LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Запретные темы истории

 , ,


3

1

Оказалось, что тематика строительства мегалитических сооружений актуальна на ЛОРе, поэтому решил вынести данный тред в отдельную тему, дабы не казаться троллем и спорить и находить истину тут, а не в других очень интересных темах.
Официальная версия историков по этому вопросу очень сильно хромает и не является удовлетворительной. Поэтому приходится обращать свои взоры в сторону альтернативщиков.
Самыми яркими из них являются Андрей Скляров и Эрих фон Деникен. Настоятельно рекомендую ознакомится с их трудами.
Мое мнение по этому вопросу, что истина где-то рядом. А так же надеюсь на конструктивный разговор, с приведением аргументов и фактов. Давайте вместе разберемся что истина, а что не истина.

Перемещено leave из science

Вот документалочка на тему строительства древнеегипетских сооружений.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Что раньше люди умнее были и много вкалывали. Ты отвес с уровнем не видел что-ли - их из чего угодно сделать можно, не догадаешься как на палке засечки ножом точно сделать ? Как шлифовать камень доской, подсыпав под нее песок в качестве абразива ? Выйди из интернета, сделай хотя-бы скворечник из подручных материалов.

Возьмем Перу и Боливию, там сооружение находится на горе, место где добывали материал находится далеко внизу, вопрос как могли поднимать плиты весом 1000 тонн и более на гору, да еще и складывать все это в полиганальную кладку? допустим так?

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

Потому что не нужно плодить сущности без надобности, усложняя то, что можно объяснить проще.

Зашли пару сотен самых крутых камнетесов в карьер, они нарубят идеально ровных блоков. Толпа бурлаков оттащит эти блоки в нужное место и под руководством прораба правильно установит. Главное — никаких рабов и/или джамшутов, иначе коту под хвост!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Сначала сделали террасы (их селем смыло нафиг, ЕМНИП), по террасам затащили заготовки. И прямо на месте подрезали их. Это проще сделать, нежели каждый камушек доводить до идеального состояния, чтобы получить одинаковые блоки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Satou

Слушай, тебя в гугле забанили? я пару лет назад находил кучу ссылок на эксперименты, в которых люди сверлили гранит, ВНЕЗАПНО медным трубчатым сверлом, посыпая песочком и поливая водой, при этом образовывались характерные спиральные риски на стенках

почитайте это

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

По ссылке пустые разглагольствования, чего стоит
«Последовательные винтовые (спиральные) каналы, демонстрирующие, что сверло входило в гранит со скоростью подачи 0,1 дюйма (2,5 мм) за оборот сверла.»
Я же писал, что народ получал абсолютно такие же борозды с медной трубкой, песком и водой
Ты же вроде про эксперименты что то кричал, мол не дают проводить, вот тебе эксперимент против голословных утверждений дилетанта
http://lah.flybb.ru/topic824.html
http://lah.flybb.ru/topic853.html
http://lah.flybb.ru/topic2940.html

Satou ★★★★
()

Под Скляровское бу-бу-бу спится крепко, проверено. В итоге смотрел запретные темы истории каждую серию раза по два-три :)
Ещё http://youtu.be/94UU5CvK63M?list=PLm7AYO-2gjnjM4-UCKQ8HISK85fZvHQiz можно краем глаза глянуть, местами занятно

ss_ash ★★★
()
Ответ на: Язабан от Satou

Ты настолько упорот, что даже ссылки не видишь, о чём с тобой можно разговаривать?

причем здесь ссылки? гранит по идее более чем в два раза тверже меди, это здравый смысл. В первой ссылке люди на форуме очень сомневаются

akhmylin
() автор топика
Ответ на: Язабан от Satou

а последняя так и вообще вас же и опровергает.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

Построй что-нибудь своими руками и перестанешь глупости спрашивать.
В одиночку можно поднять стоящий жилой деревянный сруб и возвести под ним ленточную кладку и поставить дом на нее (я в нем живу иногда). Вдвоем построить целый дом и тягать пасынки (легко) и бетонные блоки (неудобно и тяжело). Вчетвером, делать все предыдущее легко, быстро и без напрягов, а также, без проблем перевернуть-подвинуть любую машину кроме грузовика (см. видео с беспорядков). Вшестером вытолкать груженный грузовик из говен (тонн 5). С 1000 человек можно сломать, построить, перенести, укатить, дотолкать-дотянуть, затопить и осушить все что угодно. См. историю человечества. Крепости и меньшее количество людей строило.
Да, а еще есть лошади и значительно более мощный тягловой скот.
Все современные технологии строительства, в общем и целом позволяют лишь обойтись меньшим количеством людей и материалов.
Использовать же по назначению абразивное, скользкое, длинное, крепкое, круглое и квадратное из этой 1000 обычно кто-нибудь догадывается и сам.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

медь по шкале мооса - 3, гранит - 8.

Грубо значит - на 8 метров гранита уйдет 9 метров меди. И ? :)
А зачем так мучаться - посыпаешь песком и пилишь веревкой туда-сюда. Или гранитной крошкой.
Ой там же следы останутся как от циркулярки ;)

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Построй что-нибудь своими руками и перестанешь глупости спрашивать. В одиночку можно поднять стоящий жилой деревянный сруб и возвести под ним ленточную кладку и поставить дом на нее (я в нем живу иногда). Вдвоем построить целый дом и тягать пасынки (легко) и бетонные блоки (неудобно и тяжело). Вчетвером, делать все предыдущее легко, быстро и без напрягов, а также, без проблем перевернуть-подвинуть любую машину кроме грузовика (см. видео с беспорядков). Вшестером вытолкать груженный грузовик из говен (тонн 5). С 1000 человек можно сломать, построить, перенести, укатить, дотолкать-дотянуть, затопить и осушить все что угодно. См. историю человечества. Крепости и меньшее количество людей строило. Да, а еще есть лошади и значительно более мощный тягловой скот. Все современные технологии строительства, в общем и целом позволяют лишь обойтись меньшим количеством людей и материалов. Использовать же по назначению абразивное, скользкое, длинное, крепкое, круглое и квадратное из этой 1000 обычно кто-нибудь догадывается и сам.

слишком туманно и расплывчато, кроме эмоций ничего.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

кстати, он не был голословным, а основывался на математических расчетах и астрономии, написал четырехтомник, советую почитать.

...подтасовывая даты астрономических событий, на чём его не раз ловили. Свободен.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

...подтасовывая даты астрономических событий, на чём его не раз ловили. Свободен.

где и кто ловил?

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от handbrake

Грубо значит - на 8 метров гранита уйдет 9 метров меди. И ? :) А зачем так мучаться - посыпаешь песком и пилишь веревкой туда-сюда. Или гранитной крошкой. Ой там же следы останутся как от циркулярки ;)

это когда речь идет о камнях весом 100 кг. Я же говорю о плитах которые весят более 1500 тонн. Тяжело будет веревкой пилить. например вот или вот

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

вообще-то, к строителям пирамид всё это тоже не относится. пирамиды строили свободные люди, а не рабы.

//не сторонник альтернативщины

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

поробовали японцы так сделать не получилось

ух ты! японцы попробовали повторить древние японские пирамиды. кстати, первый раз про них слышу, где бы почитать о них?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

армии рабов
строительство пирамид

о! ещё один альтернативщик!

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

нет, я о загадочных древних японских пирамидах, которые должны были повторить современные японцы. как бы, намекаю, что если древние японцы не осилили построить крупные сооружения из имеющихся в Японии природных материалов (ну нет в Японии годного известняка), то почему современные японцы теми же материалами и древними технологиями должны осилить?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Тяжело будет веревкой пилить

за 20 лет при приличной з/п? да не очень.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Тяжело будет веревкой пилить. например вот или вот

Ну так проведи работу с профсоюзом рабов.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Пирамида в Гизе была построена за 20 лет.

У Геродота нет этих строк. Далее, после перехода по ссылке:
1. Рабы не подпускались к пирамидам. И «египтолог» должен это знать.
2. Методика работы с камнем проста и знакома с каменного века.
3. Транспортировка камня осуществлялась по воде. Эффективнее перевозить большие куски. И никаких камней в 200 тонн там не было. Самый тяжелый был около 40т, средний вес - 3-4т.

Остальной бред необразованного чучела даже комментировать не хочу.

те получается вчера строить умели, а сегодня разучились, это как?

Пирамиды грабили еще при фараонах. Позже тела стали переносить в долину царей и закапывать в гробницах под землей. Пирамиды потеряли смысл.

Solace ★★
()

Один человек строит Стоунхенж

Уже былр это видео?

https://www.youtube.com/watch?v=-K7q20VzwVs

Там дядька в одиночку поднимает и ставит на попа огромную глыбу, не используя для этого ни блоки, ни верёвки, ни краны.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

Свободные каменщики

Рабы пирамиды не строили. Только крестьяне свободные.

Удваиваю. А учитывая, что на стройке неплохо кормили (копроархеологи подтверждают), а в Египте значительную часть года нет сель.хоз работ, туда крестьяне бежали вприпрыжку.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Промазал

да, действительно. сори.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

так я точно не считаю. Люди древности создавали великолепные архитектурные сооружения, они гениальны, но построить мегалитические сооружения им было точно не под силу.

Ога, ога - если не уметь строить то точно не под силу без автопарка тяжёлой техники. Вот только жил в Омерике эмигрант, который взял да и построил себе дом из глыб и тяжеленные каменные ворота. Просто знал как делать камень на время легче но ни с кем секретом не поделился.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: Один человек строит Стоунхенж от Camel

Там дядька в одиночку поднимает и ставит на попа огромную глыбу, не используя для этого ни блоки, ни верёвки, ни краны.

это видео ничего не доказывает, нам показывают сначала стоунхендж, а за тем дачника, который строит себе дачу, извините, но это бред. Там не указывается вес глыб, а речь идет о плитах весом более 1500 тонн, с обработанными поверхностями.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

эти видео дачника ничего не доказывают, а лишь показывают как можно построить себе трехэтажную дачу, речь идет о плитах весом более 1500 тонн, с обработанными поверхностями и медных инструментах.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Остальной бред необразованного чучела даже комментировать не хочу.

у меня высшее гуманитарное и среднее техническое образование, я работаю на ЧПУ и знаю как выглядит фреза, сверло, и дисковая пила.

Транспортировка камня осуществлялась по воде. Эффективнее перевозить большие куски. И никаких камней в 200 тонн там не было. Самый тяжелый был около 40т, средний вес - 3-4т.

я говорю о плитах весом более 1500 тонн, и пирамид в Египте много, не только в Гизе, она самая известная.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

в Египте повторю еще раз пирамид много, вы же выцепили две фотки пирамид, которые строили точно люди, я уже писал, что с мегалитическими постройками соседствуют постройки людей, сделанные тяп ляп и это отчетливо видно. Причем видны следы ремонта и достроек, у многих пирамид фундамент был сделан из мегалит, а сверху уже лепили людское тяп ляп, те получается вчера строить умели, а сегодня разучились? с трудом в это верится, просто не умели, также и с полигональной кладкой, люди видели идеально выложенную кладку, и копировали ее, но поскольку не обладали технологиями то делали как попало и это тоже хорош видно.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

эти видео дачника ничего не доказывают, а лишь показывают как можно построить себе трехэтажную дачу, речь идет о плитах весом более 1500 тонн, с обработанными поверхностями и медных инструментах.

Давай внесём немного конструктивизма, будь добр ответить на следующие простые вопросы:
1. Какова масса каменной плиты после которой человек не способен её а) сдвинуть с места по ровной поверхности б)сдвинуть с места по наклонной поверхности вверх?
2. Ты не веришь что можно обрабатывать камень или что камень нельзя обрабатывать более мягкими инструментами или что камень нельзя обработать именно медным инструментом?
3. Какой максимальный размер камня который человек может обработать без специальной техники?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

1. Какова масса каменной плиты после которой человек не способен её а) сдвинуть с места по ровной поверхности б)сдвинуть с места по наклонной поверхности вверх?

без ничего сдвинуть 1500 тонн по ровной поверхности будет тяжеловато а если по наклонной поверхности вверх, скажем в гору, на гору без ничего вроде как и невозможно.

2. Ты не веришь что можно обрабатывать камень или что камень нельзя обрабатывать более мягкими инструментами или что камень нельзя обработать именно медным инструментом?

гранит и базальт очень тяжело обрабатывать медным инструментом, разная твердость. Посмотрите фото обработанных камней в Перу и Боливии, тот же Скляров показывал фото технологам на заводе по обработке камня, все в один голос говорили, что это машинная обработка гранита и базальта.

3. Какой максимальный размер камня который человек может обработать без специальной техники?

смотря чем обработать. Мне кажется любой.

akhmylin
() автор топика

Я нашёл истину!

Пруф. Смотрите сами.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

без ничего сдвинуть 1500 тонн по ровной поверхности будет тяжеловато а если по наклонной поверхности вверх, скажем в гору, на гору без ничего вроде как и невозможно.

Т.е. если тебе продемонстрировать как люди без техники прут предмет тяжелее 1500т (да ещё и в гору) ты откажешься от данной претензии?

Ты не веришь что можно обрабатывать камень или что камень нельзя обрабатывать более мягкими инструментами или что камень нельзя обработать именно медным инструментом?

гранит и базальт очень тяжело обрабатывать медным инструментом, разная твердость. Посмотрите фото обработанных камней в Перу и Боливии, тот же Скляров показывал фото технологам на заводе по обработке камня, все в один голос говорили, что это машинная обработка гранита и базальта.

Хорошо, давай я разобью вопрос на несколько простых, считаешь ли ты что:
1. гранит нельзя обработать без техники?
2. гранит нельзя обработать медным инструментом?
3. гранит нельзя обработать более мягким инструментом?

смотря чем обработать. Мне кажется любой.

Т.е. человек может обработать камень любого размера не прибегая к помощи техники, я правильно тебя понял? Если так то вопрос следующий: считаешь ли ты что симметричные левую и правую половины скульптуры из камня невозможно изготовить из 2х камней (без современной техники и измерительных приборов естественно)?

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Т.е. если тебе продемонстрировать как люди без техники прут предмет тяжелее 1500т (да ещё и в гору) ты откажешься от данной претензии?

в горах, недостаток кислорода, каменоломня находится за много километров до объекта, сам объект находится высоко в горах. Да пожалуйста полигональную кладку, вес от 1000 тонн и больше.

Хорошо, давай я разобью вопрос на несколько простых, считаешь ли ты что: 1. гранит нельзя обработать без техники? 2. гранит нельзя обработать медным инструментом? 3. гранит нельзя обработать более мягким инструментом?

можно конечно в ручную тяп ляп, можно конечно, но это будет не то, что надо, и если уже совсем делать нечего то... конечно.

Т.е. человек может обработать камень любого размера не прибегая к помощи техники, я правильно тебя понял? Если так то вопрос следующий: считаешь ли ты что симметричные левую и правую половины скульптуры из камня невозможно изготовить из 2х камней (без современной техники и измерительных приборов естественно)?

вы все о той скульптуре? Это вы там проводили три полоски? В фильме мерили по другому, см фильм. Там мерили лицо и насколько я помню с помощью окружностей, симметрия идеальна.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

Давайте ещё раз, я ведь стараюсь задать вопросы максимально просто и корректно. Всё что я прошу - простых и понятных ответов, разве это много?

Вы сказали, что 1500т в гору люди без техники затолкать не способны, никак. Выкидываем географию, у нас есть только люди и каменюка. Признаете ли вы свою неправоту если будет продемонстрировано втягивание/заталкивание по наклонной предмета весом >=1500т без помощи техники?

можно конечно в ручную тяп ляп, можно конечно, но это будет не то, что надо, и если уже совсем делать нечего то... конечно.

Это ответ на мой вопрос? Давайте ещё раз, можно ли обработать гранит инструментом, который мягче самого гранита?

вы все о той скульптуре? Это вы там проводили три полоски? В фильме мерили по другому, см фильм. Там мерили лицо и насколько я помню с помощью окружностей, симметрия идеальна.

При чём тут скульптура? Тем более конкретная. Повторяю/уточняю вопрос: если кто-то делает голову для каменной скульптуры, станет ли для него проблемой сделать эту голову не из одного камня а из двух, так что б обе половины были похожи? Камни разделены плоскостью симметрии головы, т.е. левая половина на одном камне, правая - на другом.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Вы сказали, что 1500т в гору люди без техники затолкать не способны, никак. Выкидываем географию, у нас есть только люди и каменюка. Признаете ли вы свою неправоту если будет продемонстрировано втягивание/заталкивание по наклонной предмета весом >=1500т без помощи техники?

неправоту в чем? вы наверное чего-то не понимаете. Я тоже хочу понять как это было сделано. Далее, речь идет об географии как раз. Но показать очередного дачника думаю стоит.

Это ответ на мой вопрос? Давайте ещё раз, можно ли обработать гранит инструментом, который мягче самого гранита?

Как раз об этом говорит официальная наука, но много людей в этом сомневаются, и не просто обычных, а ученых, физиков, инженеров, короче технарей. Только историков все устраивает. А так можно делать все что угодно.

При чём тут скульптура? Тем более конкретная. Повторяю/уточняю вопрос: если кто-то делает голову для каменной скульптуры, станет ли для него проблемой сделать эту голову не из одного камня а из двух, так что б обе половины были похожи? Камни разделены плоскостью симметрии головы, т.е. левая половина на одном камне, правая - на другом.

Чтобы похожи думаю можно сделать, а почему бы и нет? Сделать можно все что угодно, только вот качество ...
P.S мне все кажется вы хотите меня в чем-то изобличить. Как будто все это придумал я. Возьмите Флиндерса Петри, уважаемый египтолог, был на месте, но говорил о машинной обработке камня, что тоже ненормальный, да и много других людей бывали там и тоже видели следы машинной обработки, тот же Скляров ведь не выдумывал все это, а тоже от кого то слышал, решил съездить посмотреть сам. Может быть Скляров и дурак, но камень то остается и следы тоже остаются!
Или вы спорите ради спора? тренируетесь?

akhmylin
() автор топика

Официальная версия историков по этому вопросу очень сильно хромает и не является удовлетворительной

А можно поинтересоваться в чем именно хромает официальная версия, какая именно официальная версия имеется в виду и почему она не является удовлетворительной?

Мне действительно интересно.

alex_the_v ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.