LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задачи с собеседований на интеллект.

 , ,


12

2

Подкиньте еще логических задач с собеседований. Примеры таких:

  1. Встретились два старых друга, не видевшиеся уже довольно долго. Оба когда-то вместе учились на Физтехе. Вот их диалог: — Я слышал, у тебя дети появились. — Да, три сына. — И сколько им лет? — Ну... В сумме — тринадцать! — Хм... Загадками хочешь говорить? Ну ладно. И что еще можешь сказать? — Если возрасты перемножить, получится как раз столько, сколько окон у вооон того дома. — Но этого всё еще мало! — Могу добавить, что мой старший сын — рыжий. — Ну теперь совсем другое дело. Им ... (далее следует ответ) — Правильно! Сколько же лет им было?

  2. Три мудреца поспорили, кто из них самый умный и обратились к четвертому, чтобы он их рассудил. Судья сообщил мудрецам, что у него есть три белых колпака и два черных, после чего надел каждому белый колпак на голову так, чтобы каждый видел только колпаки двух других мудрецов. Мудрецам требовалось угадать цвет колпака на собственной голове. Через некоторое время один из мудрецов сообщил, что у него на голове белый колпак и выиграл состязание. Как он смог догадаться?

  3. Человек находится в ж.д. составе, замкнутом в кольцо. Случайным образом в каждом вагоне включен или выключен свет. Окна закрыты. Человек может только переходить из вагона в вагон и включать и выключать свет. Как ему узнать длину состава? UPD: У него с собой никаких предметов, ничего что бы он мог оставить, нельзя портить вагоны и испражняться в них.

  4. Жил-был султан, и был у него совет из множества мудрецов. Решил он, подсократить их, выбрать самых умных, а остальных казнить. Для этого вызвал их и сказал: «Сегодня вас всех посадят в темницу, завтра завяжут глаза, выведут на площадь у дворца, каждому наденут на голову черный или белый колпак, построят в шеренгу, что бы каждый видел всех перед ним и никого за ним, после чего всем развяжут глаза. Каждого, начиная с последнего, спросят, какой на нем колпак, если он не угадал - его казнят». Что могли придумать мудрецы, что бы минимизировать свои потери?

  5. На одномерную планету приземляются два робота, откидывают парашюты и начинают искать друг друга. Робот может раз в секунду поехать направо, поехать налево или постоять на месте (скорость у робота постоянная). Кроме того, робот может определить, есть ли рядом с ним парашют, и есть ли рядом с ним другой робот. Как им встретиться? Программа роботов одинакова.

  6. У вас есть стоэтажная башня и два идентичных стеклянных шара. Как за минимальное число попыток определить наименьший этаж, при падении с которого шар разбивается?

  7. В квадратном торте какой-то умник вырезал прямоугольное отверстие (не обязательно параллельное сторонам квадрата). Как поделить ровно пополам то, что осталось от торта?

  8. В тюрьме сидят 10 заключенных, каждый — в одиночной камере. Общаться между собой они не могут. В один прекрасный день начальник тюрьмы объявил им, что предоставляет всем шанс выйти на свободу на следующих условиях:

    «В подвале тюрьмы есть комната с переключателем, имеющим два состояния: ON и OFF («вкл.» и «выкл.»). Каждую ночь я буду приводить в эту комнату ровно одного заключенного (выбирая его абсолютно случайно) и через некоторое время уводить. Находясь в комнате, каждый из вас может либо изменить положение переключателя, либо ничего с ним не делать. Персонал тюрьмы трогать этот переключатель не будет. В какой-то момент один из вас (любой) должен понять, что в комнате побывали все заключенные, и сообщить об этом. Если он окажется прав — всех отпустят, если ошибется — все вы навсегда останетесь в тюрьме. Я обещаю, что в комнате побывают все заключенные, причем каждого будут приводить туда неограниченное число раз».

    После этого заключенным разрешили собраться и обсудить стратегию действий, а потом развели обратно по камерам.

    Могут ли заключенные гарантированно выйти на свободу, и если да, то как им этого добиться?

Кто какие еще знает? Составляем коллекцию.



Последнее исправление: CatsCantFly (всего исправлений: 8)

Ну началось... Про колпаки я слышал, так что не интересно, а вот про физиков придётся думать...
Эй, бездельники! Не спойлерите пока первую задачку!

Stahl ★★☆
()

На острове 12 человек,11 весят одинаково.1 либо тяжелее,либо легче.Надо узнать кто.На острове нет весов,но есть качели.Их можно использовать только трижды.

alozovskoy ★★★★★
()

Встретились два старых друга, не видевшиеся уже довольно долго. Оба когда-то вместе учились на Физтехе. Вот их диалог: — Я слышал, у тебя дети появились. — Да, три сына. — И сколько им лет? — Ну... В сумме — тринадцать! — Хм... Загадками хочешь говорить? Ну ладно. И что еще можешь сказать? — Если возрасты перемножить, получится как раз столько, сколько окон у вооон того дома. — Но этого всё еще мало! — Могу добавить, что мой старший сын — рыжий. — Ну теперь совсем другое дело. Им ... (далее следует ответ) — Правильно! Сколько же лет им было?

Сосчитал окна дома и составил уравнение. Информация о цвете волос сына нужна, чтобы сбить всех с толку.

Три мудреца поспорили, кто из них самый умный и обратились к четвертому, чтобы он их рассудил. Судья сообщил мудрецам, что у него есть три белых колпака и два черных, после чего надел каждому колпак на голову так, чтобы каждый видел только колпаки двух других мудрецов. Мудрецам требовалось угадать цвет колпака на собственной голове. Через некоторое время один из мудрецов сообщил, что у него на голове белый колпак и выиграл состязание. Как он смог догадаться?

На двух других мудрецах были чёрные колпаки. Элементарно.

Человек находится в ж.д. составе, замкнутом в кольцо. Случайным образом в каждом вагоне включен или выключен свет. Окна закрыты. Человек может только переходить из вагона в вагон и включать и выключать свет. Как ему узнать длину состава?

Включить свет во всех вагонах, выключить в одном, посчитать от него.

CYB3R ★★★★★
()

Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше - два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара бабушка?

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

На острове 12 человек,11 весят одинаково.1 либо тяжелее,либо легче.Надо узнать кто.На острове нет весов,но есть качели.Их можно использовать только трижды.

Шесть человек на одну сторону качелей, шесть на другую. Перевесившую группу снова разбиваем — три на одну сторону, три на другую. Из перевесившей группы выбираем двух человек, сравниваем. Если один перевесил, значит он. Если они равны, значит, оставшийся третий.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

1. Нет. Информация о цвете волос нужна. И тебе надо ответить точные возраста, а ты сосчитать не можешь. 2. Задача кривая, искал ее и скопипастил не читая, лучше сам напишу условие:

Было 2 черных и три белых колпака. После того как трем мудрецам завязали глаза, всем троим надели белые. После того как всем развязали глаза, один из них ответил «на мне белый» и выиграл состязание"

3. Нет. Как ты выключишь свет во всех вагонах, если ты не знаешь длину? Включены они рандомом, ты никогда не узнаешь, во всех ты выключил или впереди остались?

CatsCantFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Если один перевесил, значит он.

1 либо тяжелее,либо легче.

Я, кстати, не знаю ответа, может она вообще не решается.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Да, я уже понял, что неправ, пока писал. В задачке должно быть точно указано, тяжелее или легче, чтобы она имела решение.

CYB3R ★★★★★
()

Человек находится в ж.д. составе, замкнутом в кольцо. Случайным образом в каждом вагоне включен или выключен свет. Окна закрыты. Человек может только переходить из вагона в вагон и включать и выключать свет. Как ему узнать длину состава?

Точно не при помощи вкл/выкл света.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Ну можно выключить свет везде(ну вроде как везде), потом включить в одном, пройти круг, считая вагоны и дойдя до выключенного, пойти в обратную сторону считая вагоны. Если число совпало, то значит это и есть точное число вагонов. Если не совпало, то выключать свет и двигаться дальше и искать, где еще не выключен и повторять всё вновь. Верно?

v9lij ★★★★★
()

Не, у меня получается много различных вариантов.
Из условия я вынес лишь что сумма = 13, одно число должно быть больше других (которые в свою очередь могут быть равными, хотя и не обязаны) и что произведение чисел число целое.
Это даёт множество вариантов.
Есть что-то в условии что ещё может сузить количество ответов?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Почему же? Можно пройтись везде включить (или выключить, но зачем шастать в темноте), а потом идти выключать свет и считать.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

а откуда ты знаешь что дошёл до конца? А не просто тебе в пути случайно попалось вот такое вот количество включенных/выключенных вагонов(а если поезд бесконечный).

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

С фальшивыми монетами не такая бредовая формулировка.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

ты такой умный!

Уверен, ты даже не подумал, почему в фразе «Через некоторое время один из мудрецов сообщил» есть слово ЧЕРЕЗ. Может оно указывает на то, решение не элементарное. Может у него вложеный уровень рассуждений?

Включить свет во всех вагонах, выключить в одном, посчитать от него.

Ты просто гений! Уверен, доказательство того факта, что свет включен во ВСЕХ вагонах, а не во ВСЕХ В КОТОРЫХ ТЫ БЫЛ, ты опустил вовсе не по недосмотру.

gvozdila
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Это и так понятно. Тринадцать на три всё равно нацело не делится.

А (13 - n) на 2 делится?

v9lij ★★★★★
()

Это ж на кого надо собеседоваться...

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

То что ты не знаешь, прошел ты круг или ты в новых вагонах постоянно.

CatsCantFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Если поезд бесконечный то никто не скажет, из скольки вагонов он состоит (еще можно поразмышлять на тему можно ли его кольцом замкнуть в таком случае, но тут я уже не силен - болел когда математику проходили).

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

задача решаема однозначно.

ну и как? Можно, конечно, повысить вероятность решения путём составления 'сигналов'(ну типа, два вагона выключены, два включены, потом 4 выключены и т.д.), но этот 'сигнал' может и возникнуть случайным образом в бесконечном(или очень длинном поезде)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Бесконечный явно не может быть закольцован.

стремящийся к бесконечности сойдёт(ну т.е. просто ну очень длинный)? и на каждой станции подцепляют новые вагоны.

Bad_ptr ★★★★★
()

Ты знаешь, кого надо позвать.

Xellos ★★★★★
()

Добавил в пост еще одну задачу.

CatsCantFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

может она вообще не решается

решается, но уж точно не за время собеседования.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: ты такой умный! от gvozdila

А я виноват, что мудрец такой тупой, что настолько очевидное решение у него потребовало некоторого времени?
Поезд закольцован, верно? Если выключаешь свет во всех вагонах, в которые входишь, потом продолжительное время идёшь в темноте, потом включаешь свет в одном из вагонов и начинаешь с определённой периодичностью натыкаться на вагон с включённым светом — это или безумное совпадение, или правильное решение.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Решение про мудрецов не очевидно, прочти еще раз условие. Всем надели белые колпаки. Насчет поезда - совпадение возможно, а задачу можно решить однозначно, а не надеяться на теорию вероятностей.

CatsCantFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Думаю, что ответом в задачке должны быть три целых числа. Но это уже составителя нужно спрашивать.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Решается, я решал. Но решение довольно долго расписывать.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

на каждой станции подцепляют новые вагоны

Поезд закольцован. И он стоит. Куда ты будешь вагоны подцеплять?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

безумное совпадение

вроде в таких задачах требуется точное решение, а не решение с вероятность близкой к 1.

мудрец такой тупой

и, похоже, вместо слова «мудрец» можно поставить ник одного лоровца.

gvozdila
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

В задачке должно быть точно указано, тяжелее или легче, чтобы она имела решение.

Так тоже можно решить.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Этого в условии не оговаривалось. Но даже если так, то это не сильно помогает.

Stahl ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.