LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линуксукапец

 , ,


0

1

Прочитав этот пост, задумался о следующем: возможен ли линуксукапец ? Теоретически, через какое время он может настать ? MS сейчас явно сменили стратегию, всё больше в СПО. В новой винде внедрили всё больше функций, которыми раньше обладали только *NIX системы (думаю перечислять не стоит). С появлением таких функций в винде многие пользователи линукса (особенно начинающие) могут уйти с него вообще или использовать очень редко.
Один из моих знакомых виндузятников считает, что линукс - ненужный костыль, на который нет софта, которым никто не пользуется и чтобы настроить который нужно потратить кучу времени впустую, ведь он всё равно будет ужасен по сравнению с виндой. По поводу win10 говорит, что это убийца линукса и идеальная система.
В интернетах мнения тоже разнятся. Хотелось бы услышать мнение лоровцев.

★★★★★

Линукс для десктопа и так мертворожден и нужен только полутора гикам. А из остальных сегментов десятка его никуда не выпрет.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Есть или были. Время не стоит на месте. Одни прикладывают усилия, чтобы сделать свой продукт лучше, а другие наоборот.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

не понимаю.чего такого нет в Linux чтобы говорить что он на десктопе не состоялся?
*)Стим с кучей игр,включая контрстрайк
*)вайн для игрушек
*)Либреофис вполне в состоянии дать просмотреть скачанный из интернета документ
*)В интернете царствует h264 поддержка которого в Linux в нормальном состоянии
*)Qmmp по функционалу догнал winamp 2.8,большее просто НЕ желательно
*)FreeCAD
*)Blender
*)Gimp
*)Пусть и схреном попалам отсканировать бумажку можно.
*)Ну вот вроде нету редактора телефонных книг для смартфонов
*)Браузеры теже что и на винде,за исключением ие

Что ещё то можно придумать?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

возможен ли линуксукапец ? Теоретически, через какое время он может настать ?

На серверах в ближайший десяток лет вряд-ли. На мобилках — как только сделают что-то получше ведроида. На десктопах — как только его снесут с большинства десктопов, что очень маловероятно, учитывая что на большинстве десктопов его и так нет. Так что в ближайшее время линукскапец невозможен.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

редактора телефонных книг для смартфонов

А зачем оно сейчас нужно? Symbian и J2ME мобильники уже практически вымерли как класс.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Ну тогда не знаю,в Гимпе нет интеллектуального выделения как в фотошопе.
Всё катастрофа!
Я не могу без усилий выделить себя из фотки!

А вообще мне надо из Nokia 5800 выкачать контактную книгу.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Пользовался wammu, будучи владельцем нокии. Только ЕМНИП через синезуб у меня так ничего и не заработало, приходилось кабелем подключать. Дело было давно, возможно, уже починили.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

8.1 уже идеальна

Только у пользователей наверное другой идеал, при покупке нового ноутбука сейчас уже стало нормой сразу сносить предустановленную восьмёрку и бежать к знакомому, который сможет накатить что-то чем можно пользоваться.

mbivanyuk ★★★★★
()

Слишком толсто. Но в одном ты прав — у десктопного линукса в том виде, в котором он существует будущего нет. К счастью, десктопы скоро умрут, а в остальных секторах (включая ноутбуки, благодаря хромоси) у линукса все ок. И, кстати, ынтерпрайзный линукс для рабочих станций тоже никуда не денется. Уж винда там точно стоять не будет.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

Да ещё один кандзи про любовь. Не так распиарен у гайдзинов, как тот что на аве у ТС.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

К счастью, десктопы скоро умрут

Ещё один повёлся на байки мракетологов.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

...иначе андроид 5 снесет все эти зоопарковые дистры в прошлое...

Типун тебе на язык - он даже на мобилках довольно говнистый, а на десктопах неюзабелен чуть менее, чем полностью.

najlus ★★★★★
()

Расскажу свою историю неуспеха с виндой 10. Ставил ее после форматирования винта в дуалбут, чтобы использовать itunes и иногда поиграть в skyrim. Вначале она была идеальна, новые функции радовали(хоть и все они есть на линуксе и os x), но через пару недель я вспомнил, почему я ненавижу винду. Винда начала дико лагать, хотя я в ней использовал ток 2 программы и даже в браузер не заходил. Теперь она требует обновления на новый билд(заявляя, что она будет произвольно выключаться и иногда не загружаться - вообщем как делает любая винда), но обновление конечно выкидывает ошибку и предлагает переустановку. Никогда больше не буду ставить в дуалбут винду 10, потому что даже хак 10.10 и то не позволяет себе так тормозить на моем компе.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от ieeya

恋、 не удивлен с твоей аватарки, что ты виндузятник.

Посмотри профиль. И да, там не «恋» , а «愛».

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от static_lab

2015

Использовать корявые переводы на русский язык в интерфейсах вместо English

EXL ★★★★★
()

10

8

Я что-то пропустил?

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

в билде 10061 меню «Power» перевели как «Мощность»

Это санкции!)

Virtuos86 ★★★★★
()

Почему-то ещё все забывают про использование ПК для научной работы. Если не пользоваться всякими дорогостоящими Вольфрамами, которые, во-первых, есть и под линукс, а во-вторых, всё равно зачастую не годятся для серьёзной работы, то линукс намного удобнее.

Можно вспомнить, что в винде для разработки имеется лишь страшная MSVS, а всё остальное, по существу, требует линуксового (или гнутого) окружения. Ну и заточенность винды под мышевозность не прибавляет удобства. В конце концов, хочется иногда по результатам расчётов построить график прямо из консоли. Можно организовать и в винде такую роскошь, но сложнее.

knovich
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Подавляющему большинству нужен только браузер, и весь десктоп на нем заканчивается.

Ещё им нужен игорь. А с игорем, у линуха - почти никак...

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На чем работать будем?

На работах будем работать. А дома будет консолька игровая, телевизор, и планшетик с мобильником и часами.

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

А что питон, уже умеет дёргать все виндовые api

Гугл говорит о win32api, win32com и win32comext.

Virtuos86 ★★★★★
()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 1)

надеюсь, так оно и будет. в идеале GNU/Linux должен проигрывать Windows во всем. тогда его единственным преимуществом останется свободность, поэтому пользоваться им станут лишь те, кто эту свободу ценят.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Нет, я как раз про расчёты, а не эксперимент.

А вот серьёзные технологические вещи, типа установок МПЭ, вообще брезгливо смотрят на все не-RTOS.

knovich
()

win10 - это убийца линукса и идеальная система

Пришлось пользоваться этим 2 недели. Даже вспомнить страшно.

Old_Hamster ★★★
()

windows 10

Пробовал. Сначала вроде ничо так было, даже все драйвера сама подцепила. Правда через 2 дня сдохла и я понял что со времен XP ни-че-го не изменилось.

Kaschenko
()

MS сейчас явно сменили стратегию, всё больше в СПО.

Пока это делается с целью занять нишу, усилить патентный троллинг.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

э-э-э, полегче с запятыми!!! Две нужных не поставил, зато сколько ненужных!

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В соседней теме про «стим с кучей игр» хорошо написано. Да и по остальным пунктам дела обстоят не лучше. Линукс на десктопе это дешевая китайская подделка, которая постоянно глючит, падает и требует постоянного ухода и ремонта.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Среди линуксятников наверно, среди нормальных людей таких «норм» не замечал.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Гнутое окружение в винде поднять и обслуживать проще, так как оно не связано с системой и не требует ухода и постоянного обновления, в отличие от ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это, конечно, верно, но одним gcc не обойтись.

Если я, допустим, что-нибудь посчитал, а потом желаю посмотреть быстренько на графике, что же у меня получилось, а потом сделать более приличную картинку из этого, далее вставить её в статью, и так далее — где-то мне придётся вылезти из гнутого окружения, если я под виндой. Конечно, можно, опять-таки, поставить иксы и на сигвин, но это уже какое-то совсем извращение. Хотя сейчас у меня именно так, но временно, ибо это мерзко.

Но вот когда какой-нибудь taskhost в винде отжирает 50% CPU ни с того ни с сего, или ещё что-нибудь начинает барахлить — приходится перезагружаться. Иных решений проблем в виндусе как-то и нет, и это раздражает. (восьмёрка, если что)

knovich
()

На работе винда 8.1. Я не видел 10, но 8 - точно не убийца.

Примерно раз в месяц стабильно при выходе из саспенда не поднимается сеть. Вообще. И не понятно, что с этим делать: ни journalctl, ни даже dmesg. Звал нашего виндового админа, он тоже не знает, что с этим делать. Только ребут! В 21 веке!

Интерфейс вообще ужасен. Все настройки ОС зачем-то продублированы два раза, причём первый запихнули так, что не найти, а второй синий, исключительно полноэкранный, и до предела урезанный по функциональности. А кнопку выключения я первый раз минут 10 искал (спойлер: надо подвести указатель к правому нижнему углу экрана, только не в самый угол, а чуть выше, и подождать). Если это - интуитивно понятный интерфейс, то значит у меня что-то не то с интуицией.

И командная строка без истории, у которой автодополнение удаляет всё, что стоит после курсора.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

офис воистину дорого стоит.

Кроме того, что дорого стоит, офис ещё и ужасен. В текстовом редакторе из этого набора я так и не разобрался, как нарисовать квадрат с текстом ровно по центру (не выравнивая вручную), и как сделать нумерацию только с третьей страницы. Вот электронные таблицы вроде неплохие.

Вообще с софтом в виндах всё уныло. Видеоредакторы, звуковые редакторы, графические редакторы, программы для 3D-моделлирования - всё это либо профессиональный софт, стоящий нереальных денег для домашнего пользователя, либо ничего не умеющие студенческие поделки, либо кроссплатформенный софт, который лучше себя чувствует в линуксе.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

да, так оно и есть.
ну этот вындос в баню.

Deleted
()

Все это ерунда. Linux занимает свою нишу, плюс-минус 1% десктопов, вот уже 10-15 лет. Ему ничего не угрожает.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В интернете царствует h264 поддержка которого в Linux в нормальном состоянии

Что уже можно на линуксе в браузере воспроизводить видео с GPU декодированием? (вопрос риторический). А вообще суть http://linuxfonts.narod.ru/why.linux.is.not.ready.for.the.desktop.current.html - кое-что надуманно, кое-что неактуально, но в вообщем отображает суть.

fornlr ★★★★★
()

Один из моих знакомых виндузятников считает

А вот бабки у моего подъезда вещают прямо противоположное!
По сабжу, если оно (Win10) смогёт, с учётом халявного апдейта, отъять хотя бы долю Win7 + Win8.1 из совокупной(XP+7+8+8.1) на ПэКа и уменьшить до незначительного уровень фрагментации... для М$ это будет уже феерический успех.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

За винды платить не всем охота, но бог с ней, с видой, вот офис, во истину дорого стоит.

Бред, OEM цена венды с готовой железкой - это копейки, а именно так обычный пользователь и берёт её. Ну а цена МС офис - так никто же не мешает использовать те же бесплатные или даже свободные офисы под вендой.

PS: Я как-то дарил ноутбук на ДР с вендой, ну и взял за одно и офис купил домашней версии за 3000 рублей - не считаю это большой суммой. Хотя сам использую Libre Office и на OS X и на линуксе, мне он больше нравится.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Допустим я хочу временно снести предустановленную винду и раздел для восстановления винды, переразбить диск, а потом вернуть туже самою винду, как наиболее рационально это сделать?

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

воспользоваться штатными средствами резервного копирования Шиндовс или бесплатной утилитой Акронис к модели твоего жесткого диска.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.