LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Уровень знания nix для работы админом

 ,


0

6

Привет, ребята. Собственно, хотелось бы узнать есть где список того, что должен знать и уметь админ для трудоустройства? Я пока подхожу только под требования джуниора «уметь устанавливать linux и работать с командной строкой», но голова на месте, так что хотелось бы вникнуть. Если подобная тема была, прошу тыкнуть носом, если нет - накидать сцылочек по ней.



Последнее исправление: djeyx (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от djeyx

идиотских собеседований всегда было много, если ты матик, писавший на питоне, то тебе придется еще долго по ним ходить, набираться того барахла на которое надо отвечать. И полезные советы тебе тут давали ) а по поводу «не нулевый», так они этого не знают, они видят прости «хрена», который к ним пришел и что-то хочет

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от djeyx

так и иди на джун пхпшника там требования ниже чем к админам раз в 300.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

куда же ты ходишь, что у тебя там итил и прочие кобиты? не сильно верится что это на собеседовании у админа) Ну я конечно не исключаю вариант "...нутости" Питера как города, о ней давно легенды ходят )

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

у меня полное резюме на hh 3 листа А4, мне и то задают кучу вопросов и говорят мало опыта, это стандарт в питере, ты можешь хоть 10 листов А4 сделать.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от nerfur

причём вторые сильно хотят 1C-itil по полной использовать, вот только без нормального штата сотрудников и аналитиков.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

ssh. Но задания выполняли до меня и те же самые. Это было видно из логов команд и хистори браузера. И все проблемы на одной виртуалке были.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

поздравляю, до тебя собеседовали ещё человек 5-6, которые не могли поднять сервис, кто был после тебя, и возможно решил проблему, и они потом это запустили. Я тебе ещё раз повторяю, я тоже этим занимался. Если мне программист не понравился, но у нас была задача, мы её давали, программист делал, а потом мы отказывали. И некоторые задачи делали по 3-4 разных программиста, пока не будет рабочего варианта. Если бы я сам так не делал, я бы не говорил.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Там была специальная сборка системы с этими проблемами. И было видно, что некоторые если уж не дошли до конечной точки, дошли сильной дальше меня.

Ну и слабо представляю, что там за задача, которую может сделать программист за пару часов и для которой нужно городить ТАКИЕ сложности. Начните уже работать, честно слово.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от nerfur

мы не первые это придумали, это использует 70% компаний питера.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

(суровый энтерпрайз, аикс, солярка, дб2, вот это все)

Объясняю на пальцах - это всё жуткое legacy, реально. И вселдствие этого самого «унаследования» там творится такое дерьмо, что оттуда надо сбегать с воплями, а места эти залить смесью бензина с толуолом и поджечь.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djeyx

Никто тебе негатив не писал, тебе просто посоветовали не умничать «это мне не нужно», а немного подучить матчасть.

На собеседовании интересовались моими знаниями шорткатов vim и умением писать скрипты на баше. Ну, и, на мой взгляд, требовали знания матчасти на уровень выше того, кого они(как написано в вакансии) хотят видеть у себя.

Каких шорткатов? Не думаю что у тебя там что-то сверхсложное спрашивали, а как из вима выйти без сохранения или строчку удалить знать должен, потому что твоих gedit и nano у них на хостах скорее всего не будет. На bash писать если ты пишешь на php тоже, в общем, ничего сложного. И что за «матчасть» была? Не спрашивали же у тебя какие-нибудь специфичные штуки при компиляции ядра. А если ты идешь в компанию, которая так или иначе связана с интернетами, то должен знать как доступность порта проверить с другого хоста, чем dns от dhcp отличается и «на каком порту пинг работает». Так что ты свои амбиции то попридержи, поштудируй General недельку (просто посмотри какие проблемы бывают и по какому принципу их решают), и с улыбкой на собеседование. И, кстати, почитай тред - не все сразу директорами устроились, многие с дежурки начинали, так что не отказывайся сразу - всякий саппорт дает офигенную кучу полезных знаний (в том числе и по себе могу судить). А там как устроишься - и тебя заметят и быстрее предложат повышение если реально будешь развиваться, и сам поймешь что к чему.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

спасибо за ответ, я прислушаюсь. мое основное возмущение было в том, что hr указывает одни требования, под которые я подхожу и поэтому шлю резюме, а моих знаний, с их точки зрения, оказывается мало. Вот, так что когда писал о том, что мне это не надо - я не так выразился и писал на эмоциях. Всяко не приятно, когда тебе «от ворот поворот» дают.

djeyx
() автор топика
Ответ на: комментарий от djeyx

Я, например, не работал еще в таких компаниях, где в описании к вакансии было написано абсолютно все и только то, что будет нужно. Везде пишут среднюю температуру по больнице. Вообще на собеседовании смотрят не только то, что ты знаешь, а еще и то как быстро ты сможешь получить новые знания, и как ты будешь их получать. Конечно, есть определенный минимум - если ты идешь на позицию админа GNU/Linux и при этом никогда не слышал про ssh, про то чем root отличается от остальных пользователей и подобное то с тобой 99% разговаривать не будут. Но если у тебя спрашивают, например, пишешь ли ты на bash, то говорить «в вакансии этого не было, отстаньте» - не самый лучший вариант, гораздо «красивее» звучит «нет, никогда не писал, но я в консоли 90% времени провожу и иногда смотрю те скрипты, которые используются в моем дистрибутиве; а так вообще я не плохо знаю php» - вроде ты и сказал что не знаешь, но показал что научиться не будет проблемой.

А вообще при беседе с hr тебе главное показать что ты адекватен и способен работать, позже когда будешь беседовать с будущим «техническим» руководителем - тому нужно понять что ты не первый раз ПК в глаза видишь и что имеешь представление о технологиях, которые используются, либо готов такое представление получить, плюс сам что-то умеешь и можешь пригодиться (все это, конечно, если мы говорим о «начальном» уровне - если ты на какого-нибудь суперархитектора идешь там, ясное дело, требования другие).

Всяко не приятно, когда тебе «от ворот поворот» дают.

Если к другому уходит невеста,

То неизвестно, кому повезло.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi

шутник ты, некоторые сети наоборот сейчас на аикс переходят с db2.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

ой блин, нано так много весит.... да и вима там тоже скорее всего нет а чистый vi тогда, к тому же если у них дебы, то там нано по умолчанию.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

пойми, то что ты говоришь, было актуально лет 5 назад, сейчас скорее всего ему отказывают из-за суммы более 35 шт в месяц, у нас дошло до того, что хотят админа который знает 1С, умеет обновлять нестандартные конфиги, знает linux на уровне админа хостера, знает телефонию, знает сети, поддерживает пользователей на 3 ос, и оптимизирует базы данных за 35000.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

я в пятницу был на 2 собеседованиях, ст ген дирами, это капец

да, когда гендир собеседует эникея, да пусть даже админа, - это капец, капец полный. эталонные «рога и копыта», я бы даже сказал. ну или просто не было такого, ну как обычно, впрочем.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

хочу тебя огорчить, но это там была не тестовая задача, они берут людей так решать реальные задачи.
поздравляю, до тебя собеседовали ещё человек 5-6, которые не могли поднять сервис, кто был после тебя, и возможно решил проблему, и они потом это запустили.

ты просто сказочный долб%?б

EvgGad_303 ★★★★★
()

Чего-то одна вода в треде, лови..

bagrov.info/07.08.2013/linux-admin

Должно быть актуально и по сей день.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

В общем, у нас дебильная реформа здравоохрарения, и в результате например у меня в районе 230 тыс человек на 6 терапевтов, представь через сколько ты попадёшь на приём.

Ну не рассказывай сказки. У меня мама ходит в обычную районную поликлинику Питера. Спокойно записывается к терапевту, на анализы, еще куда надо(сам вожу периодически к 8 утра, чтобы ей перед работой успеть). Своего опыта нет, т.к. ДМС уже 5 лет.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.