LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Сдох внешний диск [продолжение]

 ,


0

2

В прошлой теме я писал, что сдох внешний hdd на маке. Родная дискоутиль его починить не смогла, ни в каких режимах, ни в single user, ни в repair mode. В интернетах пишут, что она вообще никогда не работает и когда доходит до дела, совсем бесполезная, как и все продукты аппла.

Решил попробовать починить линуксом. Купил для этого флешку, записал ubuntu live cd, загружаюсь... сетевая карта не обнаружена. Ну ок, попытался примонтировать внутренний макодиск (он не ломался и работает нормально, сломался внешний). А сделать это, оказывается, невозможно. mount говорит что-то про похеренный boot partition, отказывается видеть hfs/hfsplus и все. С livecd арча тоже самое.

Зато внешний диск монтируется на ура. Только проблема в том, что данные все равно не спасти, ибо в маке только 2 усб слота и оба заняты: один флешкой, другой внешним диском.

Вот такие пироги =\

★★★★

Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)

ещё скажи, что ты не знал, что в комплекте с зондом у Apple идёт накладной геморрой

Alyssa
()

ибо в маке только 2 усб слота

купи уже усб-хаб за 100 рублей, нищеброд =)

stevejobs ★★★★☆
()

Я сейчас зарыдаю от этой горестной, не побоюсь этого слова, катаклизЬмы. Пиши еще, с нетерпением жду продолжения трагедии!

ptarh ★★★★★
()

Userfriendly Apple-style.

У меня мама, которая по отношению к современной электронике как обычная домохозяйка-хомячок, тоже плюётся от яблочной продукции и говорит, что это для каких-то дураков сделано.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Внешний диск с hfs+ видится нормально и монтируется автоматом. Про внутренний mount ругается:

mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sda2,
       missing codepage or helper program, or other error
       In some cases useful info is found in syslog - try
       dmesg | tail  or so

gparted говорит unknown fs

unt1tled ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Однажды мне просто понадобилось перегнать с маковского диска видео. Linux и HFS+

Стоял Calculate linux.

nihil ★★★★★
()
Последнее исправление: nihil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user42

Не для дураков, а для альтернативно одарённых.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

gparted говорит unknown fs

А сам Mac что говорит? Так-то по виду только тип ФС неопознан, а в остальном всё нормально.

Kiborg ★★★
()

ubuntu live cd, загружаюсь... сетевая карта не обнаружена
mount говорит что-то про похеренный boot partition, отказывается видеть hfs/hfsplus

Какой плохой мак.

xtraeft ★★☆☆
()

в маке только 2 усб

Когда уже эти дегенераты поймут что нужно 3 usb минимум.

aplay ★★★★★
()

Оправдания неосиляторов.

Deleted
()

А к твоему другану из предыдущего топика нельзя скинуть ?
Проблемы на ровном месте выдумываешь.

ЗЫ Маковские разделы, кроме шифрованных, у меня всегда монтировались нормально.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

да у меня эти усб хубы изовсех карманов торчат, не знаю какой взять

unt1tled ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

То, что линукс не видит внутренний макодиск, но видит внешний это выдуманная на ровном месте проблема?

unt1tled ★★★★
() автор топика

Есть макошная утилита, по словам брата хорошая, хочешь вышлю, хочешь ищи сам: DiskDrill.

loc_host@rambler.ru

nihil ★★★★★
()

В интернетах пишут, что она вообще никогда не работает и когда доходит до дела, совсем бесполезная, как и все продукты аппла.

А вот тут написано совсем другое:

man diskutil

uin ★★★
()

Поигравшись немного с дисковыми утилитами, узнал что такое internet recovery, зато теперь внутренний диск видится из линуксового лайвцд нормально.

Так же отформатил внешний, теперь тоже работает.

Видимо, у мака начались такие дни и он решил похерить мне все данные. Сволоч.

unt1tled ★★★★
() автор топика

Тоже сталкивался с проблемой того, что бубунта с LiveCD не монтирует внутренний HFS+ диск. Пробовал ставить разные пакеты - не помогло. А вот из под Gentoo всё из коробки внезапно работает.

Deleted
()
Последнее исправление: romeo250501 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня и в раче не работало, отформатил диск — заработало

unt1tled ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.