LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Давно хотел спросить про смартфоны (их «разнообразие»)

 


0

1

Иногда хожу на оверы, почитать новости околожелезные. Там часто натыкаюсь на «Компания X выпустила новый смартфон Y на андроиде» и т.п. И миллионы обзоров.

Железо этих девайсов давно чуть ли не избыточное. 4-8 ядер, 1-3 гигов памы, экраны уже чуть ли не с 500ppi делают.

Тьма таких разных и таких одинаковых девайсов с экранами 4,5-5,5" и разной емкости батареек. В каждом андроид с убогой кастомизаций от производителя. Это и китайские трояны, и тормозной самсунговский тачвиз.

Девайсы выходят постоянно. Пачками. Уследить за ними нереально.

Выходит, что это реально востребовано рынком и смартфоны вполне можно выбирать по критериям «вон тот красненький»?

Пока не перешел на продукцию одной фруктовой компании еще пытался следить за новинками. Но теперь в них вообще ничего не понимаю. Таки подход яббла с их «1-2 модели раз в 1.5 года» - это зашибись. Ну имхо.

А вы разбираетесь в современном зоопарке андроидов?
А чем самсунги S4\S5\S6 _реально_ отличаются друг от друга?!

Пост не холивара ради, а интересно мнения о зоопарке послушать.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Прогресс сейчас сильно замедлился - вполне комфортно и удобно пользоваться аппаратами, которые вышли несколько лет назад. Да и большинство изменений в новых версиях - маркетинговые, а не практические.
Исключение - эппл, который добавляет в год по чайной ложке того, что для других уже обыденность и поэтому кажется всё ещё бурно развивающимся.

najlus ★★★★★
()

А чем самсунги S4\S5\S6 _реально_ отличаются друг от друга?!

S6 - это уже практически iPhone. Можно брать!

rupert ★★★★★
()

А вы разбираетесь в современном зоопарке андроидов?

Нет. С месяц назад хотел себе телефон поменять, понял что с текущими предложениями это какая-то лотерея, при этом ищешь не «что лучше», а «что менее говнистое» - все парктически одинаковое, так что можно тупо фильтровать «память > 1Gb» на сайте любимого магазина своего города, а потом по списку искать на всяких 4pda и убеждаться что нашел очередную хрень. Пока этот анроид не выкатили было гораздо лучше - каждый производитель старался выпустить что-нибудь интересное, реально был выбор, а теперь все штампуют одно и то же. Так и остался со своим Lenovo за 3К - тупо не вижу, чем современные смарты лучше. А про размеры совсем отдельный разговор.

alozovskoy ★★★★★
()

Xperia Z серия, HTC One M8/M9, всякие жуйки, елефоны, iOcean и т.д. - вполне нормальные девайсы, ну и неусусы ещё, но они говнецо

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Купи яббло уже
На xperia гуй нормальный
На HTC их Sense внешне круче стока, но бывает проглючивает (я только 4ым пользовался, о новых версиях не знаю)

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А если я тебе пришлю файлик с названием read.me - на иосе все также будет проблема - хрен сохранишь, хрен посмотришь, хрен пошлешь по почте,ибо расширение неизвестно...

WindowsXP ★★
()

А чем самсунги S4\S5\S6 _реально_ отличаются друг от друга?!

Разница особо заметна через поколение, как и у iPhone, впрочем.

mono ★★★★★
()

Это издержки современной экономической модели, когда надо продавать, продавать, продавать. Производители как только не извращаются, убеждая людей, что им нужен вот этот новый смартфон, эти ненужные умные часы.

user42 ★★
()

нет, я не разбираюсь в разнообразии китайфонов.
поэтому смотря на спеки, запоминаю только модель процессора.
потом гуглю.

у меня нет лопаты, но уже давно хочу такой обзавестись. да только жаба всегда перевешивает.

теперь жду Ъ-х64 андроида 5.0 и новых тилипонов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и на сегодня разумность выбора вижу в Атом х5/х7, хоть не будут всякие дурные мысли в голову лезть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mystery

«Юзабельно» не значит «не говно». Я не знаю таких аппаратов, про которые я мог бы сказать что джва года такого ждал - все какая-то сплошная куча компромиссов.

у и неусусы ещё, но они говнецо

Вот чем Nexus-то говно?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Андроид для желающих покопаться\понастраивать\под себя заточить\фишек каких заиметь\с прошивками поиграться.

неожиданный юзкейс для гнусмас с4. огород родителей, телевизор, забытый дома пульт. что делать? берем с4, интернет, аппстор, сливаем софтину для ирда (внезапно, в с4 оно есть), находим нужный пульт и вуаля, все работает!

приятно, правда?

Ипхон для «вставил симку, пользуюсь».

сейчас такого порта нет, а вот в третьем, вроде был на 32 (не соврать бы) пина, в него втыкался проводок, а с другой стороны получался полноченный video out и audio out. втыкался в тот же старый телевизор и можно было смотреть кино из интернета. не менее приятно.

была бы фантазия.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Вот чем Nexus-то говно?

не умеет в sd, с остальном все круто.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кстати, а в андроиде заплили штуку типа «айфон лежит в другой комнате, ломы до него идти, приму звонок с айпада»?

между прочим хочется чуть дальше: два планшета и телефон, из телефона пробросить через планшет во второй планшет, но низя :(

Rastafarra ★★★★
()

Хочу смарт с габаритами как iPod touch 4, аппаратными клавишами приема/сброса звонка, максимально возможным размером экрана для таких размеров, вменяемой продолжительностью работы и от вменяемого вендора. К сожалению таких нет.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

galaxy active s4-s5 могут подойти под описание

fcx ★★★
()

Ну ты сравнил: один яббл с огромным количеством производителей вместе взятом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Похоже, что яббл не знает, что Bluetooth 4 и WiFi это одно и то же.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть GearVR от гнусмаса. Тот же Occulus Rift, только в виде дока.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

И весьма надеюсь, что таки родят (пусть даже пластиковый) новый ипхон с экраном не более 4 (а в идеале бы вообще 3.5).

Hear, hear!

Miguel ★★★★★
()

А я давно хотел спросить, на кой люди купляют
оверпрайснутые смартфоны, когда кроме звонилкосмс
ничего им не нужно? Максимум, пара приложений
типа 2гис, шайтан-контакт и пара игрушек. В этом плане
лучше купить недорогой микрософтовский тел, и он
всё это обеспечит влёт. Это не оверпрайснутый ойфон,
которым и подтереться не грех, и не ведроид
страдающий ожирением 3-й стадии и обжорством.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)

А вы разбираетесь в современном зоопарке андроидов?

Нет. Выбираю из топовых моделей, а их мало. Потому что только топы дают репутацию, а кастрированные — бабло. Так же как с ноутбуками.

По поводу софта, имхо, то гавно, которые сейчас на смартфонах повторяет путь винды в 90х. С теми же костылями, маркетинговыми решениями, тормознутостью, глючностью и надежностью. Короче: за мир во всем мире и чтоб он сдох! В данном случае «он» — собирательный образ.

PS: htc one 8m

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

Разница особо заметна через поколение

Да не всегда. Те же S3 => S5. Менять смысла никакого не было.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Nokia Lumia твой выход. Все дефолтное и поддерживается кучу лет. ЕМНИП, даже 520 Lumia получит апдейт до windows 10. Моделей не так много и вся суть различий в том, что есть телефоны 1 симка и 4g, 2 симки и 3G only.

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Это эти дурацкие карточки, которые нужно перелистывать

Wut?

Что плохого в огромных виджетах? На экране помещается, места хватает на всё, мне не жалко

Бездарная трата места, которое можно было бы потратить на контент. Места по вертикали много не бывает, а с открытым браузером под контент в высоту приходится хорошо, если 80%.

Клавиатура прекрасно настраивается штатными средствами, не понимаю, чего тебе там не хватает

Найди мне в штатных средствах русско-украино-белорусскую раскладку (русская с украинскими и белорусскими буквами через модификаторы). Гномеры отчего-то решили, что пользователю это не нужно, поэтому надо включать через гном-твик.

Ты вообще iOS видел когда-нибудь? И если да, то когда последний раз? Там всегда был единый стиль, хоть он и менялся от версии к версии.

Достаточно пристально слежу за ними. Стиль, может, и один, но выглядят они именно так, как я и написал, аляповато: кто впуклый, кто выпуклый, кто плоский из-за разных градиентов. Раньше хоть градиент был один, поэтому все значки были выпуклыми. Можешь кинуть мне скрин, я тебе на нём всё покажу.

Мобильное устройство — это не компьютер

Тут бы обоснование не помешало.

В Apple правильно поняли, что пользователь нуждается всего в десятке дополнительных приложений на своём телефоне. Тот, кто устанавливает кучу приложений, либо школьник, либо гик, либо просто неряха, который сам не знает, что ему нужно

Отнюдь. Я отчётливо понимаю, что мне нужны те ~60 приложений, что я сам поставил. Равно как я прекрасно знаю, какие пакеты у меня стоят в системе. Потому что я не вижу причин, почему в компьютере я должен разбираться, а мобильный телефон «не предназначен для этого».

Что мешает в андроидах сделать перелистывание между страницами в браузере так, как это сделано в iOS

Не знаю, как оно в iOS, в андроиде ты переключаешься между вкладками как между приложениями.
Вообще, если сильно приспичит, в андроиде можно оставить только одну кнопку снизу и повесить на неё всё. Но это тупо неудобно будет.

У айфонов (по крайней мере, до 5s) идеальный размер, как всего устройства, так и экрана. Не вижу причин, почему бы не отвести немного места под такую полезную вещь, как многофункциональная физическая кнопка. Даже с точки зрения дизайна это правильное решение.

Как ушёл я на 5", так ни разу и не пожалел. Практически идеальный размер, в руке держится хорошо, контента влезает много.

Обсуждалось. Уже год как есть, и хорошо, что они появились так поздно, иначе про iOS давно говорили бы как о помойке.

Унылое оправдание насчёт помойки. Даже на андроиде мало кто пользуется сторонними клавиатурами.

А ещё для Things!, аналогов для андроид как этой программы, так и похожего взаимодействия с другими программами я не нашёл.

А вот программу для списков дел я как раз хотел сам запилить, потому что ни Wunderlist, ни Todoist, ни штатный Google Keep меня не устраивают. А если приложение такого класса не кросс-платформенное, то оно вообще нафиг не упёрлось.

Оболочку в макоси ты тоже не поменяешь, по крайней мере, так легко, как в линуксах

Теоретически — запросто. Просто никому это не нужно.

В Apple это всегда отлично понимали, и они умеют находить идеальный баланс

Да нифига они не умеют. Они хреновы неосиляторы, поэтому в их эйрах до сих пор было каличное 1366*768. У меня на телефоне больше, блин. Надо ли говорить, насколько в такую щель ни хрена не влезает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Система занимает 3-4 Гб, завязывай с веществами.

Макось занимает 3-4 ГБ? И кому ещё завязывать надо. Хорошо, если линукс влезет в 3-4 ГБ.

У меня кабель спустя год использования в идеальном состоянии, будто только что куплен. Видимо, кто-то не умеет пользоваться такими простыми вещами.

Да конечно, все неправильно пользуются техникой эппла. Они так стараются, а мы, быдло, неправильно всё делаем. Кабель должен на полочке лежать, а не таскаться в сумке. Ты бы погуглил хоть, сотни, тысячи людей жалуются на их кабели, наверное, не просто так. И сам бы решил, что это какая-то чепуха, если бы не лицезрел процесс превращения кабеля в труху лично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

А обычный синезуб они для передачи файлов запилили? Или только этот говнокостыль?

Нет, конечно, ты чего, «КОМУ НУЖЕН БЛЮТУС В 21-м ВЕКЕ».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mystery

AirDroid , TeamViewer и ещё 100500 приложений

Которые нужно искать и устанавливать из маркета, который завален всяким говном. AirDrop идёт из коробки, причём для всех устройств Apple.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Карт памяти сейчас нет не только в Nexus (да и не особо вообще нужно при встроенной 8 и выше имхо), а по поводу батарейки - связка ОС+смартфон от одного производителя всяко лучше будет сбалансирована, в том числе и со стороны энергопотребления, чем поделки всяких гнусмасов.

alozovskoy ★★★★★
()

мнения о зоопарке послушать

Есть флагманы за тыщу долларов, но среди них нет аппарата который в себе совмещает все наработки. Железо действительно избыточное, не всем нужны эти 500ppi и видео-ускорители.

Что хочу видеть в флагманском устройстве за тыщу баксов:

Отличный экран, это самсунги с супер-амолед, хорошо экономят заряд батареи. Большой плюс если в прошивке есть черно-белый режим.

Экран защищен закаленным стеклом. Олеофобное покрытие.

Хорошие емкие батарейки (топ-сегмент у Lg, несколько известных китайцев). Wireless charging и быстрая зарядка.

Защита от влаги и легких ударов/царапин.

Эргономичный корпус. Не выскальзывает из рук, можно долго держать пальцами за торцы (не тонкий, не «врезается»). Нет выступающих модулей камеры (привет эпплу). Минимум ложных срабатываний кнопок.

Светодиодная индикация на корпусе.

Дополнительные карты памяти.

Хороший аудиотракт.

Отсутствие любых надписей: модели, логотипа бренда. Я долго выбирал аппарат, заплатил тыщу баксов, не надо мне напоминать что именно купил за эти деньги.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Wut?

http://android.mobile-review.com/image/android-l/k.jpg

Бездарная трата места, которое можно было бы потратить на контент. Места по вертикали много не бывает, а с открытым браузером под контент в высоту приходится хорошо, если 80%.

Мне хватает даже на 14-дюймовом экране. А вот целиться на таком экране в микроскопические кнопочки какого-нибудь KDE — извращение.

Найди мне в штатных средствах русско-украино-белорусскую раскладку (русская с украинскими и белорусскими буквами через модификаторы). Гномеры отчего-то решили, что пользователю это не нужно, поэтому надо включать через гном-твик.

Гномеры придумали куда более удачное решение — выбор двух последних клавиатур через стандартное сочетание, а при задержке этих клавиш выбор из всех клавиатур.

Достаточно пристально слежу за ними. Стиль, может, и один, но выглядят они именно так, как я и написал, аляповато: кто впуклый, кто выпуклый, кто плоский из-за разных градиентов. Раньше хоть градиент был один, поэтому все значки были выпуклыми. Можешь кинуть мне скрин, я тебе на нём всё покажу.

Это ты кидай скрин, твоё ведь утверждение. Я перед собой вижу стандартный экран iOS 8.3, на котором всё одинаково.

Тут бы обоснование не помешало.

Что тут обосновывать? Телефон, как ни крути, не имеет клавиатуры и большого экрана, создавать на нём контент при всём желании затруднительно. Это в первую очередь мобильное устройство, и задачи у него тоже мобильные: почта, календарь, напоминания, заметки, более-менее удобный браузер, карты, книги, а кому очень приспичит, то ещё музыка и фотоаппарат. Я телефоном и планшетом пользуюсь в дороге, а когда прихожу домой или на работу, сажусь за компьютер и не извращаюсь.

Отнюдь. Я отчётливо понимаю, что мне нужны те ~60 приложений, что я сам поставил. Равно как я прекрасно знаю, какие пакеты у меня стоят в системе. Потому что я не вижу причин, почему в компьютере я должен разбираться, а мобильный телефон «не предназначен для этого».

Успех устройств Apple показывает, что ты в меньшинстве. Для большинства телефон — это всего лишь телефон с удобными мобильными функциями.

Не знаю, как оно в iOS, в андроиде ты переключаешься между вкладками как между приложениями. Вообще, если сильно приспичит, в андроиде можно оставить только одну кнопку снизу и повесить на неё всё. Но это тупо неудобно будет.

Я про перелистывание туда-обратно. В Safari это сделано как в читалках, простым перелистыванием.

Как ушёл я на 5", так ни разу и не пожалел. Практически идеальный размер, в руке держится хорошо, контента влезает много.

Не знаю, какая у тебя лапа, но я даже на 4-дюймовом экране еле-еле до границ экрана дотягиваюсь. Управлять смартфоном двумя руками я не хочу. Да и ещё хочется, чтобы в любой карман нормально помещался.

Унылое оправдание насчёт помойки. Даже на андроиде мало кто пользуется сторонними клавиатурами.

Не унылое оправдание для тех, кто ценит качество, а не количество приложений в магазине. Я привык к тому, что какое бы приложение я ни установил, оно будет работать хорошо без всяких сюрпризов в виде садящейся за пару часов батареи.

А вот программу для списков дел я как раз хотел сам запилить, потому что ни Wunderlist, ни Todoist, ни штатный Google Keep меня не устраивают. А если приложение такого класса не кросс-платформенное, то оно вообще нафиг не упёрлось.

Зачем мне кроссплатформенность, если всё работает на моих устройствах? Ради религии?

Теоретически — запросто. Просто никому это не нужно.

Вот именно. Нормальным людям работать нужно, а не систему настраивать. В Mac App Store ты не найдёшь альтернативных оболочек, зато найдёшь множество отличных программ для создания контента, будь то музыка, графика, видео, книги или программы. Если бы OS X не была такой, какая она есть сейчас, создавать контент было бы затруднительно.

Да нифига они не умеют. Они хреновы неосиляторы, поэтому в их эйрах до сих пор было каличное 1366*768. У меня на телефоне больше, блин. Надо ли говорить, насколько в такую щель ни хрена не влезает.

В 11-дюймовых да, но там отлично всё влезает, по крайней мере если не ставить всякие линуксы или виндовсы. И именно благодаря такому разрешению они работают по 10 часов. Покажи мне ещё хоть один ноут с такими габаритами, весом и продолжительностью работы.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Макось занимает 3-4 ГБ? И кому ещё завязывать надо. Хорошо, если линукс влезет в 3-4 ГБ.

Ты вообще-то про iPad говорил. Ты на него макось поставил?

Да конечно, все неправильно пользуются техникой эппла. Они так стараются, а мы, быдло, неправильно всё делаем. Кабель должен на полочке лежать, а не таскаться в сумке. Ты бы погуглил хоть, сотни, тысячи людей жалуются на их кабели, наверное, не просто так. И сам бы решил, что это какая-то чепуха, если бы не лицезрел процесс превращения кабеля в труху лично.

Я знаю, насколько большинство населения неаккуратно. Им что ни дай в руки, разломают. Ещё раз повторяю, у меня кабель остаётся в идеальном состоянии уже год, и судя по всему останется таким же ещё ни один год, хотя я им пользуюсь каждый день. Стоит посмотреть, какой бардак у остальных людей на рабочем столе и в личных вещах, и понять, почему у них всё ломается. Apple своими ограничениями пытается приучить людей к порядку, но в некоторых случаях это не действует.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Что не мешает «поделкам всчких гнусмасов» дольше держать заряд, чем суперпуперсбалансированныежелезософтотодногопроизводителя айфоны.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

А обычный синезуб они для передачи файлов запилили? Или только этот говнокостыль?

Насколько мне известно, при отсутствии вайфая AirDrop использует блюпуп. По крайней мере, я передавал файлы просто на улице без подключения к вайфаю или мобильному интернету.

eugeno ★★★★★
()

Неверное решение

Выходит, что это реально востребовано рынком и смартфоны вполне можно выбирать по критериям «вон тот красненький»?

Это верное решение.

Пока не перешел на продукцию одной фруктовой компании еще пытался следить за новинками. Но теперь в них вообще ничего не понимаю. Таки подход яббла с их «1-2 модели раз в 1.5 года» - это зашибись. Ну имхо.

А вот тут верная предпосылка и неверное решение. Точно так же можно было бы следить или не следить за продукцией Samsung'а, LG, Huawei или Sony.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Хочу смарт с габаритами как iPod touch 4, аппаратными клавишами приема/сброса звонка, максимально возможным размером экрана для таких размеров, вменяемой продолжительностью работы и от вменяемого вендора

А я хочу кнопочную звонилку, с экраном 14 дюймов, весом 100 гр., производительностью как Core i7 и работой от аккумулятора месяц и чтобы в кармане умещался. А что это физически невозможно, меня не волнует.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.