LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Запретные темы истории

 , ,


3

1

Оказалось, что тематика строительства мегалитических сооружений актуальна на ЛОРе, поэтому решил вынести данный тред в отдельную тему, дабы не казаться троллем и спорить и находить истину тут, а не в других очень интересных темах.
Официальная версия историков по этому вопросу очень сильно хромает и не является удовлетворительной. Поэтому приходится обращать свои взоры в сторону альтернативщиков.
Самыми яркими из них являются Андрей Скляров и Эрих фон Деникен. Настоятельно рекомендую ознакомится с их трудами.
Мое мнение по этому вопросу, что истина где-то рядом. А так же надеюсь на конструктивный разговор, с приведением аргументов и фактов. Давайте вместе разберемся что истина, а что не истина.

Перемещено leave из science

Ответ на: комментарий от alex_the_v

А можно поинтересоваться в чем именно хромает официальная версия, какая именно официальная версия имеется в виду и почему она не является удовлетворительной?

Можно начать с самого Геродота ... но я думаю лучше почитать это, там и о официальной версии все сказано и это.
Меня заинтересовало именно строительство пирамид, официальная наука говорит о строительстве мегалитических построек с помощью медных инструментов, на форуме один товарищ, крановщик, упоминал о полиспасте, вещь интересная и нужная, но египтяне о ней не знали. В школе о полиспасте в учебниках написано ничего не было, в вузе нам о нем тоже ничего не рассказывали, но крановщик то знает правду!

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

Бедные египтяне - распоряжением фараона только медными инструментами орудовать, да еще и веревкой пользоваться не умели. Тяжело же им было на галерах ходить. Ни те парус поднять, ни пришвартовать.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

да еще и веревкой пользоваться не умели. Тяжело же им было на галерах ходить. Ни те парус поднять, ни пришвартовать.

этого я не отрицал, веревка была, но только именно что для этого.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

лучше почитать это, там и о официальной версии все сказано

Скляров неплохо привлекает инвестиции, но его позиция абсолютно ненаучна (это важно). Он не обладает даже базовыми знаниями в строительстве или обработке камня (он какой-то СНС-физик или математик, если я не ошибаюсь) и не в состоянии отличить ручную обработку от машинной. То есть, как эксперт он абсолютно ничего не стоит.

Мне интересно что персонально тебя не устраивает в официальной версии. Эта официальная версия имеет доказательную базу такого объема, что можно чокнуться. Я где-то год назад в библиотеке нашел стеллаж с египтологией и могу тебе сказать, что там все вполне убедительно.

Если уж ты заговорил о форуме, то там один товарищ при помощи медной трубы, блинов от гантелей, песка с пляжа и чертовой бабушки наделал очень аутентичных отверстий в граните и выложил фотки и видео. За это был безжалостно забанен Скляровым, а тема с форума была удалена.

Зачем ты приплел полиспаст мне не очень понятно, но то, что ты дожил до седых волос и не удосужился о нем прочитать, совсем не говорит в твою пользу.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Значит для паруса/погрузки на корабль блоки/палиспаст можно, а для строительства нельзя ?
Какой же ты загадочный, древний египет.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

неправоту в чем? вы наверное чего-то не понимаете. Я тоже хочу понять как это было сделано. Далее, речь идет об географии как раз. Но показать очередного дачника думаю стоит.

Вы говорите что для того что б затащить в гору 1500т людям необходима техника. Я так не считаю, и хочу понять если вам будет продемонстрирован данный процесс, признаете ли вы что люди способны передвигать такие камни? Или тогда вы потребуете соблюдения ещё каких-то дополнительных условий.

Как раз об этом говорит официальная наука, но много людей в этом сомневаются, и не просто обычных, а ученых, физиков, инженеров, короче технарей. Только историков все устраивает. А так можно делать все что угодно.

Это ответ на мой вопрос? Давайте ещё раз, можно ли обработать гранит инструментом, который мягче самого гранита?

Чтобы похожи думаю можно сделать, а почему бы и нет?

А если это будет не 2 камня а один, больше будет похоже или меньше? Ну или например если гипотетический «скульптор» решит сделать не левую и правую половины из 2х камней, а две одинаковых левых, получится у него это сделать из настолько похожими, что б их было возможно перепутать?

мне все кажется вы хотите меня в чем-то изобличить

Вам кажется. Просто вы достаточно туманно излагаете свою точку зрения, поэтому мне приходится задавать наводящие вопросы, что б её немножко формализовать. Т.е. вы говорите: «Я считаю, что люди не могли построить пирамиды/что-то ещё потому что ...». Вопросы я задаю что б прояснить что скрывается на месте многоточия.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Скляров неплохо привлекает инвестиции, но его позиция абсолютно ненаучна (это важно). Он не обладает даже базовыми знаниями в строительстве или обработке камня (он какой-то СНС-физик или математик, если я не ошибаюсь) и не в состоянии отличить ручную обработку от машинной. То есть, как эксперт он абсолютно ничего не стоит.

да вы тоже как-то без основательно говорите, полагая что я должен вам верить на слово?

Мне интересно что персонально тебя не устраивает в официальной версии. Эта официальная версия имеет доказательную базу такого объема, что можно чокнуться. Я где-то год назад в библиотеке нашел стеллаж с египтологией и могу тебе сказать, что там все вполне убедительно.

значит можно успокоиться и спать спокойно. Вот этим и прикрываются наши историки, так проще, переписывая книжки друг у друга. Флиндерс Петри тоже говорил о машинной обработке, хотя тоже уважаемый египтолог, ну и че тоже дурак, да все дураки кто не согласен с мейнстримом, чё уж там?

Если уж ты заговорил о форуме, то там один товарищ при помощи медной трубы, блинов от гантелей, песка с пляжа и чертовой бабушки наделал очень аутентичных отверстий в граните и выложил фотки и видео. За это был безжалостно забанен Скляровым, а тема с форума была удалена.

я не модератор того сайта, а говорил про ЛОР, тут есть один крановщик. А вы видели сверло, знаете твердость гранита? режимы резания, подача и тд, и я видел медную трубу, какой у нее наконечник был, круглая полость?лол

Зачем ты приплел полиспаст мне не очень понятно, но то, что ты дожил до седых волос и не удосужился о нем прочитать, совсем не говорит в твою пользу.

заметил что здесь кроме оскорблений разумных доводов еще не видел, где же они ау !!!

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от handbrake

Значит для паруса/погрузки на корабль блоки/палиспаст можно, а для строительства нельзя ? Какой же ты загадочный, древний египет.

каков максимальный вес поднятия для полиспаста?

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Вы говорите что для того что б затащить в гору 1500т людям необходима техника. Я так не считаю, и хочу понять если вам будет продемонстрирован данный процесс, признаете ли вы что люди способны передвигать такие камни? Или тогда вы потребуете соблюдения ещё каких-то дополнительных условий.

показывайте дачника/дачников.

Это ответ на мой вопрос? Давайте ещё раз, можно ли обработать гранит инструментом, который мягче самого гранита?

обработать можно все и чем угодно это очевидные вещи, важно не это, а результат.

А если это будет не 2 камня а один, больше будет похоже или меньше? Ну или например если гипотетический «скульптор» решит сделать не левую и правую половины из 2х камней, а две одинаковых левых, получится у него это сделать из настолько похожими, что б их было возможно перепутать?

Все равно как бы вы ни старались сделать будет видна ручная обработка и машинная в том числе.

Вам кажется. Просто вы достаточно туманно излагаете свою точку зрения, поэтому мне приходится задавать наводящие вопросы, что б её немножко формализовать. Т.е. вы говорите: «Я считаю, что люди не могли построить пирамиды/что-то ещё потому что ...». Вопросы я задаю что б прояснить что скрывается на месте многоточия.

я не отрицаю что люди строили, но они скорее всего достраивали, чем строили, посмотрите фильмы, не слушайте что вам там говоря, выкл звук, закрастье Склярова и тд но посмотрите, и вы увидите что мегалитические постройки соседствуют с человеческими, и увидите разницу между тем что строили люди и что строили не люди, это как дворец и сарай, тут идет идеальная полигональная кладка, а тут идет фигня, положенная тяп ляп как попало, что вчера умели строить, а сегодня разучились?

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Его из тюрьмы-то уже выпустили? :)

и что многие ученые писатели в советское время сидели, дальше что как это отражается на их трудах?

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

Проверить, сломать. Поставить на глиняной табличке птичку. Добавить еще один, повторить.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

По современным подсчетам, даже с современной техникой за 20 лет пирамиду построить невозможно

Китайцы строят 15-этажный отель за двое суток: http://www.youtube.com/watch?v=Ps0DSihggio

30-этажный отель — за 15 суток: http://www.youtube.com/watch?v=rwvmru5JmXk

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

показывайте дачника/дачников.

Ну я, допустим. Но без инвестиций, ничего показывать не буду.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

и что многие ученые писатели в советское время сидели

А неучёные писатели что делали? :) Тоже подделывали документы для получения займа в банке?

дальше что как это отражается на их трудах?

Там нету трудов, есть упоротость и графомания.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

да вы тоже как-то без основательно говорите, полагая что я должен вам верить на слово?

Слушай, а что это ты мне «выкаешь», мне как-то неловко? Я не делал никаких утверждений, которые бы требовали веры или доказательств. Я лишь заинтересовался твоей позицией и высказал свое отношение к той горбухе, которую лепит Скляров.

Вот этим и прикрываются наши историки

А ты лично прочитал хоть одну книгу из этой официальной египтологии, чтобы рассказывать кто там у кого что переписывал? Или это тебе тоже Скляров рассказал? Если нет, то пойди в библиотеку и почитай. Это нелегко, но оно того стоит, я тебе как старый врач говорю.

А вы видели сверло, знаете твердость гранита? режимы резания, подача и тд

Не говори глупостей. На.

заметил что здесь кроме оскорблений разумных доводов еще не видел, где же они ау

Где ты видел оскорбления? Я готов заранее извиниться, у меня не было и в мыслях тебя оскорблять. И каких доводов ты ждешь, я не понимаю.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

По современным подсчетам, даже с современной техникой за 20 лет пирамиду построить невозможно

Китайцы строят 15-этажный отель за двое суток: http://www.youtube.com/watch?v=Ps0DSihggio

30-этажный отель — за 15 суток: http://www.youtube.com/watch?v=rwvmru5JmXk

про 20 лет придумал и подсчитал не я, китайцы молодцы, но сейчас с современными технологиями, мы научились передвигать веса, а раньше ведь таких технологий не было. Веревки, палки, медные инструменты - это мягко говоря нелепо.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Не говори глупостей. На.

а вот это по делу. +100500, буду изучать.
Я уже высказывался по этому вопросу, что я считаю что истина где то рядом, и я не верю никому, а хочу понять и разобраться, почитаю посмотрю потом отпишусь. Спсб.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

и ...

У вас контекст потерялся?

По современным подсчетам, даже с современной техникой за 20 лет пирамиду построить невозможно

Главное здание МГУ - вполне сопоставимое по размерам сооружение (на самом деле больше и гораздо сложнее в постройке), его не напрягаясь построили за 4 года. Пирамиду построили бы быстрее, только это сейчас никому не нужно

Никаких технических сложностей в постройке пирамид нет, непонятно что тут можно мусолить. Можете, кстати, почитать как везли по морю и поднимали Александровскую колонну (около 700 тонн) почти 200 лет назад http://ig-kuv.livejournal.com/49495.html

Гораздо интереснее в этой истории как фараоны мотивировали народ строить эту ерунду. Древние египтяне по современным меркам очень плотно так бухали, и у них не было денег, не придумали. Как заставить работать толпу чурбанов-алкоголиков - вот настоящая загадка строителей пирамид

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Так придумал или подсчитал? :)

иронию понял, торопился. Прочитал в статье, ссылку уже давал.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Главное здание МГУ - вполне сопоставимое по размерам сооружение (на самом деле больше и гораздо сложнее в постройке), его не напрягаясь построили за 4 года. Пирамиду построили бы быстрее, только это сейчас никому не нужно

может быть, а за сколько бы построили Баальбек, сооружения Перу и Боливии и остальные мегалитические сооружения?

Никаких технических сложностей в постройке пирамид нет, непонятно что тут можно мусолить. Можете, кстати, почитать как везли по морю и поднимали Александровскую колонну (около 700 тонн) почти 200 лет назад http://ig-kuv.livejournal.com/49495.html

я рад что вам все понятно, но это ничего не объясняет. Это единичные объекты, вы еще про гром камень вспомните.

Гораздо интереснее в этой истории как фараоны мотивировали народ строить эту ерунду. Древние египтяне по современным меркам очень плотно так бухали, и у них не было денег, не придумали. Как заставить работать толпу чурбанов-алкоголиков - вот настоящая загадка строителей пирамид

а это вас не настораживает? и почему все так уверены в своей правоте?

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

а хочу понять и разобраться,

Там нечего понимать, там берешь и делаешь.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Ага, вытолкай четырёхосник из говен :) 16т сам четырёхосник + ещё 53т груза (перегруз ессно, сами знаете в какой стране живём...). Итого, почти 70т. Это ничего, тут тягачи седельные с самосвальными прицепами бегают, суммарной массой 100т :) Меньше 80 не бегают, кстати.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

показывайте дачника/дачников.

Как это относится к максимальному весу булыжника, который люди способны перемещать без помощи техники? 1500т мало? Сколько не мало?

обработать можно все и чем угодно это очевидные вещи, важно не это, а результат.

А в чём проблема с результатом?

Все равно как бы вы ни старались сделать будет видна ручная обработка и машинная в том числе.

Я сейчас не про ручную/машинную обработку. Скажите, неужели я задаю настолько сложные вопросы что на них трудно ответить?

я не отрицаю что люди строили, но они скорее всего достраивали, чем строили

Хорошо, давайте поменяем формулировку: «Я считаю, что люди не могли построить (полностью) пирамиды А, Б и В, потому что ...». Так лучше? Что это принципиально меняет? Очевидно, что есть какие-то факты, которые вы считаете не позволили древним египтянам эти пирамиды построить. Я просто пытаюсь понять какие.

ПС: не надо искать буквы между строк в моих вопросах, я спрашиваю именно то что хочу узнать.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

Попрошу ! Я про 5т писал. :)
Ну вообще реально, только тросов, блоков и деревьев надо. Тут в другом вопрос - а какого он в эти говна залез и не порвать сцепку (я хз на что они рассчитаны). Но можно и за прицеп и за тягач одновременно тянуть, было б кем и чем и при такой массе надо смотреть нельзя ли отвести воду из говен - как вариант на следующий день откопать чутка и сам выйдет.

handbrake ★★★
()

Я, вот, соглашусь, что в современно историографии очень много говна. Но мне совершенно непонятно, зачем забивать себе голову ещё более отвратным говном, типа новой хронологии, палеоконтактов и иной ересью? Оно не просто дурно пахнет, оно смердит. Почему если у вас вызывает сомнение официальная историография, то при рассмотрении всяческих маргинальных теорий ваше критическое мышление напрочь отказывает? Думайте критически, сомневайтесь во всём, рассматривайте все точки зрения, поворачивайте их под разным углом.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Вообще то там в большей части объема не то, что бумажечка, там рука пролезает. Лишь снаружи отделано аккуратно

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Думайте критически, сомневайтесь во всём, рассматривайте все точки зрения, поворачивайте их под разным углом.

вот этим я и занимаюсь. А с историками легче всего согласиться.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

гранит и базальт очень тяжело обрабатывать медным инструментом, разная твердость

подсыпаешь песок, он вдавливается в медь, после чего получается абразивный край

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Но тогда не сказать, что власти скрывают!!!!!(((?

dk-
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Если уж ты заговорил о форуме, то там один товарищ при помощи медной трубы, блинов от гантелей, песка с пляжа и чертовой бабушки наделал очень аутентичных отверстий в граните и выложил фотки и видео.

ты поди про это? Запретные темы истории (комментарий) Если есть видос, можешь ссыль скинуть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

показывайте дачника/дачников.

я тебе паказывал выше как один английский дачник здоровые камни воротит. Тебе не понравилось, мол «маленькие камни», а вот если взять «много египетских дачников» и двигать как двигает тот «английский дачник», то можно двигать камни хоть по 1,5кт.

И да, вопрос тебе: 1,5кт гранита, это около 600м³, а это куб 8х8х8 метров. Ты где видел такие камни?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так, перефразирую свой вопрос, дабы не было недопонимания:

Ты где видел такие блоки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

В википедии пишут. Там конечно всякое пишут, но про то что пирамиды строили не рабы в последнее время как-то на слуху

http://en.wikipedia.org/wiki/Egyptian_pyramid_construction_techniques

Archaeologists now believe that the Great Pyramid of Giza (at least) was built by tens of thousands of skilled workers who camped near the pyramids and worked for a salary or as a form of tax payment (levy) until the construction was completed, pointing to workers' cemeteries discovered in 1990 by archaeologists Zahi Hawass and Mark Lehner. For the Middle Kingdom Pyramid of Amenemhat II, there is evidence from the annal stone of the king that foreigners from Palestine were used

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

https://ru.wikipedia.org/wiki/Египетские_пирамиды

«Археологами было открыто поселение, в котором жили строители пирамиды. Оно было отделено от сакральной части плато Гизы, где расположены великие пирамиды, стеной. В деревне имелось две хлебопекарни, сушильня для рыбы и даже пивоварня. А также в руинах вокруг пирамид были обнаружены тысячи фрагментов крупного рогатого скота. Строители были не рабами, о них очень хорошо заботились.»

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ниже ссылку выложил на форум, там фотки и гифка с процессом. Блин, мне казалось, что был еще видос на тытрубе, но что-то не могу найти.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

ага, нашел уже. интересное чтиво.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.