LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

поиск работы: помогите с психологией человеков, не понимать её...

 


0

2

Я щаз опишу человека и его проблему, а вы подскажите что делать?

Есть знакомый чувак, назовем его Миша, который половину жизни работал на всяком физическом труде. В трудовой официально только грузчик и экспедитор (с одним выговором за поведение) с 3 годами стажа.

Но при этом среднее количество денег в кармане у него - 1000 рублей (вчера было 200 рублей). Это приводит к разным фейлам. Например, приехав в Новосибирск он никак не может снять себе квартиру, поэтому живет у друзей в офисе. А когда болит зуб - его приходится вырывать, потому что на лечение и протезирование нет денег - в результате половина зубов повырвана. Это печально.

Отсутствие денег - это реально Супер Мега Проблема. Чувак постоянно ищет работу и постоянно не может найти, т.к. в нашем городе не сильно-то нужны грузчики или монтажники без образования (по крайней мере он так постоянно говорит). Ну и еше, чтобы бегать по собеседованиям, нужны деньги на проезд, а на 200 рублей при стоимости проезда 20 рублей можно проехать туда-обратно всего 5 раз - негусто.

Тут много раз пиарили байку про бомжа, которого научили кодить.

Я много раз предлагал Мише научить его делать веб-сайты. На что неизменно получал ответ, что «в его возрасте поздно уже учиться». Этот ответ я получал, когда ему было 30 лет, и когда стукнуло 40. При этом он явно обладает интеллектом достаточным не только для верстки html, но может быть даже для программирования. Учиться другим специальностям он тоже уверяет что не может.

Еще интересная особенность, что занявшись каким-то интеллектуальным делом, он может очень успешно его решать, но очень короткое время. Потом необходимость думать становится настолько невыносимой, что проще всё бросить.

Обычным выходом предлагается продолжать работать на какой-нибудь тяжелой работе. Но мне кажется, что это не выход. Пройдет еще десяток-другой лет, и он вряд ли сможет продолжать таскать грузы. Если кто-нибудь вообще наймет 60-летнего грузчика с плохим здоровьем. Также «дотянуть до пенсии» - тоже не вариант, ибо на нашу пенсию не проживешь (по крайней мере не в Сибири).

Есть предположение, что человек достигший дна, сам из него выползет на свет. Тут явно не такой случай.

Получается две мотивации: - с одной стороны, такими темпами он скоро сдохнет или будет бомжевать
- с другой стороны, даже такая перспектива недостаточна чтобы начать чему-то учиться

Я пока собрал ему комп из всякого хлама (достаточно чтобы верстать и играть в игры). И пообещал дать денег на проезд, чтобы свободно мог ездить по собеседованиям. Но 100% уверен, что ничем из этого он не воспользуется, так и будет сидеть, стонать, разлагаться и ничегонеделать. :(

Я не хочу, чтобы этот чувак сдох. Жалко. Какие есть предложения, как вытянуть его с самого дна?

★★★★☆

Бабу ему найти. Такую, чтоб в ежовые рукавицы взяла. Но такую ещё найти надо.

Wizard_ ★★★★★
()

Я много раз предлагал Мише научить его делать веб-сайты.

А потом удивляемся, почему веб у нас тормозной, вырвиглазный и костыльный.

Sadler ★★★
()

у чела есть работа - он уже не может быть на самом дне. предложение одно - не подтверждать своими действиями золотое правило о благих намерениях. если руки не из попы,а раз чел. физ. труда, то они у него не из попы, то прорвётся и без твоего участия.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

какая разница сколько лет?

Разница в скорости обучения и оставшемся количестве лет. Он банально не сможет конкурировать.

Sadler ★★★
()

Я много раз предлагал Мише научить его делать веб-сайты. На что неизменно получал ответ, что «в его возрасте поздно уже учиться». Этот ответ я получал, когда ему было 30 лет, и когда стукнуло 40. При этом он явно обладает интеллектом достаточным не только для верстки html, но может быть даже для программирования. Учиться другим специальностям он тоже уверяет что не может.

Тыб ещё задачки тысячелетия ему подкинул...

Как доказал Перельман: нет ничего не возможного, просто нет мотивации.

Раз уж ты так за него переживаешь, так подпишись на выполнение сайта-визитки и сливай Мишгану мелкие задачки по типу «вот те 200р, нарисуй логотип».

ziemin ★★
()

Тут много раз пиарили байку про бомжа, которого научили кодить.

Недавно писали о фейле этой затеи - бомж вернулся к бомжеванию :)

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Это не совсем фейл. Просто пока он был бомжом, он не платил налоги, за жильё и т.д. Как только «вышел в люди» понеслась.

Но это не совсем корректный пример, потому, что непьющий. Значит и по-жизни тема у него такая. Гораздо эффективнее было бы дать ему лопату и перевезти на одну из бесконечных заброшенных ферм.

ziemin ★★
()

Никак, каждый сам кузнец и жнец плодов своей кармы

Satou ★★★★
()

Найми его домохозяйкой, будет ужин тебе готовить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от polym

Это в первый раз. Потом уже «утром дньги, вечером стулья». Ну а в третий раз «обманул меня два раза - позор тебе, обманул три - позор мне».

Итого 600р затрат. Не так много, но уже можно совесть успокоить и послать Мишу по известному маршруту.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

просто нет мотивации.

вот собственно и интересно, откуда берется мотивация, как ее передать?

этот чувак помешан на восточной философии и шизотерике, всякое «уничтожение эго» итп. Всю жизнь этой фигней занимался. Мотивации основанные на конкуренции для него не подходят, а других я не знаю :(

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

вот собственно и интересно, откуда берется мотивация, как ее передать?

Я что, не по-арабски написал? «200р»

ziemin ★★
()

Я не хочу, чтобы этот чувак сдох. Жалко. Какие есть предложения, как вытянуть его с самого дна?

Давай определимся. Это «дно» для него или для тебя?

Какие есть предложения, как вытянуть его с самого дна?

Корми, обувай, одевай, пускай к себе жить, давай деньги на развлечения. И все будет у него прекрасно.

Ты же не хочешь, чтобы этот чувак сдох от голода или холода? Хотя погоди ка, он ведь как-то раньше без тебя обходился? Не помер? Ну и что ты полез в его жизнь своими немытыми руками?

Эдак впору не ему диагноз ставить, а тебе. Парень вместо того, чтобы своей жизнью заниматься, занимается чужой.

zgen ★★★★★
()

Какие есть предложения, как вытянуть его с самого дна?

Пока сам не захочет ничего не получится. Может ему так комфортно.

И еще - не у всех есть желание заниматься IT, часто людям просто не интересно втыкать в монитор 8 и больше часов в сутки и нет никакого желания решать it-задачи. У всех то разный характер. Так что может не стоит его всеми силами пытаться заставить заниматься it, может другую отрасль какую-нибудь посмотреть?

И, да, со стороны выглядит это так - ты такой успешный весь в белом помогаешь ему такому отбросу и неумехе, не нужно этого показывать - тот же ПК - надо было как-то заинтересовать, а потом если бы вдруг сказал что «да, хочу, но вот пекарни нет, не на чем работать» - тогда уже и предлагать, при чем не как одолжение а «вот у меня есть один, нет времени им заниматься, я тебе отдам, только тебе самому придется понастраивать». И пофиг что ты ему дашь уже работающее готовое к использованию устройство, все равно это выглядит не как меценатский жест а как будто тебе в какой-то степени нужна его помощь.

Обычным выходом предлагается продолжать работать на какой-нибудь тяжелой работе.

Он может так же работать грузчиком, но уже не тяжести таскать, а быть каким-нибудь прорабом и только говорить что и куда тащить - опят то у него есть (правда я хз как там у грузчиков принято). Опять же может он может грузовик водить или еще какой-нибудь строительной вундервафлей управлять, все лучше будет.

Я много раз предлагал Мише научить его делать веб-сайты.

Меня научи если у тебя есть возможность\желание кого-то учить. А ему мог бы просто книжек посоветовать или онлайн курсы, да пообещать что будешь помогать в случае трудностей, так бы был его выбор а не то о чем я писал в начале поста.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Да как раз самое говно делают «компании с мировым именем, лучшими специалистами и дружным коллективом».

alozovskoy ★★★★★
()

У меня подобный родственник есть.
Наблюдение: такие люди еще и гордые слишком.

Хз что с ним делать. Всех задрал.

dk-
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Судя по тексту он и так мише бабла даст на проезд. Безо всяких логотипов.

polym
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в этом случае, я полагаю, смерть для героя твоей истории - не повод для страха и не причина для огорчения. сознательно он не желает излишеств для сытой и долгой жизни, т. к ему гораздо интересней то, что после жизни. и да, ему пофиг на твое желание чтоб он не сдох =)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну и плюс, не забывай о том, что сказал виновник завтрашнего праздника - трудно богатому в царство Божие войти, верблюду легче пройти сквозь игольное ушко.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

зачётный метод держать чернь в стойле - кормить её сказками про тот свет, где сильным мира сего света будет ой как плохо, да

Alyssa
()

это же очевидно, его все устраивает

nerfur ★★★
()

Только создать движение, которое просто заставит его что-либо делать. И страх смерти человека не заставляет, с этим делом уже большинство смирились. Человека всегда должно что-либо заставлять. Одним достаточно осознавать, что не на что жрать. А другим этого недостаточно. Ты как человек, который думает что можно помочь ему нормальной работой - не можешь ему помочь. Ему не нужна работа. Она вообще никому не нужна. Людям нужны обязательства, они заставляют нас вставать утром. Надо понять какие обязательства достаточны для него. А деньги сами появятся в результате исполнения этих обязательств. А если не появятся, то пусть потом о них подумает. Проблемы надо решать одну за другой, а не все подряд.

ixrws ★★★
()

А вообще, каждый должен решать сам, что для него лучше. Я вот сейчас в связи с тредом посмотрел вакансии, по моим навыкам везде платят в 2 раза больше, чем я получаю сейчас. Но это не значит, что я стану бегать по собеседованиям.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Людям нужны обязательства, они заставляют нас вставать утром.

Обязательства — это лишь следствие каких-то стремлений. Если тебе незачем просыпаться, то все обязательства летят к чертям.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Последнее время испытываю стойкое желание прикупить священных книг и использоваьть их вместо туалетной бумаги.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Сейчас тут тебе один специалист по HRам пояснит, что ты таким образом понижаешь среднюю зарплату в отрасли.

te111011010
()

Отсутствие денег - это реально Супер Мега Проблема. Чувак постоянно ищет работу и постоянно не может найти, т.к. в нашем городе не сильно-то нужны грузчики или монтажники без образования (по крайней мере он так постоянно говорит). Ну и еше, чтобы бегать по собеседованиям, нужны деньги на проезд, а на 200 рублей при стоимости проезда 20 рублей можно проехать туда-обратно всего 5 раз - негусто.

Теперь грузчику нужно образование?

te111011010
()

кстати первый комментатор прав, в рпц ему самое место.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

не поверишь но да, грузчик в некоторых сетях магазинов сейчас в питере должен иметь вышку. У меня у знакомой в конторе даже у уборщицы высшее образование, у охраны высшее техническое.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

этот чувак помешан на

Консоль, только консоль. Понимаешь, веб-сайты — это недостаточно честно для таких людей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zgen

Давай определимся. Это «дно» для него или для тебя?

Не могу удержатсо: один опустился, а другой постучал снизу!

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Да не обязательно. Можно просто принять как есть и дать человеку спокойно жить как он хочет. Можно вообще всем дать жить как они хотят. Однако тогда они заставят тебя жить как тебе не хочется. Поэтому либо ты влияешь, либо на тебя. Никакой свободы.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Однако тогда они заставят тебя жить как тебе не хочется

С чего это вдруг? В данном случае речь не идёт о непосредственной конфронтации на зоне совместной деятельности, насколько я понимаю.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Так уже который век прокатывает :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Скорость обучения зависит исключительно от желания и интеллекта.

А интеллект с возрастом имеет свойство ухудшаться. Да и желания обычно всё меньше и меньше.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Всё исключительно от мотивации зависит. Если её нет, то никакой интеллект не поможет, а если есть, то и возраст не помеха

Судя по стартовому посту, персонажа просто всё устраивает и напрягаться он категорически не хочет. А с этим ничего не сделаешь одними разговорами.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bekon33

Может ему водителем трамвая устроиться? Сомнительная затея с вебом...

Так как

Еще интересная особенность, что занявшись каким-то интеллектуальным делом, он может очень успешно его решать, но очень короткое время. Потом необходимость думать становится настолько невыносимой, что проще всё бросить.

Такая попытка может закончится аварией с материальной или уголовной ответственностью

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Раз уж ты так за него переживаешь, так подпишись на выполнение сайта-визитки и сливай Мишгану мелкие задачки по типу «вот те 200р, нарисуй логотип».

Вообще я чем то похож на проблемного человека ТС.
Если это так то лучше найми его курьером,
пускай бегает по городу,утрясает мелкие вопросы,
а потом позвонив по телефону предлагает решение.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.