LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Альтернатива skype for desktop

 , , ,


1

1

Помимо всего прочего, Skype по все видимости жрет очень много трафика на хотспоте - постоянные разравы соедиения, ужасное качество звука, пропадающее видео. Пытался побробовать Viber - он требует установлеенной на андроиде версии.

Короче, ищется альтернатива Skype для десктопа, которая:

1) Устойчива к обрывам соединений, экономно расходует трафик

2) Не тромозит, не использует компоненты IE в GUI

3) Опционально устанавливается на таблетку/смартфон без привязки к симке

4) запись аудио/видео/проверка орфографии/транслит встроенный или через плагины

5) Отсутствие рекламы. Пробовал отклучить рекламу в скайпе некими сторонними утилитами

6) Нативная сборка под десктопный Win/Mac, Lin опционально

7) Невырвиглазный интерфейс, способность установить (и опционально настоить) софт некомпьютерщиком. Т.е. человек, способный поставить скайп, должен поставить и сабж.

8) Открытость/платность не имеет значение. Готов платить 1 долларв в год, но чтобы было все нормально. Это даже меньше, чем стоимость пива.

Или такого пока еще не сделали?

Зы. да, коммуникации через интернет не нужны, есть sms и обычный телефон. Без всяких андроидов и ай-осов. Там хоть ничего не тормозит, качесво связи нормальное. И статус «доставлен/прочитан пользователем» имеется.



Последнее исправление: EnterpriseMobility (всего исправлений: 1)

Или такого пока еще не сделали?

стоимость всего вышеперечисленного должна быть гораздо больше, чем 1 доллар в год

JB ★★★★★
()

Нету такого.

Готов платить 1 долларв в год

В Job!

Lavos ★★★★★
()

предлагаю пробросить звук средствами ssh

# ssh user@host 'arecord -f cd -t raw | oggenc - -r' | mplayer -

а картинку можно скриншотами слать, либо использовать ffmpeg для захвата видео с экрана, у пользователя которого будет запущен mplayer tv:// чтобы выводил изображение с веб-камеры.

# ssh user@host 'ffmpeg -f alsa -ac 1 -i hw:3 -f ogg -' | mplayer - -idle -demuxer ogg

skype нинужон.

Spoofing ★★★★★
()

Готов платить 1 доллар в год

А ты напиши сам и продавай за эту цену, я первый куплю такую программу.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Whatsapp требует с пользователей 1 доллар. Но пока ни у кого не брал.

Зы. Мне это напоминает шутку времен моего студенчества: друган попросил диск с переводчиком, а я ему вместо диска с Промтом принес диск с ассемблером. Тот намек понял, пиши сам.

EnterpriseMobility
() автор топика

мы переползли на HipChat, но он платный. Вроде есть бесплатная версия, но я не разбирался в её ограничениях.

stevejobs ★★★★☆
()

Пробовал отклучить рекламу в скайпе некими сторонними утилитами

А потом «ваш шиндовш заблокирован» ?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

и что теперь делать?

смириться и страдать, я думаю

почму нет нормальных твикеров скайпа?

проприетарщина ибо

JB ★★★★★
()

Linphone поставь и не парься. Выбери оператора SIP и звони на городские и мобильные по приемлемым тарифам.

Quasar ★★★★★
()

EnterpriseMobility

я думаю, ты заслуживаешь скайпа и его качества

если интересно, могу рассказать почему

reprimand ★★★★★
()

SIP. Кодек подобрать по вкусу (там есть большой выбор).
Клиент можно выбрать: Ekiga, Linphone...
Удобно что еще можно сделать децентрализованную связь; правда тогда нужно будет оперировать IP адресами. Но я пробовал - работает.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

HipChat

Крутая штука. В бесплатной версии нет видеочата и трансляции экрана. Только почему-то при первом включении приложения включается также вебка на ноуте и пашет, пока не выйдешь из приложения.

kinik ★★☆
()
Последнее исправление: kinik (всего исправлений: 1)

домашний Asterisk + G.729? За кодек выйдет 10 баксов за девайс вроде, не помню точно. Если брать говно-gsm или G.723, то бесплатно. Можно G.711, но трафик будет улетать. Для переписки есть Sip/Simple

upcFrost ★★★★★
()

Только viber превосходит скайп. Смирись с плясками с android.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Не знаю. Ты же альтернативу скайпу просил.

Quasar ★★★★★
()

Google Hangouts. Недавно протестировал - ничем не хуже скайпа.

+видеоконференции, которые на онтопике в скайпе не работают.

+не нужно ничего ставить - открываешь вкладку в браузере и пользуешься.

Так же смею упомянуть firefox hello. Но его я не тестировал, поэтому ничего о нём не скажу.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Viber - это треш, угар и мужеложество.

Так-то да.
Но в сравнении со скайпом - конфетка.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Но при этом оно работает и бесплатно, и есть альтернатива, как раз то, что хочет ТС.

Просто он боится палить свой телефон.

lexxus-lex ★★★
()
Последнее исправление: lexxus-lex (всего исправлений: 1)

Пробовал отклучить рекламу в скайпе некими сторонними утилитами

В скайпе есть реклама?! \\Для тех кто в танке, закинь туда деньжат и не будет рекламы.

shuck ★★★
()

Пробовал отклучить рекламу в скайпе некими сторонними утилитами

Расскажи лучше как ты её включил.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Ну эти тупорылые пользователи обычно устанавливают софт не глядя тыкая далее, им впадлу снять несколько галочек при установке. Они должны страдать.

Сам агент кстати не плох, не юзаю оф клиент, но на компе работает в пиджине, а на планшете в IM+

Тех пользователей с которыми там общаюсь не реально на что-то пересадить.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Пару дней всего юзаем

Я уже писал в другой теме что у нас контора удаленщиков и мы долго искали нормальный мессенджер. Сначала был шкап. Но потом народ зажирел, понакупили смартфонов-ноутбуков и начался адъ. Съехали на хенгаут. Но потом гугл прикрыл XMPP и начал навязчиво приглашать в свой говноплюс. Съехали на Slack, крутая штука, у всех щенячий восторг. Но потом оказалось, что без истории сообщений (10к в бесплатной версии) работать тяжело, а за плюшки там денег хотят очень много. Съехали на Hipchat, от XMPP я сначала тащился, но потом...

В общем по нему расклад такой. Десктопные клиенты там говнокодят студенты. Баг с отсутствием иконки в xfce/cinnamon висит 2 года. Все наши линуксоиды словили кернел паник. У меня за 5 лет никогда такого не было, даже дрова кривущие так не делали, а говночятик отправил систему в даун. За такое надо ваще кастрировать, чтобы не размножались. У XMPP довольно глючная синхронизация с нативными клиентами. У меня несколько раз было что сообщения тупо не приходили и диалог с кем-либо я видел с середины, тупил и уже после просил переслать первые сообщения. Мобильные клиенты тупые и заброшенные.

В итоге мы бросили каку и перешли на телеграм. Для текста он и слак сейчас самые качественные

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Не работает ваш Tox, как релизниться, тогда и будем использовать. Переводить всю фирму не пойми на что - слишком сложно

fjfalcon ★★★
()

Может, тебе ещё пользователей бесплатно перетащить на такую альтернативу?

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Ok. Для чата Slack, для звонков WebRTC(например, Firefox Hello). Для всего этого можно использовать только браузер. Либо можно корпоративный чатик сделать на nodejs + webrtc. И вообще ни от кого не зависеть.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Да все это велосипеды, серьезно.

Нужна замена скайпу.

Что умеет скайп?

Авторизация: По логину: +
Текст +
Групповые чаты +
Голосовые звонки +
Групповые звонки +
Видеоконференции +
Групповые видеоконфы - (ибо на ведре, ios, linux не умеет)

Вот неужели нельзя повторить весь этот функционал в одном клиенте?

Серьезно, я лично куплю акции компании, которая выпустит такой клиент =(

fjfalcon ★★★
()
Последнее исправление: fjfalcon (всего исправлений: 1)

Целый доллар в год? Да за такие деньги можно прокормить целую страну, ты в своем уме!11

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

доллар с 1 тысячи пользователей - 1000$
Доллар с миллиона - миллион.
Доллар с каждого китайца...

С миру по нитке голому рубаха...

fjfalcon ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.