LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И что вы думаете по этому поводу?

 , ,


0

1

Компания Canonical намерена в рамках начавшегося цикла разработки Ubuntu 15.10 перевести сборку Ubuntu Desktop Next на использование системы Snappy вместо традиционной компоновки из пакетов DEB. В настоящее время сборка Ubuntu Desktop Next развивается параллельно с основной редакцией Ubuntu для настольных систем и нацелена на апробирование и тестирование текущего состояния Unity 8 и дисплейного сервера Mir. В Ubuntu 15.10 окружение Unity 8 и Mir планируется задействовать по умолчанию, т.е. Ubuntu Desktop Next будет превращена из альтернативной в основную сборку Ubuntu Desktop.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42100

Вспомнилось:

– То-то и оно. Прежний софт весь был как листочки со строчками. Там было что ломать и что править. А эти программы новые, они цельные, они похожи больше всего на… ну, на…

– На поллитру? – осторожно предположил Игорь.

Лавров от изумления аж застыл.

– А знаешь… – пробормотал он, впервые за весь разговор повернувшись к Игорю лицом. – Вот именно, на поллитру они больше всего и похожи…

Ответ на: комментарий от swwwfactory

Ага. Даже не то, что формат пакетов менять задумали, вообще всю парадигму обновления софта.

Hurenweibel ★★
() автор топика

И что вы думаете по этому поводу?

Лучше поздно чем никогда. Необходимость в подобной доставке ПО назрела давно. Программ под прыщи наконец-то становится больше, грузить мейнтейнеров системы сборкой всех этих программ глупо. Уже сейчас возникает много проблем из-за этого. Поэтому стало появляться множество вариантов решения этой проблемы, но идея у всех их одна — независимость приложений от системы и друг от друга, т.е. избавление от dependency hell. Проектов таких уже немало, самые известные это 0install, Nix, GNU Guix, даже ваш любимый Поттеринг предлагал свой упоротый вариант.

Вот только реализация Убунты мне не очень нравится. Разбивать на специальные разделы? Да нафига? Могло бы хватить и каталога, доступного на запись только руту.

Hose
()

Некоторые сидя под Linux'ом по выкачиванию и установке апдейтов к каждому приложению скучать стали.
Мне вот это особо понравилось

Чтобы достичь этого, Приложения должны работать отдельно от Системы и не вносить в неё непредсказуемые изменения.

Как может быть в общесистемных библиотеках нечто специфичное для отдельного приложения?
Или пользователь может менять бинарники /bin или /lib ?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

десктопный линукс == убунта,
Тот немногий софт (и игорь), что сейчас есть под линукс, теперь будет под убунту, а в дебиане и арче запускаться как андроидопрограммы

TheAnonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.