LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я познаю мир

 


0

1

Есть ли что то более важное, чем быть счастливым - для человека?

Давайте без выяснения: что такое счастье. Каждый из нас, для себя, без лицемерия знает что это такое - счастИе.

Итак: есть ли что то более важное, чем быть счастливым для человека?

★★★★★

Последнее исправление: nihil (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Alyssa

для начала - я вообще не знаю, был ли он на самом деле, и ты не знаешь этого тоже

Их вроде даже несколько было.

//интересовался буддизмом по причине посещения буддийской страны.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я думаю тут дело скорее в связности, раскрученная психологами идея защитного механизма сознания, не что иное как побочный эффект страха и инстинкта самосохранения. Человек склонен избегать того что вызывает страх и неприятные воспоминания, и для этого механизма нет различий, происходит ли это сейчас или было в прошлом. При небольшой тренировке вполне обходится, и воспоминания не вызывают сколь-нибудь негативных моментов.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Я думаю тут дело скорее в связности, раскрученная психологами идея защитного механизма сознания, не что иное как побочный эффект страха и инстинкта самосохранения.

Если не убирать отрицательные эмоции из прошлого, то может сломаться психика и человек выйдет в окно(упадет с ветки). Ну и например попробуй быть храбрым, если у тебя будут свежие впечатления от любой боли из прошлого.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Если не убирать отрицательные эмоции из прошлого, то может сломаться психика и человек выйдет в окно

люди с эйдетической памятью живут же как-то

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

люди с эйдетической памятью живут же как-то

Способность удерживать образы виденных предметов достаточно длительное время исключительно ярко и четко.

Яркий визуальный образ и яркая память о боли и страданиях это немного разные вещи, не находишь?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

эйдетизм это не только визуальный образ

я по википедии судил. там про визуальный образ и что чаще бывает у детей и художников(что тоже про визуальный образ).

И опять же «выйти в окно» это пример, а подразумевал любое отклонение в психике. Может просто такой человек истерить будет в 10 раз чаще, может еще что.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Не, ну страх же никуда не уходит. И тем более помнит он хорошо об прошлом опыте. Не находишь это более полезным, чем фильтровать негативные воспоминания. Ты написал всё правильно, за исключением «может сломаться психика». С чего бы ей ломаться? Всё это раскрученная психологами бредятина. Кто-то не хотел признавать это негативной оссобенностью или даже болезнью, потому что сам таким страдал. Вот и придумал оправдательную теорию. Многие психологи, наоборот, считают, что нужно вскрывать такие воспоминания и что это всё не полезно для психики.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Loki13

я по википедии судил

а лучше меня послушай

впрочем, насчёт отклонений в психике ты верно сказал, в таких условиях память это тот ещё яд

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Не, ну страх же никуда не уходит.

Страх, да. А вот воспоминаний о боли нет совсем(у меня по крайней мере). Да и страх притупляется с временем и кажется, а чего там боятся было. я вот высоты боюсь, но только когда эта высота есть рядом со мной, а когда думаешь об этом, то страха нет и кажется «и чего я там боялся».

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А ну это да. У меня так же, вспоминаешь что-то нехорошее, негативной окраски нет или она незначительна. Есть просто «подавляемые воспоминания», когда человек панически боится вспоминать детали произошедшего. Либо когда вспоминать неприятно сильно.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

везёт же людям, я вот вообще знаю одного чувака - у него всё, что было раньше девятого-десятого класса, покрыто мраком забвения -))

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Не, я тоже плохо помню прошлое, но это из-за того больше всё в воспоминаниях последнего года, а то и менее. Но если вспоминать прошлое, воспоминания, в основном, не имеют эмоциональной окраски.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Satou

я рассматриваю физику не с точки зрения физики

А что не так? Полезно выходить за рамки когнитивной модели.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Вообще забавно что в Исалене так за буддизм/индуизм ухватились. Сходства, конечно, есть. Но они у всего есть. Это что-то вроде локального мема или мемплекса даже.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

потому что сегодня не смог высидеть без мыслей и пяти минут

ты мало практикуешься. Попробуй отойти от компьютера. Мысли как-то сразу уходят.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

у меня самый верный способ очистить голову и избавиться от мыслей - начать с кем-то беседовать (IRL или в Сети), я в это время почему-то вообще не думаю -)) по крайней мере, словами или образами

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Satou

Что-то имеешь против православия? Спасение лучше нирваны. Большой взрыв — это вообще затычка для божественного создания.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Satou

Да спутал православие с направлением в христианстве. И начал про христианство. Вполне неплохая религия в своей теории. Но для масс эта теория никогда не работала.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Вполне неплохая религия в своей теории

как говорил Ницше, за всю историю христианства был только один христианин, да и тот умер на кресте -)) если бы следовали той теории, то христианских церквей бы просто не существовало

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Как минимум, по простоте реализации и эффективности. Другой вопрос, что христанутые этим почти не пользуются и не находят для себя причин.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

по-моему, смирение стащили в христианство из буддизма, в фильме «Человек с земли» как раз вбросили по этому поводу

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

хм, надо глянуть. Может оно и так. Тогда там не много уж полезных фич останется. Хотя сколь много полезного есть в религиях, этим можно пользоваться и без них. Но в монотеистических религиях всё хорошее гвоздями прибито к богу, а всё плохое прописано в EULA.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

в монотеистических религиях всё хорошее гвоздями прибито к богу

по-моему, в любом религиозном или философском учении всё гвоздями прибито к чему-то центральному, без которого всё идёт прахом

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Satou

Не, смирение — это что-то отличное от всего этого, и вместе с тем очень простое. Это отказ от желания на пути к его достижению. Это отказ от лучшего, принятие того что есть, вместо попыток изменения.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

ты как-то неправильно понимаешь смирение, это не отказ от попыток изменения и не отказ от желаний, это принятие факта, что мир не обязан быть таким, каким ты хочешь, и что не стоит печалиться из-за невзгод

Alyssa
()

Быть живым.

Есть у человека потребности, которые намного важнее, чем счастье. Ибо от того, что ты ешь какую-нибудь отвратную хрень, ты будешь очень несчастен. Но когда ты будешь ГОЛОДЕН, ты её съешь.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

И это то же, но в конце концов всё будет упираться в то, продолжаешь ли ты попатки сбежать от насущного или нет.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Satou

Незачем даже выбирать, мне важно чувство как таковое, а не какое-то одно из его проявлений. Я же не адепт какой-то секты, просто как-то нужно осознавать жизненно-важные вещи.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

В своей голове можешь делать что угодно, но для взаимодействия с другими людьми надо иметь общее значение терминов

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Общее значение терминов гораздо меньше помогает в общении чем схожий опыт. Те термины, что ты привел — это частные проявления, они не охватывают всего. Да и всегда можно бросаться ссылками на определения. Но сами по себе, определения мало что значат.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Satou

слушай, у тебя есть такая фигня: где-то через 5 минут медитации начинается какое-то внутренее буйство, такое дикое ощущение, что тебя сейчас подбросит к потолку и разорвёт? невозможно это выносить

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Ну не такое, просто хочется встать и начать что-нибудь делать, как шило в жопе. Думаю это издержки образа жизни в городе, постоянная спешка и тд.
Я сейчас больше медитацию при ходьбе практикую, там с этим легче, как заметил, что ускорил шаг, значит отвлёкся, возвращаешь внимание и темп http://ariom.ru/litera/2002-html/TikNatHan-01.htm обрати внимание на книги этого автора, у него богатый опыт в медитации и пишет хорошо

Satou ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.