LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

4К мониторы

 


0

1

3840x2160
16:9:(

23,8": http://www.market.yandex.ru/product/11750429/spec?hid=91052&track=tabs
27": http://www.market.yandex.ru/product/11750430/spec?hid=91052&track=char

Оба умеют 60Гц на нативном разрешении.

Я в муках выюора размера. От 24"@1920х1200 избавился ибо слишком крупный пиксел, хотя и жалко 16:10 терять. Еще понял, что можно и поболее 24 таки брать в офис.

Короче говоря, если есть владельцы, то скажите не вытекают ли ваши глаза от таких разрешений.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

А я б не отказался от 32:9.

sid350 ★★★★★
()

19200х1200

Суров.

Жду мониторов 300 PPI, 4K до них пока не очень дотягивает. Не вижу смысла менять свои 100 PPI на 150-200 PPI.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Глаза в порядке. Про цену: 4k от Dell в РФ вроде тот же килобакс стоит, так что разница не слишком большая. Я бы, правда, тоже Dell купил, но в момент покупки его ещё не было.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Младший стоит 550 баксов, старший 750. Так что разница огромна.

Да и эту серию деллов я готов брать уже за один только корпус и эргономику наклонов\поворотов\подъемов.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Я одно время хотел «второй 1900х1200», но понял что хрен я их удобно размещу на столе. Да и слишком длинная танковая щель выходит.

Так что один, но побольше и поудобнее.
В идеале бы что-то типа 3800*2560, но они слишком дорогие.

А подключить не проблема - у меня амд с 4DP (и еще 2 DVI)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Диагональ в 27 дюймов всё портит :) Был бы он хотя бы 23, неплохой бы аппарат получился. Зато никаких ШГ бы не было даже совсем без софтового антиальясинга.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

я второй моник над первым ставил - для сервисной хрени, ну он у меня недолго держался

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

На маленький закинуть панельки из шотофопа, плеер с музычкой и картинку голых бап. На большой - испытуемую фоточку в фулскрине. Привык, удобно очень, когда основное в фулскрине, а вспомогалка на дополнительном экране. Как на фотике прям.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Пропустил, извиняюсь. Да, тогда брать IBM нет смысла.

hateyoufeel ★★★★★
()

А чё только 60Гц и разогнать нильзя? Помню свой старый моник только на 100 норм работал, иначе глаза уставали.

artb1sh
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Оверкилл. 150к за монитор плюс смена видахи - вообще не вариант. Пропить и то лучше.

Плюс хз как с осью быть. Линукс не вариант, 7 - хреново такое умеет, 8 - говно. Я даже про хакинтош задумался.

Еще оказалось проблемой тупо посмотреть глазами и почувствовать как оно. Придется через манибэк.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Не знаю о чем ты, наверное опять какие то эротические мысли насчет продукции apple?
Я говорил о том, что пока display port 1.3 не выкатят - дешевых 4k и 5k мониторов ждать не стоит: их просто нечем подключать практически.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от artb1sh

Чем я могу подключить 5к монитор 60Гц или 4к монитор с овер 60Гц к компьютеру, по какому интерфейсу?

xtraeft ★★☆☆
()

кмк, вы носом клюёте в монитор. вам на самом деле плохо от зёрен на экране? впрочем покупайте, потом просвятите за все минусы и плюсы. =)

http://www.youtube.com/watch?v=Gqv8EECMXJM#t=1m32s

вот, сам Бог сидит. хотел бы и я так. это там у него 6 мониторов по окружности (хотя надо 5 или 7 имхо, чтобы в щель по центру не пялиться). каких-то три планшетных девайса на столе (планшеты не нужны, имхо), и один обычный монитор для основной работы. боже, 10 из 10! не то что я лох, с тремя мониторчиками жалкими...

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если на 100% развернуть, не останется. В любом случае, это вопрос личных предпочтений, как с несколькими рабочими столами. Только тут они не виртуальные.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

150к руб (в наличии в мск) стоит монитор от делла на 5к. Тот, который система видит как две панели.

Если ждать протоколо 1.3, то это еще и видеокарту менять. А я только недавно купил хорошую печку.

Так шта... походу я приглашу курьера с обоими мониторами. И на месте буду выбирать какой оставить а с каким назад отправить.

На самом деле весь страх за интерфейсы офтопика. Хоть превью 10й ставь. Если бы не страх за лютое мелкое ШГ, то я бы и 5к не боялся.

dk-
() автор топика
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Купил вместо монитора 40 с чем-то дюймовый телевизор 1920х1080. Красота!

Смотрю теперь на старенький SyncMaster 245T 1920х1200 с сомнением. Картинка на мониторе, конечно, в сто раз лучше. Но всматривать в мааахонькие кнопочки уже совершенно не катит. Так что монитор становится средством обработки фотографий (на телевизоре я бы не рискнул фотку поменять, т.к. конских размеров пиксель и весьма странный цвет).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

150к руб (в наличии в мск) стоит монитор от делла на 5к.
Если бы не страх за лютое мелкое ШГ, то я бы и 5к не боялся.

я бы побоялся за 150к руб, как-то совершенно негуманно

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Телек же - это кулак с пиксель )

а у меня зрение -5, без очков «аппаратное сглаживание» сглаживает всё начисто xD

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

С телевизора не особенно почитаешь.

почему?

у нас, наверное, сильно разное качество зрения, поэтому хочется услышать твою версию.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Дело даже не в зрении. У телевизоров пиксели просто таки конского размера, без очков разглядывать можно. Хотя мне и в очках (L -1.5;-2 R) не нравится читать с телевизора. Шрифт должен быть довольно толстый и крупный. Да и цветопередача у телеков хромает, предпочитаю всё смотреть на мониторе.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

150к руб (в наличии в мск) стоит монитор от делла на 5к. Тот, который система видит как две панели.
Если ждать протоколо 1.3, то это еще и видеокарту менять. А я только недавно купил хорошую печку.

Да это вобще не вариант, этот дуал 5к. Я о чем и говорю: проще подождать dp 1.3, к тому времени цены скорее всего упадут настолько, что на сэкономленные деньги и видеокарту поменяешь. Ну это я как теоретик рассуждаю :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Купил вместо монитора 40 с чем-то дюймовый телевизор 1920х1080. Красота!

Это пожалуй самый худший вариант из всех возможных, с таким то дпи.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Для фотодрочева тот нек крут.
Он полноценно профилируется. Но... я делаю для веба, поэтому мне даже профилированного ТН хватает на ноутбуке.

dk-
() автор топика

Короче как обычно.
Споры теоретиков.
Надо оба ставить рядом и выбирать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Шрифт должен быть довольно толстый и крупный.

всё правильно, ставишь в книгочиталке шрифт размером 36 или 48, его отлично видно.

в линуксе я в основном пользуюсь терминалом (ничего больше не нужно), ставлю мелкий шрифт типа 24, этого вполне хватает чтобы печатать даже без очков

а в винде размеры системных шрифтов и элементов выкручиваешь до размера «конские», и их даже очень издалека видно. Хотелось бы иметь опцию «слоновьи», но в винде 8.1 эту опцию выпилили, там только 3 типа размеров.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Для фотодрочева тот нек крут.
ТН

Умиляют рассуждения людей, которые юзают всю жизнь TN.
btw, 180 тысяч рублей за этот нек отдавать - бред.

Споры теоретиков.

5k ips, ага?

Надо оба ставить рядом и выбирать.

Тебе прямо вот срочно, именно сейчас?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Напиши на аватарке: «я идиот и горжусь этим, еще мне кажется что я смешно шучу».
Телевизор в качестве монитора могут использовать только откровенные дауны. Ты кстати как раз вписываешься в эту категорию :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ты аргументы-то приводи, пожалуйста. А то какой-то гнилой базар получается.

про конский размер шрифтов - это не шутка. Еще раз повторю - у меня зрение -5 с астигматизмом. Представь, что ты в гимпе взял картинку, и сделал ей легкий гаусовый блюр. Потом наложил ее саму на себя со включенной прозрачностью 50%, и сдвинул на несколько пикселей вбок. Получится размытая двоящаяся картинка. Так я вижу мир без очков.

А очками z пользуюсь только в гостях, например. Чтобы люди не обижались, что я их не узнаю издалека. За компом сижу без очков.

Поэтому шрифт должен быть таких размеров, чтобы его толщина была выше, чем визуальные искажения, которые делают глаза. Со шрифтами меньше 16 работать просто некомфортно, даже если носом в монитор находится на расстоянии вытянутой руки, нужно щуриться. Поэтому шрифты должны быть большие.

Когда включены большие (в реальных миллиметрах, а не в пикселях) шрифты на маленьком (по диагонали) мониторе, в него просто не влезает много текста. Поэтому мне для удобства нужен экран с большой диагональю. Для примера, у меня есть ноут, так вот чтобы увидеть что-нибудь на 15-дюймовом экране ноута, нужно чуть ли не носом экрана касаться.

А теперь посмотри, сколько стоят 40/50-дюймовые мониторы, если вообще найдешь их поблизости xD. А телевизор можно купить за двадцатку с небольшим. Изображение на нём, конечно, не очень крутое - говняный цвет, говняные углы обзора, уродский немониторный дизайн... Но зато всё видно что на экране нарисовано! И стоит вполне покупабельных денег.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Во-первых, я и на ТН лучше тебя с цветом поработаю, ага.
Во-вторых ТН на ноуте, а монитор IPS был куплен... и назад продан. ибо 1920*1200*24" оказалось некомфортно. Надо и дпи повыше и диагональ побольше.

Тебе прямо вот срочно, именно сейчас?

Ну вообще неудобно без монитора. Посмотрю на оба тех, если один из них захочу, то его и возьму. Если не порадует, то можно и подождать, да. Да и деньги. Для меня потолок цены на монитор - 50к. 5к туда явно не влезет в ближайшие пару лет. Да и «ждать» можно вечно. Лучше потом продать старое и купить новое.

dk-
() автор топика
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.