LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Скорость эмуляции

 ,


1

2

Есть у меня под вендой эмулятор старых ПК - PCem 0.9, i3-2120 вытягивает эмуляцию проца уровня Pentium 75Mhz, не слишком ли тормозно как для 2015-го года? Может всякие bochs и qemu не тормозят на эмуляции такого пентиума?

★★☆☆☆

Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

В 2015-ом году аппаратная виртуализация во все поля (и Core i3 её умеет, да). Так что используй VirtualBox или qemu-kvm. У всяких PCem, DosBox и т. д. иное предназначение - эмуляция древних процессоров (с их специфическими особенностями и ошибками, которых нет в современных) для запуска древного софта. И тут тормознутость даже необходима, потому что всякие древние игры часто рассчитывали, что процессор будет не быстрее определённого и делали задержи не по таймеру, а по тактам. В итоге при запуске нативно на современных гигагерцевых монстрах всё глючит.

Bochs же создан для расширенной отладки операционных систем (в том числе самописных). А возможности аппаратной отладки процессора весьма ограничены, поэтому чтобы получить полный контроль над исполнением кода надо исполнять его вручную по инструкциям. Отсюда и тормоза.

В общем, используй инструменты по назначению.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

Тебе что надо? Полная эмуляция (как в bochs/qemu) или виртуализация? Это очень разные вещи. Виртуализация (поддерживаемая аппаратно современными процессорами) - это просто такой себе protected mode 2.0. А истинная эмуляция все-равно всегда будет оставаться программной (FPGA не в счет ;)).

Если 1е, то Pentium 75Mhz на i3-2120 - вполне себе результат.

Sectoid ★★★★★
()

Не путай симуляцию и эмуляцию, а еще годную эмуляцию и виртуализацию

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

qemu эмулирует существенно быстрее, но тайминиги будут другие. Если важна точность таймингов, то pcemu, bochs, mess/mame.

alt-x ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.