LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Преимущества GNU/Linux перед Windows

 ,


0

2

Что еще есть, кроме банального «бисплатна, нету вирусов и будишь у мамки какир»? Что-то, что можно вбросить в споре, когда скучно... Кстати, а что вас заставило на GNU/Linux перейти? Лично я вижу вот какие преимущества: можно свободно изучать ядро, допилить что-то при необходимости, что-то оптимизировать или банально накатить патч. Тот же UKSM очень круто помогает, иной раз можно и 800 метров ОЗУ сэкономить. А еще есть zRAM, без которого я не представляю нормальной работы. Снапшоты, CoW и сжатие в ZFS/btrfs - а ntfs такое умеет? Подход «все есть файл» - шикарен, любители бинарщины идут к монаху.

★★★★★

Ответ на: комментарий от fenris

Проблема высосана из пальца только чтобы что-то возразить

Не высосана, у меня реально логи иксов разрастаться до гигабайта и больше могут, а места свободного на разделе со жмупинусом пару гигабайт обычно, потому что он всего 50.

Ржали всем шредером

Задачу решает? Problem?

Очень странная идея

Вполне нормальная. Почему я должен качать апдейты для всей системы, когда хочу обновить одну программу? И почему я не могу захолдить программу, если новые версии меня не устраивают? Далеко ходить не надо, вон в скайпе после 5.5 выпилили HTML, так многие на нём сидели, пока мелкомягкие старые версии на побанили нахрен, и сейчас на пропатченной можно сидеть. Попробуйте сейчас какой-нибудь XMMS запустить без танцев с бубном, поиска старых библиотек и LD_PRELOAD. Это ещё простой случай, когда от версий незаменяемых компонентов типа ядра и glibc работоспособность не зависит.

запускать каждую программу в изолированном минимальном окружении?

Вы сейчас переизобрели J2ME.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от Quickern

не зная о чем речь

Речь о непрорисовываемых текстурах окон. Глюки локальные, соответственно, при чём тут винда? Разных видеодров, знаете ли, не так много, а вот комбинаций софта, нагруженности, юзкейсов и прочих факторов...

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Во всех окнах, включая всплывающие меню. Включая свеже-открытый task manager и всплывайки на правую кнопку. Включая трей. Действительно, при чем тут винда?

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от Quickern

При том, что она не виновата, что какой-то говнософт заблокировал перерисовку окон, или вызвал глюк видеодров, из-за которого они текстуру молча не принимают.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Хороший такой софт, что роняет систему таким образом. Или, все-таки, это замечательная система? Хммм...

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Какие групповые политики в вайне? Он вообще не настраивается толком ни хрена.

В каком ещё вайне? Я про „поставил, настроил, работает, забыл” (у тебя это п. 4) а не про ненастраиваемый вайн.

Даже с нулевой свопностью?

Откуда я знаю с нулевой или с ненулевой? Я поработал и сейчас (да, именно сейчас) хочу уходить, какая там свопность мне до фонаря.

и не останется более адекватных браузеров.

Palemoon.

Вы скрипт?

А что, при добавлении ОЗУ своп-раздел уже расширяется скриптом? Прогресс однако.

Оно может не падать, пока расширяют своп (мало того, свопов можно добавить несколько!), а как в винде может приложение не упасть во время расширения свопа, если оно не проверяет корректно все выделения памяти?

Хз, но у меня не падает.

мало того, свопов можно добавить несколько!

В винде тоже свопов можно добавить несколько, только мне это не нужно. Мне нужен работающий гибернейт.

смешно же.

Если смешно — пользуйся на здоровье, но у меня использование говножелеза вызывает другие эмоции.

И кто тут распинался про терабайтные винты?

Предлагаешь отдать под своп терабайтный винт чтобы в линуксе наконец-то мог нормально работать гибернейт?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В убунте что-то не так - все, линукс плохой
Попробуй гномщель, кеды и т.д. - а потом говори
Не хочешь пробовать - винфак в другой стороне

mystery ★★
()

GNOME 3, Btrfs, ШГ, KVM, LXC, libvirt, LVM, XFS, btrfs, Wayland, Xnest, screen/tmux, Vim+Vundle+powerline, Clang, IceWM, Bluetooth A2DP, Docker, Cockpit и легкость настройки, управления и администрирования, отличное маштабирование

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

ты понмиаешь...

Убунту - ппросто индикативный дистр, лакмусовая бумажка...
если в ней что-то отпало, то значит"Ь" в других дистрах, с большей вероятностью, это тоже глючит"Ь".

Могут быть исключения, но репы Убунты были самыми индикативными в плане софта, а чего не было в репах, рра от пейсателя софтины решало все волосистые вопросы в сторону шелковистости.

А теперь уже и непонятно какой дистр ставить, кто лидер, кто будет двигать линуксы в массы.

Deleted
()

Сейчас, за счёт развития Web приемуществ немного, на первый взгляд. Для меня приемущества стали выползать, когда этого Web нет. Где взять калькулятор, чтобы без геморра и бесплатно?
bc -l
Надо обработать текст или ещё что-то в автоматическом режиме, а изучать С++ кажется чересечур?
Perl и Python помогут. Писалки, считалки, оформлялки, компилялки - всё это есть и бесплатно и много. С Win7 - это бесконечная функциональная комбинаторика. В дистрибутивах как правило Best Practice задерживается. В винде вирусы и крякали с кейлоггерами.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от Quickern

Ну тут с какой стороны подойти. Если система не позволяет приложениям глубочайшие внедрения и изменения с целью решения задач, то она говно. Если даёт любой байде от васипупкина творить что угодно — тоже говно. Где же золотая середина? А нету её. Computers suck.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Perl и Python помогут. Писалки, считалки, оформлялки, компилялки - всё это есть и бесплатно и много.

Все эти программы кросплатформенные, поставить их в винде ничуть не сложнее чем в линуксе.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Неужто третий убунтёнок?

Ага, ибо девиз нормальных людей — „поставил, настроил, работает, забыл”

Так оно работает

При чём тут четвёртый?

Откуда я знаю с нулевой или с ненулевой?

В /proc/sys/vm/swappiness глянуть религия не позволяет?

Palemoon

При серьёзных изменениях в огнелисе, несовместимых с их идеологией, оно заглохнет. MATE вон еле дышит, и то потому, что второгном уже некому портить и актуальность, соответственно, не падает.

при добавлении ОЗУ своп-раздел уже расширяется скриптом?

А что мешает так делать?

Хз, но у меня не падает

Нормально написанные приложения, особенно не на нативщине типа всяких си не падают, да. Или им просто повезло не выделять память в это время.

Мне нужен работающий гибернейт

TuxOnIce в руки.

но у меня использование говножелеза вызывает другие эмоции

Дык железа без недостатков нет. Среди ноутбуков — и подавно, ибо они как готовые DE — собраны из компонентов разной степени говнистости, приправленных соусом из тараканов вендора.

Предлагаешь отдать под своп терабайтный винт

Ну если объёмы рамы достигнут таких цифр, то что делать? Не юзать хибернацию? К тому времени скорее мемристорная память появится и похоронит нахрен все эти загрузкопроблемы.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кто будет двигать линуксы в массы

Так Гугл уже вовсю двигает в массы генту.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

кросплатформенные

Если не используют некроссплатформенные биндинги и системные вызовы.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что? Ты пробовал пользоваться гномом? Там уведомления задерживаются как-бе
Надо что-то типа RHEL/SLED, но на десктопы

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

При чём тут четвёртый?

При том что целиком соответствует описанному мной девизу.

В /proc/sys/vm/swappiness глянуть религия не позволяет?

Да, мне уже в церковь св. Билла двигать надо а не чего-то там смотреть и красноглазить, делая мартышкин труд который в 21 веке за меня должна делать ОС.

При серьёзных изменениях в огнелисе, несовместимых с их идеологией, оно заглохнет

Или наоборот стухнет жирнолис, который уже сейчас больше похож на очередной кривой клон хромога. Время покажет.

А что мешает так делать?

Потенциальная возможность похерить всю таблицу разделов, например. Но т.к. я смотрю с точки зрения обычного пользователя — лучше конечно спросить дистрибутивоклепателей что им мешает так делать.

Нормально написанные приложения, особенно не на нативщине типа всяких си не падают, да. Или им просто повезло не выделять память в это время.

Очень рад что я так везуч и в моём наборе частоиспользуемых приложений нету явных калек.

TuxOnIce в руки.

Всё как обычно — борьба с детскими болезнями в виде приматывания синей изолентой сторонних костылей. А нормально сделать изкоробки никак?

Ну если объёмы рамы достигнут таких цифр

А пока они не достигли таких цифр — меня вполне устраивает отдельный файл под гибернацию, которая работает независимо от наличия мусора в свопе, текущей фазы Луны и положения звёзд на небе.

Не юзать хибернацию?

В линуксе мне и с текущими объёмами памяти стрёмно юзать гибернацию ибо успешность засыпания и последующего просыпания системы с продолжением нормальной работы заранее всегда неизвестна.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

При том что целиком соответствует описанному мной девизу

Не соответствует, потому что с т. з. дуры ничего не работает — она не может поставить яндекс.браузер с васяпупкин.укоз.ру.

делая мартышкин труд который в 21 веке за меня должна делать ОС

Дефолтными настройками всем не угодишь. Может, кто-то хибернацией не пользуется, зато памяти гигабайт и под своп много места выделять желанием не горит, на хрена ему нулевая свопность?

Или наоборот стухнет жирнолис,

Стухнут оба. Хром уверенно занимает лидирующие позиции много лет, оставшийся кусок рынка поделят всякие ежи с сафарями и хромосборки. Лиса нафиг не нужна аудитории хрома, потому что у неё есть хром, а к гикам разворачивается жопой, да и сами гики стремительно теряют вес среди расширяющейся многомиллиардной аудитории зрителей соцсетей интернет-пользователей.

Потенциальная возможность похерить всю таблицу разделов, например

Это если своп на разделе.

А нормально сделать изкоробки никак?

Бюрократия же$ время покажет, вон BFQ уже почти пролез. TOI, откровенно говоря, ещё слишком глючный, чтоб его в апстрим пихать. Почему дистроклепатели, в особенности сугубо десктопных дистрибутивов типа всяких минтов и магей, в свои перепатченые ядра не пихают — это очередная загадка.

успешность засыпания и последующего просыпания системы с продолжением нормальной работы заранее всегда неизвестна

Со сном то же.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Не соответствует, потому что с т. з. дуры ничего не работает — она не может поставить яндекс.браузер с васяпупкин.укоз.ру.

И что? В нормальных конторах мнение дуры никого не интересует и за скачивание левого софта она может получить по руках.

Дефолтными настройками всем не угодишь. Может, кто-то хибернацией не пользуется, зато памяти гигабайт и под своп много места выделять желанием не горит, на хрена ему нулевая свопность?

Для этого в винде существуют отдельные независимые настройки подкачки и гибернейта.

время покажет

Ну а пока линуксоидам время показывает кукиш — я буду использовать работающий виндовый гибернейт.

Со сном то же.

Вполне ожидаемо.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

В нормальных конторах

Мы про хоумъюзеров сейчас говорим, или как?

Для этого в винде существуют отдельные независимые настройки подкачки и гибернейта

Дык с TOI тоже. Плюс он ещё умеет хиберфиль жать, чтоб не надо было выделять под него дохрена места, а винда так умеет? Теоретически со сжатыми рамдисками оно будет работать, но это же «прикрученные синей изолентой костыли».

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Мы про хоумъюзеров сейчас говори

В среде хоумъюзеров эникей Вася, если он не дурак, получает профит за каждый сеанс работы с компьютером дуры, в крайнем случае хотя бы натурой.

а винда так умеет?

Не интересовался т.к. плюс-минус пара гигабайт для меня не критично. К тому же файл гибернации с фиксированным размером не фрагментируется и есть гарантия что при любом количестве свободного места ОС успешно уйдёт в гибернацию.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

получает профит за каждый сеанс работы

Вот только стоит ли оно вытраханных дурой мозгов и морального ущерба от спасения её данных перед переустановкой?

и есть гарантия

Гарантии нет, очередной кривой драйвер или неудачное сочетание аппаратно-программного набора и состояния системы в определённый момент могут привести к БДЫЩу. Даже Nokia 3310 может заглючить, куда уж такому монстру из абстракций, открытому для внедрения стороннего ПО, как винда.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Вот только стоит ли оно вытраханных дурой мозгов и морального ущерба от спасения её данных перед переустановкой?

Зависит от ценника, выставленного Васей. Если же профит не покрывает моральный ущерб — в следующий раз Вася может просто не придти.

Гарантии нет

Ок, перефразирую: есть гарантия что успешность ухода ОС в гибернацию не будет зависеть от количества свободного места.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

в следующий раз Вася может просто не придти

Ну вызовет дура другого Васю, принципиально же ничего не меняется, кроме накопленного конкретным эникеем выноса мозга.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от rikimaru

не решалось. он не умел в дозапись, создавал кучу каких-то левых ссылок, не умел в UDF на dvd (умел ли он в DVD вообще?), кроме того из этих левых ссылок он создавал образ диска и только потом записывал. причём, образ диска он создавал в разделе С, в результате, при исчерпании свободного места на разделе С, диск нельзя было записать вообще.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

дуре придётся учиться переустанавливать шиндовз самой.

Все прозаичнее. Она купить новый компьютер, потому что у старого «сломался Word» ))))))))000000))))

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Это уже тонкости, мало кто вообще дозаписывает RW/RAM и смотрит файловую структуру после записи, а не пихает диск после записи только в DVD-плеер. Тут примерно как с тем же Проводником — альтернативы юзают только те, кто осознаёт его убожество, а таких меньшинство.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от bookman900

То есть цель — запрячь мужика, чтоб он ей каждую неделю покупал новый ворд взамен сломавшегося?

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

в те времена (низкоскоростного интернета и отсутствия «флешек») это нужно было вообще всем, поэтому у всех и стоял пиратский неро

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.