LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Земля круглая — встретимся» (c)

 


0

2

В треде на Reddit про недавний релиз GEGL (движок гимпа) кто-то пожаловался на фиговую интерполяцию при масштабировании, в ответ на что жалующемуся рассказали про новые, улучшенные сэмплеры, написанные Николя Робидо. Далее в тред пришёл бывший студент Николя и рассказал:

Каждый раз, когда случайно натыкаюсь в Интернете на упоминание своего преподавателя по дискретной математике в контексте GIMP, испытываю странные чувства. Когда он нам первый раз сказал, что участвует в проекте, я ему не поверил. Он такой забавный, эксцентричный, клёвый чувак. То и дело приходил на занятие взъерошенным и говорил «Извините, я тут ночевал в университете, доделывал кое-что для GIMP».
Ещё он нам на последнем курсе добавлял бонусные очки, когда мы время от времени находили у него курьёзные ошибки.
Славные были времена.

★★★★★

Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Это продолжение той дух-захватывающей истории про автора какого-то плагина, который нашелся спустя 20 лет? Надо почитать...

backburner
()
Ответ на: комментарий от backburner

Не, это разные люди. Николя тоже чудной, но, надеюсь, до поджогов кафедры дело не дойдет :) Да и он в частный сектор прогером успел уйти.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Починено во имя высшей справедливости :)

AP ★★★★★
() автор топика

Что за унылоту я только что прочёл? Нет, я, конечно, рад за чуваков, но зачем тащить это сюда?

wakuwaku ★★★★
()

Ииии? Что сказать-то хотел?

Valkeru ★★★★
()

Хах, на интерполяцию жалуются... А то что там убогая функция заливки они вообще знают? Ну то есть вот нарисовал например окружность, теперь надо заполнить пространство внутри этим же цветом. Но в результате виден контур заливки. Приходится долго играть с порогом, ища золотую середину, если чуть больше, то заливается весь слой.

Z-Rot
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Чем офигетительные истории рассказывать, лучше бы 2.10 допиляли бы.

Навыки подбора сравнимых понятий 90 lvl.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

а контур не судьба отдельно залить?

О чём ты?

Допустим, есть некая незаполненная замкнутая фигура.
Надо её залить. С дефолтными параметрами это выглядит так.
Если увеличить порог, можно допиться этого, но следы всё равно сильно видны, на картинке из-за jpeg (imgur конвертирует png с большив весом автоматически) они смазались, вот в масшабе.
Если увеличить порог ещё на 0.1, то уже результат такой.

Я Гимпом впервые в середине нулевых воспользовался, эта проблема уже была тогда и до сих пор не исправили. Пейнт эту же функцию выполнял идеально.

Z-Rot
()
Ответ на: комментарий от Z-Rot

А у меня всё залилось нормально. Может, потому, что я использовал для рисования фигуры, не кисть (которой, кстати, в пэйнте нет), а карандаш?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Z-Rot

карандаш — рисует простейшим копированием текстуры, ему hardness и не положено. кисть рисует с размытием, если алгоритм размытия содержит операцию деления или двоичного сдвига, то даже со 100% hardness по границам линии, проведённой кистью, возможны участки немного отличающиеся от основного цвета кисти из-за естественной небольшой неточности.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ясно, спасибо за разъяснение.

Тогда непонятна аналогия с кистью и карандашом. По-моему, это вводит в заблуждение.

Z-Rot
()
Ответ на: комментарий от Z-Rot

аналогия простейшая: кисть настоящая рисует с размытием, карандаш - нет.

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.