LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разрыв шаблона про проприетарщину

 треск шаблона


0

1

Задумался тут.

http://krpano.com/ в минимальной версии стоит несчастные 130 евро. И это даже после повышения цен. Я покупал в 11м или 12 году за меньшую сумму. С тех пор кучу всего добавили крутого. А доплат за апдейты нет (только мажорных было минимум 3, три вехи целых). Заработано этим инструментом (в связке с еще одним) было не одна и не две десятки тысяч евро.

А еще у разраба прекрасная документация на все случаи жизни. И на форуме быстро отвечает. В общем - проприетарщину лучше еще поискать.

Теперь про трещину в шаблоне то:
Я даже счел неправильным, что у них нет абон.платы за доступ к обновлениям. Или еще какой-то абонплаты. 130-460 евро это прям вообще немного за такой крутой рабочий инструмент.

Доктор, я болен?

PS Кстати оно кроссплатформенно под все 3 основных.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 4)

Еще один всё понял.

ymn ★★★★★
()

Доктор, я болен?

Да, потому что одно хорошее приложение - не показатель.

Например таже idea тормозит и глючит и очень не удобная, зато каждое обновление там стоит денег

Про win, когда ты платишь денег за запускалку программ, а тебя сношают во все дыры своими наркоманскими идеями интерфейса, я даже не говорю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не экстраполирую вообще на все. Я как раз про конкретный пример. Который так крут, что я готов им накидывать денег.

dk-
() автор топика

Заработано этим инструментом (в связке с еще одним) было не одна и не две десятки тысяч евро.
130-460 евро это прям вообще немного

так 130 или 460 евро?

130/30к = 0,43% в самый раз за инструмент, а 460/30к = 1,5% — уже жирно за рабочий инструмент.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Меня такие внезапно не колышат. Во-первых, в старых версиях нет таймбомб. Они продолжат работать.

Во-вторых, этот рынок уже сформировался и бабло в нем есть. Если сабж реально скатится, то знамя подхватят конкуренты (они тоже в наличии).

Из-за этой теоретической возможности я панику не навожу. Некоторые проблемы можно решать по мере их поступления.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

130 - минимальная база, сейчас
+30 евро - плагин для работы карт от гугла и бинга
+300 евро - лицензия брендинг фри, т.е. из твоего поделия уберутся все упоминания о крпано.

dk-
() автор топика

Ты не болен, ты встретил адекватного разработчика, поздравляю.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Ну добровольно искать реквизиты для доната и донатить не собираюсь.
Но если введут абонплату, то я не ныть буду, а одним из первых настрою автоплатеж.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ну норм тогда. вполне адекватные цены. можете купить вторую лицуху, чтобы поддержать разработчика. и нет, не болен: поддерживать людей деньгами за полезные/приятные вам действия — это норма. было бы не нормой — википедия бы разорилась).

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну, если автор почувствует то, что ему готовы платить больше, и посчитает это больше необходимым. А так то что? Написал бы автору письмо с благодарностью и подробным отзывом лучше.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от dk-

+300 евро - лицензия брендинг фри, т.е. из твоего поделия уберутся все упоминания о крпано.

Мухаха! 130 евриков платишь только за поделие с рекламой? А 300 сверху за то, чтобы убрать рекламу?
Надеюсь, оно того стоит.

Hurenweibel ★★
()

Ммм, что ненормального в плате за нужный тебе софт? Не в твоих интересах, чтобы развитие нужного тебе софта шло темпами гимпа с тремя полудохлыми разработчиками, которые занимаются проектом в остающиеся после заработка масла на хлеб секунды. И да: неоднократно дергал фичреквестами и багрепортами авторов платного софта. Брат жив.

ptarh ★★★★★
()

Модели распространения бывают разные. Возможно сейчас они берут деньги только за установку, чтобы набрать аудиторию, а уже после подсадки на иглу будут брать абонплату.

А может не будут, это всё домыслы.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

idea тормозит и глючит и очень не удобная

Идея это лучшая среда в своём роде, поэтому её с радостью покупают те кто с ней работают.

каждое обновление там стоит денег

Уже нет. Раньше каждое обновление стоило денег, теперь денег стоит годовая лицензия независимо от обновлений.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Тут цимес в том, что гражданин хочет заплатить сверх того, что просит автор софта. Впрочем, я и в этом ничего плохого не вижу.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Никакой рекламы вообще. Просто если ты сделаешь правый клик по панораме, то в нижней строки меню покажет не только плеер хтмл5(вебгл\цсс3д) или флеш. И лишь ниже строчка «крпано версия такая-то». Все. Примеры у меня на сайте.

dk-
() автор топика

Доктор, я болен?

Нет, это называется «благодарность».

Кто-нибудь, Линуса ради, закройте тред.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Кстати, внезапно, никакого СПО аналого нет вообще. Ибо смысла в нем нет в нашем случае.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nirdosh

на i7 блокировки в ui внезапно перестают блокировать, или ты от оргазма теряешь чувство времени?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

И это нормально, примеров отсутствия альтернатив - много.
СПО подстегивает конкуренцию и дает миру новые методы разработки, суть не в том, что оно лучше/хуже.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Идея это лучшая среда в своём роде, поэтому её с радостью покупают те кто с ней работают.

Видимо при использовании она забирается в моск и заменяет его. Хорошо хоть community версия так не делает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Solace

Согласен. Имел ввиду, что в некоторых случаях для его возникновения даже предпосылок нет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Тьфу! И за от этого избавиться 300 еврейских?
Не, разрабы действительно умницы: всем пофигу, а упоротые лохи пусть платят, хехе!
Такая проприетарщина годная.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто альтернатив нету. Эклипса тормознее, интерфейс у неё деревянный и ничего не умеет. Нетбинс... он вроде как есть, но я ни разу не слышал о живом его пользователе. Большинство сидят на идее.

vurdalak ★★★★★
()

потому что это «шаровара», у меня когда то была недоразвернутая теория на тему шароваре, как гибридной формы, когда человек/команда «вынуждены» по разным причинам (материальным, моральным и др.) «делать збс». И как раз этим сильно отличаются шароварщики, особенно из «старой гвардии», когда у тебя была по сути только одна возможность заработать, а именно сделать полезный инструмент в той сфере, в которой ты разбираешься. Без всяких «ангелов», «стартапов» и прочей хипстоты.

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Из ко-ко-ко петушатни что ли?

Проекты бывают разные. Бывает и 3 000 евро заплатишь за убирание этой строчки. А цена за 130 - низкая. Пусть уж помогает продвижению продукта в среде разработчиков.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Т.е. ты в лучшем случае юзал эклипс в течение пяти минут и больше ничего не видел, но очень авторитетно осуждаешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эклипсу я использовал около года, при этом идея виденная у других мне не нравилась. Пока не попробовал :)

А вот нетбинс не использовал, да.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Пусть лучше обстоятельный пост напишет про софтину, с примерами и скриншотами - от этого автору будет больше финансового профита.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Из ко-ко-ко петушатни что ли?

Из кабака, шайтанама! На харкач сам иди!

Проекты бывают разные. Бывает и 3 000 евро заплатишь за убирание этой строчки.

Кто ССЗБ, пусть и платит. А так, я думал поначалу, что за деньги ещё и водяной знак ставят, как на какой-нибудь демке.

Hurenweibel ★★
()

а задонатить ему сверху твоя проприетарная натура не позволяет? настоящие мужики за бесплатный софт больше закидывают автору на чебуреки и пиво.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не по каким-то религиозным причинам. Просто никто из коллег его не использует, поэтому не у кого было бы спросить если что. Там же в настройках и рефакторингах чёрт ногу сломит.

vurdalak ★★★★★
()

Ты болен. Данный софт не уважает твою свободу. Неважно сколько ты заработаешь, будучи рабом, если ты раб. «Крепостной крестьянин - это норма (тм)»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

А мало ли? Вон, яблуки за денежку и зонды вставляют. Всё им мало.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

До какой-то степени и я могу освоить, но когда понадобится найти например как поменять стиль переноса строк файла (\n\r -> \n например), это не так просто сделать.

Пример из головы взял, я не помню уже какие вопросы возникали. Но возникали точно, и я часто отвечаю на вопросы по идее. Например, долго искал как отключить автоперенос строки по достижению 80 символов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Идее, например, совершенно невозможно делать плагины для Эклипсы. По крайней мере в той, что была лет 5 назад. Т.к. мы делали плагины для Эклипсы, юзать Идею было просто негде.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ах да, еще нас били ногами за несоответствие code style. И чтобы ему соответствовать надо было юзать автоформатирование Эклипсы. В Идее даже если пойдешь и руками все галочки проставишь, не получится точно того же эффекта. Т.е. когда QA в эклипсе включит автоформатирование и увидит. что что-то поменялось, он пойдет бить тебя ногами. Я некоторое время юзал плагин, который специально для автоформатирования запускал Эклипсу в отдельном потоке, форматировал код ей, и возвращал управление в Идею, но это так тормозило и глючило, что полный досвидос.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты же хотел серьезный ответ, а не троллинг? Так вот серьезный ответ - послушай, что говорит Столлман. Конечно можно притворять мудаком, чтобы например работать на проприетарщиков и врагов, и получать за это деньги, я так на работе и делаю уже больше 10 лет. Каждый раз, когда кто-то говорит про превосходство проприетарщины (особенно я сам, по должностным обязанностям), я улыбаюсь и поддакиваю, но в душе на душе боль и тоска. Но на ЛОРе можно отвечать честно, а честный ответ в том, что я никому не пожелаю быть рабом, и в первую очередь - себе. Всё что сейчас происходит с софтом ужасно мерзко. Примерно так же мерзко, как зарабатывать деньги, продавая детям наркотики, вызывающие физическую деградацию.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ППКС, конечно, но что с тобой случилось? Ты же, вроде, любителем проприетари был.

skiminok1986 ★★★★★
()

Это то, где ты панорамки выкладываешь?

Ну так у тебя это — основной доход. А делал бы для себя, то хрен бы покупал такой дорогущий софт.

Я бы, например, написал велосипед на вебсокетах и вебгле. Думаю, трех уровней масштабирования (1:1, 1:4 и 1:16) текстур вполне хватило бы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Выкладываю я у себя на сайте. Недавно Приморье повесил.

А сабж - это сайт разраба панорамного плеера.

dk-
() автор топика

У них плеер на Flash не использует GLES, оттого выжирает CPU. Хотя и не тормозит. Довольно странно.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.