LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рач

 


0

1

Сап, раканы.

Вот ежели я использую убунту, то я могу обновляться когда угодно с закрыми глазами — ничего не сломается. Неоднократно слышал, что так делать в арче нельзя, нужно что-то там предварительно читать. Что именно читать и не врут ли? Хочу поставить его в виртуалочку.

Deleted

Что именно читать

мантры: «арч не ломается, арч не ломается, арч не ломается...»

Alyssa
()

Врут. Уже сколько лет обновляюсь и ничего не отваливается.

StReLoK ☆☆
()

https://www.archlinux.org/news/ — то, что читают в арче. Пишут, что сломалось и как это починить. Часть из этого pacman скажет после обновления.

Можешь считать, что это — как убунта с иногда ручным dist-upgrade в любой момент времени.

x3al ★★★★★
()

убунту, то я могу обновляться когда угодно с закрыми глазами

4.2, такое же говно. благо, там хоть эти обновления не обязательны.

thunar ★★★★★
()

Я как-то попытался обновить Арч, не обновлявшийся полгода (был установлен в виртуалке на просмотреть, через полгода понадобилось протестировать там одну свою поделку). Мне пакетный менеджер начал в процессе задавать всякие вопросы как ему поступать, причём постоянно внезапно завершал работу с ошибкой, приходилось начинать с начала, но дойдя до этого места ответить по другому.

А в дебиянах пакетный менеджер сперва всё рассчитывает, уведомляет что будет сделано, какие есть проблемы и если всё нормально, пользователь даёт согласие, дальше всё происходит само.

FoodFighter
()
Ответ на: комментарий от x3al

Чет там дохрена как-то.. А нет чего-нибудь именно с фейлами, мне совсем не интересны все новости.

Deleted
()

Подписываешься на новости и всё. Обновлять раз в полгода можно, но зачем тогда арч? Раз в месяц без проблем совершенно.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там ещё в удалённых технику обсуждают. Или тебе в удалённые нельзя?

greenman ★★★★★
()

Вот ежели я использую убунту, то я могу обновляться когда угодно с закрыми глазами — ничего не сломается.

Не можешь. Ни в каком дистрибутиве. Косяки бывают везде.

vurdalak ★★★★★
()

Ломается не Арч, ломается ПО. В убунте используются устаревшие версии пакетов, поэтому вероятность поломки там меньше. Если в убунте ставить нормальные свежие пакеты, то будет ломаться намного чаще, чем арч. В основном, ломается всякая проприетарщина, которая не успевает адаптироваться к свежим версиям ядра.

Fenrikus
()

Тебе он не нужен. По поводу убанты. У меня ощущения наоборот. Вот в арче, при использовании стабильных репозиториев, я могу обновляться с закрытыми глазами. Пару раз только драйвер видео вылетал, что решалось его переустановкой из того же пакмана. Живу так в общей сложности три года. За это время переустанавливал систему один раз, по случаю установки нового винта.

Sociopsih ★☆
()

ты же здесь не первый день. зачем так жирно тупить?

der_looser ★★
()

В Убунте тоже бывает что-то отваливается после обновлений. На моей практике удалось успешно обновить домашнюю файлопомойку на Арче полуторагодичной свежести. Правда при этом я знал об одной проблеме при обновлении (перенос бинарей в /usr/bin) и выполнил необходимые действия для ее разрешения. Файлопомойка обновилась и отлично завелась. Конечно бывают и обратные ситуации - обновил пакет и что-то сломалось. Если нет возможности в данный момент исправлять последствия неудачных обновлений, занимайся обновлением тогда, когда у тебя на это есть время. Ты вполне можешь обновляться раз в месяц или даже раз в полгода. Почему-то люди выделяют специально время для обновления других дистрибутивов, а Арч обновляют когда левая пятка зачешется. Единственная причина, которая может заставить тебя обновиться - необходимость установить какой-нибудь новый пакет, который уже обновлен в репозитории (т.е. на зеркале ты его не найдешь). Но даже в этом случае обычно можно найти сильно отстающее зеркало или вытащить нужную версию пакета из ARM.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 3)

Вот ежели я использую убунту, то я могу обновляться когда угодно с закрыми глазами — ничего не сломается.

Врать нехорошо.

Неоднократно слышал, что так делать в арче нельзя, нужно что-то там предварительно читать.

Это в идеале. Но, вообще-то, достаточно читать выхлоп пакмана, а на сайт лезть только если обновление без ручного вмешательства не проходит.

Axon ★★★★★
()

Всегда обновляюсь когда угодно, с закрытыми глазами, брат жив.

neversleep ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ок, значит запутал тебя с кем-то

luke ★★★★★
()

У меня арч в виртуалке крутится, как минисервер для игры в карты. Ясное дело, пакетов там минимум необходимого. Регулярно обновляется, жив. А так, какие-либо проблемы с обновлениями встречаются, так или иначе, в любом дистрибутиве.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Fenrikus

В основном, ломается всякая проприетарщина, которая не успевает адаптироваться к свежим версиям ядра.

Хорош бредить, ядро не ломает user-space.

Reset ★★★★★
()

Вот ежели я использую убунту, то я могу обновляться когда угодно с закрыми глазами

Не совсем. Иногда таки ломается. Но фиксят.

Неоднократно слышал, что так делать в арче нельзя, нужно что-то там предварительно читать

Новостную ленту. Не врут, за последние года 2 ломали раз 5 всякие вещи.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ломает. Часто модули оказываются несовместимы с новой версией ядра и отваливаются после обновления ядра. У меня из-за этого несколько раз ломался каталист и виртуалбокс, приходилось откатываться на старую версию ядра чтобы заработало.

Fenrikus
()
Ответ на: комментарий от thunar

4.2 прилетели недавно апдейты, я их поставил (из гуя юнити)
Несколько дней не перезагружал
Сегодня пришлось перезагрузить (виртуалка зависла), и все ок
Вспомнил об обновах, конда заметил, что у фаера циферка стала больше

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Перечитай моё первое сообщение. Я ничего не писал про user-space. Я писал, что в основном, ломается всякая проприетарщина, которая не успевает адаптироваться к свежим версиям ядра. А user-space это или нет, мне все равно.

Fenrikus
()
Ответ на: комментарий от Fenrikus

А user-space это или нет, мне все равно.

Ога, учить матчасть у арчешкололо не в почете.

Reset ★★★★★
()

Рач тебе не нужен. Как поняша поняше говорю.

Читать нужно новости на главной, особенно Manual intervention required, и выполнять указанные там предписания. Также весьма желательно мержить конфиги при обновлениях. В отличие от убанты, в раче довольно много конфигов правится руками и соответственно нужно эти правки переносить в новые версии конфигов.

Что бывает с теми, кто не читает новости и обновляется с --force? Ну например вот это. Или вот это.

archie
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дохрена как-то..

обычно не чаще пары раз в месяц. Требующие внимания новости раз в полгода. Это часто?

обычно сигнал к чтению новостей - когда пакетный менеджер не может что-то сделать сам и просит вмешаться. В этот момент вместо использования флага --force нужно идти на сайт и читать новости.

еще ошибки могут быть потому, что пользователь играл в «я у мамы какер», и сделал какую-то невероятную фигню. Например, переименовал /usr в «/фигнякакаято». ССЗБ, страдай.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от archie

решил обновиться. Ничто не предвещало беды…
Ничего, –force есть -ума не надо. Так и поступил.

"--force" и «не предвещало беды» в одном предложении, ТС просто мастер взаимоисключающих параграфов..

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Справедливости ради, надо отметить, что и на официальном англоязычном форуме было много подобных стен плача. И даже через несколько месяцев после эпичного переноса /lib в /usr/lib некоторые слоупоки все еще продолжали создавать нытик-треды, повествуя о том, как у них все развалилось после обновления. Так что ТС здесь явно не одинок.

А так при наличии прямых рук и понимания собственных действий, на раче живется еще и получше, чем на всяких бубунтах. Для разработки вообще арч и гента - то что доктор прописал.

archie
()
Ответ на: комментарий от archie

Интересно, почему аналогичный перенос в rpm-based прошел безболезненно? Может всё таки дело в кривизне рук разработчиков?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я год не обновлял систему, пакетный менеджер что-то написал. Теперь я должен куда-то лезть и читать новости за год, чтобы осознать что делать? Может кому-то научиться программировать, чтобы не загружать пользователя бессмысленной и не нужной ему деятельностью?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

может быть и научиться

к сожалению выхода-то никакого нет. Разработчики других дистрибутивов программируют еще хуже, у них всё еще фиксед-релиз вместо роллинг-релиза в арче, набитые протухшим хламом плохо управляемые репозитории вместо свежатинки в арче, они всё еще занимаются не своими делами (чинят в софте те вещи, которые должны чинить авторы софта) итд итп

может у тебя есть какие-то дельные предложения?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вообще, когда я смотрю разные дистрибутивы, я прикидываю, как они ведут себя, если мне придется уехать на пару лет туда, где нет интернетов. Я знаю, что дебиан отлично себя чувствует в этом случае (проверялось). Скорее всего, убунту тоже. Уверен, что для этого точно не подойдет генту или какая-нибудь федора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может тогда как раз генту, в местах где кроме 3г ничего нету (какое-нибудь Бали), поди исходнички будут меньше весить, чем собранный софт?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я сам не пробовал, но уверен, что это не вариант, т.к. при сборке часто возникают проблемы. А вот срез репов дебиана позволяет вполне нормально жить год или больше без интернетов. А потом так же на двд получить новый срез. Если бы у меня была вероятность оказаться в такой ситуации, я бы использовал только дебиан/убунту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Интересно, почему аналогичный перенос в rpm-based прошел безболезненно?

Безболезненный перенос такой безболезненный.

Most likely your system is borked. If I were you I would do a reinstall.
Too many people having issues with upgrade.Search the forums.

Пришло время переустанавливать федору, федора сама не переустановится. При этом вариантов было только два - либо обновляться с помощью preupgrade, либо через yum по спец. мануалу. Очень удобно, угу. Когда в раче все это делается через штатный пакман с минимальным ручным вмешательством.

Может всё таки дело в кривизне рук разработчиков?

Дело в разной философии. В релизных дистрах для обновления пилятся специальные нахлобучки вроде той же FedUp. В арче подобные обновляторы считаются не соответствующими KISS. Никто не будет вбухивать кучу человеко-часов на поддержку быстро устаревающей скриптоты для обновлений. Проще переложить на конечного юзера часть работы, сохранив простоту технической организации дистра.

archie
()
Ответ на: комментарий от archie

При этом вариантов было только два - либо обновляться с помощью preupgrade, либо через yum по спец. мануалу.

И что в этом плохого? Те кому надо чтобы просто работало используют preupgrade, а кто хочет поиметь приключений на свою задницу те — yum. В арче доступен только второй вариант.

Когда в раче все это делается через штатный пакман с минимальным ручным вмешательством.

Ога, после чего систему проще переустановить.

Проще переложить на конечного юзера часть работы, сохранив простоту технической организации дистра.

Ога, такая философия называется нормально делать лениво, сделаем %%%ню — пользователи сами допилят.

Reset ★★★★★
()

Хочу поставить его в виртуалочку.

А я не хочу посрать, потому, что посрал. Я думаю тебе важно это знать. Иначе ты бы не создавал тему.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

А почему пяти, а не пятнадцати или не двадцати пяти? Обновить будет можно последовательно с релиза на релиз.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Для арча год — примерно как для федоры пять. В арче не поддерживаются частичные обновления, этим всё сказано.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Для арча год — примерно как для федоры пять.

Аналогия была бы уместна если бы федору нельзя было обновить, но в отличие от арча она обновляется.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.