LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поломали gedit, ироды

 , ,


0

2

Только что у меня сегфолтнулся gedit, и унес с собой в цифровой рай час моей работы.

Сначала я был зол. Очень зол. «Это же !@#*% блокнот, как его можно поломать?». Потом, когда я начал переписывать то, что уже однажды написал, я нашел гораздо более изящные формулировки для тех мыслей которые я излагал.

И вот сижу я и думаю: может это новая киллер-фича gedit? Когда он видит что ты пишешь хероту, он сегфолтится без резервной копии заставляя тебя все переписывать сначала.

★★★★★

Последнее исправление: morse (всего исправлений: 1)

Мне почему-то очень ссыкотно за свои данные, у меня ctrl+s через каждые пять минут работы. Каждые несколько часов git ci && git push...

true_admin ★★★★★
()

Кстати, если у тебя какой-нить systemd то вполне возможно что сохранилась корка и есть шанс вернуть текст.

true_admin ★★★★★
()

Пиши в kwrite и будет тебе счастье, а для сохранения назначь традиционную F2, её нажимать просто и весело, не меняя кодировки.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Кажется мои знания о gedit чрезвычайно неверны, если в нем можно писать такие вещи. Никогда не воспринимал его серьезнее, чем гномовский notepad.exe. Почему ты выбрал его?

Ghostwolf ★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)

оправдание фанатика
какое-то

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

А почему нет? Мне именно что и нужен notepad.exe. Плюс подсветка TeXовского синтаксиса в качестве бонуса.

morse ★★★★★
() автор топика

Есть ли хоть один адекватный человек, который пользовался этим поделием?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А может быть они выпилили Ctrl+S

Я не удивлюсь :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

На будущее можно ещё поискать опцию автосохранения и какой-нить бэкап-файл рядом с основным.

ЕМНИП, в gedit по умолчанию автосохранение включено

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Проще переписать, ей-богу, чем по дампам ковыряться в поисках обрывков текста.

Только проверил. Создал новый файл с текстом «Ooc9shu3» в sublime, вбил туда слово, тут же послал SIGSEGV без сохранения файла. Потом:

$ coredumpctl -o coredump dump 2774
$ strings ./coredump | grep Ooc9shu3
Ooc9shu3
Ooc9shu3
@Ooc9shu3
@Ooc9shu3
Ooc9shu3
Ooc9shu3
Ooc9shu3 
Ooc9shu3
Ooc9shu3ved_view_name3
Ooc9shu3&
Ooc9shu3
Ooc9shu3&
Ooc9shu3
Ooc9shu3
Ooc9shu3
Ooc9shu30
Ooc9shu3
Ooc9shu3

Так что кол-во возни сильно преувеличено, имхо.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я пользовался и пользуюсь (50/50 c вимом). Ни разу, нет, не так, НИ РАЗУ оно у меня не падало. И да — я адекватен.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А если бы свет пропал или ядро крэшанулось (видеодрайвер, например)?

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Лал. В макоси бэкапы в большей части софта автоматические, но я все равно после каждой правки бью CMD+S, так как привычка, обретенная потом, кровью и получасовыми матами.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А почти любая линуксовая плюсовая программа склонна к сегментации, внезапно. Установил из реп стороннюю хз какую программу и получи сегментацию хз когда и хз чего, хоть системной утилиты. Потому и надо почаще жать на F2 для сохранения. Комбинация же с _буквой_ S явный мазохизм и нервотрёпка - вспоминай каждый раз при нажатии какая линуксовая программа работает со сканкодами а какая с буквами, да и комбинация из двух клавиш для такого действия явно избыточна. Да и просто сохранять недостаточно - вдруг однажды сохранишь пустой файл, вот смеху то будет:) Время от времени нужно ещё и архивировать, в локальной менюшке всё для этого есть.

Napilnik ★★★★★
()


Настройки сохранения

Чтобы не было неприятных сюрпризов с потерей кода (и стресса от последующего восстановления):

Откройте Правка→Параметры.
Перейдите на вкладку Редактор.
Отметьте Создавать резервную копию и Автоматически сохранять каждые. Интервал сохранения выберите по своему усмотрению.


Шарик, ты балбес.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Там же автосейв есть, у меня установлено на кажные 10 минут.

А вдруг текст испортишь, пойдёшь пить чай а он два раза сохранится.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А крупные писулины в латехе один хрен лучше закидывать в git.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Вообще если у него текст диссера, то есть смысл его хранить в git. Оно и позволяет работать из разных мест и дает возможность в каком угаре и когда был написан некий эпичный мысль (заодно автор перестанет грешить на кота бегающего по клаве).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shooter93

Ну там не правка, а главное меню>параметры.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

В чистом то? Наоборот, автосейв выключен, а создание бекап-файлов включено. Но это подбешивает — рядом с файлом который ты редактируешь появляется еще одноименный с тильдой в префиксе.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ты о чем? Вернуться не сможешь в истории только если ты закрыл документ или упало.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Пиши в kwrite и будет тебе счастье, а для сохранения назначь традиционную F2

может, ТС-у лучше использовать редакторы с автосохранением, при такой забывчивости?

next_time ★★★★★
()

унес с собой в цифровой рай час моей работы

Может быть всё что угодно: баг в редакторе, ядре, где-то посередине, помирающее железо.

Именно для этого придумали автосохранение, рекомендую пользоваться.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Именно для этого придумали автосохранение, рекомендую пользоваться.

Не факт что поможет,можно забыть где,что и зачем делал в коде и тогда самое хорошее писать всё заново с нуля.
В общем сохранение должно быть частым,но сознательным.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не факт что поможет,можно забыть где,что и зачем делал в коде и тогда самое хорошее писать всё заново с нуля.

Э, ну разумеется, что трогать редактируемый файл без команды нельзя. А автосохраняться нужно во временный файл.

Емакс научен складывать их в отдельную директорию, чтобы не сорить.

aidaho ★★★★★
()

и унес с собой в цифровой рай час моей работы

целый час не нажимать Ctrl + S

ССЗБ.

Deleted
()

Каждые полчаса коммит, как минимум стоит стремиться. В идеале на каждый шаг.

swwwfactory ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.