LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В России решили создать конкурента iOS и Android

 , ,


0

2

Я просто оставлю это здесь.

Ъ:


Минкомсвязи решило, что России нужна национальная мобильная ОС. Создаваться она будет в партнерстве с основанной выходцами из Nokia компанией Jolla. Ее совладельцем недавно стал основатель группы ЕСН Григорий Березкин

14 мая в Минкомсвязи прошла встреча главы ведомства Николая Никифорова с сотрудниками финской компании Jolla и представителями российской IT-индустрии, сообщило в пятницу министерство. На встрече обсуждалось создание в России независимой мобильной операционной системы (ОС), что соответствует планам министерства по импортозамещению. На совещании присутствовали председатель совета директоров Jolla Антти Саарнио, технический директор и главный конструктор компании, а также директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов и гендиректор разработчика операционных систем «Альт Линукс» Алексей Смирнов.



И да, картинко оттуда как бы намекает и посему доставляет.


Ответ на: комментарий от EXL

тут пришли ушлые русичи и назвали финские наработки национальными и российскими.

Это только твое мнение, основанное только на названии «Национальная платформа», указанном в прессе.

И да, делать платформу с нуля, только для того, чтобы такие как ты не кричали «да там же всё финны/американцы/индусы сделали!» - идиотизм. Гораздо более вменяемая позиция - взять свободный проект (купить перспективный закрытый), допилить его под свои нужды и объявить его национальной платформой. Не в том смысле, что там все русскими руками сделано, а в том, что органы власти обязаны будут вместо закрытого проприетарного ПО от MS и иже использовать свободное, сделанное специально для них. Если отбросить в сторону неизбежные попилы (которые есть везде, не только в России), то идея здравая и при правильной реализации принесет большую пользу.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

По ссылке не говорится о стоимости разработки игр, 36 млн. - это работы целиком.

И да, при расчете исходя из стоимости специалиста в месяц следует учитывать, что на эти суммы работодателю необходимо еще как минимум начислять обязательные взносы в различные фонды.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Эк у тебя бомбануло. Накати водки и сыграй медведю на балалайке, чтобы полегчало.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

органы власти обязаны будут вместо закрытого проприетарного ПО от MS и иже использовать свободное, сделанное специально для них

Если бы это было кому-то интересно, то уже давно бы сделали - «специально сделанное ПО» для этого не нужно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Национальная мобильная ОС, сделанная финнами?

ты не забывай, что когда-то этот кусок земли был в составе великой империи. многоходовочку чуешь?

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Они даже на Лимпиаде какой-то там выступали под современным триколором от лица Российской Империи, которой было пофуй на Лимпиаду (или не пригласили).

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Я не верю, что вы пишете это всерьёз! Отказываюсь верить! Дрянь, которую они там наваяли не стоит ломаного гроша! 30 лямов можно было пустить на пенсии, но вместо этого их выплатили различным фондам, на остаток выпустили просто ультраненужно. Я бы всё понял и не удивился, но перед этим ещё и пропиарились чуть ли не по телевидению! Есть же тихие схемы распила, а такое-просто жирный харчок в лицо налогоплательщиков.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

вот видишь! а ты сразу ворчалку включил. откуда в тебе столько ненависти к россиюшке?! ты часом не агент госдепа?

der_looser ★★
()

Если джолашникам перепадёт финансирования, то позитив же. А все эти «национальные проекты» обречены и так.

Valeg ★★★
()

читал я вакансии в эту вашу йоллу, она от меня в 5 км главный офис.

Requirements

consider Lennart Poettering your personal hero

гореть в аду.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

гореть в аду.

Это фильтр на адекватность, вместо тупых hr-ок, как в СНГ-шных офисах.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Сделать операционную систему с нуля сложно, поэтому Россия интегрируется в международные проекты, объясняет сотрудничество с Jolla Смирнов из «Альт Линукс».

О, альт на мобилке? Интересно на такое посмотреть. Если на мобилки будет ставиться линукс, то он по старой доброй линуксовой традиции примонтирует себе своп разделы всех мобилок и нетбуков с вайфаем до которых сможет дотянуться. А пользователь после установки будет ругаться, удалять лишние разделы из fstab и перезагружаться.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Я не верю, что вы пишете это всерьёз!

А что тебя не устраивает? По ссылке указано, что за весь портал взяли 36 млн., и что стоимость игоря по ссылке не озвучена. Чтобы реально оценить сделанное/украденное нужно зайти на сайт госзакупок, найти тот тендер и заглянуть в смету. Но тебе же это слабо. Зачем думать самому, если в прессе кто-то уже высказался?

30 лямов можно было пустить на пенсии

О, популисты в треде, все в воронок! Заканчиваю, ибо спорить с таким неприлично толстым демагогом неинтересно.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

гореть в аду

Так это отсев школоты же. Тест на наличие мозга.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если бы это было кому-то интересно, то уже давно бы сделали - «специально сделанное ПО» для этого не нужно.

Нельзя просто взять и выкинуть всё, что было раньше. Для этого нужен серьезный стимул, хороший план и реальная указявка сверху (без нее ленивые и продажные айтишники всегда найдут стопицот оправданий почему ничего не надо делать, а ПО от микрософт и оракл самое лучшее).

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Нельзя просто взять и выкинуть всё

Можно, вопрос в цене.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Нельзя просто взять и выкинуть всё, что было раньше. Для этого нужен серьезный стимул, хороший план и реальная указявка сверху

Кэп?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Финны трудились-трудились

А их пришли и завоевали зеленые человечки.

создавали прикладные приложения для своей Sailfish OS на С++/Qt/QtQuick, а тут пришли ушлые русичи и назвали финские наработки национальными и российскими.

В тексте новости написано, что купили компанию (сформированные команды прошаренных программистов, драгоценный человеческий капитал), чтобы та быстро пилила нужные прошивки и системный софт под поставленные задачи, а аналитики ЛОРа увидели покупку национализацию FOSS-исходников, валяющихся по всему интернету.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

systemd делает всё вышупомянутое не трогая fstab.

Если бы одмины не впаривали пользователям такую мудацкую логику поведения ОСи, то и проблемы то не было, а если systemd станет портить все остальные линуксы и дать ему по рукам кувалдой не получится, то сливай воду - оголтелые_линуксоиды_наконец-то_окончательно_запортили_систему.png

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это был ответ на твое: «если бы это было кому-то интересно, то уже давно бы сделали». Простого «интересно», как и даже «реально нужно» часто бывает недостаточно.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Полезность всего портала стремится к нулю, но на него тратят баснословные деньги. Заходить в госзакупки мне слабо, мне достаточно того, что заявляли о готовящихся конкурентах западных коммерческих игр, в итоге выдали это вот. С кем оно конкурирует, не подскажете?

популисты

вместо пенсий подставь что угодно более полезное, их я привёл как самый ходовой вариант.

Pyzia ★★★★★
()

А что вы все накинулись? Йолка годная ОС на основе дебиана(если память не изменяет) и то что ей подкинут кучку инвестиций - это же хорошо. Да и может аппараты у нас на ней будут со скидками какими в итоге. Я йолку хотел купить, но дороговато показалось(ей цена 10-12тыс. и можно брать).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Sailfish называется. Про демьяна нигде не пишут, пишут про MeeGo, Mer.

Ну там же формат пакетов deb? Значит на основе дебиана, где-то там у корней.

И я читал что туда с небольшими усилиями(перерисовать интерфейс) можно десктопные линуксячьи софтины портировать. А это вин по сравнению с ведроидом.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pyzia

Заходить в госзакупки мне слабо, мне достаточно того, что заявляли о готовящихся конкурентах западных коммерческих игр, в итоге выдали это вот.

Толсто же, ну! Кто тебе это заявил?

С кем оно конкурирует, не подскажете?

Яхз. Ты выдумал аргумент, опроверг его, а теперь я должен что-то доказать?

вместо пенсий подставь что угодно более полезное, их я привёл как самый ходовой вариант.

Ахрнеть тролли пошли, уже и троллить сами не хотят, скидывая это на окружающих.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А тетрис создал, когда уехал или когда создавал - целился в Майкрософт? Могли и ему, кстати, визу не дать без объяснений причин :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.