LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

гента и ее воздействие

 , , , ,


0

2

Вот юзаю я генту. Оно не ломается, уже много времени как.
Хреново то, что это превратилось в постоянное задротство ради задротства.
Ну вот сужу сам - уже половина юзания моей системы - ее донастройка. От скуки, что совсем нечего доделать, я решился даже на это:

 %  gcc --version | grep gcc                                                                                                                                                                     ~ 
gcc (Gentoo 6.0.0_alpha20150412) 6.0.0-alpha20150412 20150412 (experimental)
 %  emerge --info | grep Portage                                                                                                                                                                 ~ 
Portage 2.2.18 (python 2.7.9-final-0, default/linux/amd64/13.0, gcc-6.0.0-alpha20150412, glibc-2.20-r2, 3.19.3-gentoo x86_64)
 %  eix sys-apps/portage | grep Installed                                                                                                                                                        ~ 
     Installed versions:  9999(03:25:19 PM 04/15/2015)(build ipc xattr -doc -epydoc -selinux LINGUAS="ru" PYTHON_TARGETS="python2_7 python3_4 -pypy -python3_3")
Причем основные мотивации установки генты, а именно systemd и PulseAudio, точнее, их отсутствие, отсутствуют, ибо:
 %  systemctl --version                                                                                                                                                                          ~ 
systemd 219
+PAM -AUDIT -SELINUX +IMA -APPARMOR +SMACK -SYSVINIT +UTMP -LIBCRYPTSETUP -GCRYPT -GNUTLS +ACL -XZ +LZ4 +SECCOMP +BLKID -ELFUTILS +KMOD -IDN
 %  pulseaudio --version                                                                                                                                                                         ~ 
pulseaudio 6.0
При этом варианты типа «поставить сусю/убунту/whatever» хреновы тем, что мои руки хотят их настраивать и дальше >_< Windows не подходит, ибо тоже тянет настраивать. Linux - выше.
Как это победить?!
_____________________________________
Я понимаю, это тупняк, но мне некому выговориться )=

★★★★★

Ответ на: комментарий от olibjerd

О, хорошая аватарка. Она напомнила мне что пора покурить.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

У нас около 3х часов в выходные.

Это только аренда?

Плюс за это время ты устанешь и захочется чего-то сожрать и выпить.

Толпой на дорожку не сильно устанешь. Вот если вдвоём — это да, выматывает.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Да. Аренда 300 с копейками грн/час вечером в выходные была ЕМНИП, в Большевике на Шулявке, где я обычно играю. Это около 40$ сейчас.

drull ★☆☆☆
()

Кхм, тебя вот перфекционизм тянет настраивать генту.
Я же из-за него тупо пользоваться ей не могу, поскольку уже видел Exherbo.
Хуже того, я и Exherbo пользоваться не могу, потому что меня бесит, что ебилды пишутся на баше, а сам пакетный менеджер написан на крестах.
Я бы и хотел написать свой ПМ, но я не понимаю процесса компиляции сишного и крестового кода, он мне вообще каким-то упоротым немного кажется. А значит, придётся отказываться от огромного количества софта, написанного на нём. И даже если закрыть глаза в случае ядра, то вот окружение придётся переписывать, причём на каком-нибудь rust, потому что он похож на годноту.
Вот у меня действительно проблемы. А ты не парься.

Deleted
()

Как это победить?!

Собрать LFS, очевидно же. Когда соберешь - любое желание что-то настраивать улетучится - секса тебе хватит на год вперед.

Pinkbyte ★★★★★
()

Через пару лет пройдет, не волнуйся.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Странный у тебя какой-то товарищ. Я до этого юзал генту (опыта было немного, но по хендбуку любой поставит, ИМХО), долго (около 1.5 года) не обновлялся и начались траблы. Потом перешел на дебьян, а с появлением там systemdick снова вернулся на генту. За это время я успел жениться и найти пару друзей, хотя я мизантроп еще тот. Так-то!

Meyer ★★★★★
()

Завидую я таким людям. У которых нет идей как улучшить себе жизнь.

Я вот тоже постоянно настраиваю. Давай пару идей дам:

1. Подключаешь девайс по usb, оно определяет твой любимый планшет и синхронизирует файлы из определенной директории. Чтобы твоего участия - 0 (ну, перед этим в нужный каталог на компе закинь файлы для синхронизации).

2. Из любого места, где есть доступ в и-нет, можешь зайти на свой комп - посмотреть что-то, скачать и т. п. ssh туннель. port knocking. Если у тебя роутер как у меня - wake on lan (не будешь же постоянно комп включенным держать). Удобно в поездках - музыку скачать, фотки, которые только на компе показать. Чтоюы прокси спопинка - из некоторых стран Интернет не весь доступен.

3. tmux настрой. Так, чтобы и из gui, и из консоли (тут веселуха).

4. vim выучи. Реально прикольная штука. Видеоуроков - масса.

5. fbterm (у меня, кстати, так и не взлетел).

6. Приукрась систему. BE::Shell . burg . 256 цветов (если в консоле - это весело)

7. Заморочься security. Чтобы вот это

$ :(){ :|:& };:
тебе комп не ложило. Чтобы подозрительная активность сразу alert тебе давало (у меня через syslog-ng, который pipe в write). Защита от mitm, спуфингов и т. п. Защита wifi. А далее, как прокачаешься- можно и экзамен какой-то сдать, как профессионал себе +1 в карму записать, вот тебе и практическая польза.

А gcc 6.0 убери. Это мазохизм.

Kroz ★★★★★
()

Ну так перестань заниматься настройкой ради настройки.

kirk_johnson ★☆
()

Скачай порнухи. Настройка десктопного лялеха большого ума не требует и ничему не учит, а так хоть руку накачаешь.

Gary ★★★★★
()

Найди себе занятие, которое будет приносить деньги и отнимать время от тюнинга генты.
Год назад соскочил с генты на убунту, хотя симптомы были такие же.

blackst0ne ★★★★★
()

это превратилось в постоянное задротство ради задротства

с возрастом пройдет

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Почему? Я вот осилил такие замечательные вещи как программирование, анализ архитектуры и виртуозное владение дебаггером. Потому что 90% десктопного софта — на редкость бажное говно.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

2. Из любого места, где есть доступ в и-нет, можешь зайти на свой комп - посмотреть что-то, скачать и т. п. ssh туннель. port knocking. Если у тебя роутер как у меня - wake on lan (не будешь же постоянно комп включенным держать). Удобно в поездках - музыку скачать, фотки, которые только на компе показать. Чтоюы прокси спопинка - из некоторых стран Интернет не весь доступен.

Miredo.

4. vim выучи. Реально прикольная штука. Видеоуроков - масса.

Давно юзаю как основной редактор.

Приукрась систему. BE::Shell . burg . 256 цветов (если в консоле - это весело)

Она у меня приукрашена и так до немогу - уже даже KDE с Awesome WM скрестил. http://i.imgur.com/AXdX8Mb.png - скриншот.

Заморочься security.

Собираюсь переноситься на btrfs, LUKS, это все при Secure Boot, также собираюсь осилить SELinux. Давно уже.

Защита wifi

Надо бы.

А gcc 6.0 убери. Это мазохизм.

Кстати, если интересно - пока что вроде еще ничего не сломалось.
___________________________
Вообще, спасибо. Самый содержательный и добрый комментарий.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dormeur86

Да, только вместо встроенного IRC-транспорта надо повесить Biboumi, ибо встроенный работает неясно как.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

У него, видимо, была предрасположенность к этому. А ты хоть и мизантроп, но социально адаптированный.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Окай. Кастани если будет какой результат.

mkam
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ну, если у тебя и правда все так хорошо, поделись опытом.

256 цветов в консоли есть? Как? Я пробовал fbterm, но у меня terminus ttf'ный не взлетел. Посматриваю на Qingy, но до конца не понял какой overhead он создаст. Говорят еще как-то через ядро можно. Есть опыт?

tmux. Работает ли он у тебя одинаково в консоли и GUI? Особенно интересуют управляющие клавиши типа PgUp, PgDn и т. п. Если да - как. Я вроде как нашел способ, но там нужно хорошо поработать над консольными раскладками, мне такой способ кажется не универсальным. Есть альтернативы?

Используешь ли ты readahead/ureadahead/preload? Если да, есть ли какой тюнинг? Или (моя давняя задумка) - overlayfs с ramdisk, на котором бы были нужные файлы. В общем, как ускоряешь загрузку системы и программ?

Как устроен постоянный мониторинг системы? Ну, кроме банального cpu% на панельках/плазмоидах? У меня есть в PS1 со статусами демонов (подробней здесь: А поделитесь-ка своим PS1 (комментарий)) + conky показывает открытые порты и залогиненные юзеры (вот здесь справа www.linux.org.ru/gallery/10757567.png) + syslog-ng отлавливает в логах сообщения (в основном ошибки) и отсылает на всех юзеров (если честно - временно выключил). Также есть недопиленный собственный демон, которые мониторит smart, температуру cpu/gpu, что-то там еще. и при превышении порога отылает в лог alarm (который ловится syslog-ng и далее по тексту). Думаю про статус в tmux. Есть у тебя что-то интересное?

Не подумай за хвастовство, просто если ты тоже любишь так с системой заморачиваться, может идей подкинешь / опытом поделишься.

P. S.

Miredo.

При чем тут miredo? Разъясни, пожалуйста, как оно помогает решать задачу, что я описал.

Kroz ★★★★★
()

Если уже гентушник, то случай совсем тяжёлый. Лично я с убунты вот так вот перелез на дебиан, сейчас вот арчик с пятокедами в виртуалке препарирую, буду, наверно, ставить, понравился очень; слака качается (она следующая на вивисекцию)…
А вообще, да, займись чем-нибудь общественно полезным: код пиши, баги правь… Родина тебя не забудет.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Ставь калькулятор и успокойся.

Хороший совет. Сразу придётся настраивать и собирать существенно меньше.

xdimquax ★★★★
()

gentoo/FreeBSD собери с X-ми.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Вот у меня как раз такой случай. Мой перфекционизм говорит что надо допилить систему напильником до идеального состояния, но мне ЛЕНЬ... В итоге выпиливаю всё ровно до состояния «можно пользоваться», и забиваю болт. Вроде бы всё збс, ты ведь забил... но потом начинается душевная борьба между «пипец как лень, пойду лучше анимешку/сериальчик посмотрю, как раз новая серия вышла» и «надо вот тут подпилить, а здесь отрезать и приделать по другому». Как инь и янь, постоянно крутится в голове, пока таки не надоест, или пока об этом даже думать станет лень. Где-то глубоко в душе мечтая сойти с ума ровно в ту сторону, чтобы ВНЕЗАПНО стало не лень(или наоборот, лишь бы это закончилось).

Но линуксы, это еще хрень. Когда подобное распространяется на твои дела ИРЛ, это совсем пипец. Почти каждый год такое с курсовиками. Сдаю уже какой курс в последний момент, прямо перед «совсем совсем пипдец дедлайном», вместе с «дебилами», напрягая нервы моему декану, себе, преподам. Которые разочаровываются в тебе, и ты сам разочаровываешься в себе, из-за такого. Вроде можно написать нормально(что на 2 курсе и сделал, написал так, что аж в рамочку поставили, в назидание будущим поколениям. Удовлетворил все прихоти моего перфекционизма. 2.5 раза считай написал/переписал, обязательно проверив, чтобы каждая линия чертежа сходилась с тем, что говорит формула/переменная. Даже заядлые отличники-одногруппники такого не делали.), но откладывается до последнего. Вот где-то в подсознании перемкнуло, что «это не нужно/бесполезно», и ничего не сделать. Нееее, пойду лучше еще раз C++ Tutorial перечитаю, вместо курсовика.

Твоё задротство - это фигня.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)

Вот юзаю я генту

постоянное задротство ради задротства

Ещё один прозрел.

Valkeru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.