LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Планирование, как?


0

1

Господа, есть проблема: Разрабатывается план, на большой срок (допустим несколько лет), периодически меняющийся, при некоторых условиях задачи ближайшей перспективы (в пределах нескольких недель) начинают обрастать подробностями - детализироваться. В общем все как обычно. Задачи имеют отношения:

  • задача может включать более мелкие (детализация)
  • задача может блокировать другие (но при этом не обязательно быть включенной в блокируемые)
  • задачи могут объединяться по различным критериям: исполнитель, модули над которыми выполняется задача и т.п. должна быть возможность добавлять критерии, которые в свою очередь могут быть иерархическими.

Напоминает систему некоего task management. Это очевидно, посему я удостоил своим внимание некоторых представителей сего семейства программ, и узрел, что либо это что-то недалеко ушедшее от календарика с заметками (а указание сроков мне не очень то и нужно), другие представляют собой монстров а-ля JIRA которые не удовлетворяют всем критериям, да еще и добавление задачи сродни заполнению таможенной декларации абг`амовича.

На данный момент решением сей задачи является текстовый редактор kate в котором уже появились пункты 4 степени вложенности (а-ля 1.3.2.0) и это пугает.

А ведь еще хочется, помимо простого интерфейса без 10¹⁰ полей, еще и возможность подгружать графы задач, разделять их и т.п. Нет, трехмерное отображение ненужно.

Как вы решали подобную проблему?



Последнее исправление: belous_k_a (всего исправлений: 1)

Как насчет того, чтобы иметь несколько планов:
* стратегический, без особых деталей, описывает планы на несколько лет вперед
* тактический, хорошо детализированный, описывает планы на две недели вперед
* промежуточные, если нужны

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Как насчет того, чтобы иметь несколько планов:

Милейший, увы мне, но столь строгое деление планов крайне нудобно, ибо множество детальных мелочей мне уже известны, щас они просто вкладываются в корневую задачу, а по приближении срока будут «сползать» вниз по растущей иерархии детализаци, но все это происходит постепенно.

belous_k_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Милейший, реклама это конечно прибыльно и выгодно, я понимаю, но расскажите мне, как агент микрософта, что из перечисленного мной там есть, ибо я пока вижу лишь страшный интерфейс, форму добавления задач я даже боюсь искать, пока я будут туда забивать задачи я уже забуду самое суть плана.

belous_k_a
() автор топика

В нашей конторе мы MS Project начали использовать, много чего пробовали, этот показался самым удобным. В понедельник буду устанавливать клиент под вайном, скрестил пальцы, чтоб взлетел.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

страшный интерфейс

Сам я его видел пока что только со стороны, интерфейс там не ужасный, задачи добавляются нормально.

Еще один агент корпорации.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не, это судя по вики, махровый энтерпрайз, а мне нужны идеи для самоорганизации, в первую очередь. Ну и чтобы можно было в любой момент выделить кусок плана и отдать кому либо для ознакомления в виде иерархического списка к примеру.

belous_k_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от trycatch

Это по немного для другого, это все для Насяльников которые озабочены сроками и прочим. Т.е. им главное «когда», мнеже нужно что и как, основная проблема различных связях, там в лучшем случае три вида, про наследование критериев и речи нет.

belous_k_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Вот IDEF3 как раз тебе всё расскажет. Там энтерпрайза-то - одни диаграммки. Читаются кстати очень легко, практически без подготовки. Их можно даже на бумаге рисовать, просто в BPWin удобнее.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Велосипед не надо изобретать, всё уже украдено^W придумано до нас, гораздо более умными людьми чем мы.
Махровый энтерпрайз - это ISO 15926.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Да рисуй дальше в блокноте, господи. Я что, против что ли...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Различные виды - это как? Зависимости там есть, есть и роадмапы, где можно иерархию задач сделать.

deb
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Вы, уважаемый, так и не объяснили, что из этого не может Redmine? Если я правильно понял, то там это реализовать проще, чем в Kate. Можно даже плюгин-шмюгин дописать.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Милейший, вы дальше заголовка попробуйте прочитать. Потом возьмите и допишите:

задача может блокировать другие (но при этом не обязательно быть включенной в блокируемые)

задачи могут объединяться по различным критериям: ... должна быть возможность добавлять критерии, которые в свою очередь могут быть иерархическими.

И не надо нервничать милейший, ваш любимый redmine хорош когда надо заткнуть мелкий проект бесплатным багтреккером, не более. Хотя, даже в этом случае trac будет лучше.

belous_k_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от belous_k_a

И не надо нервничать милейший, ваш любимый redmine хорош когда надо заткнуть мелкий проект бесплатным багтреккером, не более.

Я не нервничаю, любезнейший. Просто мне кажется, что это будет несомненным прорывом вперёд, по сравнению с Kate.

задача может блокировать другие (но при этом не обязательно быть включенной в блокируемые)

Честно говоря, я тут не совсем понял, что имеется ввиду. Но вроде бы, это можно реализовать в Redmine, и даже в FengOffice, написанном на вашем любимом PHP.

задачи могут объединяться по различным критериям: ... должна быть возможность добавлять критерии, которые в свою очередь могут быть иерархическими.

Опять же, не вижу проблемы - это раз, и не понимаю половины текста - это два. Нарисуйте в своём любимом Kate, как выглядят иерархические критерии.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Просто мне кажется, что это будет несомненным прорывом вперёд, по сравнению с Kate.

Прорывом будет даже MSO, там номера пунктов автоматически выставляются. Так что не занимайтесь демагогией, милейший.

Честно говоря, я тут не совсем понял, что имеется ввиду. Но вроде бы, это можно реализовать в Redmine

Милейший, это можно написать с нуля, на моем любимом ассемблере, задача найти готовое. В багтреккерах в лучшем случае есть две зависимости «A включает и блокируется B» и «A похоже B» (что значит «похоже» и зачем это? но, например, в оракловском багтреккере - есть)

Опять же, не вижу проблемы - это раз, и не понимаю половины текста - это два.

Милейший это все «раз», ибо одно порождает другое.

Нарисуйте в своём любимом Kate, как выглядят иерархические критерии.

Милейший, полагаю критерий «модуль» для вас понятен? Очевидно, что задача может затрагивать один модуль, может несколько, а модули по своей сути иерархичны, очевидно, что модуль «сервера» включается в себя, например, модуль «протоколов связи» и «модуль управления». Исходя из сего нетрудно догадаться что выставив критерий выборки «серверный модуль» мы должны узреть все задания затрагивающие и «модуль управления» и «модуль связи», это триваильно

belous_k_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Милейший, это можно написать с нуля, на моем любимом ассемблере, задача найти готовое. В багтреккерах в лучшем случае есть две зависимости «A включает и блокируется B» и «A похоже B» (что значит «похоже» и зачем это? но, например, в оракловском багтреккере - есть)

Любезнейший, давайте оставим в покое ваш любимый ассемблер и обратимся к тому, что я назвал - к Redmine и к Fengoffice. Вы напрасно недооцениваете их возможности, там есть много настроек. Вы смотрели?

Милейший, полагаю критерий «модуль» для вас понятен? Очевидно, что задача может затрагивать один модуль, может несколько, а модули по своей сути иерархичны, очевидно, что модуль «сервера» включается в себя, например, модуль «протоколов связи» и «модуль управления». Исходя из сего нетрудно догадаться что выставив критерий выборки «серверный модуль» мы должны узреть все задания затрагивающие и «модуль управления» и «модуль связи», это триваильно.

В FengOffice есть такая вещь, как «тэги» и «связи». Достаточно только протэгировать соответствующие задачи нужными тэгами, и можно будет делать такие же выборки.

В Redmine это можно сделать как через «Версии», так и через изменение параметров (забыл, как точно называется) с последующим применением фильтров.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Вы напрасно недооцениваете их возможности, там есть много настроек.

Милейший, судя по вашей упертости вы не смотрели, ибо кроме как теоретическими высказываниями а-ля «можно дописать» вы больше ничем свою информированность не проявили.

В FengOffice есть такая вещь, как «тэги» и «связи». Достаточно только протэгировать соответствующие задачи нужными тэгами, и можно будет делать такие же выборки.

Милейший, теги есть везде, но теги не имеют ни типов ни иерархии. Будьте благоразумны не позорьтесь.

В Redmine это можно сделать как через «Версии», так и через изменение параметров (забыл, как точно называется)

Либо через зад, либо через костыли, точно также можно сделать и в trac, но нет иерархии, а зачастую нет и перечислимых значений, т.е. получается мартышкина работа вместо заведения задачи.

belous_k_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Милейший, судя по вашей упертости вы не смотрели, ибо кроме как теоретическими высказываниями а-ля «можно дописать» вы больше ничем свою информированность не проявили.

Любезнейший, я не вправе навязывать вам ни мнения, ни решения, я лишь даю вам совет. И при этом объясняю, какие функции есть в этих системах, потому что я их видел вот этими собственными руками. Какое вы примете решение - от меня никак не зависит, и меня не сильно беспокоит.

Милейший, теги есть везде, но теги не имеют ни типов ни иерархии. Будьте благоразумны не позорьтесь.

В FengOffice всё нормально с иерархией. Там есть столько способов привязать, отвязать, завязать, что я как-то сомневаюсь, что среди всех этих способов не найдётся нужного вам.

Либо через зад, либо через костыли, точно также можно сделать и в trac, но нет иерархии, а зачастую нет и перечислимых значений, т.е. получается мартышкина работа вместо заведения задачи.

Ну раз вы говорите, что их нет - значит нет. Пусть будет так.

deb
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.