LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В России решили создать конкурента iOS и Android

 , ,


0

2

Я просто оставлю это здесь.

Ъ:


Минкомсвязи решило, что России нужна национальная мобильная ОС. Создаваться она будет в партнерстве с основанной выходцами из Nokia компанией Jolla. Ее совладельцем недавно стал основатель группы ЕСН Григорий Березкин

14 мая в Минкомсвязи прошла встреча главы ведомства Николая Никифорова с сотрудниками финской компании Jolla и представителями российской IT-индустрии, сообщило в пятницу министерство. На встрече обсуждалось создание в России независимой мобильной операционной системы (ОС), что соответствует планам министерства по импортозамещению. На совещании присутствовали председатель совета директоров Jolla Антти Саарнио, технический директор и главный конструктор компании, а также директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов и гендиректор разработчика операционных систем «Альт Линукс» Алексей Смирнов.



И да, картинко оттуда как бы намекает и посему доставляет.


министерства по импортозамещению

Целое министерство. Ну теперь-то точно всё будет хорошо.

Stahl ★★☆
()

гендиректор разработчика операционных систем «Альт Линукс» Алексей Смирнов

о боги, оно всё ещё живо

novoxudonoser
()

Теоретически, могло бы получиться годно. Но вряд ли получится.

dogbert ★★★★★
()

Уже почитал и поржал во весь рост.

Sailfish OS - ОС с закрытым исходным кодом. В поддерживаемых платформах нет ни «Эльбрус» ни MIPS (это то что у нас массово используется помимо x86)

«Новую мобильную ОС Sailfish создает финско-российско-китайская компания. Ожидаем присоединения Индии, Бразилии и ЮАР» - думаю стоит трактовать как - «Мы попробуем нанять дешевых придурков из Индии, Китая и Бразилии, что бы больше у нас осело в карманах. А ЮАР вообще для красоты упомянул»

То есть Яндекс.Левиафан им не понравился ? А вот в exNokia у них получится ?

И да, причем тут тыНдекс и «АльтЛяликс» ?

robot12 ★★★★★
()

нужна национальная мобильная ОС
национальная мобильная

Детектор распилов зашкалил и куда-то улетел.

fenris ★★★★★
()

основой будущего продукта может стать ОС с открытым исходным кодом Sailfish, которую разрабатывает Jolla

Может стать, может не стать...

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Я могу. Ты бросил grammarstein в мой grammargarten. Изволь объясниться.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zaggani

тут массовая проблема с пониманием русского языка?

Polugnom ★★★★★
()

Минкомсвязи решило, что России нужна национальная мобильная ОС.

Покажите мне, тех, кому она нужна! И задачи для которых она нужна.

robot12 ★★★★★
()

objective-c, java, ... что там ещё хорошего?

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ОС с открытым исходным кодом Sailfish

По моему тут наврали.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Министерство решило.

Остальные - с чувством глубокого удовлетворения в едином порыве отвечая чаяниям трудящихся и рабочей интеллигенции ... олицетворяя крепкий блок верующих и беспартийных ... хм, или какой там сейчас блок?

eabi
()
Ответ на: комментарий от Zaggani

Чурка :). Министерство называется «Минкомсвязи». У него есть план по импортозамещению.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)

Из всего зоопарка нон-конформистких телефонных ос (tm) (bada, firefox os, ubuntu phone, blackberry, pixtel mmi) jolla больше всего шансов, как мне кажется и народ там достаточно грамотный. Будем посмотреть (tm).

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Покажите мне, тех, кому она нужна! И задачи для которых она нужна.

Распил бюджетных денег с выводом в Финляндию. Норм схема, нужно!

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

man контекст. Из него очевидно, что речь идёт о минкосвязи. И у него (мкс) есть план по импортозамещению.

leave ★★★★★
()

Создаваться она будет в партнерстве с основанной выходцами из Nokia компанией Jolla.

Российские национальные разработки такие российские и такие национальные...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

дети априори не могут быть тупыми, ну если не брать среднюю язию, ближний восток и африку, где это частично связано с массовым ПНД на почве ислама, там до сих пор земля плоская.

Если бы ты видел кто сейчас учителя младшей и средней школы, ты бы понял, почему такие дети.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Она на линуксе сделана, так что не только финнами, но всем миром. И какая разница, кто ее сделал? В контексте необходимости наличия своей ОС речь идет скорее о том, что ее можно использовать для собственных нужд без всяких разрешений, а не о «ни строчки буржуйского кода».

another ★★★★★
()

а в статье ничего не сказано о мобильных процессорах, на которых должна эта система работать? или опять мцст?

msgascii
()
Ответ на: комментарий от another

Она на линуксе сделана, так что не только финнами, но всем миром.

Чего? Линуксявое в ней только ядро. Все прикладные компоненты в большинстве своём финнами написаны или портированы. И тем более, большинство прикладных компонентов в Sailfish не OpenSource. То есть вообще.

В контексте необходимости наличия своей ОС речь идет скорее о том, что ее можно использовать для собственных нужд без всяких разрешений

Ага. Вот только называть такую ОС национальной/российской — не уважать труд финнов и программистов всего мира.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

будет процессор - будет и устройство :-) // может быть даже как в ералаше, с батарейками в чемоданах

msgascii
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Я думаю, да же до распила не дойдет. Будет как с альтами - «исполнитель работ, в установленный срок, не предоставил адекватного технического задания» :)

robot12 ★★★★★
()

В прошлом году еще говорили.

ossa ★★
()

национальная мобильная ОС
сотрудниками финской компании Jolla

Финляндиянаш?

министерства по импортозамещению

Хочешь завалить дело - создай министерство.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Мне уже страшно за jolla. И за Финляндию. крым.жпг

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Чего? Линуксявое в ней только ядро.

Оно уже научилось без линукса работать? Если нет, то почему тебя смутила фраза «Она на линуксе сделана»?

Ага. Вот только называть такую ОС национальной

Тебе за какую именно державу обидно и почему?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Тебе за какую именно державу обидно и почему?

За финскую. Финны трудились-трудились, создавали прикладные приложения для своей Sailfish OS на С++/Qt/QtQuick, а тут пришли ушлые русичи и назвали финские наработки национальными и российскими.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Тетрис в СССР придумали же.

А чего это создатель тетриса в России не остался жить, а в Microsoft уехал и американцем стал? Патриотом видать не был никогда, сразу видно таких людей: иммигрируют куда-нибудь и давай многострадальную грязью поливать. Надо было ему пример с Григория Перельмана брать, написал бы свой тетрис и под GPL выложил. А сам бы с мамкой в питерской хрущевке жил. И мы, русские, гордились бы тем, что создатель тетриса — НАШ человек. А так — Пажитнов американец, чего нам им гордится? Американец в СССР придумал тетрис. Во, дела!

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

С Пажитновым все понятно, но я все равно не вижу причин гордиться тем, что сделал кто-то другой из твоей страны. Более того, в прошлом, что никак не подтверждает тренда что страна движется в хорошую сторону

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

сейчас у нас с криками : аллах акбак давайте резать и убивать русских"- ходят 5 раз в год огромными шествиями, боюсь с этим министерством это будет еженедельно.

erzent ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.