LINUX.ORG.RU

Пиратской может быть копия дистрибутива, так как его производитель мог добавить в него свой свой или чужой софт (например, игры), которые могут не попадать под условия свободного распространения.

speer
()

Выходит "собственно" Linux может распространятся совершенно свободно? А что конкретно входит в "собственно" Linux?

anonymous
()

Собственно Linux - это, во-первых, ЯДРО и библиотеки/утилиты, зависящие напрямую от особенностей этого самого ядра - то есть непортируемые на другие unices.

Во-вторых, Linux невозможен без компилятора GCC, его библиотек и разных сопутствующих GNU-инструментов. Это от того, что исходники ядра принципиально и намеренно ориентированы на GCC - этим обеспечивается его портабельность на разные архитектуры.

Большая часть остальных приложения, как GNU, так и не GNU, работают и под другими системами.

Самый 'антипиратский' дистрибутив - Debian, остальные содержат большее или меньшее количество так называемого "коммерческого" софта, что обычно выражается в запрете его дальнейшего распространения или иного "коммерческого использования".

PS. Левые диски с Линуксом - обычно снапшоты нестабильных версий и свалка всякой левизны! Как ни удивительно, но именно свободно распространяемый Линукс имеет смысл покупать у оригинального дистрибутора - его товар однозначно свежее и стабильнее пиратского. Проверено на собственном опыте. С Инета качать обычно дороже, а вот обновляться по сети потом можно довольно долго.

speer
()
Ответ на: комментарий от Alximik

Alximik, а тебе известна стоимость диска отличного от стандартых болванок CDR, а как насчёт того, чтобы учесть амортизацию на оборудование (т.е. пишущий привод).

Iconta
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.