LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я познаю мир

 


0

1

Есть ли что то более важное, чем быть счастливым - для человека?

Давайте без выяснения: что такое счастье. Каждый из нас, для себя, без лицемерия знает что это такое - счастИе.

Итак: есть ли что то более важное, чем быть счастливым для человека?

★★★★★

Последнее исправление: nihil (всего исправлений: 1)

Счастье настолько общее понятие, что через него можно выразить любое другое.

Tark ★★
()

Удовлетворение своим положением и стабильность этого положения. Сюда входит любимое дело, материальное положение и личные отношения. Если со всем этим все хорошо и стабильно - можно считать что счастье есть.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

life's a bitch and then you daa
that's why we get haa
'coz ya never know
when ya gonna go
unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

жрать, спать, трахаться.

Еще срать. Вспомни какое счастье ты ощущаешь когда посрешь после нескольких часов сдерживания!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Нет, счастье - это перманентное ощущение удовлетворенности жизнью.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Ну вот, ты таки понел, что сознание остаётся
С самосознанием сложнее, для этого надо иметь просветлённого и зеркало, что бы утверждать что то наверняка
https://ru.wikipedia.org/wiki/Итигэлов,_Даши-Доржо говорят был просветлённым, при этом писал книги «С 38 лет и до конца жизни по просьбе лам он написал более пятидесяти книг по буддизму.» Как он смог бы это всё сделать без памяти и тд?

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Безопасность - необходимый, но не достаточный элемент.

Бывают люди, которые живут в таких условиях, что только в этом и видят счастье. Остальное они готовы заработать собственным хребтом и считают дополнением к основному счастью быть в безопасности.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satou

говорят был просветлённым, при этом писал книги

чую подвох

а как вообще устанавливается факт просветлённости?

Alyssa
()

Я познаю мир

Это можно сделать командой: cat /var/lib/portage/world

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Где то в суттах было описание внешних признаков. Будда запретил рассказывать о том, что достиг просветления, поэтому сам просветлённый об этом не скажет. Так же это может подтвердить другой просветлённый (:

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Я не запоминал, мне без надобности, в радиусе 1000км врядли найдётся просветлённый. Если так интересно, спроси на форуме, там есть знатоки сутт, которые их регулярно читают

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

а ты медитацию практикуешь? я пару лет назад пробовал несколько дней подряд по часу-полтора, как-то не заметил особой разницы между медитативным и повседневным состоянием сознания

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Да
Медитировать для начала лучше понемногу, у меня от получаса непрерывных попыток сосредоточиться только голова заболела
Ну и есть разные виды медитаций, рекомендую http://www.flibusta.net/b/323677 это именно то, что прописал Будда

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

наверное, в те прошлые разы я что-то не так делал, потому что сегодня не смог высидеть без мыслей и пяти минут, а в несколькоминутные промежутки когда таки получалось - ощущение было сходное с тем, когда резко встаёшь и кровь бросается в голову, только без потемнения в глазах, просто как будто несёт куда-то или хз, в общем, это даже немного пугает - как бы латентные психические или неврологические патологии не полезли наружу

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Главная ошибка всех просветленцев, что они считают, что надо избавляться от мыслей. Нужно просто отмечать все отвлечения, неважно, мысли это или жопа там зачесалась, отметил и вернулся к наблюдению дыхания
http://www.youtube.com/watch?v=fpQ7HeTLXpo вот хороший гайд, для повседневной жизни

Satou ★★★★
()
Последнее исправление: Satou (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Alyssa

Большинство людей живёт в полусне и ничего не замечает. Как сказал один дзэнский монах: «сидя в медитации ты почувствуешь как на тебя сел комар, на дискотеке не заметишь укус блохи в яйцо»

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Это как айфон, его все хотят,

Далеко не все, а только гипотетические «миллионы мух».

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Есть 3 самые важные хрени в жизни — жрать, спать, трахаться.

Причём жрать имеет наибольший приоритет. Без еды невозможно всё остальное. И счастье в том числе.

Ай-яй-яй. Без воды человек загнётся быстрее чем без еды.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

>> Есть ли что то более важное, чем быть счастливым - для человека?

Жить?

рекурсия?

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

Ты буквоедствуешь. Очевидно же, что под жрать подразумевается и пить.
И срать тоже.
Кстати есть некоторые виды, которые не пьют. Они получают нужный им объём воды из той дряни, которую жрут.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Это хохма. Сытый голодному не товарищ и понятия счастья у них разнятся.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Но где ты видел счастье, без кайфа

В прошлом. Вот вспоминаешь что-нибудь и понимаешь что был счастлив, хотя кайфа на тот момент никакого не было.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Особенно из детства воспоминания. Мягкое одеяло у бабушки в гостях(до сих пор ищу где купить белье из такого материала), луч солнца с утра падающий на щеку и будящий(уже выспавшегося) в какой-нибудь хороший день, запахи(счастливые) из прошлого бывают еще. А еще бывает что в сам момент ты глубоко несчастлив, сильно переживаешь, эмоции через край, а потом вспоминаешь этот эпизод со счастливой улыбкой, что такое(по прошествии времени отношение меняется) в жизни все таки было.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

хз, мне детство вспоминается интересным, но счастьем я бы это ощущение не назвал, т.к. дерьма тоже хватало

вообще, ретроспекция даёт ощущение счастья просто потому, что когда человек ставит себя на место себя-в-прошлом - он избавлен от тяжести осознания ответственности за своё будущее, т.к. будущее уже совершилось

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

он избавлен от тяжести осознания ответственности за своё будущее

разве это не счастье? самое близкое - беззаботность.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

лол, наверное да, и из этого следует интересный вывод -))

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Loki13

В прошлом. Вот вспоминаешь что-нибудь и понимаешь что был счастлив

это разводка такая, неужели ты серьёзно в это поверил?

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

это разводка такая, неужели ты серьёзно в это поверил?

разводка сознания? да. но что как не разводка сознания вся наша жизнь.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

он избавлен от тяжести осознания ответственности за своё будущее, т.к. будущее уже совершилось

да нет ничего такого, сам процесс вспоминания дает некий кайф, который их окрашивает.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Не сознания даже, а конкретно какого-то механизма памяти. Вероятно, это такой стимул для того, чтобы человек пользовался памятью.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

в ностальгировании нет никакой пользы для выживания или ещё чего-нибудь

а в пользу моей гипотезы говорит тот факт, что стабильное положение способствует счастью

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от ieeya

я говорил не о воспоминаниях как таковых, а именно о ностальгировании, и вот его-то польза очень сомнительна

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Ностальгирование — это развитие процесса у человека, как и всё что вызывает кайф, становится человеку интересно само по себе. Безотносительно к его естественному предназначению.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Не сознания даже, а конкретно какого-то механизма памяти. Вероятно, это такой стимул для того, чтобы человек пользовался памятью.

Я всегда был уверен что это защитный механизм сознания, который «вырезает» неприятные аспекты и оставляет приятные. Даже наверное не вырезает, а сглаживает. Что-то вроде фильтра неприятных аспектов воспоминаний.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

это вредный механизм, по сути - убирает из памяти негативные события, играя негативную роль в опыте человека

Alyssa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.