LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что они с ними делают?

 ,


0

1

В последние годы постоянно в новостях мелькают какие-то мелкие одноплатные недокомпьютеры типа пирога или ардуины или того 9-и баксового. Судя по кикстартерам, их покупают сотнями тысяч или даже миллионами.

При этом большинство таких поделок нацелено на энтузиастов, которые соберут из них нечто эдакое.

Так вот вопрос - что счастливые обладатели сиих поделок из них собирают? Я могу лишь вспомнить лишь всякие «КПК» размером с кирпич да кластер, выполняющий мегаполезную работу моргания лампочками.

Есть ли хоть одна история успеха, где продукт на базе такого одноплатника был бы полезен не только студенту для обучения и одинокому фрику для убийства времени?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Прямо сейчас вижу перед собой телефонную станцию на RPi.

Deleted
()

Машина по сортировке M&Ms по цветам, вроде, на ардуине делалась.

aplay ★★★★★
()

Я рукожоп, поэтому использую малину (две) как сервак и меда-центр. Больше ничего не умею. Возможно нас много.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)

У меня их два. Один роутер, второй на роботележке с камерой. Раньше я использовал rpi для прошивания avr. Знакомый сделал «умный дом», у него управления светом и звуком сделано а так же медиацентр на нём. В машине rpi тоже как медиацентр, если не путаю.

В гугле можно найти квадкоптеры на rpi. Возможно, когда-нить попробую собрать. Хотя, тут и микроконтроллера хватит.

PS Судя по тону у кого-то припекает.

true_admin ★★★★★
()

Мы планировали на малине делать endpoint'ы для проигрывания рекламы во заведениях вроде кафе, ресторанов и т.п. Увы, проект не взлетел, и не в последнюю очередь из-за перебоев с поставками малины в те времена.

Sectoid ★★★★★
()

Т.е. по факту ничего нового не делают, а баянят то, что было всегда, но теперь с блекджеком и малиной, так получается?

xusrol
() автор топика

ардуины не нужны для массового производства консюмерских продуктов, они слишком дорогие. Они нужны для того, чтобы в одном экземпляре сделать что-то конкретно для себя. Таких штук делается много, а не видишь ты их потому, что кто ж их показывать будет. Ты же не фотографируешь сделанную с утра яичницу с колбасой, надеюсь.

stevejobs ★★★★☆
()

Я бы поднял на нём бложек. Или почтовый сервер. Или ещё что-нибудь в этом роде.

svobodka_fighter
()

Так вот вопрос - что счастливые обладатели сиих поделок из них собирают?

Автооткрывалку окна, например. В зависимости от температуры.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

А у нас такой же проект (только реклама в магазинах) не взлетел из-за претензий РАО, но это было уже 5 лет назад.

roy ★★★★★
()

телик-медиацентр, атс, мозги робота (если ардуина уже не может), микросервер без шума. Все перечисленное использую

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Зачем термометру в бане (пусть даже и цифровому) целая малинка? У меня даже от мысли о подобном нерациональном использовании ресурсов приступ амфибиотропной асфиксии случается.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

в смысле медленно работает? да, можно бы и побыстрее, но со своими задачами справляется отлично.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

типа пирога или ардуины
ардуины

Нано там стоит. Выходов использовано чуть больше половины.

Suigintou ★★★★★
()

Я вообще удивляюсь, ведь можно же накупить за копейки изношенные смартфоны, хоть с разбитыми экранами или сдохшей батареей и поставить туда нормальный линукс, хотя бы в chroot.

Hose
()

Термометры с беспроводными датчиками.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

знакомый манагер использует macbook pro за 180 тысяч рублей как калькулятор. Завидуй!

а еще у него два iMac работают как мониторы...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

ПРи цене готового wifi Atheros роутера с USB городить принтсервер самому как-то не серьёзно.

Shadow ★★★★★
()

Кладут в шкаф. Заявляю как владелец малинки и Arduino. Хотя с Arduino перед этим очень много и хорошо поиграл. В основном на Arduino делал разные сигнализации, но т.к. не осилил интерет и GSM, они просто бибикали. На малинке крутил серваки для локальных сайтов, хотел попробовать GPIO, но уперся в отсутствие проводков мама-папа, а покупать было лень.

Сейчас жду 9-долларового. Буду использовать как КПК. Ну или тоже положу в шкаф.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Ну, теперь каждый может собрать себе домашний сервак или какую-нибудь фиговину, требующую полноценную ОС, на плате за жалкие $45 (или сколько там? копейки в общем).

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

А не дешевле нормальный бушный компутер купить? Туда хотя бы можно будет штук 5 дисков запихнуть.. А то нафиг нужен сервак на одном HDD? Что ты туда положишь на эти несчастные 2-3ТБ? Или будешь сорокет на 10-терабайтник выкидывать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Да. У меня намедни еще одна полтораха сдохла. Остался 80-гиговый под корнем и полудохлый двухтерабайтник, забитый под завязку. Куда качать новые фильмы — без понятия.

Для хорошей жизни хотя бы пара десятков ТБ нужна.

Не проще ли NAS купить для таких целей

Слишком дорого.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Значит, RPi твоих задач не решает. Что тут еще сказать? Не всем нужно несколько десятков ТБ, чтобы хранить фильмы.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Без анимаций над овотаркофилами и не поиздеваться толком. Хотя у Sadler получилось, но только над овотаркофилами с хреновыми/неоткалиброванными экранами.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Торренты раздавать, например. Или запасаться на случай БП возврата «железного занавеса».

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Совсем оборзели — «просто бибикающую» сигнализацию на двух транзисторах можно сделать, а они малинки под это дело транжирят... Что дальше? раскалывание орехов макбуками?

MiniRoboDancer ★☆
()

Ставят офис и работают - в 90-е компьютерами в качестве печатной машинки пользовались десятки миллионов людей. Это они покупают Raspberry Pi: таким людям не нужно процессор больше гигагерца, всё, что быстрее Pentium 100, для них радость!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Совсем оборзели — «просто бибикающую» сигнализацию на двух транзисторах можно сделать, а они малинки под это дело транжирят...

Деградация, бро. Но это не сегодня началось - прикинь, вместо того, чтобы добывать огонь трением или на крайняк от двух камней, эти людишки придумали спички, ради их производства строили огромные завод...

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Значит, RPi твоих задач не решает.

Я выше ссылочку дал. Есть у меня определенные задачи, где «малинка» вполне сгодится. Это — замена мелкоконтроллера в элементарных задачах. Все-таки, на линуксе приятней веб-морду запилить, нежели все с нуля делать на каком-нибудь STM32F407 (уж вебсокетов точно я под этот МК не встречал).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Автооткрывалку окна, например. В зависимости от температуры.

Давно хочу такое сделать, но прямоты рук не хватает, чтобы придумать механическую часть.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

«просто бибикающую» сигнализацию на двух транзисторах можно сделать, а они малинки под это дело транжирят

Прикинь, любимую мелодию можно на губной гармошке наиграть или голосом напеть. А «они» под это flac'и тратят :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Что якобы не было прав на проигрывания музыки. Это была на моя часть, но вроде как на воспроизведение этой музыки никаких роялти платить и не надо было, но РАО думала по-другому.

roy ★★★★★
()

При этом большинство таких поделок нацелено на энтузиастов, которые соберут из них нечто эдакое.

Так вот вопрос - что счастливые обладатели сиих поделок из них собирают?

тоже интересно..

так как иногда хочется купить — но в таких случаях я быстренько начинаю понимать что банально даже роутер сделать *хороший* не получится

(медленный USB — без внутренного буффера.. ethernet-на-основе-USB.. медленная скорость накопителя)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

endpoint'ы для проигрывания рекламы во заведениях вроде кафе, ресторанов и т.п
проект не взлетел, и не в последнюю очередь из-за перебоев с поставками малины

Ну вот и вполне ощутимая польза от малины, например.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от roy

А у нас такой же проект (только реклама в магазинах)
не взлетел из-за претензий РАО,

Не хочется это признавать, но... иногда... даже от РАО...

prischeyadro ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.