LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Планирование времени

 ,


2

2

Реквистирую методики планирования своего времени. Сейчас я занимаюсь английским, учу ПДД, изучаю java/android(по работе), пишу приложение под android(на заказ и для тренировки). На любое из занятий можно выделить сколь угодно времени, и все равно не хватит, надо как-то распределять между ними. Проблема в том что как-только я сажусь за одно из дел, я не могу переключиться на другое, сложно переключать свой текущий контекст. И если, например, начинаю свой вечер с английского, то на нем, как правило, и заканчиваю.


если у тебя высокие затраты на переключение контекста - просто увеличь квант времени до, например, одного дня

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Зашёл написать это же.

Если сложно переключаться, то занимался сегодня конкретно чем-то одним (английским), а завтра другим (андроидом), но не смешивай в кучу все сразу.

dvrts ★★★
()

Задачник под линукс (комментарий)
Ну и можешь ознакомиться что такое gtd, впрочем ничего лучше и проще простого ежедневника с расписанием в электронном еще не придумали. А gtd, уж очень сильно похоже на багтрекер.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Лимончелли, «тайм-менеджмент для системных администраторов»

router ★★★★★
()

Рассписание составь, как в школе: пдд два раза в неделю по часу, английский 5 раз в неделю по часу, приложение для андроид 7 раз в неделю по 3 часа. Что тут сложного?... Поставь будильник, чтобы не забыть. Перерывы по 15 минут.

invy ★★★★★
()

Надо не время планировать, а задачи на день ставить, выделяя приоритеты, чем конкретнее поставленная задача, тем конкретнее будет результат.

Ygor ★★★★★
()

GTD же, всё остальное шлак. Ну и Pomodoro попробуй, вместе с GTD даёт отличные результаты.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Имхо, и то и другое было сделано людьми, которые не столько работают, сколько переваливают задачи со своей головы и чужие и все их задачи в основном состоят из однообразного чтения писем. Я при попытке применить их на практике наталкивался на то, что я не могу оценить сколько времени займет задача. Может 5 минут, а может наткнешься на принципиальный косяк, требующий поиска источников и прочего и она растянется на весь день.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Имхо, и то и другое было сделано людьми, которые не столько работают, сколько переваливают задачи со своей головы и чужие и все их задачи в основном состоят из однообразного чтения писем. Я при попытке применить их на практике наталкивался на то, что я не могу оценить сколько времени займет задача. Может 5 минут, а может наткнешься на принципиальный косяк, требующий поиска источников и прочего и она растянется на весь день.

Ты не осилил GTD. Во-первых, любую задачу нужно разбивать на элементарные действия, и только затем выполнять. А оценить время выполнения каждого действия уже намного легче. Во-вторых, используя Pomodoro, начинаешь лучше ориентироваться в том, сколько времени занимают определённые действия. И в третьих, в большинстве случаев это совершенно необязательно знать. Ты просто выполняешь свои задачи из списка следующих действий, самые сложные оставляя на наиболее продуктивное время (у меня это время от завтрака до обеда).

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Критики GTD в интернете много, так что я не буду особо повторяться, когда другие уже за меня расписали. Это все для относительно хомячковых и мелких заданий, я не могу предсказать на сколько я зависну над статьей - от 20 минут до 2х часов. Тем более, что имеющийся софт для GTD далеко не идеален - статьи я буду писать по outline, который делать буду вовсе не в софте для GTD по техническим причинам, todo для кода предпочитаю держать в IDE. Можно, конечно, написать себе на день «дописать главу» и «накодить график», но с такой разбивкой дня я и без GTD справлюсь.

Помодоро немного другой зверь, но это скорее для страдающих от проблем с концентрацией.

Самая большая проблема с GTD, что возюкая задания по спискам и усердно их разбивая на подзадачи оно создает имитацию полезной деятельности, никаких реальных задач при этом не решая. Ну и чтобы уж до кучи добить:

The third problem, and I say this with utmost respect for Mr. David Allen, is that GTD was invented by someone who has a predisposition for mental health concerns. While GTD may have been Mr. Allen's saving grace in reducing stress, it addresses the problems of a troubled mind and not the problems of the day-to-day. From the ground up, GTD is built to be a reactionary, thought-free process whose touchstone is the abandoning of the necessity of forethought. It essentially programs the user to react mechanically to upcoming tasks, affirming a system that minimizes any concept of achievement and instead praises the process of clicking checkboxes. In many ways, if you've read any of Mr. Allen's biography, this makes complete sense. For someone who has been continually subject to the influence of others, there's a psychological gratification in surrendering control and concern to something external. This surrendering of control is counter-effective; instead of obsessing and stressing over the tasks, users of GTD begin to obsess and stress over the system itself. This contributes to the cult-like status of GTD, as it focuses the energy from successful task completion to energy spent into using or improving GTD.

Я предпочитаю думать над проблемами, а не над системой для их решения, поэтому GTD у меня «не пошел».

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Это все для относительно хомячковых и мелких заданий, я не могу предсказать на сколько я зависну над статьей - от 20 минут до 2х часов.

Я уже сказал, совсем не обязательно это предсказывать, просто садись и делай. Кстати, об «относительно хомячковых и мелких заданиях» забывать тоже не стоит, и если они все под контролем, это только плюс.

Тем более, что имеющийся софт для GTD далеко не идеален - статьи я буду писать по outline, который делать буду вовсе не в софте для GTD по техническим причинам, todo для кода предпочитаю держать в IDE.

Ты так ничего и не понял. Софта для GTD, который делал бы всё, не существует и не может существовать. GTD представляет из себя набор различных инструментов, это может быть и софт, и блокнот с ручкой. Outline и IDE — это как раз такие инструменты. И у меня их тоже несколько, и это совершенно правильно. Ты, сам того не замечая, пользуешься системой GTD.

Можно, конечно, написать себе на день «дописать главу» и «накодить график», но с такой разбивкой дня я и без GTD справлюсь.

Это если у тебя на день только два этих задания. У меня каждый день штук 10—15, и запоминать их все — лишняя трата времени и концентрации.

Помодоро немного другой зверь, но это скорее для страдающих от проблем с концентрацией.

Скорее для тех, кто не умеет вовремя отдыхать. Часто бывает, сидишь над кодом, думаешь-думаешь, и не можешь остановиться, пока не решишь задачу. А чем дольше думаешь, тем меньше производительность. В итоге ты её наконец добиваешь, уже умственно истощён, а избежать этого можно было, просто устроив короткий перерыв, после которого решение приходит намного быстрее.

Самая большая проблема с GTD, что возюкая задания по спискам и усердно их разбивая на подзадачи оно создает имитацию полезной деятельности, никаких реальных задач при этом не решая.

Это всё занимает мизерную часть рабочего времени, меньше одного цикла Pomodoro в день. Зато энтропия в голове понижается на порядок, что освобождает в ней интеллектуальные ресурсы для непосредственного выполнения задач.

Ну и чтобы уж до кучи добить:

Автор, нисколько не стесняясь, продвигает свою неведомую систему, критикуя неосиленную GTD. А не осилил он её возможно потому, что не читал Making It All Work. Первая книга действительно страдает недочётами и недостаточно ясным описанием системы. В последней всё разобрано по полочкам.

Я предпочитаю думать над проблемами, а не над системой для их решения, поэтому GTD у меня «не пошел».

Резюмирую: GTD как раз стимулирует к работе над задачами, а не над системой. Поэтому кстати David Allen и не рекомендует пользоваться каким-то универсальным софтом, наоборот, советует начинать с привычных инструментов. У меня GTD тоже сначала не пошёл, пока я не понял этого. Сейчас у меня из инструментов блокнот, фотоаппарат и диктофон в телефоне для сбора информации, Getting Things Gnome! для управления проектами, календарь для задач, приуроченных к определённому времени, обыкновенные файлы на компьютере для справочной системы, комментарии в коде для подзадач из проектов по кодингу. Никакой универсальности, о которой пишет автор статьи, нет, каждый адаптирует систему под себя.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от eugeno

Outline и IDE — это как раз такие инструменты. И у меня их тоже несколько, и это совершенно правильно. Ты, сам того не замечая, пользуешься системой GTD.

Э нет, батенька, это не планирование дня по заданиям, а структура текста. К желанию расписать день по минутам и заданиям оно не имеет никакого отношения, только к желанию структурировать мысли и основные тезисы текста. Этому «изобретению» в обед тыща лет и Аллен не имеет к нему никакого отношения. :)

Это если у тебя на день только два этих задания. У меня каждый день штук 10—15, и запоминать их все — лишняя трата времени и концентрации.

У меня, разумеется, куча мелких заданий, но они все равно всплывают в процессе решения и выдумывать их заранее пустая трата времени с моей точки зрения.

Скорее для тех, кто не умеет вовремя отдыхать. Часто бывает, сидишь над кодом, думаешь-думаешь, и не можешь остановиться, пока не решишь задачу.

Ну не всегда, но в целом правильно. Хотя ключевой элемент помодоро это таки 25 минут не отвлекаясь ни на что, кроме пожара под столом. А отвлекаясь на пожар, сначала делаем пометку о внешней помехе, печально вздыхая.

Зато энтропия в голове понижается на порядок, что освобождает в ней интеллектуальные ресурсы для непосредственного выполнения задач.

Если бы такая ерунда могла повлиять на мои интеллектуальные ресурсы, то все было бы плохо. На самом деле, проблемы решаются по мере поступления, или отправляются в #TODO на месте, в тексте и выполняются, когда есть время или нужно закончить конкретную часть.

критикуя неосиленную GTD.

Там нечего осиливать, просто она обещает всем невиданные профиты от того, что будут записывать все в списки, скромно умалчивая о том, что больше всего подходит для предсказуемой должности клерка и мало для какой-либо деятельности, связанной творчеством или активными размышлениями над проблемой. Есть в этом нечто от сектанства. Из разницы между обещанным и полученным и получаются люди, смотрящие на GTD, как Ленин на буржуазию.

Поэтому кстати David Allen и не рекомендует пользоваться каким-то универсальным софтом, наоборот, советует начинать с привычных инструментов.

У меня и без Аллена и GTD есть записки и блокноты, аутлайнеры, календарь и заметки «на живом» в софте, которым пользуюсь. Сбор, структурирования и фильтрации информации это не изобретение Аллена, к этому автоматически приходит каждый, кто занимается деятельностью, отличной от перекладывания бумажек. Аллен напирает на то, что день нужно структурировать заранее, расписав его по задачам, а также и все последующие дни, недели, годы. Что, мягко говоря, не всегда и везде возможно, а иногда не возможно вообще. Автор цитаты прав, когда подозревает его в том, что это его личное спасение от собственных страхов. Но страхи у всех свои, поэтому и спасение тоже может быть совсем иным. У меня нет страха завала, хотя завал актуально есть. Это меня вот даже стимулирует, я, видимо, прокрастинатор по натуре и легкая паника только поджигает зад делать побольше. Когда дел мало, я даже начинаю их подбирать еще побольше.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

Это нормально. Гораздо хуже было бы, если бы ты скакал с темы на тему по нескольку раз на дню. Не стоит беспокоиться по этому поводу, просто как тут уже советовали увеличьте интервал до одного дня.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Э нет, батенька, это не планирование дня по заданиям, а структура текста. К желанию расписать день по минутам и заданиям оно не имеет никакого отношения, только к желанию структурировать мысли и основные тезисы текста. Этому «изобретению» в обед тыща лет и Аллен не имеет к нему никакого отношения. :)

В одной из глав книги Allen рассказывает, что он на самом деле и не изобрёл ничего нового, а просто аккумулирует уже существующий опыт организации дел.

У меня, разумеется, куча мелких заданий, но они все равно всплывают в процессе решения и выдумывать их заранее пустая трата времени с моей точки зрения.

Есть куча мелких заданий, которые нельзя выполнить сразу, как только они всплывают. Они или приурочены к конкретному дню, или просто сейчас не время их выполнять. У меня их слишком много, чтобы все их запоминать. Вот например прочитал я, что 20 марта будет солнечное затмение, и мне для этого нужно купить специальное тёмное стекло. Я заношу событие в календарь, а в список следующих дейстий заношу действие «купить тёмное стекло», указывая в тегах район города, где оно продаётся. И продолжаю заниматься своим делом. А когда соберусь выходить в город, просматриваю задания с тегом того района, куда я собираюсь, и вижу задание «купить тёмное стекло». Всё, уже не забуду и точно куплю до 20 марта.

На самом деле, проблемы решаются по мере поступления, или отправляются в #TODO на месте, в тексте и выполняются, когда есть время или нужно закончить конкретную часть.

Ты не поверишь, но это и есть GTD. Двухминутные задачи решаются по мере поступления, более длительные откладываются в список и выполняются, когда есть время или когда от них зависят следующие действия.

Там нечего осиливать, просто она обещает всем невиданные профиты от того, что будут записывать все в списки, скромно умалчивая о том, что больше всего подходит для предсказуемой должности клерка и мало для какой-либо деятельности, связанной творчеством или активными размышлениями над проблемой.

Моя деятельность на 90 % состоит из активных размышлений над проблемой, и GTD очень сильно помогает, ЧЯДНТ?

Сбор, структурирования и фильтрации информации это не изобретение Аллена, к этому автоматически приходит каждый, кто занимается деятельностью, отличной от перекладывания бумажек.

Я уже выше написал, Allen и не говорит, что это его изобретение.

Аллен напирает на то, что день нужно структурировать заранее, расписав его по задачам, а также и все последующие дни, недели, годы.

Ты тоже не осилил. Нигде он на это не напирает. Он напирает на то, что все действия должны быть записаны и рассортированы по соответствующим местам. Исключение — действия, которые требуют меньше двух минут на выполнение, тогда их следует выполнить сразу же, если это возможно. Ну и конечно нет смысла заносить ежедневные дела, вроде чистки зубов или приёма пищи.

Подчёркиваю, GTD — это скорее task management, чем time management. Время в этой системе имеет значение только тогда, когда задача действительно приурочена к какому-то времени или дню. Если нет, то она просто помещается в список следующих действий и выполняется тогда, когда это наиболее удобно.

Распиши мне какой-нибудь свой конкретный пример, в котором GTD даёт сбой, а то меня не покидает ощущение, что ты не осилил даже статью в Википедии прочитать, не говоря уж о трёх книгах.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я заношу событие в календарь, а в список следующих дейстий заношу действие «купить тёмное стекло», указывая в тегах район города, где оно продаётся.

С этим также справится заметка в календаре с районом города и предварительным уведомлением или заметка в любом todo-приложении с ремайндером.

Ты не поверишь, но это и есть GTD. Двухминутные задачи решаются по мере поступления, более длительные откладываются в список и выполняются, когда есть время или когда от них зависят следующие действия.

Не поверю, это то, чем пользовались всегда, без псевдорелигиозной Алленовской отсебятины. В GTD есть еще такой аспект, как «отдай свою жизнь списку с тудушками и ни о чем больше не думай, и жизнь твоя тут же станет охренеть какой продуктивной и все то ты будешь успевать. Думай в тудушки, планируй жизнь в тудушки даже секс с женой записывай в next actions». У большинства это, разумеется, не работает и они застревают на промежуточном варианте, просто пользуясь календарем и вариантом ежедневника, как их предки в хрен знает каком мохнатом году. Стоило ли городить всю эту шумиху вокруг, спрашивается :)

Моя деятельность на 90 % состоит из активных размышлений над проблемой, и GTD очень сильно помогает, ЧЯДНТ?

Попробуй его выбрось, хыхы. Есть мнение, что те, кому он «помогает» на самом деле в нем и не нуждаются, они и так достаточно организованы, чтобы с легкостью прикинуть список задач и расставить их по приоритетам. Остальное лишь тешит их личные фобии. Но от фобий надо избавляться, а не культивировать их.

Ты тоже не осилил.

Завязывай уже со своими религиозными мантрами в духе вкладчика МММ. Я и посложнее писанины Аллена в жизни вещи и концепты осиливал. Раз так в 200.

Он напирает на то, что все действия должны быть записаны и рассортированы по соответствующим местам.

Это расстройство личности под названием «мания контроля». Нормальные люди структурируют задачу по мере надобности начиная с определенных размеров, остальные просто делают. Аллен напирает на то, что надо структурировать просто все всю деятельность, кроме «помыть кружку». Не вижу в этом никакой необходимости, справляюсь и так.

Распиши мне какой-нибудь свой конкретный пример, в котором GTD даёт сбой

Запросто. Пишу статью. Скажи мне, когда параграф «done», чтобы поставить напротив него заветную галочку?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

С этим также справится заметка в календаре с районом города и предварительным уведомлением или заметка в любом todo-приложении с ремайндером.

Я ведь уже писал, какая разница, каким инструментом ты пользуешься? GTD не привязана к инструментам, выбирай те, которые тебе больше подходят или нравятся.

Не поверю, это то, чем пользовались всегда, без псевдорелигиозной Алленовской отсебятины. В GTD есть еще такой аспект, как «отдай свою жизнь списку с тудушками и ни о чем больше не думай, и жизнь твоя тут же станет охренеть какой продуктивной и все то ты будешь успевать. Думай в тудушки, планируй жизнь в тудушки даже секс с женой записывай в next actions». У большинства это, разумеется, не работает и они застревают на промежуточном варианте, просто пользуясь календарем и вариантом ежедневника, как их предки в хрен знает каком мохнатом году. Стоило ли городить всю эту шумиху вокруг, спрашивается :)

В этом и проблема. Если систему использовать только наполовину, она даёт половинчатые результаты. Большинство людей по своей сути ленивы до беспредела. Они узнают про GTD, воплощают в жизнь некоторые её принципы, видят не тот результат, который ожидали, и разочаровываются. Почти всегда это происходит из-за того, что они пренебрегают какими-то важными стадиями. Например, не делают еженедельный обзор. Или собирают не всю информацию, которую стоит записать. Я уже писал, рутинные действия, которые ты и так не забываешь выполнять, записывать не надо. Но ты можешь похвастаться тем, что никогда ничего не забываешь и всё делаешь вовремя? Если да, то либо у тебя исключительная память (и, что ещё более важно, отточенный внутренний механизм напоминаний), либо у тебя просто очень мало дел и обязанностей.

Попробуй его выбрось, хыхы.

Я не всю жизнь использовал GTD, только последние года два. До этого было значительно хуже, хотя дел было на порядок меньше.

Это расстройство личности под названием «мания контроля». Нормальные люди структурируют задачу по мере надобности начиная с определенных размеров, остальные просто делают. Аллен напирает на то, что надо структурировать просто все всю деятельность, кроме «помыть кружку».

Опять мимо. Структурировать нужно не всё и вся, а только начало каждого проекта. Главное, чтобы были следующие действия. Никто не может знать, что будет потом.

Не вижу в этом никакой необходимости, справляюсь и так.

Ну дык пожалуйста, только не надо утверждать, что если что-то не нужно тебе, то это не нужно всем и вообще секта. Мне тотальная организация очень помогает. Примерно как Пуаро, который говорил, что если всё аккуратно вокруг, то будет аккуратно и в голове.

Запросто. Пишу статью. Скажи мне, когда параграф «done», чтобы поставить напротив него заветную галочку?

Когда будет завершена статья. Глупый пример, мог бы и посложнее выдумать.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я ведь уже писал, какая разница, каким инструментом ты пользуешься? GTD не привязана к инструментам, выбирай те, которые тебе больше подходят или нравятся.

Суть в том, что усердно пытаешься любой todo и outline записать в GTD, что наводит на мысли, что ты сам его основные концепты не понял. GTD это больше чем тудушки, это их диктат над твоей жизнью. Все сваливаем туда, приоризируем, сортируем по контекстам и проектам, только потом выполняем. todo и outline это просто структурирование «там где уместно». Не нужно - выбрасываем его вообще. Так, я не буду записывать в todo «ответить на письмо имярек», так как оно болтается в почтовом ящике и само вполне себе напоминание. Пустая работа.

Если систему использовать только наполовину, она даёт половинчатые результаты.

Чтобы систему использовать целиком, она должна целиком подходить. GTD это система от манагера для манагеров, кратко говоря. Какие четкие цели в недельном и месячном обзоре должны всплыть у клерка? А у художника? Стать Пикассо? Главная проблема любителей GTD в том, что они все мечтают стать Алленом, с его личными заморочкам. При им они не являются и, конечно, застревают на полпути, но использовать todo и outline они могли бы научится и без всех этих рассуждений про продуктивность в духе баптистских проповедников.

Но ты можешь похвастаться тем, что никогда ничего не забываешь и всё делаешь вовремя?

Могу.

Если да, то либо у тебя исключительная память (и, что ещё более важно, отточенный внутренний механизм напоминаний), либо у тебя просто очень мало дел и обязанностей.

Я просто могу тебе с лету назвать все дедлайны до марта, все сроки и явки на 2 недели вперед и когда нужно начать их делать. Когда я пробовал расфасовывать все это по спискам, я ловил себя на том, что опять туда уже неделю туда не заглядывал так как и так всегда помню, что там стоит.

Структурировать нужно не всё и вся, а только начало каждого проекта. Главное, чтобы были следующие действия. Никто не может знать, что будет потом.

То что будет потом, ты должен так же заносить в списки и пристраивать к текущему проекту или выносить в отдельные. Что ты бревном то притворяешься :) Список у Аллена - это и есть он сам, а то, что его читает, это только такой к нему придаток, который делает дела списка и придумывает в каком направлении его дальше толкать. Это же психологический трюк с делегацией ответственности, чтобы справиться с боязнью быть захлестнутым задачами. «Я все вношу в список, список все знает, в списке все структурировано, в списке для всегда найдется время, а если не найдется задвинем в someday и тогда даже прокрастинация структурирована» - в этом весь Аллен.

Когда будет завершена статья. Глупый пример, мог бы и посложнее выдумать.

Чтобы сделать напоминание сроком в 2 недели «Написать статью», мне сопли Аллена про структурирование дня не нужны, это я и сам запомнить могу, в крайнем случае на стенке напишу. Вот мы и пришли к мысли, что пригоден он только на легко разбиваемых задачах и сосет на всех творческих.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Суть в том, что усердно пытаешься любой todo и outline записать в GTD, что наводит на мысли, что ты сам его основные концепты не понял. GTD это больше чем тудушки, это их диктат над твоей жизнью. Все сваливаем туда, приоризируем, сортируем по контекстам и проектам, только потом выполняем. todo и outline это просто структурирование «там где уместно». Не нужно - выбрасываем его вообще.

Да, GTD — это больше чем тудушки, но тудушки сами по себе являются частью этой системы. Точнее, одним из возможных инструментов.

Так, я не буду записывать в todo «ответить на письмо имярек», так как оно болтается в почтовом ящике и само вполне себе напоминание. Пустая работа.

Ну вот, а говорил, что осилил книгу. В ней ведь чёрным по белому написано, что почтовый ящик сам по себе является списком «входящие». Ничего переписывать не надо.

Чтобы систему использовать целиком, она должна целиком подходить. GTD это система от манагера для манагеров, кратко говоря. Какие четкие цели в недельном и месячном обзоре должны всплыть у клерка? А у художника? Стать Пикассо?

У каждого есть цели, а если их нет, то нечего их и записывать. У художника может быть более конкретная и осуществимая цель — продать картину повыгоднее, которую можно разбить на конкретные действия. Допускаю, что художник руководствуется больше вдохновением, но здесь GTD ему никак не помешает. Художник занесёт в список действие «написать картину» и примется за него, когда на него снизойдёт вдохновение. У творческих людей всегда творческий беспорядок, и организованность им точно не помешает, в том числе и в более приземлённых делах. А то потом сидят и жалуются, что заработка нет.

Я просто могу тебе с лету назвать все дедлайны до марта, все сроки и явки на 2 недели вперед и когда нужно начать их делать. Когда я пробовал расфасовывать все это по спискам, я ловил себя на том, что опять туда уже неделю туда не заглядывал так как и так всегда помню, что там стоит.

С этого и надо было начинать. Не у всех такая память, а главное, не всем это нужно. Я предпочитаю свою память тренировать на более полезных вещах, например на изучении языков. А то, что приходит и уходит, мне удобнее записать. Так что просто смирись с тем, что GTD не нужна только тебе, но это не значит, что в ней есть недостатки.

То что будет потом, ты должен так же заносить в списки и пристраивать к текущему проекту или выносить в отдельные.

Не сразу, а только тогда, когда следующие действия станут отчётливо видны. Ты почему-то думаешь, что нужно сидеть и заполнять списки, пока каждый проект не разберёшь до конца. Это не так. Честно говоря, я уже устал бороться с твоей бараньей убеждённостью. Прочитай книгу (хотя бы третью), потом и поговорим. Убеждать в чём-то незнайку, который считает себя всезнайкой, мне не хочется.

Чтобы сделать напоминание сроком в 2 недели «Написать статью», мне сопли Аллена про структурирование дня не нужны, это я и сам запомнить могу, в крайнем случае на стенке напишу. Вот мы и пришли к мысли, что пригоден он только на легко разбиваемых задачах и сосет на всех творческих.

Во-первых, чтобы написать статью, нужно как минимум придумать идею и насобирать необходимых материалов, что уже является конкретным действием. Во-вторых, как я уже написал, если тебе нравится всё держать в голове, то GTD просто не для тебя. Творчество и рутина тут не при чём.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.