LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Yandex.Root 2015

 , yandex root,


5

13

UPD: Мы финишировали третьими в первом туре. https://root.yandex.com/monitor/1

Го, яндекс создал.
Кто будет?

Команда - Linuxorgru. По традиции, если что-то выиграем (лол), то уйдет в fsf.

Как это было раньше. тыц, тыц, тыц.

cast true_admin, realloc, AndreyKl, AITap, router, DELIRIUM, scott_tiger, Ttt, imul, tailgunner, exception13, Xenius, xtraeft.

Блабла:
Yandex.Root — олимпиада Яндекса для unix‑инженеров, системных администраторов и всех любителей Open Source и Linux. Участники олимпиады соревнуются в умении быстро и правильно решать задачи, с которыми ежедневно сталкиваются системные администраторы. Игроки, наиболее быстро справившиеся со всеми заданиями, получают денежный приз.

Первая игра стартует - 09.04.2015, время начала - 09:00 am (UTC/GMT), язык - английский

ПРАВИЛА ИГРЫ Олимпиада проходит в два этапа: отборочный тур и финал.

На отборочном туре Олимпиады у каждой команды будет две попытки. Продолжительность каждой игры составляет 12 часов. В зачет идет лучший результат, показанный командой. Для участия в отборочном туре капитану необходимо зарегистрировать свою команду, придумав ей имя и пригласив в ее состав участников. В состав одной команды может входить от одного до шестнадцати участников включительно. Задание представляет собой образ виртуальной машины, в котором нужно решить несколько задач: они могут быть как завязанными на определенную последовательность решения, так и независимыми.

В финале примут участие десять команд–победителей отборочного тура. Продолжительность игры также составит 12 часов. Победителями финала станут три команды, сумевшие за минимальное время выполнить максимальное количество заданий и занявшие в таблице рейтинга финала 1, 2 и 3 места соответственно.

★★★★★

Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от prizident

вообще-то она не работает.

Только что набрал в чистой виртуалке от яндекса, всё пучком. Ну и на моих штуках 10 виртуалок нет проблем.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

значит конкурс был как раз для тебя.:) про зеркало - это тоже моя мысль. на самом деле я уже и забыл, когда пакетный менеджер мог поставить что-то, не подтянув нужных библиотек. не ожидал такого поведения.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

У тебя какие-то проблемы с виртуалкой. В линухе в qemu всё отлично работает (ну, относительно. мне кажется, наши хлопцы слегонца арч подраздолбали или там сознательно systemd был слегка поломан, но таких проблем даже близко не было). Можешь мне не верить, спроси у других.

Ты не обновлял там ничего? Впрочем, у меня arch linux даже на двух rpi (model B и rpi2) стоит и odroid u2, никаких проблем вообще.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

SSL_

Короче, вам поможет обновление libssl. Это понял сравнивая вывод nm /lib/libssl.so на рабочей тачке и в яндексовой виртуалке. А ещё лучше pacman -Suy . Вы можете дальше провести расследование чтобы выяснить чья это проблема (протухшее зеркало, мейнтейнеры арча или яндекс подобрал так версии), но без меня :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ты не обновлял там ничего?

не, у меня была мысль что не стоит обновлять это уг, но подумал что в 2015 году какие проблемы могут быть с обновлением. а оно вон оно как.

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

При чём тут УГ? Не работает только у тебя. И с обновлением никаких проблем. Специально для тебя щас обновил яндексовую виртуалку целиком, полёт нормальный:

Last login: Thu Apr  9 19:27:55 2015
[root@shannon ~]# uname -a
Linux shannon 3.19.3-3-ARCH #1 SMP PREEMPT Wed Apr 8 14:10:00 CEST 2015 x86_64 GNU/Linux
[root@shannon ~]# reboot
Connection to 172.16.5.47 closed by remote host.
Connection to 172.16.5.47 closed.
└──> ssh 172.16.5.47 -lroot
root@172.16.5.47's password: 
Last login: Thu Apr  9 19:29:07 2015
[root@shannon ~]# uptime
 19:29:23 up 0 min,  2 users,  load average: 0.15, 0.03, 0.01

Я бы продолжил эту беседу, но раз ты для себя всё решил то я не буду тратить своё время.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

вы так говорите как будто я специально его ковырял чтобы сломать. зачем? если он и сам превосходно сломался.

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

init=/bin/bash теперь считается запрещенным приемом и перезагрузка из него не предусмотрена? вполне обычный режим работы, из которого вдруг нельзя перезагрузиться.

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

init=/bin/bash теперь считается запрещенным приемом и перезагрузка из него не предусмотрена?

Ты другие дистрибутивы давно видел-то? В дебианоубунтах один в один эффект.
У тебя за работу такой программулички как halt отвечает полноценный инит, давно bash им является?

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prizident

Ради тебя залез в код reboot. Который дергает halt. Который шлет сигнал ядру.
Как баш по-твоему должен послать сигнал ядру, если он является инитом? И самое главное - причем тут арч?
Я весь во внимании.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prizident

В убунте также: пишет «Unable to shutdown system».

Я посмотрел в strace, как /sbin/shutdown это делает: оно лезет через unix socket к upstart, который, видимо должен погасить демоны и прочую лабуду, потом сделать уже ядру shutdown(), а сокета этого, естественно, нет.

systemd наверняка по похожей схеме работает

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Я весь во внимании.

ну как-то ж с этим справлялись последние лет 20-30 (или когда там придумали команду reboot)

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

/sbin/reboot разговаривает с инитоспецифичным сокетом: /dev/initctl или аналогичным. Всегда так было. Bash не является инитом и не слушает сокет. Вопросы?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: =) от Deleted

Блин, пришёл в тред — а тут опять инитосрач. :]

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

СУКИ! 3 часа боролся с виртуалкой на винде. в конце поднял на федоре.
второй тур!
Я только не понял как работает их бот.
Там была задача по настройке апача на 8000-ым порту. ок. сделал все. проверяю через элинкс - ок.
но их бот усердно не хотел принимать мое решение в качестве правильного.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

лично мне в этот раз понравились не сами задания, а то, что удалось обеспечить общение голосом через собственный jabber.:) это вам не через какой-то скайп сидеть:)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slipeer

Вот это самому интересно, все что я успел понять:
запускаем бинарь с помощью mono, оно поднимает tcp socket на порту 12354, проверяющий бинарь шлет туда «sz 1.exe», ему возвращается размер 1.exe в байтах. На этом проверка фейлится.

pascal ★★★
()
Ответ на: комментарий от Slipeer

Про strange protocol надо посмотреть strace (или tcpdump), увидеть ошибку, которая приходит от сервера, нагуглить про enet и слабать что-то вроде этого на коленке.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pascal

При запуске под mono - проверка фэйлится с сообщением bad program При запуске под wine - начинает ругаться на размер /dev/zero. Если подсунуть вместо Z: в вайне левую файловую систему - опять получается bad program. Wine пробовали и 64, и 32. Там, кстати он не только размер 1.exe спрашивает. /dev/zero, /dev/random, /proc/cpuinfo, /proc/version и т.д. опрашивает.

Slipeer
()

Команда antiLOR в составе меня, efim и zer0n потерпела полный крах. Один из участников так ни разу не вышел на связь, у другого была запара на работе, я, хоть и взял с собой на работу ноутбук, также зафейлил игру: выяснилось что у меня virtualbox и необходимый для него модуль ядра установлены из разных веток репозитория из-за чего виртуальная машина не запустилась и пока я обновлялся - упала сетка, а потом меня завалили работой. Зато мы знаем теперь каким образом проходят эти олимпиады и знаем что нужно делать в следующий раз: 1)заблаговременно проверить работоспособность необходимого для игры софта (виртуальной машины), 2)озаботиться резервный источником доступа к Интернету, 3)заблаговременно проштудировать маны, касающиеся настройки веб-серверов и СУБД.
Одну задачу решить шанс у меня всё же был - поднятие web-сервера.
Главное не победа, главное участие!

sunny1983 ★★★★★
()
Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Годный вариант. Собственно я так и делал.
1. howto на всякий случай из истории.
qemu-img convert -f vmdk -O raw Shannon_20150406-disk1.vmdk Shannon_20150406-disk1.img

qemu-system-x86_64 -enable-kvm -net nic,macaddr=de:ad:be:ef:00:bb,model=e1000 -net tap,ifname=ya_eth0,script=no -hda Shannon_20150406-disk1.img

pascal ★★★
()
Ответ на: комментарий от pascal

Я бы хотел ещё раз поучаствовать. Но на раслабоне :). Я думаю, ты можешь объявить свой набор. Только надо подготовиться: поднять голосовой сервер, конфу, достать тачку с инетом для развёртывания общего образа и всё это протестировать за день до соревнований. Осталось пять дней.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

oracle virtualbox

У меня оно с какой-то ошибкой отказалось работать, почему-то :( Но я не исключаю что я сделал что-то не так. По-моему, для конвертации образа оно потребовало подгрузить модули ядра через dkms или типа того. Я плюнул и заюзал qemu-img.

А всякие libvirt и virt-manager, вполне возможно, сами юзают qemu-img.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А всякие libvirt и virt-manager, вполне возможно, сами юзают qemu-img

libvirt работает поверх kvm, xen, qemu, вроде даже esxi. virt-manager - управлялка для libvirt. Консольный вариант - virsh

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

libvirt работает поверх kvm, xen, qemu, вроде даже esxi

Именно! И оно юзает qemu-img для конвертации. Каждый решает сам нужно они или нет, я свой выбор сделал :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

под федоркой виртуалбокс схавал образ почти без проблем.

dada ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.