LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от lenin386

Вроде же для германиевых типовое Vf от 0.2 до 0.3 ?

ТС - ток то какой нужен? А так для токов районе 1А Шоттки можно найти 0.3V/1A, для маленьких токов лучше есть. Смотреть на digikey - выбрать диоды и потом в фильтрах нужный Vf

eabi
()

Не реально такое падение на диоде. Ключ либо реле. Или 0.3v падение. Еще можно polyswitch на защиту, но токи ему слабоваты.

Меняй требования, урезай осетра.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Главное MOSFET выбрать без внутреннего диода, который там часто образуется чисто технологически. Иначе на переполюсовке все через него потечет.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Да диод по боку. Внутренний диод ориентирован в сторону течения тока. Открытый транзистор шунтирует этот диод, когда полярность правильная. А при неправильной полярности диод будет смещен в обратном направлении.

Вот так будет понятнее (стабилитрон тут для защиты)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

Получается такая цепь, в которой 5 вольт питают реле, и подаются на вкл состояние. Если же цепь разомкнуть, то реле начнет подпитываться от конденсатора, который установлен на выходе реле.
В итоге получается если разомкнуть цепь, то устройство выключится, если поставить диод, то напряжение упадет, а вот на сколько зависит от диода.

vladcraft
() автор топика
Последнее исправление: vladcraft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vladcraft

Ты неправильно задаешь вопросы. Ты сначала напиши, для чего тебе надо, схему покажи. А то я уже предполагаю, что тебе совсем другая защита нужна - защита на обмотку реле, а не переполюсовка.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

смеха. На ней видно, что при отключении питания, реле берет напряжение с конденсатора. Если поставить диод, то всё нормально, но напряжение падает от диода.

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladcraft

смеха

По Фрейду. Лол. :) А зачем ты переключаешь релюхой напряжение с 5 В опять на 5 В. Тебе же, наверное, надо включить и выключить? Что делает твоя схема?

UPD. А вот первая кнопка - это просто кнопка или тоже к реле относится? Ты хочешь зарядить кондей, а потом отключить и чтобы лампочка продолжала гореть от кондея?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

я хочу чтобы нагрузка через реле во включенном состоянии питалось от нижнего источника питания, который и включает реле, а в выключенном от второго. Хотел/чу сделать резервное питание, верхнее питание уже сделано, там 18650 через dc-dc-stepup на 5 вольт, а нижнее(основное) от БП.
Первая кнопка просто для теста, она не нужна. её не будет.
Нелогично постоянно питаться через dc-dc-stepup от 18650, которые будут постоянно и заряжаться и разряжаться.

vladcraft
() автор топика
Последнее исправление: vladcraft (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vladcraft

Ок, понятно. А защищать что хотел? И от чего? :)

Надо поставить диод в обратном включении примерно на 1 А (1N4001-1N4007 сойдет) на концы обмотки реле. И еще: какое сопротивление у обмотки у тебя?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vladcraft

То есть с порта у тебя в установившемся режиме будет выжирать 72 мА... Ну, потянет. Но про диод не забудь! Это очень важно. Иначе можешь пожечь порт.

Zubok ★★★★★
()

А может кренка + кондер побольше? Пока ты будешь переключать питашку — кондер сгладит скачок.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Диод в таком положении ничего не дал, питание на реле всё равно от конденсатора идет через замкнутую цепь.

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladcraft

Диод в таком положении ничего не дал, питание на реле всё равно от конденсатора идет через замкнутую цепь.

А он ничего и не даст, кроме защиты порта от напряжения самоиндукции, возникающего на обмотке реле в момент отключения питания. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladcraft

Ну иногда эту проблему решают так - берут зарядник на нужный ток схемы и подключают к нему параллельно аккумулятор и нагрузку. Если нагрузка не активна, то тупо заряжается аккумулятор до максимального уровня. Если аккумулятор заряжен, то он перестаёт жрать ток, зато если включена нагрузка, то жрёт она - зарядник питает схему, выдавая максимальное напряжение, которое должно быть на аккумуляторе - аккумулятор не заряжается уже. Если же нагрузка начнёт жрать больше, чем способен выдать источник питания, то аккумулятор будет подсаживаться, пока нагрузка не уменьшится. Ну и если и аккумулятор разряжен, и нагрузка включена, то он тупо будет заряжаться не максимальным током зарядника, потому что часть тока уйдёт на питание схемы.

И да, это штатная схема для многих микросхем зарядки LiPo. Например, вот официальная схема для MAX1555: http://www.maximintegrated.com/en/images/qv/4002.gif - там можно заметить, что после аккумулятора идёт External Load (в твоём случае там будет повышающий преобразователь). И не нужно никаких реле и хитрых схем. Всё решит простое правило - «ток течёт лишь если есть разность потенциалов» - если аккумулятор заряжен на какой-то уровень, а напряжение не поднимается и не опускается (ни одна нормальная микросхема зарядки LiPo не выдаст больше 4.2 вольт - максимальное напряжение для данного типа аккумуляторов), то он не будет ни заряжаться, ни разряжаться (если не учитывать саморазряд). Аккумулятор в некотором приближении можно считать конденсатором (только его нельзя разряжать в ноль, а из-за гигантской ёмкости по сравнению с нормальным конденсатором - нужно ограничивать ток заряда контроллером) и использовать соответственно.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от KivApple

Получается тот модуль который у меня собран, Li-ion зарядное, 4.2 вольта 1А, для заряда 18650 ---> dc-dc-stepup, через него просто напитывать устройство, рационально ли это? Насколько вредно будет для li-ion?

Домашние «бесперебоники» работают по той же схеме? заряжая 12v аккумулятор, и с него же опять преобразуют в 220?

vladcraft
() автор топика
Последнее исправление: vladcraft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vladcraft

Для Li-Ion это не будет вредно никаким боком, потому что ток из/в него прекратится как только он зарядится. Главное, чтобы схема зарядки смогла нормально питать целевую схему. Если будет не хватать тока, то аккумулятор будет потихоньку разряжаться и если схему никто не отключит, то разрядится в ноль. Но тебе надо просто выбрать правильную микросхему зарядки, которая осилит питать твою схему через себя.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vladcraft

я хочу чтобы нагрузка через реле во включенном состоянии питалось от нижнего источника питания, который и включает реле, а в выключенном от второго.

Так тебя бесшовность интересует? Я правильно понимаю? То есть для твоей лампочки пропажа питания недопустима? Или лампочка тоже для примера?

Zubok ★★★★★
()

Может таки мосфет в режиме диода воткнуть, если на защиту от переполюсовки?

Если выбор питальника - смотри мультиплексоры питания. Я MAX1538 леплю на свои поделки, ибо вин.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

Не, там диод именно в обратной полярности (иначе толку от ключа мало). Он еще при коммутации индуктивной нагрузки защищает транзистор от пробоя обратным напряжением (правда, диод по характиристикам говеный, и на токах нагрузки > 20 ампер станет нехило греться).

Дык вот если я правильно понимаю, при переполюсовке он как раз начнет все пропускать.

Может я чего не понимаю или от жизни отстал, но когда регуляторы для моторчиков делал, мощные мосфеты типа IRL2203 были именно такие как описываю.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Все, допёр, мосфет в другой полярности включается. Спасибо.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Так тебя бесшовность интересует? Я правильно понимаю? То есть для твоей лампочки пропажа питания недопустима?

Именно.

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladcraft

Именно.

Вот теперь полностью понятна задача и ясна твоя проблема. Конденсатор не дает выключиться реле, когда основное питание уже пропало, и поэтому резервное еще не включается. Конденсатор разряжается в реле и в цепи. В какой-то момент напряжения уже не хватает, чтобы удерживать реле, напряжение на нагрузке низкое. И вот только тогда происходит переход на резервное. Образуется «яма». Тебе надо, чтобы «ямы» не было. Слово «защита» в топике сбивает с толку.

Есть два варианта: либо ты сам посмотришь альтернативные схемы без реле, но тогда решение проблемы именно для твоей схемы становится не очень актуальным, либо же надо подумать, что можно сделать именно с твоим вариантом. Твоя схема не очень-то...

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от vladcraft

Нет, у ноутов чего попроще, с одной батарейкой редко когда airline режимом.

ncrmnt ★★★★★
()

У шоттки вроде 0.4В типичное.

Вообще-то любая схема работающая от 5В будет работать от напряжения на 5-10% меньшего. А если она не работает, то это в ДНК разработчика проблема. То есть шоттки или германиевый вполне подойдет.

В старину были отличные импульсные германиевые диоды Д310, которые вполне близки к мощным выпрямительным, и их для уменьшения падения напряжения запросто можно по нескольку штук параллельно монтировать, тк выпрямительная характеристика у них пологая. Я думаю, 0.2В вполне можно добиться. Современных аналогов не знаю.

Если тебя такое падение напряжения категорически не устраивает, то остается только делать коммутацию на транзисторных ключах. У открытого несоставного транзистора падение напряжения может быть и меньше затребованного. На полевые тоже можно посмотреть.

А кстати, как ты 1.5А собираешься от usb взять?

anto215 ★★
()
Последнее исправление: anto215 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anto215

А кстати, как ты 1.5А собираешься от usb взять?

Основной от БП, резервный от 18650->5v

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladcraft

А что если вот так: 1,2

Плохо. У тебя тут скручиваются в одной точке (на нагрузке) источники с разным напряжением. Вот задачка: ты берешь две батарейки 1.5 В и 1.55 В с произвольными внутренними сопротивлениями, соединяешь минусы и плюсы, подключаешь к нагрузке. Какое напряжение будет и как потекут токи? Реши систему уравнений, найди I_1 и I_2, подставь для примера R_н=1 кОм, U_1=1.5 В, U_2=1.55 В, r_1=r_2=0.1 Ом. Посмотри на направление токов I_1 и I_2. Если лень решать, то набери схемку в симуляторе и посмотри, как токи потекли.

U_1+I_1*r_1=I_н*R_н
U_2+I_2*r_2=I_н*R_н
I_1+I_2=I_н

 +------------*------------+
 |	      |            |
 -	      -            |
| | r_1	     | | r_2       |
 -	      -            -
 |   	      |           | | R_н
                           -
 +	      +            |   
    U_1          U_2       |
 -	      -            |  |  I_н
                           | \|/ 
 |  /|\	 I_1  | /|\ I_2    |
 |   |	      |  |         |
---	     ---          ---

Думаешь, что просто так ставят последовательно диоды на каждый источник и только потом скручивают? А у тебя на нагрузке как раз скрутка: верхний без диода прямо на нагрузку идет, то есть он никогда не бывает заперт в обратном направлении, а нижний источник прикручивается к нему либо после транзистора, либо после диода.

Вот так правильнее: 1, 2.

Ты лихо с 5 В переправил все на 5.1 В. А источники питания знают о том, что от них требуется теперь не 5 В, а 5.1 В? :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ты лихо с 5 В переправил все на 5.1 В. А источники питания знают о том, что от них требуется теперь не 5 В, а 5.1 В?

БП и так выдает 5.1, а с преобразователя что угодно можно получить.

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladcraft

Ты делаешь девайс в единичном экземпляре для конкретного источника питания и для конкретного преобразователя с конкретной настройкой выходного напряжения?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.