LINUX.ORG.RU

первый раз слышу о таком, имхо без разницы, если материнская плата и модули памяти не бракованные

tm4ig
()

емнип если есть число планок и их можно разделить на две одинаковые группы (напр 1G 4G и 1G 4G) то каждую группу надо совать в свой банк и то только ради двухканального режима.

Если система в принципе одноканальная, или планки так не делтся, или пофиг - то пофиг.

Deleted
()

А правда, что планку с бОльшей памятью нужно засовывать в bank:0?

Нет, не правда. Каждое конкретное устройство может иметь свои особенности, но мне такое ни разу не встречалось. Планки работали в любом сочетании.

i-rinat ★★★★★
()

передача более длинного адреса занимает больше времени

А вот насколько этот фактор является хоть немного значимым в плане производительности, неизвестно.

n_play
()

Нет. Емнип разница только в том, что в режиме by-spd тайминги мать вычитывает из планки в банке 0, на тайминги в еепроме остальных планок кладет болт. Соответственно туда по хорошему надо ставить более тормозную планку. Могу врать, уже давно не касался ПэКашного железа паяльником.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если система в принципе одноканальная, или планки так не делтся, или пофиг - то пофиг.

А что значит одноканальная?

sudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

то каждую группу надо совать в свой банк и то только ради двухканального режима.

Нет. Двухканальный режим будет работать в любой конфигурации.

lenin386 ★★★★
()

планку с бОльшей памятью нужно засовывать в bank:0

Полный бред.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если в разных банках разное кол-во памяти то раньше это не работало проверено методом тыка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Емнип разница только в том, что в режиме by-spd тайминги мать вычитывает из планки в банке 0, на тайминги в еепроме остальных планок кладет болт. Соответственно туда по хорошему надо ставить более тормозную планку.

Вот это мне непонятно.

sudo
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

передача более длинного адреса

Там шина параллельная.

i-rinat ★★★★★
()

Ну планки могут не только емкостью отличаться, а еще частотами и таймингами.

Вообще все матери автоматом ставят частоты и тайминги по самой тормозной плашке.

А емкость не имеет значения, у самого как то стояли 512-256-1024, мать правда одноканальная была на nforce3

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если в разных банках разное кол-во памяти то раньше это не работало проверено методом тыка.

Работает отлично. Что такое «раньше» - я не понимаю.

lenin386 ★★★★
()

Лучше руководствоваться частотой, а не объёмом.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Вообще все матери автоматом ставят частоты и тайминги по самой тормозной плашке.

Ещё бы знать, что такое есть самая тормозная плашка, ага. Как вообще можно подобрать общий знаменатель, если это часто невозможно математически. Мать ставит тайминги по первой найденной плашке, поэтому, иногда случается, что перестановка модулей памяти помогает в случае проблем разных модулей. Но ёмкость тут непричём.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Работает отлично

я не понимаю.

Это все объясняет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Собирал системку на Celeron J1900. Пемять взял ту, какую нашёл от старых ноутбуков, плашки разные по объёму и производителю, ddr3 1333 обе. В одном случае пишалка кричала об ошибке памяти, после перестановки местами всё запустилось. Поменял обратно для проверки- снова ошибка. Вот так. Но к объёму это не имеет отношения.

qub
()
Ответ на: комментарий от sudo

на каждой планке памяти напаян небольшой i2c eeprom, в котором зашиты оптимальные для этой планки тайминги. Их считывает при запуске система. Если планок несколько, то обычно берутся параметры из нулевого слота. Если вторая планка на них работать не сможет - се ля ви, пищим о фейле памяти, видим не полный объем и т.п.

Как правило, более быстрая сможет работать медлненнее, но не наоборот.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Та у которой ниже частоты, или выше тайминги

А если ниже частоты, но меньше тайминги ? А если общий знаменатель не подбирается ? Например, одна может тайминги 5, 8, 9. А другая - 7, 11, 15. И что делать ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Будут работать на 7, 11, 15 и более низкой частоте.

Нет, не будут. Система должна должна назначить только те тайминги, что имеются в списке модуля. На остальных параметрах не из этого списка работа модуля не гарантирована. Ты же ведь слышал о регенерации, и о том, что на меньшей частоте модуль тоже не обязательно будет работать, да ? Разумеется. Не говоря уже о том, что я упростил, и на деле там идут наборы частот и таймингов. Хотя, по факту, конечно, работает, но материнка должна поступать формально.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну может ты и прав, но я наблюдал работу ddr 266 и ddr 333 одновременно и проблем не было, правда про тайминги этих плашек не знаю, но работали на 333

petyanamlt ★★★★
()

Вообще пофиг. Расскажу когда не пофиг, Ъ могут не читать:

К примеру, есть два модуля памяти, один большой, но на «10 мегабайте» у него кучка бедблоков в следствие чего с ним в слоте #0 компьютер «пищит и не включается», вторая планка- целая. Меняем планки местами, запускаем ядро с опцией badmem (если не упамятовал) и всё в ажуре, используются оба модуля за исключением битых областей :) Со старьём ещё надо знать про одно/двухстороннюю память... Например, комп на третьепнем запросто можно укомплектовать двумя двухсторонними планками [sdram ecc 1gb] и оно будет работать. Так у меня есть бесплатный пассивный nas, укомплектованный процем via-c7 (3w tdp), 1x512(целая) 1x256(немного битая).

nekosargot ★★★
()

наблюдал такую штуку только один раз на какой-то интеловской мамке, там реально память надо было хитро пихать (вроде 1, 1+4, 1+3+4, 1+2+3+4). Больше такой шизы нигде не видел, так что 99.9% что бред.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Прошу прощения за оффтопик, отвечаю на вопрос из удалённой темы. Гафур Гулям(ов) «Озорник». Есть на lib.rus.ec.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.