LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

гента и ее воздействие

 , , , ,


0

2

Вот юзаю я генту. Оно не ломается, уже много времени как.
Хреново то, что это превратилось в постоянное задротство ради задротства.
Ну вот сужу сам - уже половина юзания моей системы - ее донастройка. От скуки, что совсем нечего доделать, я решился даже на это:

 %  gcc --version | grep gcc                                                                                                                                                                     ~ 
gcc (Gentoo 6.0.0_alpha20150412) 6.0.0-alpha20150412 20150412 (experimental)
 %  emerge --info | grep Portage                                                                                                                                                                 ~ 
Portage 2.2.18 (python 2.7.9-final-0, default/linux/amd64/13.0, gcc-6.0.0-alpha20150412, glibc-2.20-r2, 3.19.3-gentoo x86_64)
 %  eix sys-apps/portage | grep Installed                                                                                                                                                        ~ 
     Installed versions:  9999(03:25:19 PM 04/15/2015)(build ipc xattr -doc -epydoc -selinux LINGUAS="ru" PYTHON_TARGETS="python2_7 python3_4 -pypy -python3_3")
Причем основные мотивации установки генты, а именно systemd и PulseAudio, точнее, их отсутствие, отсутствуют, ибо:
 %  systemctl --version                                                                                                                                                                          ~ 
systemd 219
+PAM -AUDIT -SELINUX +IMA -APPARMOR +SMACK -SYSVINIT +UTMP -LIBCRYPTSETUP -GCRYPT -GNUTLS +ACL -XZ +LZ4 +SECCOMP +BLKID -ELFUTILS +KMOD -IDN
 %  pulseaudio --version                                                                                                                                                                         ~ 
pulseaudio 6.0
При этом варианты типа «поставить сусю/убунту/whatever» хреновы тем, что мои руки хотят их настраивать и дальше >_< Windows не подходит, ибо тоже тянет настраивать. Linux - выше.
Как это победить?!
_____________________________________
Я понимаю, это тупняк, но мне некому выговориться )=

★★★★★

Перфекционизм

Это очень плохо.Это где то рядом с идей фик , а там и до шизофрении рукой подать.Съезди к бабушке в деревню без компьютера , покорми кур.

SliFly
()

Хочешь веселья?

Их есть.

Для разминки на вскидку попробуй поставь какой-нибудь монструозный пакет типа oracle9i с патчами на amd64 или хотя-бы 11g, если будет интересно и сложно...

В простейшем случае eclipse, netbeans, couchbase, riak, свеженького ежа...

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Не то.Это когда хочешь что то сделать плохое и сам охреневаещь от таких мыслей .Становится страшно .Неприятная штука.Испытывал.

SliFly
()

Твою бы энергию да в мирных бы целях...

Relan ★★★★★
()

Баги на bugs.gentoo.org решать пробовал?

O02eg ★★★★★
()

Как это победить?!

Поставь арч, забухай и найди бабу. Именно в такой последовательности. Только тогда ты излечишься.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Где? Да, у меня свой сервер. Но радости это много не приносит =|

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Мне 15, выполнимо разве что первое.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Те же яйца, только в профиль.

Ну какая разница — руками собрать тулчейн, или руками же его собрать при странных фейлах на свежаке или странном хосте, и написать/поправить после этого ебилд?

r3lgar ★★★★★
()

Лет шесть назад я поставил генту. И посоветовал ее одному товарищу. Год-два всё было нормально. Дальше я забросил это дело, начал социализироваться и заниматься другими делами. А вот мой товарищ продолжал конпелять генту. В общем, сейчас он общается только с одногруппниками, регулярно ходит к психиатру, друзей нет, а тян и подавно. Более того, как-то социализироваться не просто не может, а уже и даже не хочет.

Mosi
()

Это у тебя из-за предыдущего опыта пользования Виндой.
когда поймешь,что как не оптимизируй,а ты либо ставишь пакеты,либо их удаляешь.
А прочее не оправдывает затраченных на это сил.

torvn77 ★★★★★
()

Короче, мой тебе совет - раз тебе только 15, ударься в учебу. Начни математику учить, физику, химию etc. Решай сам задачи, ходи на школьные-районные-городские олимпиады и проч. А компом при этом пользуйся по минимуму - как пускалкой гугла и пишмашинкой. Чтоб уж совсем руки не чесались красноглазить, поставь себе какую-нибудь скучную систему, типа Debian Stable, Ubuntu LTS и т.п., где все бинарное, в меру настроенное и работоспособное. Поставь и забудь про версии программ, настройку внешнего вида и проч. (я так себя отучал когда-то - месяц промучился на дефолтном Gnome 2 без малейших настроек внешнего вида - и тяга маяться глупостями по рюшечкам сама пропала).

Профитов масса: подготовишься к экзаменам получше, поступишь в вуз приличный и т.д., и т.п. Все равно тебе математику с физикой в любом случае сдавать многократно еще придется, независимо от выбранного направления (кроме лютой гуманитарщины, которую ты не осилишь, скорее всего). Короче, пользуйся компом исключительно как справочником для учебы - и будет тебе счастье. Хотя первые недели будет мучительно.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Чтобы задротство перешло в совсем уж жесткую форму?

А сейчас типа в легкой форме?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LexArt

поставь себе какую-нибудь скучную систему, типа Debian Stable, Ubuntu LTS и т.п.,

Да уж. В этих системах скучать не приходится - там вечно что-то отваливается

Siado ★★★★★
()

З.ы. а вообще если делать нефиг и нравится систему ковырять - могу подкинуть реализацию одной идеи для десктопа. Заключается в создании минимального десктоп-конфига опенбокса и lightdm

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

не знаю, то ли у меня карма хорошая, то ли еще что - но на домашних системах никогда заметных проблем не было. Серверы и прочее не считаем - опыта у меня маловато тут, да и тут речь идет не о них.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Лол, сказал юзер тестового полигона.

Не смеяться - плакать надо. Что даже тестовый полигон стабильнее работает.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Да, это одно из того, в чем роллинг явно лучше.

DeadEye ★★★★★
() автор топика

Ничего, скоро закончишь школу и занятий будет очень много.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Зачем он ходит к психиатру, если социализироваться не хочет? Или он начал видеть того, что не видят другие, кидаться на прохожих и т. д.? Если нет, то пусть найдёт работу сисадмином. При должном усердии (ну и если он будет делать то, что просят) он в конечном счёте станет получать столько, что завидовать уже будешь ты.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Как это победить?!

На улицу выйди, с людьми поговори. Сходи на природу/концерт/в кино/музей/whatever. Найди компанию по интересам (только не айтишным), весело проводи с ней время.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

А обязательно Openbox? Такое реализовать я осилю, но на Awesome.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Боулинг - недешевое удовольствие, а у родителей деньги клянчить нехорошо. Да и как ты себе это представляешь: «мам, дай 50$, я хочу пойти шары погонять»? :)

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Согласен с LexArt. Можно ещё попробовать начать программировать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Зачем он ходит к психиатру, если социализироваться не хочет?

Вроде сильная депрессия и всё такое.

При должном усердии (ну и если он будет делать то, что просят) он в конечном счёте станет получать столько, что завидовать уже будешь ты.

Конпеляние генты поможет ему стать сисадмином? А вообще, он вроде собирался устраиваться куда-то. Хотя точнее - собирался искать куда устроиться.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Ну как бы компеляние генты даёт очень хорошее представление об устройстве Linux. И если он будет компелять не только KDE, но и Apache с PHP, то эти навыки очень помогут ему админить сервера. Да, его знания могут оказаться избыточными, но в том числе включать и те, которые необходимы админу.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

У нас около 3х часов в выходные. Плюс за это время ты устанешь и захочется чего-то сожрать и выпить.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.