LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Perl или Python

 , ,


0

3

Доброго времени суток. Не ради холивара. Хочется скриптовый яп, чтобы поиграться, порешать задачки, отвлечься так сказать. Оба нравятся.

ps. Не программист, уровень знаний: низкий, освоил большую часть Си, в указатели вкурил, сделал пару сложных структур данных: стек, очередь, двусвязный список. На этом мои знания в программирование кончаются, давно не практиковался.


Ответ на: комментарий от ChuCha

в перле $, @, % и всё это присыпано сверху китайской грамотой из регэкспов и пр...

Хотя, на нём, наверное, можно и понятные программы писать...

Sahas ★★★★☆
()

среди этих и поиграться, то без разницы, но я бы взял питон

я бы рекомендовал попробовать Tcl

Deleted
()

Какая разница-то? Любой. Оба в стандартной поставке должны быть.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Даже при выборе языка «на поиграться» стоит оглядываться на его популярность и область применения. Питоном на данный момент зохвачено рекордное количество областей применения. А перл по факту уступил свою нишу тому же питону. Так что змия ковырять значительно прогрессивнее.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Лол, хотел уже ответить, что Bash интересно тоже, но пофиксил=( Lua. А почему Lua? Мало литературы на русском для старта

ChuCha
() автор топика

Туториалов и книг для начинающих на любую тематику для пистона таки побольше будет. Про перл ничего не скажу, ибо о мертвых... :)

P.S.: Не слушаешь нас, так послушай O’Reilly! :)

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sahas

Конечно можно, все же от прослойки между стулом и моником зависет

ChuCha
() автор топика

питон

PS
perl не видел.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

почти вся литература по языкам программирования — переводная, и выходит, соответственно, с опозданием.

смысла искать небольшое количество книг на русском, когда есть огромное количество книг на английском, я не вижу. заодно и язык можно подтянуть.

nagibator
()

Перл - питон, питон - перл...

Ruby

anto215 ★★
()

Если хочешь не только решать задачи, но и получать удовольствие от языка, то однозначно Ruby.

redhat
()
Ответ на: комментарий от nagibator

Ну это так себе занятие, когда можно тратить время на изучения программирования, я буду 3 часа предисловие по словарю переводить, полезно, не спорю, но не для текущей задачи - поиграться.

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChuCha

Дело не в деньгах. Просто неприятно потом осознавать, что полученные знания дальше соло-поделок на коленке девать особо некуда, даже среди opensource. При том, что время уже потрачено.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Я не любитель питона, использую иногда для анализа данных и он меня после R подчас бесит почище того самого салатика, аж от столешницы кусок откусить хочется. Но это таки современный вариант «в каждой бочке затычка», который упоротые фанбои пытаются натянуть на что угодно, из чего следует, что пригодиться он может в самых неожиданных местах. Perl ковыряй, если тебе достался сундук со скриптам от откинувшего от старости ноги админа, примерно так. Милая статья на тему старого холивара. Лучше бы ты спросил: «Что учить, python или ruby» и вот тогда из треда бы потеклооо...

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

Оо, уже Руби в ход пошел. Честно, не юзал, говорят, что как Питон, а так я не в курсе. Я удовольствие в любом случае получу, даже, если на паскале программировать буду. Мне же не на синтаксис, сахар, на что та еще фапают, а для саморазвития.

Посмотрю обязательно.

ChuCha
() автор топика

смотря какие «задачки». в зависимости от задачи, наилучшим решением могут оказаться PHP, JS или тот же С.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

в перле $, @, % и всё это присыпано сверху китайской грамотой из регэкспов и пр...

$, @, % - это всё контекст. Всё они правильно сделали.

Хотя, на нём, наверное, можно и понятные программы писать...

Мало того, там можно писать комментарии к регэкспам! :D

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Академические и никак не веб, не нравится мне он и программирование под него же, если вы на это намекали

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от nagibator

Верно, только помимо программирования есть еще других дел=(

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

Там хоть синтаксис не наркоманский

Это в языке с пробельными символами как часть синтаксиса не наркоманский синтаксис? Бугога ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Нет такого сундука, чисто для себя изучать, без задней мысли.

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от b0c0813f

Питонисты, рубисты в основном, малое количество за перл. Как так?

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

в перле $, @, %

Это типы данных. Всего 3 штуки, можно выучить.

китайской грамотой из регэкспов

Стыдно программисту не знать регэкспов!

Reset ★★★★★
()

Я бы сказал Perl6, но он еще не вышел(а я его очень жду). А Perl 5 конечно прекрасный ЯП, но он стал каким-то тихим и незаметным. Что печально.

Так что бери пистон третий, и в путь.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот это конечно печально, уверен?

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChuCha

ну тогда из этой пары выбор очевиден - Python / NumPy. возможно вам будут интересны R и Julia.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Баш я очень люблю, но если тебе хочется решать задачки, а не трахаться с башем, то лучше его не брать. Lua всем хорош, и скоростью, и удобством (синтаксис, конечно, немного непривычный будет). Тут русский мануал, а вообще хорошо бы осилить PiL.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.