LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ещё один российский проц - теперь для простых смертных

 ,


0

0

Компания «Байкал электроникс» представила первый российский микропроцессор общего назначения Baikal-T1. В отличие от других разработок, он создавался изначально для коммерческих, а не военных целей. Его образцы вместе с соответствующими средствами программирования разработчики смогут получить 1 июня 2015 года, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Двухъядерные процессоры Baikal-T1 с архитектурой MIPS используют техпроцесс 28 нанометров с тактовой частотой 1,2 гигагерца, контроллер памяти DDR3-1600 и кэш второго уровня 1 мегабайт. Они поддерживают один порт 10Gb Ethernet, по паре портов 1Gb Ethernet и SATA 3.0, контроллер PCIe Gen.3 х4 и USB 2.0.

Ожидается, что уже к концу 2015 года может начаться их промышленный выпуск. Разработку микропроцессора в рамках Федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 годы» поддержало Министерство промышленности и торговли России. Также привлекались инвестиции ООО «Т-Нано» и ОАО «Т-Платформы» — российского производителя суперкомпьютеров, дочерней компанией которой является «Байкал электроникс».

Для нового процессора компания «Т-Платформы» также представила систему числового программного управления (СЧПУ) «Ресурс-30», предназначенную для управления металлообрабатывающими станками, в частности токарными, фрезерными, шлифовальными, электроэрозионными, а также может применяться для управления промышленными роботами.



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

с архитектурой MIPS используют техпроцесс 28 нанометров с тактовой частотой 1,2 гигагерца, контроллер памяти DDR3-1600 и кэш второго уровня 1 мегабайт. Они поддерживают один порт 10Gb Ethernet, по паре портов 1Gb Ethernet и SATA 3.0, контроллер PCIe Gen.3 х4 и USB 2.0

Какой именно модуль разработан не американо-китайцами?

Stahl ★★☆
()

Ещё одно ненужно, но хоть не так убого как другие.

sudopacman ★★★★★
()

предназначенную для управления металлообрабатывающими станками, в частности токарными

Прикольно, когда то работал на токарном станке с чпу, правда еще советском, но тоже не плохой агрегат был.

petyanamlt ★★★★
()

PCIe Gen.3 х4

а в чем смысл от pcie 3 на x4? 2 не хватило бы?
Ну а в целом, если будет приемлимая цена, то сабж весьма годный

sehellion ★★★★★
()

Если не будет стоить как звездолёт, то годно.

Myau ★★★★
()

Если бы еще выпустили материнскую плату под него, да с адекватной ценой... Блин, было бы просто шикарно.

Meyer ★★★★★
()

«Т-Платформы»... дочерней компанией которой является «Байкал электроникс»

Вот это хорошо. Они умеют делать бизнес.

«Т-Платформы» также представила систему числового программного управления (СЧПУ) «Ресурс-30», предназначенную для управления металлообрабатывающими станками

Отлично. Станкостроение поважнее всяких там ПК будет.

Relan ★★★★★
()

виндекапец придет быстрее?

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А какое отношение имеет шина к архитектуре процессора например?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А можно по-простому, где подвох и отставание на десять лет?

Пытаемся вставать с колен с отставанием на десять лет.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вместо «стандарты» нужно было написать «архитектура», согласен. Других возражений, надеюсь, нет.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d

важно, где сконцентрирована прибыль, а не чьи стандарты, железо, производство и идеи. На текущий момент сильно не понятно, где сконцентрирована прибыль, до начала производства и реальных поставок.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

важно, где сконцентрирована прибыль, а не чьи стандарты, железо, производство и идеи

Следуя твоей логике, если армянин покупает молоко в Беларуси и продаёт его в России, а прибыль оседает в Армении, то молоко армянское.

Следуя логике развития технологий, повышения ввп и уровня жизни, создания рабочих мест и импортозамещения, этот процессор тоже не российский.

Единственная логика, которая мне приходит в голову и по которой этот процессор можно назвать российским, — страна, в которой зарегистрирована фирма-заказчик производства. Если именно это было целью, то размах космической державы впечатляет. Получается, когда я заказываю китайщину по почте за $19, а потом продаю за $49, она становится российской.

★★★★★

d ★★★★
()

первый российский микропроцессор общего назначения

2 суперскалярных ядра MIPS Warrior P5600 32 r5
MIPS P5600 32-бит
32-бит
2015 год
Это точно общего назначения?

imul ★★★★★
()

Пока у нас в Зеленограде не сделают линию в 28нм — российских процессоров НЕ-БУ-ДЕТ!

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Можно ли будет? Или только в составе какого-либо бытового, или скорее всего промышленного изделия?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

МЦСТ говорит что линия смонтирована:

На «Микроне» сейчас смонтировано оборудование по технологии 90 нанометров, это уже очень неплохой уровень, хотя лучшие зарубежные фабрики ушли на три‑четыре поколения вперед. Модернизация зеленоградских фабрик продолжается, «Микрон» обещает скоро освоить технологию 65 нанометров. Мы готовы по мере освоения технологий фабриками выпускать на них свои процессоры.

http://www.mcst.ru/files/53a82f/5d0cd8/505321/000000/statya_ob_elbruse_zhurna...

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот меня в этих победных реляциях смущает, что они не говорят «мы выпускаем на этих линиях такие-то микросхемы», а вместо этого «смонтировано оборудование». Ну смонтировано и дальше что.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Это не ко мне вопросы ;-) Но в принципе, условно российскую продукцию купить можно, на хабре помню было несколько статей с описанием реального приобретения и программирования совремённых российских микроконтроллеров.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d

Есть. Сама SoC там спроектирована в РФ. Они могли бы и ядро сами сделать, как китайцы с Loongson, но, видимо, дешевле было просто купить, что является вполне стандартной практикой. Из-за этого Байкал не должен (без учёта попилов) стоить 100500 денег как тот же Эльбрус.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Вот меня в этих победных реляциях смущает, что они не говорят «мы выпускаем на этих линиях такие-то микросхемы»

Ну как не говорят, говорят: http://www.mcst.ru/mikroprocessor-elbrus2sm

uin ★★★
()

Очередная игрушка для гиков. Но для станков пойдёт.

Hertz ★★★★★
()

Пишут, что сделали Эльбрусы на заводе Микрона по 90 нм, так частота получилась 300 МГц. А на заводах в Азии, не помню каком-именно, получалось 500 МГц на 90 нм.

И старый же ответ: TSMC, Fujitsu, Global Foundries (итд) - это лицензированная производственная технология IBM
Микрон/Sitronics - собственная французская

Они не совместимы, поэтому просто так взять и перенести с TSMC на Микрон нельзя, они его портировали получается. Очевидно что французская уступает IBM -овской, 2C+ насколько помню было девять слоев металлизации, а здесь вроде бы восемь или семь ли, вот и порезали частоту и кэш почти в два раза.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от d

Следуя твоей логике, если армянин покупает молоко в Беларуси и продаёт его в России, а прибыль оседает в Армении, то молоко армянское.

У тебя по логике было два в школе? По моей логике, не важно чьё молоко, важно где за него оседает основная прибыль. В ИТ принадлежность к стране (продукта, железки и т.п.) не имеет практически физического смысла.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

По моей логике, не важно чьё молоко, важно где за него оседает основная прибыль

Т.е. я правильно понял, что молоко, которое продаёт армянин, армянское, независимо от места, где коровы ели траву, где их доили и где это молоко было продано?

У тебя по логике было два в школе?

У меня в школе не было такого предмета. Как, к сожалению, и словесности, и многих других важных предметов. И, судя по месту, где оседает прибыль с попилов на образовании, школа у меня была заграничная.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

У Apple, как минимум, интеллектуальная собственность в виде патентов, разработчики iOS в штате, экосистема из кучи сервисов и всякие другие юзерфрендли технологии. Иными словами, Apple курирует разработку комплекса продуктов и без неё всё это рухнет.

А что останется от этого байкала, если закрыть пальцем слово «отечественный»? Чем они руководят, кроме траты денег налогоплательщиков, т.е. моих в том числе?

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d

Т.е. я правильно понял, что молоко, которое продаёт армянин, армянское, независимо от места, где коровы ели траву, где их доили и где это молоко было продано?

Тебе надо полечиться от дислексии.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

У тебя по логике было два в школе?
Тебе надо полечиться от дислексии.

Без перехода на личности ответить нечего, всё с тобой ясно.

d ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.