LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

don't be evil

 


0

1

Можно сделать компанию, у которой «don't be evil» - не просто слоган, а неотменяемая часть устава организации. Evil людей увольняют, evil подразделения расформировываются, итп.

Теперь, как понять, что есть evil, а что нет? Есть какой-то список?

★★★★☆

Можно сделать компанию, у которой «don't be evil» - не просто слоган, а неотменяемая часть устава организации.

Сделать-то можно, но по законам капитализма любая компания стремится стать монополистом. И чем ближе она к этому положению, тем больше она evil.

Relan ★★★★★
()

Что есть evil?

А что есть evil, которого надо избегать? Выпускать лучший продукт? А как при этом не стать монополистом?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

можно поставить целью максимизацию пользы для общества (или какой-то части общества).

и даже зарегистрироваться как низкоприбыльная организация(low-profit limited liability company (L3C) - по идее Mozilla должна быть так зарегана).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

будут не увольнять, а отправлять в неоплачиваемый отпуск. норм?

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

но с вендорлокин, маркетинг анализис, таргетированной рекламой - это достигается лучшее и устойчивее.

Avial ★★★★★
()

Evil людей увольняют

Что ни разу не попадались персонажи которых уволить это самое доброе что можно сделать?

Deleted
()

в любую госконтору иди. Образование, правда требуют.

lenin386 ★★★★
()

Evil людей увольняют,

А те, кто увольняет автоматически попадают в категорию evil и самоувольняются вслед?

ossa ★★
()

полицейским решил стать?

next_time ★★★★★
()

Ты переизобрел церковь

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Сначала придётся убить всех человеков слава роботам аминь.

Ну или пересадить разумную часть сознания человека в роботов. А обезьяноинстинкты выпилить.

cvs-255 ★★★★★
()

Открой\построй монастырь. Набери сотрудников\монахов и выгоняй ссаными тряпками тех кто evil.

Есть какой-то список?

А то ты не знаешь названия этого списка\списков?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

Evil людей увольняют,

А те, кто увольняет автоматически попадают в категорию evil и самоувольняются вслед?

Добро должно быть с кулаками.
Добро суровым быть должно,
чтобы летела шерсть клоками
со всех, кто лезет на добро.

Добро не жалость и не слабость.
Добром дробят замки оков.
Добро не слякоть и не святость,
не отпущение грехов.

Быть добрым не всегда удобно,
принять не просто вывод тот,
что дробно-дробно, добро-добро
умел работать пулемёт,

что смысл истории в конечном
в добротном действии одном –
спокойно вышибать коленом
добру не сдавшихся добром!
Manhunt ★★★★★
()
Добро, должно быть, с кулаками,
С хвостом и острыми рогами,
С копытами и с бородой.
Колючей шерстию покрыто,
Огнём дыша, бия копытом,
Оно придёт и за тобой!
Ты слышишь — вот оно шагает,
С клыков на землю яд стекает,
Хвост гневно хлещет по бокам.
Добро, зловеще завывая,
Рогами тучи задевая,
Всё ближе подползает к нам!
 
Тебе ж, читатель мой капризный,
Носитель духа гуманизма,
Желаю я Добра — и пусть
При встрече с ним мой стих ты вспомнишь,
И вот тогда глухую полночь
Прорежет жуткий крик: «На помощь!»
А дальше — чавканье и хруст…
CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Этого же можно достичь просто выпуская хороший и нужный продукт, разве нет?

На это мало кто способен. Поэтому пользуются способами попроще :).

true_admin ★★★★★
()

Кто и как решит, что есть evil, а что - нет? Понятие evil будет меняться динамически или будет один раз задано при создании компании? Зачем такая компания нужна? Компании нужны, чтобы делать деньги владельцам.

hlebushek ★★
()

Evil людей увольняют

Могут быть проблемы с законами разных стран о том, что просто так уволить нельзя.

И тем более определить, злой человек или нет, еще сложнее, чем определить, злой какой-то поступок или нет.

hlebushek ★★
()

а как-же пассивно-аггрессивные и прочие тонкие тролли?

Не всегда группа «злых» людей виновата в сраче, может быть манипулятор которого хрен заподозришь.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Этого же можно достичь просто выпуская хороший и нужный продукт, разве нет?

Нет - пропиаренное говно всёравно будет продаваться куда лучше.

najlus ★★★★★
()

Вот вроде бы взрослый мальчик, а простой истины не осознаешь. Свинья везде грязь найдет. Людям свойственно со временем портить любое дело, сколь бы великим и прекрасным оно не было изначально. И чем прекраснее оно были изначально, тем отвратительнее будет зло, которым оно станет. Такова уж природа человека.

gill_beits ★★★★
()
Доброта должна быть в мире,
Быть должна она везде,
Доброта должна быть дома,
На работе, во дворе.

Людям надо быть добрее,
Не ругаться никогда.
Ведь важней всего на свете
В этом мире - доброта.

Ну а кто не понимает
Этой общей доброты,
Им в штаны насыпать надо
Гайки, гвозди и болты.

Пристегнуть их к батарее,
Кипятком плеснуть в лицо,
Пока руки не устанут
Бить башкой их о крыльцо!

Затушить бычок об руку,
Молотком ударить в пах,
И сломать им надо ноги
В сорока шести местах.

Не давать ногам срастаться,
Заставлять на них ходить,
И зажженные петарды
Кулаком им в рот забить!

Чтобы бошку разорвало
На мельчайшие куски...
Это все любви во имя!
Все во имя доброты!
najlus ★★★★★
()

Любые ограничения сверх имеющихся резко невыгодны.

Сделать можно, но выгодно не будет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Почему? Вот я, например, придумал какую-то мегапрограмму, в которой ты пишешь текстом «Пользователь может играть лесными эльфами, охраной дворца и злодеем...» и на выходе получаешь готовую игру. Вроде интересно и такого еще нет. Продаю исходники и саппорт за 100 рублей, никак не ограничиваю использование, единственное препятствие - нужно купить. В это время другая компания продает точно такой же продукт за сотни нефти, он может запускаться только на компьютерах их фирмы, при этом могут запускаться только подписанные ими версии (то есть никаких изменений в код внести не можешь), старую версию поставить нельзя, играть сможешь только на этом локалхосте, при этом в любой момент твою игру могут полностью удалить просто если компания решит что так надо. Исходного кода, конечно, они тебе тоже не дают. Зачем тогда покупать эту проприетарщину когда можно купить у меня?

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Зачем тогда покупать эту проприетарщину когда можно купить у меня?

Затем что о тебе будут знать полтора анонимуса, а о мерзкой проприетарщине будут кричать на каждом углу и даже поставлять демо по умолчанию в собранных компьютерах и ноутбуках.
А даже если кто и услышит о твоей разработке, то будут считать что это «очень сложно» по сравнению с их привычным зондом.

За примерами далеко ходить не надо - распространённость винды; в любом крупном магазине бытовой/компьютерной техники - навалом ширпотребного говна, среди которого найти что-то хорошее не всегда просто.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Давай будем объективными - винда для среднестатистического пользователя - единственная возможная система: OSX - там платить за каждый чих, игорей нет и устройства по 100K; GNU/Linux - тоже без наличия гуру под боком неосиливаем, опять же проблемы с игорями, плюс к ним присоединяются всякие флеши и вообще драйвера для устройств. По-этому пользователи и становятся обладателями (пусть и не делая этот выбор самостоятельно) пользователями винды.

Если я сделаю что-то нужное не только для пары гиков, то обо мне будет известно даже без ярой рекламы, man сарафанное радио. Единственный вопрос - цена: крупная компания может себе позволить работать в убыток, продавая аналогичный моему продукт по стоимости много ниже моего. Но если учесть что стоит все одинаково, а я не ограничиваю возможности применения своего продукта плюс «гарантирую» что там не будет «закладок» (я же исходники даю), разве пользователи настолько дебилы что будут покупать проприетарщину?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Не всё так однозначно с виндой. Посмотри хоть недавнюю эпопею с установкой (Как они этого добились!?). Да и дома с минтом младшей сестрёнки проблем нет от слова вообще, в то время как с ноутом на винде отца периодически приходится возиться (то wmp на себя часть ассоциаций ВНЕЗАПНО перетянет, то ещё что). Короче от везучести всё зависит, хотя, в случае с виндой навалом «скорых компьютерных помощей», которые, пусть и делают в половине случаев ещё хуже, чем было, но всё же могут выручить в отсутствие «домашнего гика».

А по поводу сарафанного радио - поспрашивай у случайных людей что такое xiaomi и mikrotik. Не думаю что тебе хоть кто-то, кроме пары гиков, ответит, зато каждая собака знает iPhone и Samsung Galaxy S/Note с D-Link'ами.

разве пользователи настолько дебилы что будут покупать проприетарщину?

Однозначно. У 95% просто нет соответствующих знаний о том, чем отличается «качественное» от «менее качественного» в покупаемых ими продуктах и они всеми руками и ногами упираются лишь бы этого и не знать.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

поспрашивай у случайных людей что такое xiaomi и mikrotik

Ну так не честно, они выпускают ширпотреб, которого как грязи (в первом случае) и очень «нишевые» устройства во втором. iPhone популярен не потому что там какая-то ОС специфичная, а потому что apple продают устройства, которые в которых любая домохозяйка разберется, плюс если ты берешь айфон то знаешь, что ты под него и чехол найдешь, и наушники и вообще все что угодно, чего не скажешь о китайцах. Dlink'и просто стоят дешево и на каждом углу продаются, самсунги берут диагоналями и попугаями - в общем все это чем-то «полезным» для обычного пользователя выделяется.

Не всё так однозначно с виндой.

Прочитал ОП-пост того топика - да, в случае с GNU/Linux все гораздо лучше в плане установки и поддержки, но все это не имеет значения когда ты не можешь свой айфон подключить или принтер какой-нибудь (а у меня есть допотопный HP, который вообще по моему мнению на «стандартных» дровах работать должен, ан нет, при этом локально я его подключил, а вот на шлюзе с той же ос работать не хочет). В общем для нас с тобой Linux проще, понятнее и логичнее, а вот мои «некомпьютеризированные» знакомые не понимают как я могу 90% времени в консоли проводить.

У 95% просто нет соответствующих знаний о том, чем отличается «качественное» от «менее качественного»

Но все знают, что если брать огороженные продукты (софт, фильмы, не важно) то можно попасть в нарушение авторских прав и придется долго крякать и не факт что получится. Я уверен что в случае возможности альтернативы пользователь выберет более свободный вариант (пусть даже руководствуясь не тем что он лучше потому что открытый а просто потому что никто не скажет «ололо так нельзя использовать наш софт»).

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Хм, я тут соцопрос небольшой провел, и я таки не прав - мне сказали что купят разрекламированное, чем от неизвестного ранее товарища, пусть и последний вариант будет свободным. Жаль, я думал что все иначе, прошу прощения.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ну так не честно, они выпускают ширпотреб, которого как грязи (в первом случае)

Они выпускают отличные по соотношению цена/качество устройства. Уж куда лучше, чем у большинства остальных. Плюс root из коробки (вот тебе и большая свобода) и ещё несколько ништяков.

iPhone популярен не потому что там какая-то ОС специфичная, а потому что apple продают устройства, которые в которых любая домохозяйка разберется

Ха! Загугли установку своей мелодии на звонок, распечатай, покажи домохозяйке и потом отпишись насколько глубоко в землю уйдёт отпавшая челюсть. Уж что, а iPhone нихрена не прост - когда работал продавцом-консультантом навалом вопросов по всяким активациям, скидыванию файлов и прочему было (но и наваривался я на покупателях эппла немало).

Но все знают, что если брать огороженные продукты (софт, фильмы, не важно) то можно попасть в нарушение авторских прав и придется долго крякать и не факт что получится.

Да ты оптимист, я смотрю. Поработай хоть немного в продажах - быстро поймёшь, что объективные показатели для большинства нихрена не значат.

najlus ★★★★★
()

что есть evil, а что нет

Ответ из теории игр(ну, где-то рядом): evil-ность - вероятность проигрыша других игроков при условии твоего выигрыша.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

За примерами далеко ходить не надо - распространённость винды;

за антипримерами тоже ходить не надо - распространенность Википедии и Firefox

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну лис в своё время неплохо рекламировался, а википедию и рекламировать не надо - итак уже почти все знают, что такое есть (в новостях уж сколько показывали).

Я вообще всё это говорил не к тому, что популярным может быть проприетарное говно, а к тому, что «свобода», «беззакладочность» и прочие хорошие вещи, ничего не значат для 95% пользователей.

najlus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.