LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ОС для чайников за 21 день

 , ,


0

2

Какую ось и сопутствующую литературу можно посоветовать человеку, имеющему околонулевой опыт работы с компьютером и ровно нулевой багаж знаний о том, как он устроен? Основной критерий - наличие русскоязычной книжки (одной или нескольких), разъясняющей матчасть с самых-самых низов, но при этом, что очень важно, содержащей как можно меньше компьютерной терминологии без пояснений («ПК изнутри» Нортона в этом плане оказалась фэйлом). В идеале - существующую в печатном варианте и не вызывающую сердечных приступов огромным объёмом. Выбор ОС не ограничивается дистрибутивами линукса, хотя linux-based в приоритете.

★★★★

Серия «[Изучаемый предмет] для чайников» + винда, все равно в этом мире придется ее изучать рано или поздно, после линукса это будет больнее, потом он поймет, что 99% компьютеров на винде, и там «всё» (это будут игры) работает из коробки, он тебе за линукс еще и наваляет.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Вот это - как раз пример того, от чего стоит воздержаться. Руководство прямо с первой главы начинает сыпать словами «кросс-платформенность», «сервер», «приложение» и тому подобными. Для не отличающего системный блок от процессора не годится.

Myau ★★★★
() автор топика

На данный момент мой скромный опыт показывает, что самым надёжным вариантом является RPM-дистрибутив.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

С виндой (XP) уже имеется печальный опыт. Все до единой виденные мной книжки по винде красочно рассказывают куда нажать, не говоря о том, что и как при этом происходит. Результат - обращение с компьютером «на вы» и потеря работоспособности от передвигания иконки в другую часть экрана.

Myau ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

По разному, сталкиваюсь не в первый раз. Но как правило за 40, люди моложе вынуждены разбираться в компьютере хоть в какой-то минимальной степени, чтобы не выпасть из социальной жизни. В данном случае 76.

Myau ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myau

Ну и зачем ему изучать досконально как работает компьютер? Покажи как вордом пользоваться да лайкать в одноклассниках.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy
  • не всем хочется поскорее отправиться на свалку истории только из-за возраста
  • досконально и не нужно. Достаточно уровня «уверенного пользователя»
  • если говорить о личной заинтересованности, то мне гораздо предпочтительнее единожды обеспечить условия для автономного существования, чем создавать ситуацию, когда меня постоянно дёргают по каждому чиху, и это может длиться бесконечно
Myau ★★★★
() автор топика

Совершенно без разницы если человек умеет читать и думать. Если только механическое запоминание - оффтопик. Большинство юзверей просто запоминает последовательность действий для получения результата, совершенно не задумываясь о процессе.

StReLoK ☆☆
()

ОС для чайников.

Ubuntu неплохо задокументирована. Есть онлайн документация, а можно и книжку почитать, например Негус К., Каэн Ф. / Christopher Negus, Francois Caen Ubuntu и Debian Linux для продвинутых: более 1000 незаменимых команд Ubuntu® Linux® TOOLBOX 1000+ Commands for Ubuntu and Debian Power Users

akhmylin
()
Ответ на: ОС для чайников. от akhmylin

пускай не пугает название книги, после прочтения онлайн документации за один два дня, в которой освещены более менее все вопросы, эту книгу можно читать по диагонали извлекая только то что нужно, например необходимые команды, ну и базовых команд тоже полно.

akhmylin
()

наверное

«Современные операционные системы» Таненбаума ответит на все вопросы понятным нулевому человеку языком.

wakuwaku ★★★★
()

за 21 день

Ты может еще и парадигмы погромирования хочешь за месяц освоить?

Или матфизику за полгода?

Ну и фантаст!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

C++ и за 21 неделю не освоить! Куда уж там, 21 день...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Myau

а тебе для старшего поколения или для младшего? это принципиально.

crypt ★★★★★
()

Тут недавно приходила уборщица, она купила ноут и какую то книжку по винде 8, в книжке было написано, что при покупке должны выдать пароль от учётки, а в реале учётка была без пароля, это у неё вызвало ступор

Satou ★★★★
()
Последнее исправление: Satou (всего исправлений: 2)

«Если человеку не говорить что линукс это сложно, то ему в общем без разницы в чём не разбираться»

Deleted
()

PCBSD

Легко объяснить, что программы ровно в одном месте, а если нужен интернет только для тян-форумов, то вообще ляпота.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

У меня родители сидят на убунте. Ничего не ставят, я им всё поставил, объснил - здесь интернет, здесь скайп, здесь qutecom. Даже книги с флибусты на флешку писать научились.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: наверное от wakuwaku

Не думаю, что сразу садиться за литературу для 1 курса технических вузов, не имея даже школьных знаний информатики - хорошая идея.

Myau ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myau

Клавиатура, монитор и вай-фай у меня работают. Принтер...да тут вопрос есть.

Но в целом для абсолютно тпых в компах клавы, мышки и моника вполне достаточно.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

У меня родители сидят на убунте.

+2. Маме выделил в Unity все необходимые приложения. Показал...даже теперь в печать отправлять научить. Убунта с Unity в этом плане огонь. Все просто и понятно.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Ещё видео и звук бы не помешали.

Myau ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

У нас тоже. Но я говорю про "с нуля", а не в ВУЗе. Таки физику я 5 лет в институте учил, и то — это только основы, необходимые для общего понимания. Когда влезаешь в специализацию, волосы дыбом встают: целиком ни одну даже узкую отрасль физики осилить просто невозможно, все равно где-то у тебя будут белые пятна.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: наверное от wakuwaku

«Современные операционные системы» Таненбаума

Таненбаум для задротов. Олифер «Сетевые операционные системы» - вот правильный выбор. Тем более, поддержка отечественного автора.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Вот поэтому я плюнул и занялся прикладнухой (железяки, софт и методы обработки данных).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Удваиваю Олифера, хорошая книжка. В институте читал, имея за плечами самый минимум знаний, как ни странно, многое понял в общих чертах с первого раза. Танненбаума уже после знакомства с матчастью надо бы советовать, имхо.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Но ведь она написана в расчёте на то, что читающий видит компьютер впервые в жизни…

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Тогда почему книга, рассказывающая про ОС (все) на конкретных примерах хуже книги, рассматривающей теоретические аспекты на примере msdos, ранних версий winnt, скромном описании сетевых протоколов и принципов работы сетей?

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Как говорил один мой знакомый: «Таненбаум для лошков, а Олифер для топ-пацанов».

На самом деле, Таненбаум суховат и слишком длинный. А Олифер под озвученные требования норм подходит.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Забанят за тупняк и танцпол.

Myau ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.