LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как жить экономно?

 


0

2

Сабж. Когда зарабатывал гроши перебераляся с зарплаты до зарплаты без денег, сейчас когда заработок вырос в 10 раз по прежнему перебираюсь от зп до зп.

Как научиться жить экономно и иметь накопления?

★★★

Ответ на: комментарий от xnick

Добавлю что большей части покупок хрени происходит по привычке или по «надо»,просто чтобы положить на полку или в кладовку/холодильник.
В общем перед покупкой надо сделать медитацию на тему действительно ли я этого хочу,действительно ли это оправданная трата денег,не наносит ли мне покупка какого вреда,буду ли я купленным реально пользоваться?

И если вещь нужна и/или хочу,то покупать с щедрою рукою,так как сделанные с гнилым компромиссом покупки не могу ни удовлетворить разумных потребностей,ни насытить исполнением желания.

Ну или если даже и хочется,но реально покупаемое ни в какую не нужно,то зачем тратить на него деньги,чтобы разочароваться или просто положить на полку?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Когда поймёшь,что IPS экран нужен не для просмотра фильмов,а чтоб текст не резал глаза,а супер разрешение монитора для одновременного просмотра фильма в окошке 200х100мм и браузера с ЛОРом твоя склонность покупать супертехнику сразу пойдёт на убыль.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

что IPS экран нужен не для просмотра фильмов,а чтоб текст не резал глаза

IPS нужен только для работы с цветом.

Deleted
()

Записывай все расходы до копейки и в конце месяца смотри на что уходят деньги

Satou ★★★★
()

Это психологический эффект. Выписывать ничего не нужно, ты и так знаешь что тратишь деньги на всякую хрень, просто мотивируешь это простым «я могу себе это позволить». Единственный реальный способ начать откладывать - делать это _сразу_ после получения зарплаты, а не в конце месяца. Причем откладывать больше половины зп, хотя тут уже смотри сам.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от dk-

так ты не покупай однушку в деревне. бери хоромы в пределах садового.

der_looser ★★
()

джве карты (одна желательно привязанная к пополняемому вкладу, например)
я вот решил хотя бы по 100к деревянных каждый месяц откладывать

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Много работать и не выходить из дома. И не пить

И на психотропные препараты потом потратишь больше сэкономленного

fang
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Сколько ни перепробовал IPS'ов с суперразрешениями, а ничего комфортнее старых 17-19" TN не нашёл. Может, сейчас что терпимое появилось? вот, скажем, у тебя дома какой монитор стоит?

oneliner
()
Ответ на: комментарий от oneliner

За исключением ЭЛТ видел три монитора
*)Samsung 24" 1920*1200 с телевизионной матрицей
*)Асеr 21"5 1920*1020 матрица ничего
*)Dell 24" 1920*1??? не помню сколько,вроде как тоже 1200 на IPS
Сейчас для редактирования текстов приобрёл БУ за 500р с проблемами,но на IPS.

На счёт старых TN не знаю,но когда хожу по офисам то как такого размера мониторы вызывают огромную зависть чистой,водно-прозрачной картинкой.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Не нужно. Деньги для того, чтобы их тратить.

nanonymous
()

Заведи экономную жену =)

th3m3 ★★★★★
()

так вместе с заработком и цены растут же. глобально походу покупательская способность твоя на том же уровне. у меня та же беда. вроде зп в баксах, бакс растет - и зп растет. но цены по чуть-чуть, но все же опережают рост дохода - в этом глобальный развод всепланетного масштаба. наверное.

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 1)

Дабы не начинать новый топик, спрошу здесь интересующий меня вопрос: Как меньше тратить на еду? Вот допустим на работе жру каждый день бизнес-ланч в ближайшей кафешке - 250р, за 22 рабочих дня - 5500 на одно только поесть на работе, на остальную еду на завтрак/ужин в общем то не меньше, и того в среднем 11+ тысяч на еду в месяц. Как сократить?

CatsCantFly
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Научись готовить. Не в смысле разогревать полуфабрикаты, а в смысле именно собирать жратву из исходников. И сэкономишь, и качество питания улучшится. А на работу, если возможно, бери тормозок. На вопросы коллег можешь кинуть понты, мол, говна не жрём-с!

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

ЗП Наличкой, все траты тоже наличкой.

Плюсую! Хватит поддерживать мировой сионизм!
И не надо брать ничего в кредит. Банки можно использовать только как кубышку: захотел что-то - откладывай полгодика на пополняемый депозит. А там - либо искомое подешевеет, либо что получше выпустят.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Весь цимес в том, что техника имеет свойство со временем дешеветь. К тому же, сам факт наличия не долгов, а накоплений — уже плюс. И потреблядства получается меньше.

Hurenweibel ★★
()

мое мнение-менять работу и зарабатывать больше.

by_zero
()
I was getting 8 to 10 orders [for tapes of Emacs] a month. And, if necessary, I could have lived on just that, because I've always lived cheaply. I live like a student, basically. And I like that, because it means that money is not telling me what to do. I can do what I think is important for me to do. It freed me to do what seemed worth doing. So make a real effort to avoid getting sucked into all the expensive lifestyle habits of typical Americans. Because if you do that, then people with the money will dictate what you do with your life. You won't be able to do what's really important to you.
© Richard Matthew Stallman
Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

I was getting 8 to 10 orders [for tapes of Emacs] a month

сериоус бузинесс :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Актуальненько, почитаю вечером, спасибо!

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Серьезно? Что ты там сэкономишь с этого? Я например трачу в сумме на обеды на работе в месяц 4т.р.

1)не очень большая сумма, с учетом того, что я не ограничен в выборе еды непосредственно перед обедом, куча блюд на первое, куча на второе, с принесенной едой такого не будет.

2)Я живу 1, мне готовить просто не выгодно - получается либо дорого, либо каждый день жрать одно и тоже. Да даже по времени некаиф замарачиваться. На выходных иногда появляется желание - готовлю, но опять же не с целью сэкономить, а потому что иногда нравится процесс.

swelf
()
Ответ на: комментарий от dk-

Этот способ не помогает. Я проверял.

Как это не помогает? Когда тебе нужно сразу после зарплаты перевести 50% на счет кредита. Денег конечно тоже не остается, но в сухом остатке через n-лет будет квартира, можно считать её накоплением.

Кстати как вариант открыть счет с пополнением, но без возможности досрочного снятия(такой еще поискать надо). Тогда переводя на этот депозит каждый месяц пол зарплаты, можно неплохо накопить за пару лет.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

возросли доходы, открылись новые возможности для расходов, это вполне нормальное явление. хочешь копить? копи. тебе никто не мешает. спокойно добей кредиты, откажись от мысли завести новые, каждый раз вспоминай что беря кредит ты берёшь его у себя будущего. проанализируй свои расходы, выдели из них обязательные регулярные платежи (ежедневные, еженедельные, ежемесячные, ежегодные), они скорей всего окажутся меньше текущего дохода. выдели из регулярных поступлений некоторый процент который обязательно и при любых обстоятельствах переводи в накопления, сначала под нз 1-3 месячных дохода, потом в бюджет крупных покупок. часть накоплений переведи в другие валюты, акции ценные бумаги или металлы. насоставляй списки покупок, выстави приоритеты, распланируй крупные покупки на отдалённое будущее с накоплением бюджета под них, сократи все бесполезные хотелки.

mm3 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.