LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

фотографы и помощники

 ,


1

0

Почитал тред www.linux.org.ru/forum/job/11573760 , а там

dk- пишет:

От 25% и выше. Вплоть до 50% (но в этом случае я хочу приезжать на уже назначенные и подготовленные переговоры и получать в почту ТЗ). Т.е. что-то вроде таки бизнеса на фото, а не ремесла одиночки. Сейчас чисто фотография приносит не менее миллиона в год.

dk-, обычная практика - голые проценты, от 70% до 95%, за меньший процент с вами никто не согласится работать, проще своё фотоателье запилить и нанять фотографов на З/П.

Вы кстати с резидентом12 походите предпринимательской жилкой, почему бы вам с ним вместе не поработать?

Ну и собственно вопрос треда, насколько фотографу реально найти человека способного эффективно общаться с чиновниками? (Не риторический.)

Жаббер/почту для этого придумали, товарищ.

Solace ★★
()

Вот кстати эрзент хвастался, что он может общаться с чиновниками, в т.ч. и депутатами. Можно черный рис закупать оптом и кормить его.

Deleted
()

Одной из проблем капиталистов является нежелание осознавать, что проведённые ими буржуазные революции находят своё продолжение в виде революций социалистических, из-за чего они (капиталисты) регулярно и с разной степенью успешности наступают на грабли, хотя иногда, признаю, и способны защитить свой преступный капитал, но в целом и общем социалистическая революция неизбежна, и имущество этих ваших фотографов с «не менее миллиона в год» рано или поздно будет возвращено в руки народа, который они, косвенно или прямо, нещадно грабят. Задумайтесь. Оставив капитал сейчас, у вас есть шанс выжить...

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

95%, сфотографировать любой может, а договориться, чтобы за это заплатили не всякий.

Это вы где такие расценки видели?

Вы мне лучше расскажите, где вы другие расценки видели?

newpunkies
() автор топика

с резидентом12

Не смешно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Обычные такие отзывы, ничего примечательного, кроме того, что их мало.

Если вы намекаете о обработке фото и запиливании панорам, то таких спецов на рынке труда вагон и маленькая тележка.

newpunkies
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

Все правильно. Рынок «фотки недвижимости дешево и быстро» - завален специалистами как крутыми так и полностью рукожопыми. Но мне не интересен этот рынок вообще. Кафе, магазины - только если сами обратятся и запросят цены.

Ты к чему? Поагриться пришел?
Если если аргументы - буду рад выслушать. Простые заявления о том, что моя работа нихрена не стоит - разбиваются об объективную реальность.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вы сами за меня эти аргументы расписали уже. :]

разбиваются об объективную реальность.

Она стоит ровно столько, сколько я обозначил, судя по всему вы сами это прекрасно понимаете.

newpunkies
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

Пока у меня есть 2 кандидата (не с лора) на только процент, в количестве 30%. Посмотрим выгорит ли.

Текущий вариант, когда я занимаюсь всем сам - тоже хорош. Но мне хочется больше интересного снимать. А времени уже брать неоткуда.

dk-
()

голые проценты, от 70% до 95%

где вы такие эльфы то беретесь? там затрат 70%

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

определенно чем-то поражение, у эльфа-топикстартера тоже, но немного другое

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Чел, ты превратился в унылое банальное говно.

Когда набрасывал тоньше, да еще, хотя бы, с попытками аргументации, то было читать интересно. А это... это так толсто, что просто говнище.

Банить тебя пора. Но не потому что «ересь» пишешь, а в надежде, что новый акк хоть недолго будет интересным.

dk-
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

От нормального человека я услышу встречные условия и истории успеха, как аргументацию. А там уже решу. Может и правда ему 50 сразу застолбить.

dk-
()
Ответ на: комментарий от polym

:)
Ну а что, вполне себе уникальный трофей. Служит верой и правдой.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Встречное предложение 70 - 95 % и ту же самую аргументацию, что и в треде. В вашем бизнесе «стреляет» не часто. Довольно комично будет, если взрослый, вменяемый человек подпишется за вас всю работу делать за 30%, ибо просто сфоткать - это 5% ваших, если вы пилите панораму, то 30% вам.

newpunkies
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

Ты не производишь впечатление адеквата. Я бы тебе и 0% не дал. Т. е. не доверил бы ни одного потенциального заказчика даже раз позвонить.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Аргументация к оппоненту вместо обоснования стоимости вашего труда безусловно говорит о том, что вы «адекват». :]

newpunkies
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

Слушай, а транспортные расходы ты как учитываешь? У меня они в бюджете сидят. В последнем проекте из 480к я 160 потратил на транспорт за 2 недели. Это как, вписывается в 5% на которые я наработал?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты пытаешься спорить с толстым троллем, который набросил без единого аргумента или факта и требует, чтобы ты ему доказывал, что он не прав. Зачем тебе это?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

шизотипическое расстройство или какой там у него диагноз был

в ощщем не надо сорримака обижать, просто весна наступает, с пониманием надо относиться :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

И кстати, очень часто люди, умеющие договариваться, и люди, умеющие оформлять документы (а для закупок тебе нужно и то, и другое) - это физически разные люди.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Об этом уже ваш менеджер позаботится.

Это как, вписывается в 5% на которые я наработал?

Становится ясно, что вы сами не понимаете, чего хотите, при ваших 50 % манагеру вы бы сами получили 16~17%, я же про проценты от прибыли говорил. :]

newpunkies
() автор топика

Ну и собственно вопрос треда, насколько фотографу реально найти человека способного эффективно общаться с чиновниками? (Не риторический.)

Почему в тред еще не скастовали главного спеца по всему - erzent? За миску чорного риса 95% от бюджета он тебе все сделаетрасскажет.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Вот Ерзента кстати обижать не стоит, он нормальный парень.

newpunkies
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

Я в начале поста говорил о 25-50% с бюджета! а не прибыли!

Проект на 1млн - 250-500к привлекшему. Из остального и мои расходы. и мои налоги. и моя прибыль.

dk-
()
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Как вас взяли на тендеры работать, если вы базовых вещей не понимаете?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бюджет_проекта

Проект на 1млн - 250-500к привлекшему. Из остального и мои расходы. и мои налоги. и моя прибыль.

Ой вэй, так смешно, что даже грустно.

newpunkies
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ты ещё зелёный. Даже если ты найдёшь такого манагера, что ему помешает после пары успешных сделок увидеть как это прибыльно и стать твоим конкурентом, наняв пару студентов?

bekon33
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вы сами себя троллите, из ваших слов не понятно, чего вы хотите. Ибо вы употребляете общепринятые термины, значение которых вы либо не понимаете, либо понимаете как-то по-своему, вкладывая в них иной смысл.

упрощения расчетов

Лел, вы их так упрощаете, что получаете 16~17% вместо нафантазированных вами 50% . :~~]]]

newpunkies
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Проект на 1млн - 250-500к привлекшему. Из остального и мои расходы. и мои налоги. и моя прибыль.

Давайте подсчитаем. Что есть сейчас - проект 1М, из них явно прибыли больше 500к (раз 500к готовы отдать), предположим, прибыль (до налогов) 750к. Ок. Неплохо. Это скажем 2 мес работы. Можем делать 6 таких заказов в год но их нет, есть, например, 2. Итого в год 750х2=1.5М - налоги.

Наняли суперпомощника за 50% от бюджета, т.е. по сути за 500к с заказа. Вопрос - сколько заказов нужно сделать чтоб иметь прибыль такую же как раньше? Нам остается 250к с заказа - нужно делать 6 заказов в год. Т.е. этот суперпомощник должен принести в клювике 4 лишних заказа, и только тогда уйдем в те же цифры, ну работы будет больше в 3 раза :) Риски кстати тоже выросли.

Если отдавать 250к с заказа - становится немного лучше, но именно что немного.

Невыгодно на таких условиях. Если хочется больше снимать - нужно больше снимать. В перерыве между теми 2мя заказами в год по 1М.

eabi
()
Ответ на: комментарий от eabi

Cначала я признаю, что хреново считаю деньги.

Теперь несколько тезисов:
- 25% с бюджета заказа подготовленного совместно
- 50% с бюджета - это для заказа подготовленного вообще без моего участия (я даю только прайсы, можно показывать мои образцы). получаю в почту четкое тз, согласованный договор на подпись, содействие на местах, ведение проекта при его исполнении и т.п.
- предполагается, что с этим суперпомошником у меня будет больше интересных и выгодных заказов, чем без него. т.е. он «окупается» уже после первого заказа. с тех, которые я полностью завел сам, или нашел готовые я не делеюсь.
- мне очень нравится и интересно это все снимать и делать. и менее интересно пробивать тернии бюрократии.
- предполагается не фултайм, а факультативная занятость мною.

- подход «он наймет других фотографов за 10% от твоей цены» - не взлетает. я много у кого видел такие попытки. все провалились.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

- подход «он наймет других фотографов за 10% от твоей цены» - не взлетает. я много у кого видел такие попытки. все провалились.

Суть в другом: тебе нужен манагер, а ты ему - нет.

bekon33
()
Ответ на: комментарий от bekon33

Бгг, менеджеру нужен предмет договора, в данном случае - это услуги. Если менеджер может продавать услуги васи вместо услуг -dk - то менеджер уже сейчас занят и косит бабло, если нет - то вот шанс, но тогда -dk нужен менеджеру 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Т.е. «свои» 2 заказа в год по 1М делаем и так без «помощника». Не делимся. Это другая тема.

Тогда это называется не помощник (а по описанию вообще больше на партнера походило) а - лоббист. (Этичность и законность оставляем в стороне). Человек способный найти, увидеть, организовать госзаказ и направить в нужное русло. И нужно быть готовым что он попытается подмять все заказы, чтоб мимо него ничего не шло.

подход «он наймет других фотографов за 10% от твоей цены» - не взлетает. я много у кого видел такие попытки. все провалились.

Это-то понятно - если специалист уже работает - зачем его менять, всё одно расходы на спецов плюс-минус одинаковые.

eabi
()
Ответ на: комментарий от bekon33

Да. Потому надо и посмотреть друг на друга. А лучше вообще человека из тех, с кем есть хотя бы общие знакомые с каким-то опытом работы. Надежен или нет. И все такое.

Моя цель - больше интересной работы.

И меня в принципе не интересуют рынки и заказчики, где цена это абсолютный ключевой критерий.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

выкурил труды ленина

Достаточно просто почитать. От одной страницы уже голова кругом идёт, а от целого тома, наверное, не по детски вштырит.

В самом деле. Читаешь и думаешь: «что за бред я сейчас прочитал?»

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.