LINUX.ORG.RU

Преимущества GNU dmd Shepherd - сервисного менеджера

 ,


0

1

Shepherd написан на языке Guile.

Это сервис, который управляет другими сервисами.

В отличие от аналогов - systemd, openrc, sysvinit - Shepherd имеет свои особенности, которые можно отнести как к преимуществам, так и к недостаткам, в зависимости от критериев оценки.

Особенности Shepherd:

  • поиск конфликтующих сервисов и борьба с конфликтами. Shepherd предотвращает запуск конфликтующих сервисов,
  • разрешение зависимостей (при запуске сервиса веб-сервер, зависящего от networking, вначале запускается networking),
  • виртуальные сервисы (сервис может предлагать дополнительные сервисы, доступные по собственным именам, виртуальные сервисы могут предлагать различные сервисы (пакеты). Shepherd обращается к нужному виртуальному сервису в зависимости от аргументов, используемых при обращении к сервису),
  • деактивация падающх сервисов (в случае более 5 падений сервиса за 5 секунд Shepherd останавливает и блокирует сервис),
  • не работающий Runlevels,
  • для конфигурирования сервисов используется язык Scheme,
  • очень скудная документация.

Подробнее: https://www.gnu.org/software/shepherd/manual/shepherd.html

Как по-вашему это работает?

От себя отмечу, что guixsd на shepherd загружается очень быстро.

★★

Последнее исправление: znavko (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mandala

извините, медленный ноутбук тяжело переворачивает веб-станицы при поиске. но все же `guix package -s 'archive manager'` показал file-roller, который и решил мой изначальный вопрос.

znavko ★★
() автор топика

The general idea of a service manager that uses dependencies, similar to those of a Makefile, came from the developers of the GNU Hurd, but as few people are..

и здесь не упустили шанс. это же такая сложно идея, чёж не запатентовали? как же меня бесят эти ЧСВшники.

system-root ★★★★★
()

Что такое""конфликтующих сервисов и борьба с конфликтами"? Надеюсь, они состоят на учёте в психлечебнице.

в случае более 5 падений сервиса за 5 секунд

это вообще прекрасно, какие сервисы в принципе запускаются меньше секунды? Когда ему падать то.

Все особенности какие-то шизофреничные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

да обычные шизофреники, их овермного вокруг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

учитывая необходимость продвижения идеи свободного ПО и достигнутых результатов, приходится учитывать мотиваторы написания свободного ПО https://www.gnu.org/philosophy/fs-motives.html

To be admired
If you write a successful, useful free program, the users will admire you. That feels very good.

znavko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

наверное, он очень мало проработан. у меня нет задач, но это интересно изучать, так как это guixsd с его идеей исключить всё небезопасное из ОС.

znavko ★★
() автор топика

Всё перечисленное, кроме

  • не работающий Runlevels,
  • для конфигурирования сервисов используется язык Scheme,
  • очень скудная документация.

умеет systemd. Так что какие его особенности можно отнести к преимуществам - непонятно.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Так что какие его особенности можно отнести к преимуществам - непонятно.

Оно GNU, а не карманная поделка красношляпых.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Оно GNU, а не карманная поделка красношляпых.

Половина GNU под контролем у красношляпых. Другая половина просто никому не нужна, как сабж или хёрд. Так уж вышло, что этот ваш линукс разрабатывают сотрудники шапки.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Я думаю если бы не scheme — ее уже кто нибудь бы из сустемд-отрицательных заюзал по полной.

Так уж вышло, что этот ваш линукс разрабатывают сотрудники шапки.

Да и хрен с ним, была б альтернатива пусть не продакшен во все поля, но на случай если выбесит, то спрыгнуть.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

была б альтернатива пусть не продакшен во все поля, но на случай если выбесит, то спрыгнуть.

Да это-то я ни сколько не против. Пускай будет. Просто в ОП о преимуществах говорилось, а я так и не понял, где они.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

ТС назвал их особенностями, и там же указал что кому как: кому +, кому -.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я когда то еще ребенком прочитал в анализе на чёто-там «отрицательный» в мед.книжке в поликлинике испугался — хорошо мама рядом была и объяснила, что раз анализна бяку отрицательный , то это хорошо.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Звучит как «кто-нибудь из ВИЧ-отрицательных», хорошую аналогию придумали.

Старая тема (Пятница. Улыбаемся и машем! У нас еще много открытых «вакансий».), но ссылка первоисточник уже не работает, есть копия https://paste.ubuntu.com/16126697/

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.