LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сотовые операторы поделятся данными об абонентах с банками

 , ,


0

1

https://meduza.io/news/2015/05/27/sotovye-operatory-podelyatsya-dannymi-ob-ab...

Ъ «Вымпелком» и МТС запустили пилотный проект, в рамках которого на основании разнообразной потребительской информации об абонентах формируют их оценку как потенциальных заемщиков и продают ее банкам, пишет газета «Коммерсант».

О том, что «Вымпелком» (бренд «Билайн») запустила с несколькими банками проект по оценке потенциальных заемщиков (скорингу) на основании анализа массивов данных (big data) о своих абонентах, рассказали изданию несколько источников на банковском рынке. В проекте, по их словам, участвуют около 20 банков. В «Вымпелкоме» эту информацию подтвердили, добавив, что «пока о коммерческой эксплуатации говорить рано, необходимо дождаться результатов».

В свою очередь в МТС заявили, что уже провели аналогичный пилотный проект по скорингу абонентов с несколькими банками, сейчас завершают реализацию технического решения по оценке рисков заемщика и планируют предложить готовый продукт до конца года.

В ряде банков подтвердили участие в проектах операторов, но неофициально, сославшись на соглашения о конфиденциальности.

В «Мегафоне», который входит в «большую тройку» мобильных операторов в РФ, сообщили, что осваивают технологию big data еще с 2013 года, но с точки зрения экономической отдачи подобные проекты с банками не являются приоритетными для компании.

Передача банкам не самой информации о клиенте, а обезличенного скорингового балла не противоречит закону, признают юристы.

Передача банкам не самой информации о клиенте, а обезличенного скорингового балла не противоречит закону, признают юристы.

А слежка за клиентами, сбор данных и вывод на их базе «обезличенного скорингового балла» тоже не противоречит?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Даже если противоречит - тебе предложат добровольно подписать согласие на слежку, сбор данных, вычисление скорингового балла привлекательности твоей души и передачи его непосредственно в ад. Ты можешь не подписывать - и не пользоваться сотовой связью.

Xellos ★★★★★
()

Передача банкам не самой информации о клиенте, а обезличенного скорингового балла не противоречит закону, признают юристы.

То есть они не передают баллы вместе с именами, телефонами или другой информацией, которая может идентифицировать конкретного клиента? Тогда зачем банкам такая информация? Или же они что-то из этого передают, но тогда слово «обезличенный» едва ли применимо. Например, номер телефона нифига не обезличенный, он у нас до сих пор по паспорту выдаётся в большинстве случаев.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Даже если противоречит - тебе предложат добровольно подписать согласие на слежку, сбор данных, вычисление скорингового балла привлекательности твоей души и передачи его непосредственно в ад. Ты можешь не подписывать - и не пользоваться сотовой связью.

Или просто согласие на любые односторонние изменения условий договора, вплоть до продажи тебя на органы.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Формально, информация конечно будет обезличена. Вроде номер+скор, но все понимают, как будет на деле.

Скорее всего, и у нас так скоро будет, если уже не так.

msgascii
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Тогда зачем банкам такая информация?

Банки напишут методику начисления «скорингового балла», а потом придешь за ипотекой, а тебе откажут на основании того, что ты часто сбрасываешь звонки / часто меняешь симки / треплешся часами в рабочее время / отправляешь сообщение «не лох» на короткие номера.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от msgascii

странные у вас международные нормы.

Товарищу нравиться, когда его крепчают по международным нормам крепчания. А когда речь заходит про права человека, он закономерно от них отказывается, т.к. у него другие ценности.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Банки напишут методику начисления «скорингового балла», а потом придешь за ипотекой, а тебе откажут на основании того, что ты часто сбрасываешь звонки / часто меняешь симки / треплешся часами в рабочее время / отправляешь сообщение «не лох» на короткие номера.

Информация обезличена, то есть банк не знает, у какого абонента какой скор. Они просто видят список скоров. В противном случае это подсудное дело.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от msgascii

Раз правозаshitники общепризнанные, ни отечественные, ни международные, ни слова не гавкнули, значит, вполне законно и соответствует.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

а толку тогда знать скор, если ты не знаешь номер для этого скора? тем более, что

на основании разнообразной потребительской информации об абонентах формируют их оценку как потенциальных заемщиков и продают ее банкам

они явно не будут посылать, что «вот у нас есть такое-то количество абонентов, которым можно дать бабла», уточняющая информация наверняка будет.

msgascii
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Информация обезличена, то есть банк не знает, у какого абонента какой скор. Они просто видят список скоров. В противном случае это подсудное дело.

Они много пишут про пилотный режим. Если это взлетит, это будет выглядеть так:
Ты обращаешься за займом в банк, банк предлагает тебе принести от своего телефонного оператора твой «скор». Ты идешь к оператору, который считает тебе твой скор по инструкции банка. Если ты его не приносишь - тебе отказывают. Все исключительно добровольно.
А анализ массивов сейчас им нужен, чтобы откалибровать свой скорометр на среднего человека.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я не знаю. Но либо так, либо они хорошо проплатили, чтобы обойти закон. Вероятно схема такая: 1) номер телефона не относится к персональным данным 2) банк требует номер телефона у клиента 3) PROFIT. Ну, или как написал товарищ выше.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

анализа массивов данных (big data) о своих абонентах

Что входит в это массив не раскрывается?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А что там ещё может противоречить законодательству?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По словам собеседника «Ъ», знакомого с деталями проекта «Вымпелкома», оператор намерен использовать не только информацию о платежах клиента за мобильную связь и оплате услуг со счета мобильного оператора, но и данные, полученные с помощью геолокации. Например, где клиент совершает покупки, ездит ли за рубеж, пользуется ли автомобилем или перемещается только на общественном транспорте и т. д.

http://www.kommersant.ru/doc/2734856

msgascii
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Это в принципе нормальная схема, если понятна методика расчета. То, что делают сейчас скоринговые агенства вымораживает меня на много больше.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от msgascii

Например, где клиент совершает покупки, ездит ли за рубеж, пользуется ли автомобилем или перемещается только на общественном транспорте и т. д.
платежах клиента за мобильную связь и оплате услуг со счета мобильного оператора

Выключил телефон.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от msgascii

Ага, таки нашёлся один благородный дон, которого не интересуют ни линчуемые негры, ни хохлосрач с гомосрачем. Впрочем, это не HRW, не FIDH и не подобная контора, и даже не, хехе, Астахов.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

тебе предложат добровольно подписать согласие на слежку

нет, в России договор не может нарушать конституционные права человека, такой договор просто не имеет юридической силы. туда можно написать что угодно, подписать что угодно, но если оно нарушает конституцию, то всё фигня.

вот в америке иначе. если ты подписал договор, то обязан его исполнять. америка — страна свободы, — свобода быть вые..эцсамое в попу.

Spoofing ★★★★★
()

А мне другое непонятно: как банк, в котором у меня зарплатная карточка, может не знать об уровне моих доходов? Задолбали уже: регулярно раз в месяц звонят и кредиты предлагают. Как будто бы не знают, что я все равно не смогу взять у них кредит, т.к. мне его тупо отдавать нечем, потому что зарплаты хватает лишь на существование, а никак не на жизнь!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А я вот последний год заметил, что сотовой связью практически не пользуюсь на исходящие. Звонки все чаще через IP делаю. Остался, конечно, мобильный интернет, но там VPN.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от msgascii

А что, сейчас не названивают? Зато теперь будут это делать официально, бгггггг!
Вообще, интересно, как с подобной шнягой в Европе? Америка — хрен с ней, там вообще порой, дикость творится, а вот у соседей, вроде, всё покультурней.
Насколько помню из ЖЖ, в Прибалтике с банковским спамом ещё похуже, чем в России.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от msgascii

Угу. Больно-то я им нужен на самом-то деле! Ведь если даже у меня совсем крыша поедет, и я соберусь кредит взять, то все равно не дадут же! Потому как у семьи месячный доход раза в 2 ниже прожиточного минимума!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

как банк, в котором у меня зарплатная карточка, может не знать об уровне моих доходов?

Откуда банк знает, что это за деньги ? Может, это командировочные.

Как будто бы не знают, что я все равно не смогу взять у них кредит, т.к. мне его тупо отдавать нечем, потому что зарплаты хватает лишь на существование, а никак не на жизнь!

Это у всех так, не беспокойся. Некоторые вообще бесплатно работают. Бесплатно - это миллион рублей в месяц.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

вот в америке иначе.

Кто тебе такую фигню сказал ?

. если ты подписал договор, то обязан его исполнять.

Договор рабства в том числе ? Не гони уж, чего не знаешь.

lenin386 ★★★★
()

Если это поможет потенциально благонадежным заемщикам получить чуть ниже процент, то я только за. Суть ведь в оценке рисков. Правда вопрос в том как их оценивать же.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

и я соберусь кредит взять, то все равно не дадут же! Потому как у семьи месячный доход раза в 2 ниже прожиточного минимума!

Кредиты бывают разные, даются под разные нужды и разными организациями. По большому счёту, для того, чтобы получить кредит, достаточно прилично выглядеть. Некоторые личности набирают кредиты десятками, не имея постоянного источника доходов вообще.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от msgascii

скайпфон

Чем оно лучше мобильных операторов?
Лучше VPN до квартиры, а там Asterisk с SIPNET/Mango/Zadarma - выбор уже есть, хотя они тоже обязаны сливать данные правительству, но местоположение уже не отследят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Дело может и хорошее, но вопрос в количестве информации, которая передается покупателю (в данном случае - банку).

msgascii
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Некоторые личности набирают кредиты десятками, не имея постоянного источника доходов вообще.

А потом внутренними органами рассчитываются.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так обзванивают не сотрудники банка, а КЦ, которым дают 10000 номеров потенциальных клиентов и брошюры с предложением по кредитам для зазубривания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я имел в виду именно связку меш-сети+скайпфон(или другой sip-телефон). Но ты прав, впн в любом случае нужен.

msgascii
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Я не понял, вариант «не лезть в кредиты» в этой стране вообще уже, что ли, не рассматривается?

Jayrome ★★★★★
()

Население не достаточно закредитовано, чтобы вjobывать как следует.

bekon33
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А потом внутренними органами рассчитываются.

Не беспокойся, за невыплату кредита банку пока ещё никому ничего не отрезали.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Я полагаю, что деньги эти ребята взяли не у банка. Речь там идёт от «микрозаймах», а этим банки не занимаются. Этим занимаются бандиты и мошенники.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Да что ты говоришь! Куме симку пришлось сменить, т.к. ее коллекторы достали. Когда на улице ее выловили и угрожать начали, она не выдержала и выкинула симку, купила новую. Причем, кредит она не брала — кто-то ее номер телефона указал как контакт, когда кредит брал.

Когда человек не отдает банку кредит, его сдают коллекторам. А те уже при помощи бейсбольных бит, паяльников и прочих методов деньги отжимают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Когда на улице ее выловили и угрожать начали, она не выдержала и выкинула симку, купила новую.

И что, выкинула симку, и коллекторы исчезли ? Волшебная симка, зря выкинула, я бы купил.

Причем, кредит она не брала — кто-то ее номер телефона указал как контакт, когда кредит брал.

Если у «коллекторов» нет ничего, кроме номера телефона, это не коллекторы, а бандиты, и кредит был взят не в банке, а у таких же бандитов и мошенников. На таких смело можно заявлять в полицию. Подумай сам : как можно было при выдаче кредита не проверить номер телефона ? Это же делается элементарно и в обязательном порядке.

Когда человек не отдает банку кредит, его сдают коллекторам.

Не обязательно. Смотря какой банк и смотря какой кредит.

А те уже при помощи бейсбольных бит, паяльников и прочих методов деньги отжимают.

Насчёт бейсбольных бит и паяльников - это ты не гони. На психику давят, но не более.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.