LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ответственность программистов

 


0

1

Тут вроде еще не встречалось, так что вброшу: самолет разбился из-за сбоя в бортовом ПО

Для Ъ: сразу после взлета произошел сбой в ПО, которое управляет двигателями, что привело к аварии и человеческим жертвам.

Отсюда вопрос - когда строители строят дома, проектировщик (и не только он один) несет личную ответственность за ошибки проектирования, которые он допустил, тем более, если они привели к человеческим жертвам. А несут ли такую ответственность программисты? На сколько я знаю, нет. И считаю, что было бы неплохо ее ввести. Дискас.

★★

Ответ на: комментарий от CaveRat

Ну не будет тогда опенсурса, ибо кто ж будет за бесплатно писать, если тебя за твой труд еще и посадить могут?

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

google://Сертификация. ПО для самолётов/армии всегда проходит аттестацию перед использованием, после аттестации подписывается специальный документ о том, что ошибок не выявлено. Если аттестационная комиссия пропустила баг, тов виноват не разработчик, а комиссия.

cherry-pick
()

А вообще меня всегда удивляла эта совковая мораль - «усех посадить, усех расстрелять, уж тогда то будет порядок!». Люди, застрявшие в своем развитии в 30х годах прошлого века недостойны жизни в новом обществе.

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Нефиг было красть (что само по себе незаконно).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Какие ж проблемы логики вынуждают не ставить на все критичные системы пароли или иные способы авторизации или же давать их всем подряд (в том числе какому-то программисту)?

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от newpunkies

Но при разработке важной системы, надо постоянно стремиться сделать её неуязвимой. Например, компьютер с залитыми эпоксидкой USB-портами и обрубленной сетью весьма неуязвим для вирусных атак. Вывести систему, которой он управляет, из строя можно лишь лично. В то же время системе управления безопасностью АЭС не нужно удалённое управление, которое бы позволило её взорвать.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

потому же, почему будет отвечать взорвавший что-либо (даже если он не знал, что оно взрывается).

PS. на практике, я так думаю, будет ли он отвечать, будет определяться причиненным ущербом.

CryAngel
()
Последнее исправление: CryAngel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Чуваки, которые пишут софт для всяких там космических ракет (привет Энергии), часто получают 15-30k. Рублей. Что ты там от них требовать собрался?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от cherry-pick

Аттестационная комиссия, естественно, тоже должна нести ответственность. Но это не снимает ответственности с разрабов.

CaveRat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cherry-pick

Ткни пальцем, где я предлагал сажать и расстреливать. Если у тебя нет других форм ответственности - херово быть тобой.

Ну и да, про какое такое «новое общество» ты говоришь? Про то, где за свои решения не надо отвечать? Так такого нет.

CaveRat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

Примерно так. Хотя правильнее сказать, что работа редко бывает лучше зарплаты.

tailgunner ★★★★★
()

И считаю, что было бы неплохо ее ввести. Дискас.

А я считаю, что не надо

Запомни эту копипасту

THIS SOFTWARE IS PROVIDED BY THE COPYRIGHT HOLDERS AND CONTRIBUTORS “AS IS” AND ANY EXPRESS OR IMPLIED WARRANTIES, INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, THE IMPLIED WARRANTIES OF MERCHANTABILITY AND FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE ARE DISCLAIMED. IN NO EVENT SHALL THE COPYRIGHT OWNER OR CONTRIBUTORS BE LIABLE FOR ANY DIRECT, INDIRECT, INCIDENTAL, SPECIAL, EXEMPLARY, OR CONSEQUENTIAL DAMAGES (INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, PROCUREMENT OF SUBSTITUTE GOODS OR SERVICES; LOSS OF USE, DATA, OR PROFITS; OR BUSINESS INTERRUPTION) HOWEVER CAUSED AND ON ANY THEORY OF LIABILITY, WHETHER IN CONTRACT, STRICT LIABILITY, OR TORT (INCLUDING NEGLIGENCE OR OTHERWISE) ARISING IN ANY WAY OUT OF THE USE OF THIS SOFTWARE, EVEN IF ADVISED OF THE POSSIBILITY OF SUCH DAMAGE.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Там речь идёт о нарушении правил, нарушении правил, нарушении правил. Для разработки софта таких правил нет.

если вы с ними не сталкивались, то это не значит, что их нет.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Я знаю врачей, которые до сих пор работают за еду из-за странного чувства долга. О подобных программистах я не слышал. Так что если там ещё и ответственность введут, то отрасль загнется окончательно.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Уголовная ответственность наступает например при несоблюдении например ГОСТ Р 51904-2002, если его использование согласовано в ТЗ, при проишествии НС.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Уголовная ответственность наступает например при несоблюдении например ГОСТ Р 51904-2002, если его использование согласовано в ТЗ, при проишествии НС.

Примеры? Или хотя бы статью, аналогичную упомянутой cтатье 60 Градостроительного кодекса РФ?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

Ну вот положим в SaaS владельцы и авторы вполне себе несут ответственность перед клиентами по контракту обычно.
У продаваемого софта да, не видел.

takino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.