LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто-нибудь получал второе высшее, всерьёз, для дальнейшей карьеры?

 , , , ,


1

4

Предыстория. Встретил тут вакансию своей мечты. Крупная известная международная компания регулярно набирает разных специалистов, как, в общем-то, любая организация такого объёма. И дёрнуло меня вдруг посмотреть на их вакансии, в один из подзаголовков. Просто из спортивного интереса. И я это увидел. Я понял, что я всю жизнь хотел заниматься именно этим, а не программированием, не вебом, не перлом, не лотусом и не, прости господи, жабой с жабаскриптом, чума на них обоих.
Разумеется, там требования. Разумеется, им нужны хорошие, очень хорошие специалисты. Разумеется, я таким не являюсь, я к туда совершенно, асболютно не подхожу. Но чёрт возьми, это то, что я всегда любил делать, только не понимал этого!

Окей. Если куда-то туда идти, нужно набраться опыта. Для начала нужно образование. Окей. Вышка (ВШЭ) предлагает подобное образование, по подобному профилю. Очно-заочное, двенадцать часов в неделю, два года - бакалавриат, два года - MBA по профилю. Разумеется, это стоит денег, но деньги для меня вполне реальные, тем более, что возможна рассрочка.
Вопрос не в деньгах. Вопрос во времени. В силах. Там же, чёрт возьми, учиться придётся. Всерьёз. А я в своё время первое высшее не осилил (прикладная математика), ну конечно, не моё это было, и требования были не вполне адекватные... Много позже я, по сути, купил какой-то типа диплом провинциального типа вуза (по экономике), по сути, за копейки. Чтоббыло.

Мне 36 лет. 15 из них я занимаюсь программированием, и делаю я это довольно паршиво, если честно. И не моё это. Я не могу сесть и писать код даже три часа без перерыва, не говоря уже о четырнадцати. Там, где надо просто сесть и написать тысячу строк, не думать, не искать решение, а написать тысячу строк, меня уделывает любой вчерашний выпускник, а может, и школьник. Он это делает значительно быстрее и с меньшим числом ошибок.

Это четыре года на учёбу. Потом надо найти работу по новому профилю. Я уже этой осенью пытался сменить профиль после кратких курсов, был готов на любые деньги - три месяца пытался, не взлетело. Опять пошёл программировать. Конечно, диплом Вышки - это не краткие курсы.
И хочется. И боязно. Страшно, что не осилю. Страшно, что будет бесполезно, что придётся всё это забыть и до конца жизни заниматься тем, что я умею паршиво, но всё-таки умею.


UPDATE
Здравствуйте, товарищи. Продолжаем разговор. Нет, я пока не перегорел. Я всё ещё в раздумьях.
Почему я говорю про «писать код три часа подряд». Потому что, блджад, в коммерческом программировании нужно писать быстро и много. Не думать, а писать. А я не люблю писать код. Я люблю придумывать механизм решения задачи, но не воплощать его, и уж тем более я не люблю бороться с синтаксисом языка, с компилятором и с отладчиком.
Отвечать на вбросы анонимов «так вот почему ты такой мудак, а я такой умный» считаю ниже своего достоинства.

Раз уж все так заинтересовались вакансией... (выделение моё)
We are seeking a talented business intelligence analyst to join our European business intelligence team. The business intelligence analyst will have strong SQL and analytical skills with the ability to translate data into meaningful conclusions. The role will be varied working with all our franchises and in all areas of business intelligence including report and dashboard design, quantitative and qualitative analysis, data mining, ETL, and pro-active strategic analysis.

RESPONSIBILITIES
Provide reporting on sales, marketing, and finance KPIs and promotions.
Support teams with ad hoc requests.
Provide business analysis and actionable intelligence by forming hypotheses, interpreting research results, synthesizing conclusions, deriving implications, and providing insightful recommendations to senior leadership.
Design, direct, and conduct qualitative and quantitative analyses.
Apply exceptional proficiency in strategic analysis to a wide range of issues.
Translate recommendations into action plans in collaboration with senior management, marketing, sales, finance, and others.
Stay abreast of state-of-the-art industry trends and innovative developments.
REQUIREMENTS
A minimum of 3 years’ experience in Data Analytics or Business Intelligence
Strong knowledge of SQL and relational databases, MS SQL Server, PostgreSQL, EMC Greenplum, and MY SQL
Analytical orientation and strong problem-solving skills, demonstrated by the ability to structure an issue and analyze alternative solutions
Able to creatively envision new ideas and approaches to take them to fruition
Curious, internally-motivated self-starter with ability to plan, organize, and establish priorities to manage multiple projects and achieve results
Excellent interpersonal skills in order to interact with internal stakeholders
Superior communications, presentation, and facilitation skills: must have the ability to structure a concise, clear presentation of findings, based on large sets of complex data, and effectively present this to any level in the organization
Strong quantitative skills and comfort with data analysis, predictive modelling, and applied statistics
Fluent in English

Маловероятно, что именно эта вакансия проживёт ещё пять лет. Я не уверен, что я хочу работать именно на эту контору, именно за границей. Но то, что я выделил - это то, от чего меня прёт все 15 лет трудового опыта - думать над задачей, собирать и анализировать данные и предлагать решения.

★★★★★

Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 2)

Я получал/получаю. Но только не ради дальнейшей карьеры, а just for lulz скорее.

осилить вполне реально, если мотивация есть.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Чего, чего? Чего там может прийти в 23-25?

мама моего друга начала получать второе образование в 40 лет, медицинское. Выучилась, открыла практику врачебную и успешно работает.

dikiy ★★☆☆☆
()

Вышка (ВШЭ) предлагает подобное образование

Бери свой зхад и срочно иди в Вышку! Будущее обеспечено! А также будешь учиться в новом технологическом корпусе :) Ну и престиж. Я думаю, в любой компании корка нужна. Это «билет в жизнь»

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Знаю одну мадам, получающую пятое.

Если говорить о «Синергии», то там можно и 600-ое получить :)

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JN

Лучшим способом будет найти что конкретно делать

«Справку» кто о наличии статуса «влита база в мозг» кто выдавать будет? Александр Сергеевич Пушкин?

На работе тоже смотрят на корку. Даже если ты второй Джобс с корой из «Синергии» тебя никогда никуда не возьмут, кроме как ультра-малого бизнеса.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Затем, что рынок сейчас смотрит по билетам и продолжает упорно этим заниматься.

Второе не второе, а корку получить надо. Дальше - твое личное желание.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я когда в проституте работал, то на заочке и 50-летних теток встречал: почему-то понадобилось руководству их детсадика, чтобы все воспитательницы высшее педагогическое имели. Вот бедные тетки и копили на сессии... Благо, на педагогике им сессии от силы в 3-5 тысяч деревянных обходились, в отличие от "юристов", которые иной раз по полляма отваливали...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

диплом Вышки - это не краткие курсы.
И хочется. И боязно. Страшно, что не осилю. Страшно, что будет бесполезно, что придётся всё это забыть и до конца жизни заниматься тем, что я умею паршиво, но всё-таки умею

Открою секрет. Лично для тебя. Лично.

Миф о «адовости» учебного процесса в Вышке - 4.2

Вся «адовость» сводится к тому, что надо умудряться успевать делать работу в перерывах между 4 сессиям в году. Большая часть курсов уже интрнет-ориентированная, через свой аналог Moodle. Впринципе, све везде объясняют нормально. А если говорить о программировании, то не думаю, что будет прямо страшно.

И да, в Вышке очень любят collaboration. В любых позах и формах :))

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)

в 33 полностью перепрофилировался, пересамообразовался. 10 лет, брат жив. подумываю повторить.

conalex ★★★
()

Зачем сразу вышку? Как ты можешь стать архитектором, не пройдя через какой-нибудь реставрационный лицей?

С IT другое: если ты полжизни сидишь за компом, то наверное какие-то знания у тебя есть и можно сразу в вуз.

Igron ★★★★★
()

У иеня образование одной из лучших бизнес-школ центральной и восточной Европы, мне 37, сейчас иду на очно-заочную программу на инженера электротехника.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Потому что на те, от которых удовольствия слишком много, народ прет как пчелы на сахар и обваливает зарплаты к соответствующей матери.

Удовольствие у каждого своё. Кого-то прёт баланс сводить, кого-то сайты программить, кого-то детали фрезеровать, кого-то людей лечить. И почти любым делом можно заработать на жизнь, если ты в нём чего-то стоишь.

Хорошо видно, кстати, по науке: поскольку в ней куча людей, согласных работать «за идею», зарплаты и условия контрактов просто один большой LOL, особенно учитывая уровень нужной для работы квалификации.

Ну и пофиг же. Зато на работу ходишь с удовольствием и жизнь прекрасна.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bookman900

Какой рынок? Нужно быть полностью упоротым, чтобы считать, что одной вышки недостаточно! Высшее образование — это показатель того, что человек либо имеет достаточно твердую задницу, чтобы 5 лет отсидеть на лавке, либо достаточно богатенького/влиятельного папочку! Уровень знаний ВО никак не характеризует!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Обычно так думают лишь лазеры от ВО типа нас с тобой. ВШЭ - это очень крутой вуз. Как по качеству образования, так и по котируемости диплома.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Axon

Зарплаты может и ЛОЛ, но вродь как у нормальных людей, с акаааадемическим образованием тааам , есть одна интересная фишка.

работают за копейки, а потом бац - открывают свое .ltd и регестрируют на него патенты Бгггг :-))) получают не гранты, а инвестиции и ой ой.. пошли работать дальше за идею.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну и пофиг же. Зато на работу ходишь с удовольствием и жизнь прекрасна.

Да нет. Никому это нахрен не нужно, времени жрет так, будто я на этой работе женился, а денег платят не особо. Зае.... Прорабатываю планы по сваливанию. С какого то возраста перестаешь вестись на речи про светлое будущее человечества и спрашиваешь про то, как насчет светлого настоящего. Тебе, здесь и сейчас.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Да нет.

Как нет-то, если да.

С какого то возраста перестаешь вестись на речи про светлое будущее человечества и спрашиваешь про то, как насчет светлого настоящего. Тебе, здесь и сейчас.

При чём тут светлое будущее? Я этим занимаюсь потому что мне прикольно. Здесь и сейчас. Пробовал то же айти - не прёт. То есть, норм, в целом, даже интересно местами, но не радует ваще, несмотря на зарплату.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

делаю я это довольно паршиво

Надо делать одно дело, но делать его хорошо.

Я из манагерочков проектов снова вернулся в тим-лиды.

Потому, как кодить мне нравится больше - работа спокойнее.

В зарплате не потерял.

(В ДС средняя зарплата «жабабыдлокодера»(C)(ТМ) == $4000 в месяц, в сторону роста у «старшИх» и «ведущих».)

Сертификаты по Java - это нынче круче, чем второе высшее.

Это моё личное мнение. Основанное на личном опыте.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sudo

В тексте вшэ и эмбиэй, какое-нибудь «международной компании требуются управленцы, нужно много путешествовать и общаться с людьми»

я тоже так хочу, но пока не получается. И дело совсем не в вышке. Всем гораздо интересней, чего ты добился путем управления своей компанией, какая компания у тебя была, какие задачи ты решал, какой профит получил, итп. А с этим швах. Есть способы врать, но они действуют только на недалеких людей из стран третьего мира xD

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я этим занимаюсь потому что мне прикольно.

А я не хочу этим заниматься, потому-что уже не «прикольно». Торчать в лаборатории круглую неделю и переливать из пустого в порожнее надоело, тыкать электродами в клетки тоже давно приелось. Впрочем, нужно быть благодарным этой работе, она показала что анализ данных и статистика в большей мере fun, чем вся эта унылая био-возня.

ptarh ★★★★★
()

деньги для меня вполне реальные

всю жизнь хотел заниматься именно этим

ну так поступай и учись по фану. если надоест - бросишь

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ВШЭ - это очень крутой вуз. Как по качеству образования

ну не знаю. я начинал два их курса на курсере - подавился и выплюнул

так и по котируемости диплома

это может быть. звучит же круто - высшая школа экономики

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

My point is, что когда тебе уже не 20 и не «в поле ветер, в жопе дым», такие вещи, как ограниченные по срокам контракты, неясные перспективы, пожирание изрядной части личного времени и средней мутности зарплата внезапно начинают играть изрядную роль в оценке трудовой деятельности, а разговоры про «я хочу крутую работу!!!» отходят на второй план. Я для себя давно решил, что я работаю не за идею, а за деньги. Так как без денег мне это вообще не нужно, я может лучше буду на диване сидеть, книги умные читать и в носу ковыряться. А то твоими рассуждениями можно дойти до того, что за работу еще приплачивать нужно - ведь тебе же позволяют такой «прикольной» работой заниматься! И если ты думаешь, что это шутка, то нет: манагеры во всяких media-компаниях давно уже додумались до платных практик. Глупые хомяки ведь прут, это же «прикольно», отчего бы не заставить их не только поработать нахаляву, но еще и приплатить?

Трудовые отношения должны быть совершенно прозрачными: продаю свое личное время и умения за деньги. За сколько заплатили, столько и выдам, и ни минутой больше.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

А папа твоего друга кто? Чисто из интереса, кто кормил твоего друга пока мама училась,шесть лет вроде в медицинском, плюс интернатура, и практику на какие шиши открыли?

ilovewindows ★★★★★
()

А я в своё время первое высшее не осилил (прикладная математика)

А, так вот откуда полное непонимание как работает экономика и ностальгия по совку...

Вышка (ВШЭ) предлагает подобное образование

Тебе в вышке не понравится, поверь мне. Там либерасты.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

My point is, что когда тебе уже не 20 и не «в поле ветер, в жопе дым», такие вещи, как ограниченные по срокам контракты, неясные перспективы, пожирание изрядной части личного времени и средней мутности зарплата внезапно начинают играть изрядную роль в оценке трудовой деятельности, а разговоры про «я хочу крутую работу!!!» отходят на второй план.

У кого как. Мне тоже не двадцать лет, тащем-та, и семья не из меня одного состоит.

Я для себя давно решил, что я работаю не за идею, а за деньги.

Это, мягко говоря, не единственно верная позиция.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А папа твоего друга кто?

переводчик с афганского.

Чисто из интереса, кто кормил твоего друга пока мама училась,

Ну так кормился как-то.

шесть лет вроде в медицинском, плюс интернатура, и практику на какие шиши открыли?

купили может. Или кредит взяли.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bookman900

А я не говорил про вариант «у хозяина на подсосе».

JN
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это, мягко говоря, не единственно верная позиция.

Мягко говоря, это единственная позиция, которое не ведет себя к загону в такое рабство, что южноамериканский плантатор старой закалки сказал бы «Ну, ребятки, я все понимаю, рабство-рабством, но нужно таки немного и совесть иметь». Не стоит культивировать стокгольмский синдром по отношению к своему работодателю.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JN

Вроде, как обмен и валютные счета ещё пока никто не запрещал.

Есть особо буйные ватники (http://polit.ru/news/2015/01/08/fedorov2/), но они были посланы на три буквы.

Так, что от падения деревянного я защищён.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ptarh

Мягко говоря, это единственная позиция, которое не ведет себя к загону в такое рабство, что южноамериканский плантатор старой закалки сказал бы «Ну, ребятки, я все понимаю, рабство-рабством, но нужно таки немного и совесть иметь».

Да ничего подобного. У нас хороших сотрудников ценят и всячески заботятся, мобильность-то никто не отменял.

Axon ★★★★★
()

Внесите уже автора!

dk-
()

Я понял, что я всю жизнь хотел заниматься именно этим, а не программированием, не вебом, не перлом, не лотусом и не, прости господи, жабой с жабаскриптом, чума на них обоих.

секретутничеством?

Deleted
()

Варианты:
1. К понедельнику ты отойдешь и все станет по старому. И программирование снова начнет тебя нравиться.
2. Если это и правда - не твое, то вполне можно. ВШЭ вполне адекватна.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Я даже первое то не получил :(

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Высшее образование — это показатель того, что человек либо имеет достаточно твердую задницу, чтобы 5 лет отсидеть на лавке, либо достаточно богатенького/влиятельного папочку!

Вышка - часто просто показатель того что у человека не хватило мозгов найти работу на 2-3 курсе. По крайней мере в ИТ.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Жесть. Как так можно жить?

Херово. Но что поделать, ребёнок - мероприятие, требующее определённых жертв.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

переводчик с афганского.

Херасе специальность! Действительно редкость. За допрос с пристрастием сколько берет :) ?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Понятно. Еще раз убедился что ребенок в двадцать с копейками === поломанная карьера и забивание на себя любимого.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JN

В Украине тоже в нац. валюте. Но с привязкой к курсу бакса.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Еще раз убедился что ребенок в двадцать с копейками === поломанная карьера и забивание на себя любимого.

Разве я не привёл только что обратный пример? Но гемор, конечно, тот ещё, спорить с этим сложно. Гораздо проще это дело проходит если на момент зачатия уже имеется нормальная работа, но на такую замужняя девушка в 20+ лет без детей хрен попадёт. Потому что все по умолчанию считают, что она тут же свалит в декрет, лол.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

В 90х как раз дипломы выше ценились чем сейчас.

Да ладно.

lenin386 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.