LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оказывается курение не так и вредно, как рассказывали

 


1

1

http://polytika.ru/info/33334.html

Пара цитат:

Суд столичного округа Колумбия, США, постановил убрать из списков материалов, распространяемых Food & Drug Administration (ведомство, занимающееся также и табаком), несколько докладов американского Минздрава о вреде курения для курильщиков и окружающих, и исключить из состава советников FDA трех экспертов, причастных к составлению этих документов.

Решение суда, что важнее всего, означает, что многие и всяческие сведения о вреде курения — дрянь, ими оперировать нельзя.

Не то чтобы и это было открытием. Опять же в Америке, а также в других странах, немало статей и книг написано о том, какими методами получены пугающие цифры насчет воздействия табачного дыма на окружающих. Изобретен даже термин «мусорная наука». Таковая рассматривается, к примеру, в работах классика жанра, специалиста по статистике американца Майкла Макфаддена (свежая его книга называется по-немецки, с отсылом к борцу с курением Гитлером — Tobacconacht.

Майкл — уникальный человек, он — еще до решения судьи Леона — прочесал буквально все первоисточники, прочитал самый мелкий шрифт, выяснил, что исходных докладов на эту тему всего шесть. И вот его открытия.

Например, известная история о том, как «в США» сразу после запретов на курение на много процентов сократилась смертность от инфарктов («чудо в Элене», место, где исследовались данные не вообще «в США», а лишь в одном большом госпитале). Позже выяснилось, что взяли статистику, опубликованную после запретов, но собранную ДО таковых. Но цифры пошли гулять по инфопространству.

А есть еще в точности такая история насчет заболеваемости раком легких. Таковая упала в Калифорнии ДО запретов, а не после.

Или идея о том, что пассивное курение может вызвать пародонтоз. Оказывается, опыты ставились не на людях, а на крысах, что уже интересно. Для этого крыс помещали в маленькие коробки, куда закачивали дым. По подсчетам Майкла, это примерно как дым десяти тысяч сигарет в телефонной будке (если бы там сидел человек). Крысы выжили, но на деснах у них образовалось что-то непонятное: сжимали зубы? Такая вот наука.

Так ведь есть похожие проблемы и по части активного курения, то есть вреда для тех, кто сам курит. Как, например, добывали цифру в 400 тысяч смертей в год от курения (опять же только по США)? Оказалось, что половине в нее включенных «жертв» было больше 72 лет, а 20% — более 80. Умерли от болезней, которые «считаются связанными» с курением.

★★★★★

Ответ на: комментарий от drull

Ты больше гадости на оживленной улице вдыхаешь

Которая, как ни странно, никуда не девается, если вдыхать вдобавок ещё и горячий дым! Алсо, покажите мне курильщика «одна сигарета в день» старше четырнадцати.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Дожить до 50 без явных проблем со здоровьем - невелика наука. Вопрос в том, какое здоровье будет после 60...

Xellos ★★★★★
()

Курение спасает человечество от лошадей.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Говорят, что нерегулярное курение - это все равно что не бросал.

А некоторые говорят, что пассивное курение опасней активного. Про то и топик, на самом деле, что чушь это все. Курить не следует, вне всяких сомнений, это дурацкая привычка, даже несмотря на некоторые позитивные черты сей привычки (например, курение на работе сближает). Но и ту чушь, которую несут борцуны, тоже слушать противно.

another ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x0r

сигариллы.

Возможно. Но это как-то прошло мимо меня.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihil

Что не говори, а курение дерьмо.

При пачке сигарет в сутки - да, согласен. А вот 1-4 сигареты в день - уже совсем другое дело. Понятно, что так бывает редко, мало кто способен остановится.

another ★★★★★
() автор топика

В чем удовольствие от курения сигарет? Я как-то пробовал, сначала приятно закружилась голова минуты на три, потом затошнило, а потом я захотел срать. Сомнительное это удовольствие. Иное дело курить не табак, а другое растение, но это совсем другая история.

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Удовольствие в том, что ломки не мучают, пока регулярно курят :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

В чем удовольствие от курения сигарет?

Никотин стимулирует центры удовольствия через увеличение концентрации допамина.
И курение сигарет не обязательно. Можно надышаться дымом на огороде, сжигая картофельную ботву. Там тоже никотин есть.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

В тысяча способов умереть была баба, которая решила быстро бросить курить, обклеилась никотиновыми пластырями и умерла от передоза никотином

tm4ig
()

Почему-то курильщиков так любят пугать раком легких, инфарктом и прочими вещами из далекого будущего, хотя пугать нужно вялостью и головной болью, которая ощущается постоянно, если выкуривать от 10 сигарет в день.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А им вместо никотина витамин B3 давать пробовали?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

хотя пугать нужно вялостью и головной болью, которая ощущается постоянно, если выкуривать от 10 сигарет в день.

Это и от работы бывает. Каждая сигарета укорачивает жизнь на 10 минут, а рабочий день - на 8 часов! ©

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от another

А вот 1-4 сигареты в день - уже совсем другое дело.

Вред от курения накапливаться. Так что втрое меньшая доза означает лишь втрое меньший вред, а не отсутствие вреда (в отличии от ряда других ядов, где подпороговые дозы вообще не сказываются на здоровье, а то и служат лекарством).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Puzan

А я вот почти год не курю. Бросил после 20 лет курения. Теперь бодун только до обеда, а не до вечера, как раньше :)))

А я чуть больше года не курю. Бросил после 25 лет курения. Про похмельный синдром ничего не могу сказать - пить ещё раньше бросил.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

А воды выпить за короткое время литров шесть? Вода — смертельный яд.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Я и не утверждал, что разбираюсь в сортах гов^Wтабака. Что видел то и пою. Может конечно это была не сигара светло-коричневого цвета свернутая из цельных листьев, а яблочный мармелад.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты про никотин или про другие составляющие? Какие именно вещества накапливаются и не выводятся со временем?

another ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.