LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Достал монитор

 


0

1

Крик души. Достал монитор.

Где-то полгода назад встал вопрос замены старого монитора на новый. Старый это - жк, acer AL1951, 2004-2005 г.в..
После недолгого выбора был взят acer v236hl, 23", 16:9 и к нему был взят графон r9 290x.
Спустя некоторое время на мониторе стали появляться (не всегда!) едва заметные горизонтальные черные полосы, которые бегали по экрану и исчезали если сменить разрешение и вернуть обратно. Сначала подозрения пали на монитор и поэтому он отправился с местный сервисный центр (далее СЦ), где через 2 недели мне его вернули и дали, по моей просьбе, оффициальную бумажку что де монитор жив-здоров и заявленный дефект не выялен. Пришлось мне с окей-лицом возвращаться домой. В СЦ мне сказали что пользуйтесь монитором пока проблема не проявит себя окончательно, а потом приносите его снова нам и мы его оприходуем как трупик, дадим вам бумагу и пойдёте замените в гамазине на новый такой же. Если подводить итог обращения в СЦ, то меня побрили. Как же им пользоваться, ироды, если от него глаза кровью заливает??
Также в СЦ сказали, что возможно дело не в мониторе, а в видеокарте и посоветовали приглядеться к ней, нет ли в ней дефектов. Ну и пошло поехало, тесты видеокарты, тесты gpu под нагрузкой и в итоге тесты под оффтопиком в утилите memtestCL, это такая штука для проверки памяти amd-графона. Утилита показала наличие некоторых дефектов в чипах памяти, после чего r9 290x отправилась в ремонт (reboll) в другую ремонтную контору. Пришлось мне просидеть дома без пеки >3 недель на одном древнем нетбуке, к которому по VGA был подключен тот самый злосчастный монитор. И что же я вижу? Опять эти полосы. Опять же, подводя итоги можно сказать что дело не в r9 290x, карта может и немного не тавося, то она не виновата, как и Рафик.

Лор, выручай. Я не знаю что делать.

Если кратко, то:
Монитор имеет дефект, который вижу я и другие люди у меня дома.
Видеокарта не виновата.
ПО не виновато (в линуксе, в оффтопике - полосы есть).
Железо не виновато (основной системник, нетбук - полосы в наличии).
Кабели не виноваты, их было приобретено 2 штуки разных, от простого dvi, до dvi-dual, и vga-vga к нетбуку. Всё одно - полосы.
Если подключить предыдущий жк-монитор, то проблемы нет, но он старый и мал (всего 19", не широкоформатный).

Небольшое уточнение. В прямой видимости (до 15км, если опираться на мой криковатый глазомер) из моего окна видно чьи-то радары, то ли военных, то ли аэропортовский. И он иногда крутится, что раньше наводило помехи в колонки, но ныне я ими не пользуюсь, т.к. наушники подключены прямо к выходу на передней панеле. Визуально мне НЕ удалось подтвердить что нынешние помехи на мониторе есть только во время работы радаров. >> Когда помехи были, то радары не крутились.


Что еще может быть?
Проблема в электросети?

Я не знаю что делать.

Можно потыкать осциллографом в разные подозрительные места монитора, начиная с блока питания. При обнаружении помех попытаться засинхронизироваться с ними и искать первоисточник.

черные полосы, которые бегали по экрану

По размеру полос и по расстоянию между ними можно оценить время/частоту помехи — дополнительная информация к размышлению.

из моего окна видно чьи-то радары
НЕ удалось подтвердить что нынешние помехи на мониторе есть только во время работы радаров

Ты «шпиён», которому известны все режимы работы радаров? :)
Помехи от радаров обычно идут пачками, с периодом сканирования по углу.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

По размеру полос и по расстоянию между ними можно оценить время/частоту помехи — дополнительная информация к размышлению.

Это вряд ли. Кабели у него цифровые, наводки на них выглядят совершенно иначе, а аналоговая часть кишков монитора вся экранирована. Скорее всего, эти полосы с наводками никак не связаны.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

попроси, чтобы при тебе включили.

dikiy ★★☆☆☆
()

тебе надо выяснить 1 вещь: не от «радаров» ли проблемы.
Сделать это очень просто - возьми у друга (либо любым другим способом временно" аналогичный ЖК монитор. Будут полосы? Экранируй свой дом. Не будет полос? Замена монитора.

Всё. Простая логика.

reprimand ★★★★★
()

По описанию, дело в радеоне, конкретно - в памяти. Так уверенно говорить про исправность, тем более, после реболла, имхо, неправильно. Что там могут быть за помехи на ЖКшке... Попробовал бы на заведомо исправной нвидии.

TuxR ★★★★
()

Ну такая гниль в железе ловится без прокачанных скиллов в электротехнике только заменой подозрительных запчастей и продолжительным тестированием на них же. Могу только помочь построить клетку фарадея и заземлить, чтобы ZOG не облучал. С ЛОРа по нитке, как говорится.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

16:9

твоя главная ошибка

r9 290x

вторая

acer

а на самом деле это, ты чем думал когда брал? Если уж у нормальных производителей полно брака, то чтобы брать такой крап нужно быть действительно смелым. Стоила ли экономия того? Выход я вижу один: продолжать наслаждаться удачным приобретением. Хотя кто знает в чём там причина, может и действительно наводки, попробуй перенести в другой угол квартиры (противоположный, с другой линией электросети по возможности).

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)

В прямой видимости (до 15км, если опираться на мой криковатый глазомер) из моего окна видно чьи-то радары, то ли военных, то ли аэропортовский.

В DUNE2 был так: если зданиям нехватает питания, то радар отключался, и может быть тебе просто нехватает питания? построй больше ветряков (windtrap).

Spoofing ★★★★★
()

Электромагнитная совместимость (ЭМС), вестимо.

Чтобы выявить, что конкретно не так, я бы попробовал сначала запитать монитор от какого-нибудь ИБП — так можно выявить, а не с качеством ли электропитания у моника плохая ЭМС. Если полосы пропадут, то виновник найден, если нет — сооружать клетку Фарадея :) Последнюю применять в двух опытах: с применением ИБП и без оного.

carasin ★★★★★
()

Тред-детектор не умеющих читать и понимать смысл прочитанного.

В сабже сказано, что полос не было на старом мониторе, значит радары и прочие внешние помехи не причем?

Далее, в сабже указано, что полосы были на изображении с нетбука, значит проблема не в радеоне? И вообще не в компе?

А моник «чинится» пъезозажигалкой до полного «выздоровления» и уезжает в СЦ как трупик, где и начнется обещанный процесс "....и мы его оприходуем как трупик, дадим вам бумагу и пойдёте замените..."

perelesk
()

у меня тоже полосы. но это как мне кажется от VGA кабеля монитора через переходник на DVI на видеокарте.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

TuxR> По описанию, дело в радеоне, конкретно - в памяти.

При чём тут радеон, когда монитор подключен к древнему нетбуку? Хуанг покусал?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

Учту этот совет, спасибо.
А там в СЦ не обнаружат эцсамое? Ведь они там хоть как-то да разбираются в вопросе, не лаптем же они там деланные.

Suiseiseki
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suiseiseki

Могут и обнаружить. Но если учесть, что ты будешь обрааться второй раз и подашь это так, что монитор сломался по той проблеме... Вообще я советую взять нетбук и проверить подклчюение монитора в другом месте города и к ещё одному компьютеру.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Танковая щель будет иметь меньше потенциальных проблем, если внезапно захочется подцепить плойку или другое hdmi-устройство, чтобы сохранить aspect ratio.

Suigintou ★★★★★
()

Сеть проверь электрическую. Особенно если в квартире поменяли проводку с проводом «на землю», а в ней стоит газовая плита.

Jopich
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Земля у меня выполненна самостоятельно и отдельно, в виде толстого медного провода от компьютера до щитка, который посажен в щитке под болт в месте обозначения «земля».

Suiseiseki
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suiseiseki

Мне-то почём знать? У меня ни одного ИБП нет.

Просто тут работает логика: развязаться с сетью. А ИБП как раз позволяет обеспечить работу компьютера с отключенной внешней сетью.

А вообще, я видел только ИБП фирмы APC (в том числе и промышленные).

UPD: только вот мощность девайса надо рассчитать, исходя из его предполагаемой нагрузки.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от perelesk

В сабже сказано, что полос не было на старом мониторе, значит радары и прочие внешние помехи не причем?

Это как это одно из другого следует? У разных моников гарантированно разные свойства касательно ЭМС.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suiseiseki

Вот сначала подключи монитор без этой «псевдоземли». Было подобные наводки ( правда на ЭЛТ мониторе ) из-за такой «земли».

Jopich
()

У тебя совсем нет друзей к которым можно придти в гости с монитором и проверить? Самая лучшая проверка.

Loki13 ★★★★★
()

Ты обнаружил дефект после двух недель? Почему бы просто было не пойти в магазин и сказать «мне не нравится».
-- Я хочу розовый. А этот не подходит к обоям. И все.
Деньги сразу отдадут без лишних вопросов, только бы ты побыстрее их магазин покинул.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Монитор имеет дефект, который вижу я и другие люди у меня дома.

Хорошо что уточнил про других людей. Иначе тебе посоветовали бы тут к врачу обратиться

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

Уверенности конечно нет, но вроде визуально снизу приходит многожильный алюминиевый провод, который прикручен к щитку болтом в месте где проштампованно с меткой «земля». Затем другие провода, закрытые картонкой, расходятся по фазам на меня и соседей.

Suiseiseki
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Сроки вышли, осталась только общая гарантия на изделие равная трём годам. К сожалению.

Suiseiseki
() автор топика

Небольшое уточнение. В прямой видимости (до 15км, если опираться на мой криковатый глазомер) из моего окна видно чьи-то радары, то ли военных, то ли аэропортовский. И он иногда крутится, что раньше наводило помехи в колонки, но ныне я ими не пользуюсь, т.к. наушники подключены прямо к выходу на передней панеле. Визуально мне НЕ удалось подтвердить что нынешние помехи на мониторе есть только во время работы радаров. >> Когда помехи были, то радары не крутились.

Тебя пасут. Спрячься в СЦ, это будет неожиданно для всех. А по факту надо прийти в магазин и всех там поставить на путь истинный, правда я сомневаюсь, что это будет в балансе с нынешним законодательством.

anonymous_sama ★★★★★
()

эл. сеть, радар и прочие факторы отметаются проверкой работы монитора в другом месте, к примеру в одну руку берём монитор в другую руку берём ноутбук и чешем в СЦ, демонстрируем прям перед ними дефект и радуемся жизни

mm3 ★★★
()

Монитор у братишки (в 10 минутах езды от меня, у него окна не смотрят в направлении радар) и у него тоже помехи. Всё очень плохо.

Suiseiseki
() автор топика

а может дело в наводках кабелю? самом кабеле? у меня Hdmi кабели иногда весёлую картинку показывают — без одного из каналов rgb.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suiseiseki

В смысле что, «полечить» моник? Да элементарно, в пъезозажигалке при нажатии кнопки есть искра на пару тысяч вольт, а может и больше, не мерял. Ее хватит для любой нежной электроники, но вместе с тем, у той искры весьма малый ток, она не плавит припой на контактах, не оставляет следов на металле выводов, чипы же гарантированно отправляются в свой электронный рай. Остается вытащить из зажигалки этот самый механизм с пъезокристаллом и двумя контактами, один на массу, другой.. нутыпонел.

П.С. Отказ от отвественности.

Данная инфа дана для сугубо теоретических исследований в области физики высоких энергий и не предназначена для каких-либо практических применений. Автор не несет ответственности за моральный, физический, финансовый или любой другой ущерб, нанесенный не целевым, а ровно как и целевым, использованием предоставленной информации. Любое использование предоставленной инфы в любых целях производится на страх, риск, честь и совесть экспериментатора.

perelesk
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну будь по Вашему, пусть это радар, прикинем:

если радар дает помеху на этот моник и при этом вся остальная электроника в доме функционирует нормально (ибо раньше, до покупки этого моника, ТС о радарах не задумывался), то значит что? Правильно! В топку этот моник. Не заморачиваясь свойствами ЭМС, просто в топку. Потому, что тред не о радарах и внешних помехах, тред о монике и его дефектах. В данном случае реагирующая на радары ЭМС это дефект.

perelesk
()
Ответ на: комментарий от perelesk

один на массу
http://mcgrp.ru/img/2013_01/img_1110001655.jpg
Масса - это желтый контакт и надо соединить его с «землёй» монитора? (сиреч металлический корпус)? А проводком (удлинённым) стало быть тыкать в контакты?
Всё на моей совести, это понятно.

Suiseiseki
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suiseiseki

Все верно. Но на самом деле какой контакт куда - не важно, главное чтоб искра ушла в схему. Можно просто оба провода с пьезоэлемента на любые контакты микросхем.

perelesk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.