LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задачи с собеседований на интеллект.

 , ,


12

2

Подкиньте еще логических задач с собеседований. Примеры таких:

  1. Встретились два старых друга, не видевшиеся уже довольно долго. Оба когда-то вместе учились на Физтехе. Вот их диалог: — Я слышал, у тебя дети появились. — Да, три сына. — И сколько им лет? — Ну... В сумме — тринадцать! — Хм... Загадками хочешь говорить? Ну ладно. И что еще можешь сказать? — Если возрасты перемножить, получится как раз столько, сколько окон у вооон того дома. — Но этого всё еще мало! — Могу добавить, что мой старший сын — рыжий. — Ну теперь совсем другое дело. Им ... (далее следует ответ) — Правильно! Сколько же лет им было?

  2. Три мудреца поспорили, кто из них самый умный и обратились к четвертому, чтобы он их рассудил. Судья сообщил мудрецам, что у него есть три белых колпака и два черных, после чего надел каждому белый колпак на голову так, чтобы каждый видел только колпаки двух других мудрецов. Мудрецам требовалось угадать цвет колпака на собственной голове. Через некоторое время один из мудрецов сообщил, что у него на голове белый колпак и выиграл состязание. Как он смог догадаться?

  3. Человек находится в ж.д. составе, замкнутом в кольцо. Случайным образом в каждом вагоне включен или выключен свет. Окна закрыты. Человек может только переходить из вагона в вагон и включать и выключать свет. Как ему узнать длину состава? UPD: У него с собой никаких предметов, ничего что бы он мог оставить, нельзя портить вагоны и испражняться в них.

  4. Жил-был султан, и был у него совет из множества мудрецов. Решил он, подсократить их, выбрать самых умных, а остальных казнить. Для этого вызвал их и сказал: «Сегодня вас всех посадят в темницу, завтра завяжут глаза, выведут на площадь у дворца, каждому наденут на голову черный или белый колпак, построят в шеренгу, что бы каждый видел всех перед ним и никого за ним, после чего всем развяжут глаза. Каждого, начиная с последнего, спросят, какой на нем колпак, если он не угадал - его казнят». Что могли придумать мудрецы, что бы минимизировать свои потери?

  5. На одномерную планету приземляются два робота, откидывают парашюты и начинают искать друг друга. Робот может раз в секунду поехать направо, поехать налево или постоять на месте (скорость у робота постоянная). Кроме того, робот может определить, есть ли рядом с ним парашют, и есть ли рядом с ним другой робот. Как им встретиться? Программа роботов одинакова.

  6. У вас есть стоэтажная башня и два идентичных стеклянных шара. Как за минимальное число попыток определить наименьший этаж, при падении с которого шар разбивается?

  7. В квадратном торте какой-то умник вырезал прямоугольное отверстие (не обязательно параллельное сторонам квадрата). Как поделить ровно пополам то, что осталось от торта?

  8. В тюрьме сидят 10 заключенных, каждый — в одиночной камере. Общаться между собой они не могут. В один прекрасный день начальник тюрьмы объявил им, что предоставляет всем шанс выйти на свободу на следующих условиях:

    «В подвале тюрьмы есть комната с переключателем, имеющим два состояния: ON и OFF («вкл.» и «выкл.»). Каждую ночь я буду приводить в эту комнату ровно одного заключенного (выбирая его абсолютно случайно) и через некоторое время уводить. Находясь в комнате, каждый из вас может либо изменить положение переключателя, либо ничего с ним не делать. Персонал тюрьмы трогать этот переключатель не будет. В какой-то момент один из вас (любой) должен понять, что в комнате побывали все заключенные, и сообщить об этом. Если он окажется прав — всех отпустят, если ошибется — все вы навсегда останетесь в тюрьме. Я обещаю, что в комнате побывают все заключенные, причем каждого будут приводить туда неограниченное число раз».

    После этого заключенным разрешили собраться и обсудить стратегию действий, а потом развели обратно по камерам.

    Могут ли заключенные гарантированно выйти на свободу, и если да, то как им этого добиться?

Кто какие еще знает? Составляем коллекцию.



Последнее исправление: CatsCantFly (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от lolset

но все варианты, где в произведении мы получим простое число отметаются же кроме 11*1*1...

и этот ответ не прокатит, тк зная что окон было 11 ответ бы был дан сразу, но потребовались ещё данные, отсюда и взяла что окон 36, поскольку в этом случает ответ можно дать только если знать что есть старший.

lolset
()
Ответ на: комментарий от Xellos

они все, блин, разные, для каждой свой уникальный тип решения

Не совсем - есть ряд приемов, которые можно применить к более, чем одной задаче. Если почитать много решений разных задач, то научишься угадывать, что подразумевал автор, но не сказал явно.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ну тут все просто. Alyssa у меня в игноре, а значит 99% его сообщений это адский тупняк и бред. Никакой полезной и неполезной смысловой нагрузки его сообщения не несут, так что у него могли быть хоть все 3 драйвера, перепачканные синей травой.
Novell-ch вообще не знаю кто такой, но погоняло чем-то напоминает саныча, а значит у него не было ниодного драйвера, потому что (1) вендузятник, (2) видел линуксы только на картинке и (3) вообще их презирает так как питает необъяснимую любовь к продуктам фирмы sun. RIP.
svobodka_fighter падает в обморок от слова компьютер. Он же несвободный. Так что до закрытых дров ему тоже далеко.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lolset

но все варианты, где в произведении мы получим простое число отметаются же кроме 11*1*1...

в произведении

простое число

лол

и зачем тут тогда дом

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Сосчитал окна дома и составил уравнение. Информация о цвете волос сына нужна, чтобы сбить всех с толку

Скорее всего решений было 2, но в одном из них возраст выходил одинаковым.

ya-betmen ★★★★★
()

На одномерную планету приземляются два робота, откидывают парашюты и начинают искать друг друга. Робот может раз в секунду поехать направо, поехать налево или постоять на месте (скорость у робота постоянная). Кроме того, робот может определить, есть ли рядом с ним парашют, и есть ли рядом с ним другой робот. Как им встретиться?

Один стоит на месте, второй ищет его колеблясь вправо-влево. lodin

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Я пропустил: почему из условия, что один сын рыжий, следует, что он старший, а не младший?

Потому что в условии написано «старший сын рыжий».

Sadler ★★★
()

Мужик вез на базар 100 кг клюквы влажностью 99% (в клюкве, знамо дело, воды много). В дороге клюква под лучами солнца немного подсохла, так что влажность ее снизилась до 98%. Сколько кг клюквы мужик привез на базар?

правильный ответ вроде 50кг хер кто посчитает, мне эту задачу в 5-м или 6-м классе задавали, сейчас уже 33 года, так и не понял, как решать, работаю программером если что :)

IvanR ★★★
()

В квадратном торте какой-то умник вырезал прямоугольное отверстие (не обязательно параллельное сторонам квадрата). Как поделить ровно пополам то, что осталось от торта?

Не догнала, что нужно делить пополам? если оставшийся прямоугольник, то по диагонали, а если то, что осталось от квадрата, то от угла квадрата до угла прямоугольника, то же самое с противоположным углом.

lolset
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Один стоит на месте, второй ищет его по спирали.

Одномерная планета же, какая спираль. Решается так же как с вагонами.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

первый открывает 50 коробок и раскладывает их по именам в порядке

Ещё раз:

Перед уходом узник обязан привести комнату в то же состояние, в котором он её обнаружил — то есть, коробки должны остаться закрытыми, все бумажки должны лежать в тех же коробках, никаких пометок оставлять нельзя, и так далее.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Ы?

100 кг клюквы влажностью 99% (в клюкве, знамо дело, воды много).

Это 1 кг клюквы влажностью 0%. Если добавить к ней 49 кг воды, то получится 50 кг клюквы влажностью

98%
мне эту задачу в 5-м или 6-м классе задавали

Все правильно делали

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Заходит первый, открывает первые 50 коробок, кодирует в уме имена в массив json, потом сжимает gzip, потом бинарную строку использует как количество секунд. Ждет это количество секунд. Второй делает то же самое с коробками 51-100. Остальные декодируют, и - готово!

Ещё раз:

Задача честная. То есть, не надо искать какой-то заковыристый способ передать информацию следующим. Примите как данность, что его не существует.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Мужик вез на базар 100 кг клюквы влажностью 99% (в клюкве, знамо дело, воды много). В дороге клюква под лучами солнца немного подсохла, так что влажность ее снизилась до 98%. Сколько кг клюквы мужик привез на базар?

вес сухого вещества 1 кг, потом этот 1кг превратился в 2%, что здесь не понятного? 50 и будет...

lolset
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

А я бы кидал сразу с первого через один пока не разобьётся, потом вернулся бы на один назад проверить разобьётся ли этажом ниже.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backburner

Вы не в правильном направлении думате. Геометрия дома вообще значения не имеет, как и особенности построения фразы «сколько окон у вооон того дома».

Решение давно известно. Самое время попридираться к условиям.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Так или иначе, каждый новый открывающий коробки должен получить какую-то инфу. Какая-то система последовательности открывания коробок, которую они могут придумать перед мероприятием, не поможет.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

То есть задачи всё-таки разбиты на конечное число классов? А насколько оно большое? Хорошо, я понял принцип решения задач на учёт неопределённостей. Но вот например про шары я не понял (там делается одно странное предположение относительно числа попыток). Сто узников - вообще гроб, с вероятностями у меня никак, я их до сих пор не понимаю.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

я решаю так: клюкву представить себе я не могу, потому абстагируюсь до 99 литров воды в ванне и 1 килограмовый кирпич посередине, если испарилось 1% воды, то осталось чуть меньше, чем 98. фиг знает, что такое влажность.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Стражники достаточно умные, чтобы одна лишь попытка передать информацию привела к смертельной дисквалификации узников.

А что, можно придумывать новые условия по ходу дела? Тогда заключённые достаточно сильные, чтоб перебить всех стражников голыми руками, и я выиграл.

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от IvanR

если испарилось 1%

Тут ошибка. Было 1% кирпича, 99% воды, стало 2% кирпича, 98% воды. Вес кирпича не менялся.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А я бы кидал сразу с первого через один пока не разобьётся, потом вернулся бы на один назад проверить разобьётся ли этажом ниже.

Почему через один, а не через 2,3,...,N ?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Так или иначе, каждый новый открывающий коробки должен получить какую-то инфу.

Ещё раз:

Задача честная. То есть, не надо искать какой-то заковыристый способ передать информацию следующим. Примите как данность, что его не существует.

Какая-то система последовательности открывания коробок, которую они могут придумать перед мероприятием, не поможет.

Ещё раз:

У задачи ЕСТЬ решение.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

А что, можно придумывать новые условия по ходу дела?

Нет. Нельзя противоречить старым. А именно:

Задача честная. То есть, не надо искать какой-то заковыристый способ передать информацию следующим. Примите как данность, что его не существует.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

У меня другой вопрос. Как можно научиться решать подобные [5.1] задачи? Собственно, с детства ненавидел олимпиадные задачи, они все, блин, разные, для каждой свой уникальный тип решения.

На самом деле типы у них есть, и распознавать можно научиться.

Но, конечно, если не в кайф, то с этим уже непонятно что делать.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Задача честная. То есть, не надо искать какой-то заковыристый способ передать информацию следующим. Примите как данность, что его не существует.

Уточни условие, им требуется найти бумажку или сказать в какой коробке она лежит? Когда они в конце будут отвечать они друг друга слышат?

ya-betmen ★★★★★
()

Кто какие еще знает? Составляем коллекцию.

Сетевая задача XIX века: «Где начало того конца, которым оканчивается начало?» © :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Один стоит на месте, второй ищет его колеблясь вправо-влево.

Ээээ это я натупил и забыл написать самое интересное.

Программа у роботов строго одинаковая.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Перечитал условие, ничего не понял. Второму и дальше узникам нельзя открывать коробки рандомно, им нужна какая-то информация, о том, что в коробках. Которую нельзя передавать :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Вруша, мне на прошлом собеседовании сказали, что нельзя тупо выполнять все условия, надо мыслить out of the box!

Вот так? http://developerslife.ru/12977

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Вруша, мне на прошлом собеседовании сказали, что нельзя тупо выполнять все условия, надо мыслить out of the box!

Не ходи на собеседования. Как минимум на те, где задают задачки.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lodin

Если совсем одинаковая и они двигаются идентично, то никак, они всегда будут на одном и том же расстоянии друг от друга.

CatsCantFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Уточни условие, им требуется найти бумажку или сказать в какой коробке она лежит?

Найти. То есть, она должна быть в одной из 50 открываемых коробок.

Когда они в конце будут отвечать они друг друга слышат?

Задача честная. То есть, не надо искать какой-то заковыристый способ передать информацию следующим. Примите как данность, что его не существует.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

На самом деле типы у них есть, и распознавать можно научиться

То есть вся «олимпиадность» сводится к тому, что тебя в школе надрачивали не на те задачи, а надо было на те?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Исправьте, пожалуйста, условие задачи про роботов. Я самое интересное пропустил.

«Программа у обоих роботов строго одинаковая, кто из них первый, а кто второй, они не знают».

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Второму и дальше узникам нельзя открывать коробки рандомно

Первому тоже не обязательно открывать рандомно.

им нужна какая-то информация, о том, что в коробках.

Нет. Им нужна стратегия.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

после чего надел каждому белый колпак на голову так
На двух других мудрецах были чёрные колпаки. Элементарно.

чего??

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.