LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Генетический код человека

 , ,


3

3

Рекомендую почитать эту книгу. Очень хороший научно-популярный обзор истории развития теории эволюции и состояния дел в науке о происхождении человека.

Я знаю, некоторые скептически относятся к Склярову, но даже не разделяя его позиции книгу почитать стоит. Например, для меня стало открытием, что оказывается не Чарльз Дарвин первым предположил, что у человека и обезьяны есть общий предок и что человек развился эволюционно. Такие суждения имелись уже в 18-м веке.

И в общем примерно половина книги, если не более посвящена обзору исследований, что найдено, генетических открытий, методов датировки и т.д.

Гипотеза же самого Склярова в том, что предок человека эволюционировал и был почти человеком разумным, а может уже и был им, однако представители инопланетной цивилизации провели генетическую модификацию для своих целей. Модификация была тонкой, чуть-чуть подправили внешний вид, но главное изменили критерии выработки эндорфинов и нынешний человек испытывает удовольствие не совсем по тем же причинам, что его предки.

Перемещено JB из science

★★★★★

Ответ на: комментарий от ados

Так и не читай, никто не заставляет. Есть популяризаторы акадэмики докинзы и марковы, их и читай.
Акадэмия сказала, что true. Что не ясного, мейнстрим.

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Объяснение только такое, что все почему-то погибли, а выжило это бутылочное горлышко. И все бы ничего в этом объяснении (мало ли из-за чего какой-то вид на грани выживания), но почему параллельных веток не осталось, где их потомство?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Объяснение только такое, что все почему-то погибли, а выжило это бутылочное горлышко.

Очень хочется написать «тупой дебил», но вдруг я что-то забыл?

По воспоминаниям, дело было так: очередной ледниковый период (предпоследний или пред-пред-последний) покрыл бОльшую часть материков и весьма малочисленное человечество выжило в количестве нескольких тысяч человек только на южном конце Африки, свободном от льда.

Т.е. «бутылочное горлышко» — это итог климатической катастрофы.

Единственная женщина — это бредни христианутых, пытающихся генетикой доказать, что мы все от Адама и Евы, научности в этих доказательствах ни на грош.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Наша обсуждаемая обезьяна была как две капли похожа на современного человек, проводили реконструкцию.

http://antropogenez.ru/species/8/
В 2000 г. группа Колледжа Франции в Париже и Музейного общества Кении под руководством Б. Сеню и М. Пикфорда обнаружила в Туген Хиллс 12 костей гоминид, в том числе правую и левую бедренные кости; находки представляли по меньшей мере 5 индивидов обоего пола. Эти остатки получили коллекционный шифр BAR.

Большая древность находки вкупе с архаичной морфологией дали основание авторам открытия для описания нового рода и вида гоминид Orrorin tugenensis. В популярной литературе этот австралопитек известен как «Человек Тысячелетия» («Millennium Man»).

Фрагменты левой и правой бедренных костей имеют множество признаков, сближающих O. tugenensis с гоминидами и отличающих их от человекообразных обезьян. В целом, признаки бедренных костей достаточно явно указывают на двуногий способ передвижения их обладателей. В то же время, строение верхних конечностей указывает на элементы древесной локомоции (впрочем, как и у более поздних австралопитеков). Зубы в некоторых признаках сближаются с зубами шимпанзе.

Рост O. tugenensis равнялся примерно 1,1-1,2 м или чуть выше.

Кто-то у нас упоролся? Или по 12 костям уже можно говорить сходстве как две капли?

Ivan_qrt ★★★★★
()

Модераторы, забаньте mister_VA

Очень хочется написать «тупой дебил», но вдруг я что-то забыл?

Это 5.2

По воспоминаниям, дело было так:

уже говорит о душевном состоянии этого персонажа, он не здоров.

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Кто-то у нас упоролся? Или по 12 костям уже можно говорить сходстве как две капли?

а почему бы и нет, докажи обратное.
Дай ка я угадаю кто упоролся ... да это же ты!

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Как раз это говорит об обратном, в природе все идеально. Каждое животное идеально подогнано под свой ареал и тд и тп.

Зачем китам и дельфинам всплывать для дыхания? У них от этого большие проблемы с размножением. Зачем оленям большие рога? Это приводит к проблемам в суставах шеи, они от них медленнее бегают, и вообще жутко неудобно. Это так, сходу. В природе столько не оптимальных решений, принятых просто потому что так повелось (эволюционное убегание), что перечислять устанешь.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Ты плохо читаешь.

Т.е. «бутылочное горлышко» — это итог климатической катастрофы.

И дальше что? ТС рассуждал не о причинах гибели человечества, а о том, что все передохли, а бутылочное горлышко осталось. Поэтому получается, что ты

«тупой дебил»

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

тут один товарищ уже про это писал, но куда-то делся.

Зачем китам и дельфинам всплывать для дыхания? У них от этого большие проблемы с размножением. Зачем оленям большие рога? Это приводит к проблемам в суставах шеи, они от них медленнее бегают, и вообще жутко неудобно. Это так, сходу. В природе столько не оптимальных решений, принятых просто потому что так повелось (эволюционное убегание), что перечислять устанешь.

Тебе это все эти животные сказали? А если серьезно это не мешает им выживать. Тем не менее дельфины и киты размножаются, а олени бегают. А насчет суставов и шеи - ты ветеринар?

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

а почему бы и нет

Потому что нет черепов (только куски нижних челюстей). И кистей рук. А современные люди отличаются от ранних австралопитеков в первую очередь черепом и кистью. Конечно, в остальном тоже есть отличия, но не такие большие.

докажи обратное.

Рост 1.1 - 1.2 м. Уже не как две капли воды современный человек. Доказано.

строение верхних конечностей указывает на элементы древесной локомоции

У современных людей руки не приспособлены к локомоции вообще.

Зубы в некоторых признаках сближаются с зубами шимпанзе.

Nuff said.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Тебе это все эти животные сказали?

А тебе женщины говорили, что во время беременности им удобнее на четвереньках ползать?

Тем не менее дельфины и киты размножаются, а олени бегают

А женщины в 80-90 лет неплохо ходят. Причём тут все это?

А насчет суставов и шеи - ты ветеринар?

Видимо такой же, как ты врач.

На всякий случай напомню истоки ветки, чтобы ты не запутался:

Это очень глупо, и именно человека на двух ногах, чтобы он мучелся больными суставами и всем тем что дает прямохождение.
Самки переносят беременность на двух конечностях, что приводит к серьезным последствиям - больные суставы, например, в отличии от всего остального животного мира.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Иногда и две находят.

Только по двум не реконструируют. Вообще реконструкция в биологии - отдельная наука. У людей есть законы, по которым ткани располагаются на черепе, например. И есть техники восстановления лица человека по черепу. Многократно проверенные, и дающие весьма точный результат.

Работают почти без изменений и для человекообразных обезьян.

По частям костей, исходя из ямочек и выступов для крепления сухожилий и т.п. восстановить скелет так же возможно.

Но никто, кроме упоротышей, по обломкам 12 костей от 5 индивидов не будет утверждать о сходстве «как две капли».

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Потому что нет черепов (только куски нижних челюстей). И кистей рук. А современные люди отличаются от ранних австралопитеков в первую очередь черепом и кистью. Конечно, в остальном тоже есть отличия, но не такие большие.

Вряд ли у найденной обезьяны не было черепа и кистей.

Рост 1.1 - 1.2 м. Уже не как две капли воды современный человек. Доказано.

Нет не доказано, в наше время есть люди и такого роста, такую обезьяну значит нашли. И потом я бы не стал верить тому, что написали в той статье которую вы читаете.

У современных людей руки не приспособлены к локомоции вообще.

еще раз повторяю, я бы не стал верить той статье. А локомоция - это передвижение. Тем более, что там говориться об элементах древесной локомоции. Гипотетически и человек может передвигаться по деревьям, благо, что кисть и рука это позволяют.

Зубы в некоторых признаках сближаются с зубами шимпанзе.

это бред, я читал другое.

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

А тебе женщины говорили, что во время беременности им удобнее на четвереньках ползать?

Так они для этого не предназначены, другая конституция, а вот весь остальной животный мир ползает и ничего.

А женщины в 80-90 лет неплохо ходят. Причём тут все это?

ты это серьезно? Ты видел бабушек в 90 лет? В основном они ходят с большим трудом или лежат, есть конечно исключения... но их очень мало.

На всякий случай напомню истоки ветки, чтобы ты не запутался:

я не исток ветки, а ТС, см выше

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Только по двум не реконструируют.

Да ладно. Реконструируют.

Но никто, кроме упоротышей, по обломкам 12 костей от 5 индивидов не будет утверждать о сходстве «как две капли».

Посмотри видео на 18.08 минуте упорытышь.

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Вряд ли у найденной обезьяны не было черепа и кистей.

Они не найдены. Поэтому говорить о сходстве как две капли воды могут только упоротыши.

не доказано, в наше время есть люди и такого роста, такую обезьяну значит нашли.

Нашли останки пяти обезьян (разных). Как минимум у 2-ух из них рост таков (две бедренные кости). Оснований считать, что у остальных рост был под два метра нет. Совсем.

Гипотетически и человек может передвигаться по деревьям, благо, что кисть и рука это позволяют

Рука человека для этого не приспособлена. Нет соответствующих адаптаций. У оррорина есть. Сходства с человеком нет.

я читал другое.

Молодец. А теперь прочитай описание от авторов находки. Или они нашли, а теперь скрывают?

Ivan_qrt ★★★★★
()

люди-гиганты
подгонка мира под теорию эволюции

Не, не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Они не найдены. Поэтому говорить о сходстве как две капли воды могут только упоротыши.

да, но и об обратном говорить тоже сложновато, упорытышь?

Нашли останки пяти обезьян (разных). Как минимум у 2-ух из них рост таков (две бедренные кости). Оснований считать, что у остальных рост был под два метра нет. Совсем.

в нашем случае разговор идет про гоминида, а не про обезьяну, понимаешь упоротышь.

Рука человека для этого не приспособлена. Нет соответствующих адаптаций. У оррорина есть. Сходства с человеком нет.

Ты на дерево залазил или инвалид с детства? Чтобы лазить по деревьям особой адаптации не надо.

Молодец. А теперь прочитай описание от авторов находки. Или они нашли, а теперь скрывают?

я так понял тебе авторы лично написали, да? Упоротышь.

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

В общем по делу тебе, я так понимаю, сказать уже нечего. Человек прекрасно приспособлен к той среде, в которой он живёт (и жил ранее). Проблем у него не больше, чем у других видов.

Да ладно. Реконструируют.

Ну и где пруф о реконструкции динозавра всего по двум костям?

Посмотри видео на 18.08 минуте упорытышь.

Прокопенко. Ну, я и говорю, только упоротыши.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В каком месте действующая теория противоречит фактам с бутылочным горлышком?

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

В общем по делу тебе, я так понимаю, сказать уже нечего. Человек прекрасно приспособлен к той среде, в которой он живёт (и жил ранее). Проблем у него не больше, чем у других видов.

Да, зато болезней больше.

Ну и где пруф о реконструкции динозавра всего по двум костям?

разговор не о динозаврах упорытышь, иди троллить на другой сайт. Давай докажи обратное.

Прокопенко. Ну, я и говорю, только упоротыши.

давай упорытышь сними лучше.

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

да, но и об обратном говорить тоже сложновато

Дык об обратном никто и не говорит. Есть явные сходства с ардипитеками. Больше по найденному сказать нечего.

в нашем случае разговор идет про гоминида, а не про обезьяну, понимаешь упоротышь.

Гоминиды (лат. Hominidae) — семейство наиболее прогрессивных приматов, включающее людей и больших человекообразных обезьян.

Ты на дерево залазил или инвалид с детства? Чтобы лазить по деревьям особой адаптации не надо.

Оррорин - адаптация есть.
Человек - адаптации нет.
Вывод - сходства 'как две капли воды нет'.

я так понял тебе авторы лично написали, да? Упоротышь.

Они для всех опубликовали отчёты о своих находках. С ними можно ознакомиться, прикинь.

Тяжело тебе, наверно, быть таким тупым.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Вы с praseodim столько пасты сюда вывалили, но никак не замотивировали меня прочитать бред, который процитирован в ОП-посте. Херово у вас с аргуменацией, если учесть, что я шел вам на встречу и пыталяся принять ваши доводы. Давайте еще раз, вы напряжетесь, и просто процитируете то место из книги, которое объясняет, какие факты противоречят теории эволюции и которые требуют привлечения инопланетян. Всего-то одна сраная паста вместо того бреда, который вы цитировали.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

А как реконструируют динозавров, там что больше костей? Иногда и две находят.

Только по двум не реконструируют.

Да ладно. Реконструируют.
разговор не о динозаврах упорытышь

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Вы с praseodim столько пасты сюда вывалили, но никак не замотивировали меня прочитать бред, который процитирован в ОП-посте. Херово у вас с аргуменацией, если учесть, что я шел вам на встречу и пыталяся принять ваши доводы. Давайте еще раз, вы напряжетесь, и просто процитируете то место из книги, которое объясняет, какие факты противоречят теории эволюции и которые требуют привлечения инопланетян. Всего-то одна сраная паста вместо того бреда, который вы цитировали.

а может быть тебе еще и ключи от квартиры где деньги лежат? А я может быть хочу чтобы ты сам прочитал. Судя по разговорам ты никак президент академии наук РФ, что идешь нам навстречу.
учись читать.

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

это ты типа доказал, что разговор про динозавров, да? Напомню, что тред называется Генетический код человека, а остальное так моросятина.

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

а может быть тебе еще и ключи от квартиры где деньги лежат?

А, нет никаких обоснований для бреда про инопланетян? О чем еще тут можно говорить?

winlook38 ★★
()
Последнее исправление: winlook38 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от akhmylin

а остальное так моросятина.

Все и так видят, что ты генерируешь только моросятину. Ты если не в состоянии написать что-то разумное и обоснованное, так не пиши лучше. А то к тебе, как нормальному человеку относишься, а потом выясняется, что ты оказывается моросятину писал.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

А, нет никаких обоснований для бреда про инопланетян? О чем еще тут можно говорить?

хочу заметить вам, что речь про инопланетян завели вы. И вы так страстно жаждете о них услышать. Мне вас жаль.

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Совсем дурачок? Прочти ОП-пост треда:

однако представители инопланетной цивилизации провели генетическую модификацию для своих целей.

Сам ОП-пост - предложение прочитать книгу с таким от бредом внутри.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Все и так видят, что ты генерируешь только моросятину. Ты если не в состоянии написать что-то разумное и обоснованное, так не пиши лучше. А то к тебе, как нормальному человеку относишься, а потом выясняется, что ты оказывается моросятину писал.

Про упоротыша пишешь ты, а не я, хотя это прямое оскорбление 5.2, но я как понял модераторам на это паралельно. Поэтому тоже буду писать про упоротышей.
Разговор скатывается на личности. А если по делу, ты зацепился за слово про то, что гоминид похож как две капли воды на современного человека. Понятно, что имелось ввиду не это. А только общие черты. Ты же написал про рост и про остальную фигню, приправленную оскорблениями.

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Да можешь и дальше цепляться за слова, тебе уже говорили не хочешь читать не читай. Кто тебя заставляет то? А так 5.2

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Иди отрезвей, наркоман.

цепляться за слова

Это ты так называешь то, что я показал тебе, что ты врешь?

не хочешь читать не читай

А можно я сам решу? Спасибо. ОП-пост - предложение прочитать книгу. Там же в ОП-посте написана бредятина. На вопрос почему мы должны читать этот бред, вместо приведения пары доводов с пастой вида «такие-то факты не укладываются в существующую теорию» вы постите тонны бреда с формулировкой «дальше сам читай».

Кто тебя заставляет то?

Вот Докинз и Марков как-то заставили. Пришли домой и с пистолетом у виска заставили прочитать несколько книг. А Скляров не может, нет у него аргументов в виде пистолета и у вас нет. У вас только инопланетяне, модифицирующие генный код человека на Марсе.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

ладно про инопланетян, так про инопланетян, вот тут пишут про инопланетную цивилизацию, если опера, нажимаешь ctrl + f и набираешь инопла... и тд Если другой браузер, разберешься сам.
Я же говорил, что ты тролль и дойдет до абсурда, дошло.

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Вот Докинз и Марков как-то заставили. Пришли домой и с пистолетом у виска заставили прочитать несколько книг. А Скляров не может, нет у него аргументов в виде пистолета и у вас нет. У вас только инопланетяне, модифицирующие генный код человека на Марсе.

ты почитай, что пишешь, ты же тролль, тебе сколько заплатили?
Ты вменяем или нет?

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от winlook38

за то есть другая, святая секта докинзомарковопоклонников, которые таки отвечают за свои слова, но только оскорблениями и невменяемым мычанием мууууууууууу, а так 5.2

Совсем дурачок

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Бл@#ь, ты серьезно?! Нет, серьезно?! Я же открыл:

Во-первых, инопланетная версия снимает все проблемы

Нет, инопланетная версия абсолютно сосет, а снимает все проблемы божественна версия. А если и инопланетная так же снимает, значит она и есть божественная.

Итак, гипотеза «создания» человека в качестве гибрида «местной заготовки» и инопланетного «бога» ничуть не хуже объясняет имеющиеся факты, чем эволюционная гипотеза.

Только она не нужна , потому что есть эволюционная.

И более того, «гибридная» версия вдобавок объясняет и те указанные ранее «странности», которые эволюционная теория объяснить сейчас не может.

Если ты сам не читал, то поясню, что указанные ранее странности, это:

проблемы с отсутствием следов производственной базы
проблемы с необходимостью большой численности древней высоко развитой цивилизации
отсутствия мусора
инопланетное происхождение древней высоко развитой цивилизации

Т.е. сначала придумали инопланетян, потом офигели от возникших при этом проблем, а потом объяснили проблемы этими же инопланетянами.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Дык об обратном никто и не говорит. Есть явные сходства с ардипитеками. Больше по найденному сказать нечего.

обезьяны они все чем-то похожи, сказать больше нечего. Полнейший бред.

Гоминиды (лат. Hominidae) — семейство наиболее прогрессивных приматов, включающее людей и больших человекообразных обезьян.

молодец, уже тепло.

Оррорин - адаптация есть. Человек - адаптации нет. Вывод - сходства 'как две капли воды нет'.

В школе что ли научили так? Адаптации к чему? Лазить по деревьям. Современный человек может залезть на дерево. Рука для этого приспособлена великолепно. Или тебе нужны доказательства?

Они для всех опубликовали отчёты о своих находках. С ними можно ознакомиться, прикинь.

Тяжело тебе, наверно, быть таким тупым.

что там по твоей ссылке никакого отчета я не увидел, покажи ка мне.
А про сходство как две капли воды, ну впрочем ты не русский человек.

akhmylin
()

О чём здесь вообще речь? 1-ое апреля же кочилось, а обсуждения продолжаются. Понимаю, автор считает, что эволюция от амёбы до обезьяны произошла естественным путём, но вот преодолеть гигантский скачок от обезьяны до другой обезьяны рода Homo оказалась не в состоянии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Скажи ты мне что хочешь доказать с пеной у рта? Или ты так прикалываешься?

Нет, инопланетная версия абсолютно сосет, а снимает все проблемы божественна версия. А если и инопланетная так же снимает, значит она и есть божественная.

большего бреда я не слышал. Кто там что снимает, не понятно.
Ты вырываешь фразы из контекста и придумываешь какие-то проблемы.

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

у древнего примата было плоское лицо, а не вытянутая морда, как у его более позднего собрата

четенько, особенно учитывая, что вот это - все известные останки оррорина.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Или тебе нужны доказательства?

И мне нужны. Вы, скяровопоклонники страдаете от отсутствия доказательств. Попроси кого-нибудь из друзей снять, как ты ловко взбираешься на дерево, и скачешь с ветки на ветку, с дерева на дерево метрах в 10 над землей.

winlook38 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.