LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Авторское право и щенки

 


0

2

Если я напечатаю букву на одной странице в твёрдой обложке и издам это тиражом в 5000 экземпляров, будет ли мне принадлежать авторское право на букву? А если две буквы? Где грань между произведением и не произведением?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

у тебя будет право на книгу с одной буквой (также есть книга вообще без буквы) и все

Точно также ты можешь выпустить книгу с картинками, с кругами, с монохромным белым шумом, с оттиском жоп

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у тебя будет право на книгу с одной буквой

Но подожди, авторы-копирасты утверждают что у них есть право на сам текст, а не на книгу. И если ты копируешь их текст или даже кусок текста, тебя пытаются нагнуть. Почему у меня не получится такого фокуса?

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

И если ты копируешь их текст или даже кусок текста, тебя пытаются нагнуть.

Попробуй скопировать слово. Думаю, никто возразить не сможет.

А из твоей книги можно скопировать слово?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А из твоей книги можно скопировать слово?

Можно конечно.

Меня интересует, где грань между произведением и не произведением. Вот книгу Лукьяненко целиком копировать нельзя. А мою можно?

vurdalak ★★★★★
() автор топика

просто оставлю это здесь

женщины, отдающие предпочтение оральному сексу, не только чувственнее и нежнее в постели, но и обладают более высоким уровнем интеллекта.

линукс тут при том, что на ЛОРе тоже есть тян. :--)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот, у меня литературное произведение. Я год работал, выбирал нужную букву, передающую всю гамму сюжета. Теперь никто не имеет права использовать эту букву в своих произведения, не получив у меня лицензию.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Почему у меня не получится такого фокуса?

Потому что буква на одной странице не является литературным произведением, попадающим под авторское право. С другой стороны, если эта буква, например, написана шрифтом который ты сам создал, то твоя книжка будет относится, наверное, к художественным произведениям. Как буклеты шрифтовиков, демонстрирующие те или иные особенности глифов. На тех людей, которые скопируют твою книгу и шрифт ты можешь подать в суд. Иначе — нет.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто это решил? Ты? Сперва добейся, напиши что-нибудь такого уровня, а потом высказывай своё мнение.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Потому что буква на одной странице не является литературным произведением, попадающим под авторское право.

Почему это? Если я первый кто так сделал, если я выбрал определённую букву, которая пробуждает в человеке чувства, то чем это отличается от других произведений?

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кто это решил? Ты?

Ты меня к закону приравнял уже?

Сперва добейся

Ты сначала стань автором буквы, а потом уже толсто тролль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты меня к закону приравнял уже?

В законе нет критериев того, что является литературным произведением.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Тогда почему запрещают распространять в электронном виде тексты книг, если это не сами книги?

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

А два слова? А три?

 Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.
greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я автор произведения, состоящего из одной буквы.

Отличный текст для истории болезни.

И только.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я автор произведения, состоящего из одной буквы. Это не то же самое, что просто буква.

ОК, я скопирую из твоего произведения «просто букву». Само произведение не буду.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

А я скопирую все буквы из книги Лукьяненко в том же порядке как они идут там. Саму книгу копировать не буду.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Нет, просто дураки не только удаляют его теги но и украли его мозг.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я опередил своё время на десятилетие. Толстолобые критики не понимают моего искусства, но я им ещё покажу — после моей смерти скриншоты лора с моими тегами будут продавать за миллиарды имперских кредитов.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Произведение распространять нельзя. Но буква в электронном виде - не произведение. Твое произведение - книга из одной буквы, а не буква в электронном виде.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Нет такого правила в списке. Даже если ты его добавишь, задним числом они не действуют.

И вообще, что за оскорбления? Я же не называю художественные произведения «насрать на бумагу». Не нравятся мои теги — не читай.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если следовать твоей логике, то те, кто пишут, выпускают и защищают авторским правом различные словари, давно бы уже «нагибали» других за использования слов и букв из их словарей. Ан нет, они никого не нагибают. Вот дураки-то, золотую жилу из-под ног упускают. А надо было всего лишь по совету vurdalak'а запатентовать буквы и слова.

А лучше мысли! Точно. Подумал о том, что человечество должно отправится в космос, и раз — отстегнул потомкам Станислава Лема и Гагарин. Захотел посмотреть телевизор — отстегнул потомкам Теслы, Zworykin'у и прочим.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

В моё время за такие словеса выкидывали из литературного союза-с. А то и на дуэль вызывали, буде ты подашь таковую рецензию лицу благородного происхождения.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

А лучше мысли! Точно. Подумал о том, что человечество должно отправится в космос, и раз — отстегнул потомкам Станислава Лема и Гагарин.

Ну почему же, в СССР нагибали. Была такая статья — контрреволюционное мышление. Это когда ты ничего плохого не сделал, но следователь-телепат говорит что ты думаешь о капитализме.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.