LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите разобраться с СОМ портами в Debian Srage 3.1 !!!!!!!!!!!!!!


0

0

Добрый день, у кого есть bebian sarge 3.1 помогите разобраться с СОМ портом.

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1149407&back=group.jsp%3Fg...

Попробуйте пожалуйста протестировать софт для работы с СОМ портами. Надо соединить проводом СОМ1 и СОМ2.

★★

Ну вот я сейчас как раз на Debian Sarge 3.1 stable работаю. Только я не понял чего ты там соединять собрался и вообще, хотя у меня есть два 9 pin'овых ttyS0 и ttyS1 порта, но я даже модем уже другу отдал.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Соединять проводом сом1 и сом2 это аппаратная задача. Упоминание софта, решающего аппаратную задачу воспринято как гнусная провокация, предложение потестировать с негодованием отвергнуто.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Пять!!!

Не, на самом деле я совсем не прочь помочь, только пусть расскажет подробно, что надо сделать. А в таком виде: есть непонятно, что делающая программа для работы которой надо непонятно как и непонятно зачем соединить ttyS[0,1] непригодно, мне банально неохота вчитываться в код, чтобы понять _зачем_ он и тем более _как именно_ надо соединять порты.

2binr: Сделай нормальное описание чего и как тестировать и я попробую.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Есть проблема настройки СОМ портов. Т.е. все функции выполяются корректно, утилита stty показывает что скорость СОМ порта изменилась, но на самом деле параметры СОМ парта не меняются. Требуется проверить, что этот глюк только у меня или на всехDebian Sarge 3.1

Для проверки я выполняю действия: 1. открываю СОМ порт open() 2. выполняю tcgetattr()/tcsetattr() , cfsetispeed()/cfsetospeed() все функции выполяются корректно 3. программа делает паузу, в соседней консоли проверяем настройки СОМ порта утиоитой stty, она пишет, что скорость изменилась.

Т.е. есть все внешние признаки что СОМ порт настроен, но на самом деле он не настроен, этот факт проявляется при попытке обмена данными с калабашкой. Обменя данными не происходит.

На самом деле настройки устанавливаются только после функции close() Вопрос: так и должно быть или установки СОМ порта должны устанавливаться сразу после функций *set* и соответсвенно обмен данными с калабашкой должен быть корректным?

Я предполагаю и вроде бы всегда так было, что достаточно вызвать функции open() *set* один раз и установки СОМ порта установятся сразу, т.е. эти изменения можно будет не только увидеть утилитой stty, но и будет реальный обмен данными с устройством, которое подключёно к СОМ порту.

Тест заключается в том что бы на компьютере воспроизвести ситуацию как у меня и поделиться результатами. Т.е. как правило на машине есть два СОМ порта. Сом порты соединяются кабелем. выполняем: stty -F /dev/ttyS0 9600 stty -F /dev/ttyS1 115200 cat /dev/ttyS1

в другой консоли компилим и выполям тестовую програмку, которая выполяет: 1. открытие СОМ порта fd-=open("/dev/ttyS0") 2. установку параметров СОМ порта, устанавливается скорость 115200 3. write(fd,,) 4. смотрим консоль где cat /dev/ttyS1 , если устаноки СОМ порта программа действительно реально изменила, то cat покажет что в /dev/ttyS0 записала функция write(), а если программа реально не изменила параметры СОМ порта, то cat ни чего не покажет.

binr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от binr

> Сом порты соединяются кабелем.

Каким кабелем? У меня есть кабель для соединения двух компов через последовательные порты (com), подойдёт?

P.S. Извини, что долго не отвечал, твоя тема "уплыла" вниз и я как-то забыл о ней.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

В общем соединил кабелем, использовал последний вариант твоей программы, но cat ничего не выводит. Само соединение нормальное, проверял cat и > в разных консолях.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.