LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Накипело, или Android - не Linux?

 , , , sosnooley


0

1

Итак, доколе, доколе будет это продолжаться? Я хочу обновить версию ОС на своем аппарате, иду на сайт производителя и мне предлагают скачать и установить драйверы для Windows, само приложение для обновления тоже только под Windows, даже под Mac OS нет. Хорошо, не можем прошиться оффициально, перешьемся неоффициально. Нахожу инструкцию на xda-developers: «Скачайте KDZ Updater...» Иду качать, оно только под винды, гуглю способы перешиться из-под онтопика - ноль.

До каких пор, до каких пор будет продолжаться это издевательство? Впечатление такое, будто у меня аппарат с Win* на борту. Где поддержка нативной экосистемы? Почему доступ к потрохам Linux-based системы возможен только из-под конкурирующей платформы? Почему, в конце-концов, нет штатного способа рутования, обновы прошивки прямо из самой системы на аппарате, не прибегая к сторонним приблудам по принципу «ткнул галку, отказался от гарантии и делай, что хочешь»?

Искренне надеюсь, что Ubuntu mobile будет именно такой - полностью управляемой своими средствами.

Ответ на: комментарий от te111011010

Тогда самый выгодный бизнес — это гоп-стоп и рэкет.

Причем здесь гоп-стоп и рэкет?
Любой бизнес, если ты учил экономику, в первую очередь ориентирован на прибыль. И не важно, что это за бизнес. Производитель должен предоставить тебе продукт, который ты будешь покупать. Не конкретно ты, а среднестатистический покупатель. Именно на него ориентируется любой производитель. При составлении так называемого бизнес-плана даже есть такой пункт - анализ рынка сбыта, исходя из которого потом планируется что-то дальше.
Вот и со смартфонами так же - ну начхать они хотели на тех, кому надо пинговать из магазина, потому что большинству покупателей это не нужно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Они не начихали, они ИСКУССТВЕННО ЗАПРЕТИЛИ. Изначально было можно, а они поставили запрет, попытка обойти которого может преследоваться по закону. То есть, меня могут направить на сгущёнку только за то, что я пропинговал сервер с телефона.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Так не интересно, я хотел между sdcard0 и sdcard1

Ну, тут ничем не могу помочь, на карте у меня всюду fat32. И то ничего про «not implemented» не пишет:

root@android:/ # mkdir /Removable/MicroSD/tmp
root@android:/ # ln -s /cache/ /Removable/MicroSD/tmp/
link failed File exists
255|root@android:/ #

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

они поставили запрет, попытка обойти которого может преследоваться по закону

Я что-то пропустил? Теперь рутить или перешивать свой телефон на коленке нельзя?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Они не начихали, они ИСКУССТВЕННО ЗАПРЕТИЛИ

Кстати, тоже можно понять. Как минимум - если полезут это делать все кому не лень, то процент поломок железа может нехило так вырасти (руки же не у всех прямые), а это скажется на репутации компании.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

тормозное говно получилось

Тоже самое могу сказать про свой н4 на 5м андроиде: лаги, тормоза, тупизна тача.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если я смою в унитаз, то тоже сломается. Но это же не значит, что нужно лицензионно запретить ходить с ним в туалет.

Кстати, в кирпичи они чаще всего превращаются именно при взломе искусственной защиты от сторонних прошивок.

Да, ноутбуки же как-то пока выпускают без таких залочек, но всё к этому движется. Но пока же выпускают, и сколько лет выпускали. И ничего.

Так что не нужно оправдывать действия оккупантов.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если я смою в унитаз, то тоже сломается. Но это же не значит, что нужно лицензионно запретить ходить с ним в туалет.

Не путай физические повреждения и «кулхацкерские».

Кстати, в кирпичи они чаще всего превращаются именно при взломе искусственной защиты от сторонних прошивок.

Ключевое слово - взломе.

Да, ноутбуки же как-то пока выпускают без таких залочек, но всё к этому движется. Но пока же выпускают, и сколько лет выпускали. И ничего.

Ну тут да. Видимо, считается, что компьютер - составное устройство, а телефон - готовое с завода.

Я не оправзываю никаких оккупантов. Я прото говорю, о чем может думать обычный бизнесмен-начальник отдела телефонов компании-производителя.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ключевое слово - взломе.

А если бы производитель уважал пользователя, а не смотрел на него как на мешок с деньгами, тогда НИЧЕГО ЛОМАТЬ БЫЛО НЕ НАДО. Вот где ключевое слово. Не то, что ломают, а то, что нужно ломать. Если бы не поставили защиту, ломать не нужно было бы, следовательно окирпичивания не было бы.

Я не оправзываю никаких оккупантов. Я прото говорю, о чем может думать обычный бизнесмен-начальник отдела телефонов компании-производителя.

Так они об одном и том же думают. Джипах, яхтах, петушиных костюмах, золотых тикающих браслетах.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так покажи, где это продаётся? Не говори, про ноутбук, я, когда за хлебом иду, не ношу его. Мне нужен телефон+плеер+браузер+навигатор+ssh-клиент+пинг

Ты на работе ходишь за хлебом?

Rubystar ★★
()

Вообще у Android три большие проблемы:

- Linux kernel

- Dalvik/ART (оба ужасны)

- Java как язык программирования.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Не является полноценной заменой. Дополнением да, но возможность пинга с самого устройства быть должна.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

а другое - желание красноглазика в консольку потыкать.

Между прочим, на мой Optimus L5 фикс таймзоны уже не придет. Пришлось ставить приложение из маркета и ручками менять часовой пояс на другой. А я не хочу жить в часовом поясе Афин :)

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Инвалидов тоже в процентах мало. Но пандусы делают.

Вот по этой теме я бы сказал, что все эти горочки, скаты и т.п. делают для «будущих» инвалидов, т.е. все сделано, что бы инвалидов становилось больше в зимний период. Тут здоровые люди калечатся, а уж что говорить про тех, кто сломал ногу и временно на костылях ходит, эти скатики и т.д. вообще противопоказаны. У нас рядом с метро такое волшебное место есть, ежегодный поставщик поциентов травмы. Я лично, наебнулся на такой волшебной горочке, локтевой сустав на куски, операция – хреновые материалы – загноение – еще операция, в результате проблема на доолго. Да собственно и сейчас все равно иногда руку не хило так прихватывает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А вот расскажи нам, почему мне гугл совместно с производителем телефонов запретил пинговать?

Серьезно? Даже яблоко до такого не додумалось.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну это в России. А телефоны же не в России делают. В тех странах, где главные офисы компаний находятся, наверное нормальные пандусы.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну это в России. А телефоны же не в России делают. В тех странах, где главные офисы компаний находятся, наверное нормальные пандусы.

И нет зимы :)

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.