LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разрыв шаблона про проприетарщину

 треск шаблона


0

1

Задумался тут.

http://krpano.com/ в минимальной версии стоит несчастные 130 евро. И это даже после повышения цен. Я покупал в 11м или 12 году за меньшую сумму. С тех пор кучу всего добавили крутого. А доплат за апдейты нет (только мажорных было минимум 3, три вехи целых). Заработано этим инструментом (в связке с еще одним) было не одна и не две десятки тысяч евро.

А еще у разраба прекрасная документация на все случаи жизни. И на форуме быстро отвечает. В общем - проприетарщину лучше еще поискать.

Теперь про трещину в шаблоне то:
Я даже счел неправильным, что у них нет абон.платы за доступ к обновлениям. Или еще какой-то абонплаты. 130-460 евро это прям вообще немного за такой крутой рабочий инструмент.

Доктор, я болен?

PS Кстати оно кроссплатформенно под все 3 основных.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от i-rinat

А на чем флеш у тебя актуален?
Я в том смысле, что мы с коллегами недавно бухали за упокой флеша. Ибо на всех целевых девайсах хтмл5 уже работает. Ну кроме жутко запущенных случаев.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты еще до вопрос типа как выковырять забытый пароль к гиту опустись, я еще понимаю выделить интерфейс из класса, но твои примеры это нечто

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Идея это лучшая среда в своём роде, поэтому её с радостью покупают те кто с ней работают.

Даже лучшая какашка - всё равно какашка.

hateyoufeel ★★★★★
()

а вот был бы софт свободным, ты бы смело мог задонатить ему сколько не жалко, а так как бы и повода нет, и сомнения в своём психическом здоровье у тебя возникают

вывод - свободное ПО полезно для душевного спокойствия )

Harald ★★★★★
()

Таким разработчикам надо памятник при жизни ставить.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты раб системы, в которой тебя используют, и ты даже не можешь понять как, не говоря уж - управлять этим. Каждая проприетарная программа - стальное колечко в цепях, которыми ты закован с ног до головы. Ты можешь двигаться только как собака, на длину цепи, прикрученной к будке.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Который так крут, что я готов им накидывать денег

Которых автор, очевидно, недополучит по причине проприетарности продукта. О мотивации автора можно только гадать.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Это же для сириус бизниса, убрать строчку, портяющую всю солидность подачи.
Любители клеить панорамы задних дворов и прочие шабашники удовлетворятся квасом.

polym
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Памяти мало или плагины (мавеновский например) какие-то включены? запускаю по несколько проектов спокойно, что-то начинает тормозить (на i5), когда в память упирается (это > 3 запущенных проектов с выделенной памятью на каждый по 2 гига, когда памяти всего 8 гигов).

Nirdosh
()
Последнее исправление: Nirdosh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

А на чем флеш у тебя актуален?

В Firefox он у меня включен, и на сайте с примерами мне прилетела версия именно для Flash. В принципе, да, HTML5 победно шагает, но я ретроград. Смотрю на Youtube'овский HTML5 плеер, а в нём что-то не то. То одно отвалится, то другое.

В последние полтора года я занимаюсь переходником для PepperFlash, много сил положил, поэтому осознавать бесполезность затрат будет уж слишком болезненно. IMHO, обработка видео в Firefox сейчас страдает от схожих с Flash проблем. И совершенно непонятно, будут ли их устранять. С PepperFlash у меня хотя бы есть возможность на что-то повлиять.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

О том, что занятие тем же самым на постоянной основе в открытом проекте за донат непосредственно себе в долгосрочной перспективе более прибыльно. У меня с ходу получается придумать 3 возможных разумных объяснения:

  • нежелание демонстрировать дыры/костыли/бэкдоры в коде
  • желание подсадить на свой продукт и начать «закручивать гайки»
  • страх отказаться от насиженной схемы

//Да даже не обязательно в открытом, всё равно прибыльнее.

Myau ★★★★
()
Последнее исправление: Myau (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Myau

А вижу в закрытости еще и отказ от разброда и шатания. Нет срачей тулкитов, нет срачей про систем да. Нет ситуаций, когда ветка рукожопых разрабов форка портит репутацию всему проекту.

Он и сейчас получает 100% денег. Тратится только на содержание самого бизнеса. При донатах он бы хостинг не оплачивал или налоги не платил что ли? В каком месте выгоднее то?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Однажды заплативший денег больше не принесёт. Спрос на его продукцию не может расти вечно. Тем более, насколько понял, такой продукт вообще в принципе невозможно спиратить, при любом виде лицензии.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Пиратят. Там не параноидальные защиты. У некоторых файл лицензии явно на сайте с контентом лежит. Но это мало парит. Т.к. тех, кто на этом зарабатывает куда больше. А им проще и лучше купить.

Я вижу логичным введение абонплаты за доступ к абдейтам. Логичным и справедливым.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А вижу в закрытости еще и отказ от разброда и шатания. Нет срачей тулкитов, нет срачей про систем да.

А какой такой срач тулкитов может быть? Ежели без трлллинга на линуксах 2 актуальных тулкита: гтк и куте. Гтк быстрее и линкуется с любым языком, зато на интерфейсы на гтк обычно без слёз не взглянешь. Куте — только с плюсами и парочкой мейнстримных языков, при этом слегка тормознее, зато выглядит хорошо. Остаётся только выбрать под задачу подходящий тулкит и всё.

нет срачей про систем

прикладных программистов система инита вообще не волнует

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

У меня один проект который просто запущенный отдирает более 8 гигов, так что тут не в памяти дело а в том что у когото хелловорлд, а idea как среда разработки для хелловорлдов - идеальна

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

А им проще и лучше купить.

спорное утверждение, ежели «там не параноидальные защиты»

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если это сайт, то спиратить втихаря невозможно. Разве что где-нибудь в локалке использовать.

Если уж идти по пути «выбивания» из клиентов денег, то выгоднее навязать абонентскую плату, чем ждать пока те сами придут за обновлением. И то, если придут.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Разброды и шатания начинаются тогда, когда разработчики сами перестают понимать чего хотят сделать. Открытость/закрытость тут ни при чём. Просто чем больше людей в команде, тем труднее организовать процесс и не попасть в подобную ситуацию.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Открытость/закрытость тут ни при чём.

закрытость тут при том, что обычно в команде есть главный (директор фирмы) который в случае ухода разработчиков всегда может нанять других, которые продолжат следовать ЕГО генеральной линии, поэтому никакого разброда-шатания и не происходит

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

т.е. проблема не в СПО как таковом, а, как обычно, в монетизации

next_time ★★★★★
()

А вот был бы опенсорс, мог бы задонатить сколько душе угодно.

ViTeX ★★★★
()

Если разработчику достаточно того, что он имеет, зачем ему хотеть больше? Плюс возможно других потребителям будет не так хотется платить больше. В общем везде должен быть баланс.

А если хочешь денег дать, так напиши и спроси как перевести сумму.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При желании можно и хеллоуворлд написать, который запущенный съест 128 гигов, так что не показатель. Сколько гигов исходников, что тормозит?

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от next_time

ЯННП. Чем ситуация отличается от такой же в открытом проекте (скажем, ядре linux)? Кроме того, что открытый проект может существовать (хоть и в виде «кто в лес, кто по дрова») и без руководителя, в отличие от закрытого.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Давно хотел спросить. Реально ли freshplayerplugin прикрутить к стиму? В стиме попадаются флешевые игрушки и они на линуксовом флеше часто не запускаются, но запускаются, если зайти в каталоги и открыть напрямую swf хромом.

Как пример: evoland.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Реально ли freshplayerplugin прикрутить к стиму?

Как отдельный проигрыватель — нет, нужна обвязка в виде браузера, или что-то её эмулирующее. Но если там браузерный движок поддерживает плагины, то достаточно в нужную директорию положить, должно работать.

evoland

Она у меня есть, оказывается; под Linux запускается. В ней используется движок на основе Chromium, а PepperFlash он берёт из системы. Движок собран под 32 бита, система у меня 64-битная, поэтому по адресу /opt/google/chrome/PepperFlash/libpepflashplayer.so, где он ищет, лежит только 64-битный плагин, который он загрузить не может. Но если скачать i386 пакет с Chrome, вытащить из него libpepflashplayer.so, положить его куда-нибудь, например в папку с игрой, и поправить путь в config.js, игра запускается и работает.

Freshplayerplugin тут без надобности.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Спасибо за инструкцию. У меня как раз 64-битная система и скорее всего проблема именно в этом.

Loki13 ★★★★★
()

Это совсем не новость

Вообще-то, бывает проприетарщина и совсем бесплатная, причём для своего времени очень даже годная. Да, я про старую Оперу.

Вот только когда исходниковладельцы решили, что Опера, которую любили миллионы людей должна умереть, а под их брендом нужно выпустить совсем другой продукт - Опера умерла. И форк сделать нельзя.

Главный минус проприетарщины совсем не в том, что за неё надо платить.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.