LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рач

 


0

1

Сап, раканы.

Вот ежели я использую убунту, то я могу обновляться когда угодно с закрыми глазами — ничего не сломается. Неоднократно слышал, что так делать в арче нельзя, нужно что-то там предварительно читать. Что именно читать и не врут ли? Хочу поставить его в виртуалочку.

Deleted

Ответ на: комментарий от Reset

И арч обновляется. Ни разу нигде не переустанавливал. Периоды между обновлениями до года.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

И что в этом плохого?

Само наличие отдельных мокрых писечек для обновления - это уже плохо. Напоминает всякие твикеры в вантузе или около того. Обновление пакетной базы - это задача пакетного менеджера. Костыльные обновляторы - не нужны.

Ога, после чего систему проще переустановить.

Ну кто о чем, а резет о переустановке. Кто б сомневался. Роллинг релизы как бе рассчитаны на однократную установку и дальнейшее обслуживание. Кстати арч устроен попроще других дистров и чинить его соответственно легче.

Ога, такая философия называется нормально делать лениво, сделаем %%%ню — пользователи сами допилят.

Это единственная адекватная философия в условиях ограниченного количества мейнтейнеров. Если не ошибаюсь, арч пилят около 30 человек против полутора тысяч в дебиане. Альтернатива этой философии, опять же при малом числе разработчиков - различные минты и прочие бубунты с переклеенными обоями и значками. Вот это - действительно %%%ня.

archie
()
Ответ на: комментарий от archie

Обновление пакетной базы - это задача пакетного менеджера. Костыльные обновляторы - не нужны.

Глобальные изменения типа перенос библиотек из /lib в /usr/lib и т.п. это не обновление пакетной базы, а обновление ОС. Наличие утилиты, которая делает то что нужно это не костыль, а единственное правильное решение.

Роллинг релизы как бе рассчитаны на однократную установку и дальнейшее обслуживание.

Ога, не техника для человека, а человек для техники. Для школьников, которым делать нечего такой подход может быть и годится, так как занимает их время бесполезным процессом.

Это единственная адекватная философия в условиях ограниченного количества мейнтейнеров.

Майнтейнеров вообще быть не должно. Нужны разработчики, которые делают ОС и разработчики, которые делают программы для ОС. Линуксячьи репозитории и обезьянки майнтейнеры, которые запускают 100500 раз команду make и жгут электричество не нужны!

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)

зато в убунте новой версии libreoffice, qtcreator и т.д придется ждать 0.5-2 года. А в арче сразу после выхода. Но ладно бы с ним, а пойди драйвера дождись.
Либо новое ПО либо стабильность при обновлении. (либо стабильный АПИ которого нет)

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

У убунты есть ппа. В частности, у либреофиса точно есть. Кутекреатор я вообще не понимаю зачем устанавливать из пакетов, качаю с сайта и устанавливаю в ~/bin.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Глобальные изменения типа перенос библиотек из /lib в /usr/lib и т.п. это не обновление пакетной базы, а обновление ОС

это обновление _одного_ пакета =) даже обновление ядра более глобально.

У рачевского подхода есть свои недостатки и своя область применения. Точно также подход убунты с «ща все настроим в автоматическом режиме и все включим» неудобен, когда речь идет о чем то, что выходит за рамки стандартных конфигураций. Я, например, до сих пор плохо понимаю, нахрена убунта включает сервис мускула и создает бд, при установке оного? В соседнем раче есть мария, которая работает как зависимость kde и ей не нужно быть демоном и не нужно держать свою бд. Переезд с одного пакета на другой с типом conflict тоже не совсем очевиден

arcanis ★★★★
()

Сап, раканы

ты вроде адекватный, но я бы резал шкворец за такие выражения

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

Я, например, до сих пор плохо понимаю, нахрена убунта включает сервис мускула и создает бд, при установке оного?

Чтобы не надо было делать руками?

В соседнем раче есть мария, которая работает как зависимость kde и ей не нужно быть демоном и не нужно держать свою бд.

Я не вижу связи с предыдущим предложением. Или ты не видишь разницы между embedded и не-embedded бд. Внезапно, в качестве embedded может выступать и mysql.

Reset ★★★★★
()

Хочу поставить его в виртуалочку

Поставь Manjaro и самозабанься в треде :)))))

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, когда я смотрю разные дистрибутивы, я прикидываю, как они ведут себя, если мне придется уехать на пару лет туда, где нет интернетов.

Ты уже большой мальчик. Должен понять, что DE и ядро везде одинаковое. И ведут они себя одинаково. Разница лишь в том, с какой кривизной попульки товарисчи запиливают сборки с ядром и DE.

Если рассуждать как Reset, то тогда поставь на виртуалочку MacOSX. Кроме критических обновлений ее можно обновлять только тогда, когда весь станет поддерживать только свежатинку. Я например, при текущей бете 10.10.3 сижу на 10.8.5 и брат жив.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

это не обновление пакетной базы, а обновление ОС

В чем принципиальная разница между обновлениями пакетов и обновлением ОС? GNU/Linux ОС - это всего-навсего набор пакетов. В идеале обновление до следующего релиза ОС должно выглядеть так - в конфиг пакетного менеджера прописывается урл новой ветки репозитория, запускается самый обычный update, обнаруживаются новые версии пакетов, запускается транзакция обновления. Все. Нетривиальная логика миграции на новую версию зашивается в сами пакеты через pre/postinstall скрипты. И зачем тут отдельные костыли?

Не, я понимаю, что в оффтопике есть всякие специальные Update Assistant с кнопками типа «Купить Вантуз за $119.99», но в линукс-то зачем этот шлак тащить?

Майнтейнеров вообще быть не должно. Нужны разработчики, которые делают ОС и разработчики, которые делают программы для ОС.

Один рейх, один фюрер, один дистр, да? Линукс как раз тем и хорош, что существуют дистры для всего, начиная с прошивок роутеров, заканчивая суперкомпьютерами. Не нужно из него делать еще один виндовс/мак.

А вот что реально нужно, так это унифицированный формат пакетов, единый пакетный менеджер, единая система инициализации и т.д. И пусть мейнтейнеры собирают из них разные дистрибутивы под разные нужды с разными жизненными циклами.

archie
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кутекреатор я вообще не понимаю зачем устанавливать из пакетов, качаю с сайта и устанавливаю в ~/bin.

Это потому, что в репах тухлятина. Разумеется лучше скачать свежую версию с сайта. С другой стороны, в арче я наоборот не понимаю, зачем нужно лезть на сайт, когда свежий культекреатор можно быстрее и проще поставить сразу из реп.

archie
()
Ответ на: комментарий от Reset

Чтобы не надо было делать руками?

Именно. Именно. Почему какой то негр в африке/узкоглазый в азии/краснокожий в америке/белый в европе ака обезъянка-мейнтейнер считает, что он лучше меня знает, что мне надо? Откуда вообще этот образ криворукого мудла за монитором, который умеет только тыкать в две кнопки - «пуск» и «закрыть»? Концепция кнопки «сделать все офигенно» хороша, но ровно до тех пор, пока она не становится главной целью.

С другой стороны, я замечу, что у такого подхода тоже есть своя ниша - например, ели тебе нужно сделать что то малокомпонентное и с максимально дефолтной конфигурацией.

Я не вижу связи с предыдущим предложением.

Окей, смотри. Если я ставлю kdepim, оно тянет как зависимость mysql (или что там в дистре, в раче - мария). При этом оно _не_ требует демонизации (потому что kdepim самопа запускает демона, как ему надо и от пользователя), _не_ требует создания рутовой бд (т.к. само создает оную и там, где ему надо):

$ ps aux
arcanis   2060  3.2  2.5 607432 297808 ?       Sl   фев10 607:53 /usr/bin/mysqld --defaults-file=/home/arcanis/.local/share/akonadi/mysql.conf --datadir=/home/arcanis/.local/share/akonadi/db_data/ --socket=/tmp/akonadi-arcanis.ujMRlZ/mysql.socket

Но мейнтенеры убунты/дебиана решили, что мне обязательно нужно создать базу (это делается при установке пакетным менеджером) и обязательно надо
1. Запустить демон.
2. Поставить его в автозагрузку.

arcanis ★★★★
()

обновляю свой арчик командрй [code]yaourt -Svuy --aur --noconfirm --force[/code] каждые выходнын. Упало лишь дважды, при переходе на системд и при объединении каталогов lib

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

Откуда вообще этот образ криворукого мудла за монитором

У вас у красноглазых есть только две крайности — либо «криворукое мудло» либо гиканутый, которому обязательно надо всё делать руками и «контроллировать» весь процесс.

Но мейнтенеры убунты/дебиана решили, что мне обязательно нужно создать базу (это делается при установке пакетным менеджером) и обязательно надо

В других дистрибутивах для этого тянется совсем другой пакет и в процессы mysql не вешается.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

у нормальных пацанов yaourt -Suy --noconfirm в цикле работает

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

У вас у красноглазых есть только две крайности — либо «криворукое мудло» либо гиканутый, которому обязательно надо всё делать руками и «контроллировать» весь процесс.

Почему то мейнтейнеры убунты считают, что криворукое мудло ;) Определение клавиатуры во время установки также тихий ужас - «Ой, чувак, а у тебя есть дзета? Нет, а зю? А кракозябра?» =)

И вовсе не обязательно контролировать весь процесс, я работать собрался, а не в сурцах ядра ковыряться. Я хочу оптимум между «минимум вопросов» и «минимум самодеятельности». Ты же сам загонял на тему того, что девелопер апликухи лучше знает, как оно должно работать, чем мартышка-мейнтейнер, дык может и спустить все на руки девелоперов?

В других дистрибутивах для этого тянется совсем другой пакет и в процессы mysql не вешается.

Я хз, как там в других дистрах. Убунта:

$ debtree kmail 2>/dev/null | grep $(dpkg -S $(which mysqld) | cut -d':' -f1) -q; echo $?
0

Рач

$ pactree -s kdepim-kmail | grep $(yaourt -Qqo mysqld) -q; echo $?
0
arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

И вовсе не обязательно контролировать весь процесс, я работать собрался, а не в сурцах ядра ковыряться.

Арч и работать это несовместимые понятия. Работать это когда систему поставил (или получил комп с уже установленной) и забыл. Обновления и прочее «обслуживание» только когда это действительно необходимо (обновления безопасности). Какая, например, необходимость обновлять арч раз в неделю?

дык может и спустить все на руки девелоперов?

Я обеими руками за. Для этого «дистрибутив» должен представлять из себя только базовую систему и механизм для установки 3rd-party ПО. Никаких репозиториев с сотнями тысяч пакетов с протухшим криво собранным говном быть не должно.

Я хз, как там в других дистрах. Убунта:

mysql является одним из backend'ов: https://packages.debian.org/wheezy/akonadi-server

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.