LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Генетический код человека

 , ,


3

3

Рекомендую почитать эту книгу. Очень хороший научно-популярный обзор истории развития теории эволюции и состояния дел в науке о происхождении человека.

Я знаю, некоторые скептически относятся к Склярову, но даже не разделяя его позиции книгу почитать стоит. Например, для меня стало открытием, что оказывается не Чарльз Дарвин первым предположил, что у человека и обезьяны есть общий предок и что человек развился эволюционно. Такие суждения имелись уже в 18-м веке.

И в общем примерно половина книги, если не более посвящена обзору исследований, что найдено, генетических открытий, методов датировки и т.д.

Гипотеза же самого Склярова в том, что предок человека эволюционировал и был почти человеком разумным, а может уже и был им, однако представители инопланетной цивилизации провели генетическую модификацию для своих целей. Модификация была тонкой, чуть-чуть подправили внешний вид, но главное изменили критерии выработки эндорфинов и нынешний человек испытывает удовольствие не совсем по тем же причинам, что его предки.

Перемещено JB из science

★★★★★

Ответ на: комментарий от akhmylin

Посмотри на работы по камню, сделанные в 16-18 веках. (то есть не современные технологии, он и не инопланетяне) Масштабы не египетские, но достаточно тонкая работа.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

Согласен, но не надо сравнивать технологии какие никакие 16-18 веков с технологиями более 5000 лет назад. Все таки знаний в 16-18 веков было по более.

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Намного более тонкая работа, инструменты опять же мягче материала. Видишь ли, разница в твёрдости - это лишь вопрос затрачиваемых усилий. Медью можно колошматить и по граниту-кварциту, просто у тебя больше времени займёт обработка.

unC0Rr ★★★★★
()
Последнее исправление: unC0Rr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unC0Rr

насчет древнегреческих скульптур, насколько я знаю они отливались из бронзы и делались из мрамора.

Видишь ли, разница в твёрдости - это лишь вопрос затрачиваемых усилий. Медью можно колошматить и по граниту-кварциту, просто у тебя больше времени займёт обработка.

Я понимаю к чему ты клонишь. Но ты забываешь про качество обработки. В том то и дело, что качество обработки значительно отличается при использовании машинных технологий от ручного труда. И время здесь значения не играет. Хоть 1000 лет делать, такого качества ты не добьешься. Вот посмотри http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=44&t=19

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Я предполагаю, что у египтян были некоторые знания, которые потом были утрачены (в результате войн, потому что в них отпала необходимость и т.д.). Но, ИМХО, это не доказательство, что было внешнее вмешательство

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

Я предполагаю, что у египтян были некоторые знания, которые потом были утрачены (в результате войн, потому что в них отпала необходимость и т.д.). Но, ИМХО, это не доказательство, что было внешнее вмешательство

даже спорить не буду. Все новое хорошо забытое старое.

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

качество обработки значительно отличается при использовании машинных технологий от ручного труда

разумеется, ручная работа намного качественней. Массовое производство дешевле. Сейчас мы выбираем цену, часто в ущерб качеству

at ★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Не совсем. При появлении новой технологии отпадает необходимость в старой. Например с появлением бетона отпала необходимость точной обработки камня. Не удивлюсь если наши потомки будут утверждать, что на лошадях ездить вообще невозможно

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

разумеется, ручная работа намного качественней. Массовое производство дешевле. Сейчас мы выбираем цену, часто в ущерб качеству

да это так. Но все же, можно отличить ручную обработку от машинной, на том же самом граните, базальте и андезите. Каждый инструмент оставляет свой, специфический след.

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

То есть существует утверждение, что египтяне (либо кто то вместо них) пользовались машинной обработкой? По моему это просто не логично. Для этого нужна соответствующая инфраструктура, следы от которой мы увидели

at ★★
()

Гипотеза же самого Склярова в том, что предок человека эволюционировал и был почти человеком разумным, а может уже и был им, однако представители инопланетной цивилизации провели генетическую модификацию для своих целей. Модификация была тонкой, чуть-чуть подправили внешний вид, но главное изменили критерии выработки эндорфинов и нынешний человек испытывает удовольствие не совсем по тем же причинам, что его предки.

А вот я всегда знал!

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от at

Ну, допустим, есть суперкрутая цивилизация, она терпит какое-то бедствие (вирус, изменение климата или что-то в этом роде). Предотвратить это она не может, потому просто медленно вымирает и ищет пути хоть что-то после себя оставить, ибо все воздвигнутые памятники рано или поздно развалятся, да и кто будет на них смотреть?
Они находят органику на Земле, им приглянулись приматы, которым они внутривенно вводят «растишку», после чего начинается эволюция по конкретно заданному вектору (местами абсурдному для земных реалий, но совершенно нормальному для той цивилизации).

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

ИМХО, в таком случае было бы логичней зачистить землю и переехать на неё самим. По крайней мере человек так и поступал. Результаты приобщения к культуре некоторых папуасов в колониях известны

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

чтобы съесть. Очевидно, что для любой нефальсифицируемой теории можно придумывать что угодно. Например будешь ты требовать инфраструктуру - тебе ответят, что инструменты были саморазлагающиеся, нужно будет электричество провода и т.д., скажут что там использовался свой особый (тм) способ передачи энергии. В общем придумывать можно что угодно, а т.к. доказательная база не нужна и можно просто надёргать случайных фоток и случайных текстов или написать их самому если тяжело найти и ссылаться на них. И радостно говорить что раз официальная теория не объясняет какого-нибудь случайного факта, то из этого (внимание!) следует, что их [альтернативщиков] теория верна.

В общем если, что то очевидно, что пирамиды строили ночные эльфы, жившие в то время в египте. Не понимаю, чего к древним людям и бедным рептилоидам привязались :(

qnikst ★★★★★
()
Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от at

было бы логичней зачистить землю и переехать на неё самим

Было бы, если бы цивилизация не была _обречена_.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от at

было бы логичней зачистить землю и переехать на неё самим

Кодекс военной чести? Неприкасаемые планеты с примитивными жителями.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Версия на счет эльфов выглядит более правдоподобной. По крайней мере это живущие на суше млекопитающие, им пирамиды могли понадобиться

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

btw Курт Воннегут «Сирены Титана», хоть книжка и (имхо) похуже многих других его, но там очень зачётный финал и описание того как и зачем инопланетяне влияли на развитие земной цивилизации.

qnikst ★★★★★
()
Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Предлагаю вариант в духе любимых мною "звездных врат": древние возносились, но осталось 46 человек, которые хотели умереть (медицина была уже на достаточном уровне, чтобы тысчонку-другую лет пожить). Они решили приколоться: сделали 46 хромосом, несущих смесь ДНК обезьяны и ДНК каждого из них. Из этих 46 хромосом они на основе стволовых клеток обезьян создали две разнополых особи, немного модифицировав хромосомы каждой. Их это позабавило, и они решили сделать небольшой городок таких. Построили школы, вузы и т.п. В итоге появилась человеческая цивилизация. 46 древних померли (правда, внесли значительный вклад в эпосы: Гильгамеш, Мерлин, Иисус, Будда, Кун Фу цзы, Мухаммед и т.п.), людишки передрались, переделили сферы влияния и впали в каменный век...

Вот такая фантастика.

Куда девались все высокотехнологичные деяния древних пусть рассказывает Скляров. Он — тот еще выдумщик.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Допустим, что неприкасаемые. Но зачем затрачивать усилия на строительство и потом исчезать, удаляя следы своего присутствия?

at ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Они решили приколоться: сделали 46 хромосом, несущих смесь ДНК обезьяны и ДНК каждого из них. Из этих 46 хромосом они на основе стволовых клеток обезьян создали две разнополых особи, немного модифицировав хромосомы каждой.

Получился эдакий сверхчеловек. Но вместо того, чтобы дать прекрасное сверхпотомство, этот сверхчеловек начал спариваться с обезьянами.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от at

да все эти чайники рассела, будь то эльфы, гномы, иноплатеняте, боги, древние сверх-цивилизации, обладают примерно одним уровнем доказательности и правдоподобности, и объяснительной способностью ограниченой лишь возможностями человеческого воображения. Толку правда с этого никакого, особенно если исследования проводят дилетанты не понимающие ничего в научном методе и для которых слово «факт» обозначает - «то, во что мне приятно верить».

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от at

Ты этот вопрос альтам задавай. Пусть выкручиваются.

Правда, они могут придумать, что суперпуперцывылызацыя жила на побережье Пангеи, не суясь в центр по причине хреновых погодных условий (+ еще потому, что там был устроен заповедник-зоопарк развлечений с динозаврами и всякой хренью). Когда Пангея развалилась, все эти побережья вошли под океанические плиты, и все, что на них было, уничтожилось.

но каким хреном вышло так, что эти древние жили только на побережье? Ведь до Пангеи тоже континенты плавали тудым-сюдым. И пока цывылызация достигла вершин развития, эти континенты избороздили нехило...

Вот такая фантастика. И пусть местный шизофреник докажет, что я не прав (он-то любит требовать доказательств того, что он врет!)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

на этот вопрос ответ уже придуман тыщу раз: неисповедимы пути госп^W^W^W ой не то, что-то. Ну в общем мы тупые людишки порастерявшие великие знания просто не можем ответить на данный вопрос, и чтобы узнать ответ нужно расшифровывать и по крупицам доставать древние знания.

Ещё 2 великих теории:

1. иноплатенянам нужно, чтобы на планете было создано много сложных органических соединений, и люди и занимаются этим - перерабатывают нефть в нужный материал, после этого они погибнут, как динозавтры, которые выращивали леса из которых сейчас мы имеем нефть, которую перерабатываем

2. Самые великие из древних остались с сейчас представляют кланы управляющие миром и играют большую партию в шахматы тем, что мы считаем человечеством и цивилизациями. А инопланетяне? А зачем они? тут же такая классная теория заговора.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Наукой, в данном случае, и не пахнет. Кто-то пытается придумать новую религию и собрать паству

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

лично я считаю, что если ты хочешь что-то доказывать другим и строить логичные теории, то использование научного метода нужно, а уж что ты строишь действительно науку, или новую религию или ммм, дело десятое. Правда если использовать научный метод, то стройные концепции почему-то не выходят/

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

на этот вопрос ответ уже придуман тыщу раз: неисповедимы пути госп^W^W^W ой не то, что-то. Ну в общем мы тупые людишки порастерявшие великие знания просто не можем ответить на данный вопрос, и чтобы узнать ответ нужно расшифровывать и по крупицам доставать древние знания

по неизвестной мне причине люди достаточно давно этим занимаются. Алхимики пытались восстановить технологию производства, которая была, но её забыли

at ★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Кстати, если быть достаточной сволочью и обладать деньгами, можно даже переплюнуть основателей секты "яхвистов": создать секту верунов в "древних" и стричь с них капусту!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qnikst

эльфы, гномы, иноплатеняте, боги, древние сверх-цивилизации, обладают примерно одним уровнем доказательности и правдоподобности, и объяснительной способностью ограниченой лишь возможностями человеческого воображения. Толку правда с этого никакого, особенно если исследования проводят дилетанты не понимающие ничего в научном методе и для которых слово «факт» обозначает - «то, во что мне приятно верить»

«Научный метод».

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пару раз задавал. Единственное боле менее правдоподобное объяснение это то, что постройки были на всей земле, но случилась катастрофа (вариант война) и мы видим только то что уцелело

at ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я думаю, что такие секты уже должны быть, но скорее всего не массовые, а для избранных, у которых количество денег обратно пропорционально количеству мозгов. Кстати, я помню я детстве читал какие-то старые советские книжки на подобную тематику валялись, забавное чтиво для 7-8 лет, главное слишком серьезно не воспринимать.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от at

ну алхимики молодцы, они подходили к вопросу последовательно и благодаря им у нас есть куча полезных знаний, а благодаря и другим исследователям ещё и научный метод. А желание наделить древних особыми свойствами вроде было всегда..

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

ну алхимики молодцы, они подходили к вопросу последовательно и благодаря им у нас есть куча полезных знаний

Самое интересное, что это побочный результат. Хотели они не этого. Но польза есть. Интересно от рептилоидов будет?

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

ну такой метод это скорее на влияние на общественность вокруг и зарабатывание себе репутации отличной от маргинальной.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от at

Интересно от рептилоидов будет?

именно поэтому я и надеялся на научный метод и последовательность в их работах, но если персонажи из этого треда это цвет альтернативщиков, то польза выглядит весьма туманной (за исключением того, что рептилоиды действительно существуют и прячутся в трансформаторных будках, а потом вылезут оттуда как только 35.19% населения в них поверят).

qnikst ★★★★★
()
Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qnikst

В этом нет необходимости. Многие альтернативщики (не скажу, что все) утверждают что подвергаются притеснениям со стороны официальной науки

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

случилась катастрофа (вариант война) и мы видим только то что уцелело

Бред. Чтобы АБСОЛЮТНО все постройки были уничтожены, необходимо так шарахнуть, что высокоорганизованной жизни на Земле еще долго не было бы...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от at

хм.. хотя логично, это может быть хорошим фильтром, чтобы лишние в сетку не попали. Потом если что можно давать ссылку на такие треды, где «голодные и нищие ученые требуют печать от академиков», в то время как успешные люди же все понимают.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

каждое здание было подписано сертификатом и автоматически разрушалось, если сертификат становился невалидным, но т.к. главный датацентр был разрушен и все копии корневого сертификата были потеряны, то все существовавшие на тот момент сертификаты были просрочены и цивилизация умерла.

Кстати, мы же успешные люди, мы понимаем, что иероглифы в пирамидах, это попытки записать ключи хоть как-то (собствено по этому пирамиды и сохранились)

qnikst ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.